Инфоурок Информатика КонспектыИнтегрированный урок

Интегрированный урок

Скачать материал

Интегрированный урок  русского языка и информатики по теме «Однородные члены предложения» и «Текстовый процессор MS WORD ».

 

Цели урока: Обобщить и систематизировать материал по темам «Однородные члены предложения» и «Текстовый процессор MS WORD»;   создать брошюру о г. Якутске.

Задачи урока:

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

 

Личностные

 

 

1. Правильно спланировать учебную деятельность.

 

1.                  Создать условия для осуществления учебной деятельности учащихся при  обобщении темы «ОЧП» и «Текстовый процессор MS WORD”;

 

 

 1. Сравнивать и выбирать оптимальное; 2. Анализировать свою работу и работу других.

 

  Развивать самостоятельность, используя творческое задание, имеющее практическую направленность.

Оборудование: Компьютер, раздаточный материал, рабочие тетради, слайдовая презентация, музыкальное сопровождение «Здравствуй, Якутск»

 

Ход  урока

 

1.     Организационный этап. (Учитель русского языка).

 Взаимное приветствие, рапорт дежурного, проверка подготовленности учащихся к уроку.

  - Ребята, чем необычен наш урок?

- Почему мы проводим урок в кабинете информатики? (На уроке мы будем рассматривать материал не только по русскому языку, но и по информатике)

Слайд

 «Сделал – понял ,

  Услышал – забыл,

  Увидел – запомнил».

 Правильно сложите строки этой поговорки.

 Эпиграфом к нашему уроку возьмем китайскую поговорку:

 «Услышал – забыл,

 Увидел – запомнил,

 Сделал – понял».

-Как вы понимаете данную поговорку?

- Скажи мне, и я многое забуду. Покажи мне, и я запомню. Дайте мне действовать самому, и я научусь.

 -Вы с ним согласны?

Объявление критерии оценок, которые ребята могут получить во время работы на уроке.

 Ученики, сидят за компьютером, раздаются листочки с заданиями, каждый листочек подписан: Ф.И.О. и класс. У каждого на парте карточка с практическим заданием. После каждого вида работ ученик сдает листок с ответом на проверку. Учитель проверяет и выставляет результат набранных баллов в таблицу.

Слайд

 

2.     Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся к созданию брошюры.. (Учитель русского языка). Сегодня вы, повторяя темы по русскому языку и информатике,  в конце урока должны создать брошюру о городе Якутске.                                                        

 Слайд

Якутск! Якутск! Моя столица.

              Ты величава и скромна,

               России-матушки частица,

              Ты сердцу каждому мила.

 

Чтение текста.

- О чём вы прочитали? - Сегодня мы с вами будем говорить о нашем родном городе Якутске. Чем знаменателен этот год для нашего города?

 

 

3.      Актуализация  опорных знаний  по теме.

Слайдовая презентация (актуализация знаний по русскому языку по теме «ОЧП»).

- Представьте себе, что вы являетесь гидом для туристов и вам нужно рассказать о Якутске.

 

Учитель информатики.

В течение ряда уроков вы изучали тестовый процессор MS WORD. Вы убедились, что текстовый процессор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста.

Вы создавали различные текстовые документы, научились вставлять в текстовый документ таблицы и иллюстрации.

Сегодня на уроке мы еще раз закрепим полученные знания. На сколько вы знаете теорию покажет тест. Приступаем к работе. Дается 5 минут.

 

Тест по теме «Издательское дело в среде текстового процессора  Microsoft Word»

 

1.  Программа Microsoft Word – это

а)  текстовый редактор

б)  редактор научных документов

в)  текстовый процессор

г)  издательская система

2.  Размер шрифта, выраженный в пунктах, называется

а)  гарнитура

б)  кернинг

в)  начертание

г)  кегль

3.  Свободное пространство в начале или в конце строки называют

а)  абзац

б)  интервал

в)  отступ

г)  выступ

4.  Для принудительного перехода на другую строку внутри абзаца используют комбинацию клавиш

а)  Ctrl + Shift

б)  Alt + Shift

вShift + Enter

г)  Ctrl + Alt

5.  К числу основных функций текстового редактора относятся

а)  управления ресурсами компьютера при создании текста

б)  автоматическая обработка информации в текстовых файлах

в)  набор, редактирование, сохранение, печать текста

г)  автоматический перевод с одного языка на другой

 

6.  Редактирование текста представляет собой процесс

а)  внесения изменений в содержание текста

б)  сохранения текста на диске в виде файла

в)  внесения изменений в расположение текста

г)  внесения изменений в оформление текста

7.  Процедура форматирования текста предусматривает

а)  отмену предыдущей команды

б)  удаление текста

в)  сохранение текста

г)  изменение в расположении текста

8)      Чтобы выровнять заголовок по центру, необходимо

а) Нажимать на клавишу «Пробел» до тех пор, пока текст не будет расположен по центру.

б) Нажимать на клавишу «ТАВ» до тех пор, пока текст не будет выровнен по центру.

в) Нажать на кнопку на панели инструментов «По центру».

9)      Сдвиг части текста относительно общего края текста – это …

а) отступ;

б) выравнивание;

в) редактирование.

10)  Абзацы можно выравнивать:

а) по левому краю, по центру;

б) по ширине и правому краю;

в) всё выше перечисленное.

Корректировка ответов учащихся.

- Сверьте  свои ответы по слайду.

 Здоровьесберегающий элемент урока (Учитель информатики).

Учитель: Далее вам ребята предлагается начать работу по созданию брошюры. Настроиться на эту нелегкую работу нам поможет простое упражнение. Существует много различных способов настроиться на работу. Я предлагаю вам один из них.

Выполним упражнения для глаз:

вертикальные движения глаз “вверх – вниз”;

 горизонтальные “вправо – влево”;

 вращение глазами по часовой стрелке и против;

 закрыть глаза и представить по очереди цвета радуги как можно отчетливее. Постарайтесь удержать это изображение в вашем мысленном образе в течение нескольких секунд. (Пауза – молчание в течение 5 сек.) Спасибо! Откройте глаза ребята.

Первичное закрепление  (В знакомой ситуации (типовые).

Давайте вспомним, как создается трехсекционная брошюра: Шаг 1: Создайте новый пустой документ в программе Word.

 Шаг 2: Поменяйте параметры страницы

Шаг 3. В меню колонок, расположенном на панели инструментов, выберите трехколоночный шаблон

4. Творческая работа по созданию брошюры. В изменённой ситуации (конструктивные) (Учитель информатики).

 

На каждом рабочем столе находится папка. В папке находятся еще три папки, содержащие  необходимые материалы для создания брошюры. Это три текста и разные картины. Вы можете выбрать любой текст и подобрать рисунки к этому тексту.

И самое главное, создавая брошюры,  вы должны будете выполнить грамматические задания по теме «ОЧП» и задания по информатике. (Учитель информатики, учитель русского языка).

Текст №1.

 1. На берегу великой реки Лены 380 лет назад енисейский казак Пётр Бекетов заложил острог. 2. Так появилось первое поселение на Лене. 3. Три избы, караульная и баня – все, что было в поселении.4. Это был будущий город Якутск.

         5. С 1683 года Якутск именуется городом, становится центром большой самостоятельной области.  6. Первое упоминание об улицах города относится к 1684 году.  7.Тогда в городе было много пустырей, незастроенных мест. 8. Наш город был ещё очень мал. 9. Дома были из дерева, одноэтажные, улицы узкие.

        10.  С 1852 года в Якутске стал проживать губернатор и чиновники, торговцы и ремесленники, духовенство и мещанство.

        11. К концу века город значительно вырос, расстроился. 12. В 1872 году в городе Якутске было 508 одноэтажных домов, 8 – двухэтажных, 7 – с мезонином деревянных домов и 10 каменных зданий, кроме того 157 жилых якутских юрт.

        13. В 1923 году в городе проживало 250000 человек.

      14. Ныне территория города Якутска 3,6 тыс. кв. м. , в том числе с пределах городской черты 1,6 тыс. кв. м.  15. Якутск – современный, газифицированный город, административный, промышленный, культурный, научный центр республики. 16. Город известен и театрами, и музеями, и библиотеками.

      17. В Якутске на сегодняшний день насчитывается около 300 улиц, переулков, проспектов, шоссе, микрорайонов.

        18. Якутск – один из бурно развивающихся промышленных центров Северо–Востока страны. 19.В настоящее время здесь действуют предприятия энергетической, металлообрабатывающей, полиграфической, деревообрабатывающей, строительных  материалов, лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности.

         20. Якутск является культурным, эстетическим и экологическим центром всей Якутии.

Задания по тексту

1. Озаглавить текст.

2. В первых трёх абзацах текста найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

3.  Найдите в тексте предложение с обобщающим словом при ОЧП, вынесите за текст.

4. Найдите в тексте предложение с несогласованным определением, выделите жирным шрифтом.

5. Разделите текст на две части по смыслу.  Вторую часть текста выровняйте по ширине текста.

6. Замените единицу измерения территории г.Якутска математическим символом.

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

     Текст №2.               Достопримечательности города Якутска

1. Красивые интересные уголки природы памятные места памятники старинные музеи театры и красивые здания являются достопримечательностями нашего города. 2.При знакомстве с достопримечательностями создается образ города села или территории.

3.Гости, прилетающие к нам из дальних стран и других городов, ступают на гостеприимную  якутскую землю в аэропорту “Туймаада”. 4. По дороге из аэропорта гостей города приветствуют три сэргэ — символы гостеприимства.

5. Подъезжая к центру города через площадь Орджоникидзе, слева можно увидеть памятник Ф.Дзержинскому, а справа - здание Якутского театра имени Платона Ойунского. 6. Далее по проспекту Ленина на центральной площади столицы стоит памятник Ленину. 7. Отсюда по направлению к набережной видны Преображенская церковь и сторожевая башня ХVII века, которые удачно смотрятся среди современных зданий.

         8. На площади Марата горит вечный огонь. 9. Там поставлен мемориал красногвардейцам, защищавшим Якутск в годы гражданской войны в 1918 году.

На площади Победы расположен комплекс воинам - якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На высокой колонне Нюргун Боотур Стремительный - герой Олонхо. Там же находится танк, как символ трудового вклада якутян в строительство танковой колонны в годы ВОв.

На Комсомольской площади находится памятник комсомольцам 1920-х годов.

Кроме того, имеются памятники, поставленные известным людям: К.Марксу, Ф.Дзержинскому и Г.Петровскому. В сквере на площади Дружбы стоит памятник губернатору города Якутска И.Крафту.

Интересный памятник стоит перед институтом Мерзлотоведения. Это скульптура мамонта - символ “вечной” мерзлоты.

Достопримечательностью нашего города является телевизионная вышка высотой 240 метров. Это был самый первый проект высотного строительства в условиях мерзлоты. Город строится, хорошеет, возводятся новые современные здания.

 

Задания: 1. Озаглавить текст.

      2. В предложениях первого абзаца расставить знаки препинания.

3.В последних трёх абзацах текста найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

4.  Найдите в тексте предложение с обобщающим словом при ОЧП, вынесите за текст.

5. Найдите во втором абзаце  текста предложение с неоднородным определением, выделите жирным шрифтом.

6. В первом абзаце текста установите величину абзацного отступа  2 см .

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

              

  Текст №3.                              Игры «Дети Азии»

 

      Международные спортивные игры «Дети Азии» — международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент.

     Цель игр — пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона, пропаганда Олимпийского движения. Игры начали проводиться с 1996 года. Идея проведения игр связана с именем Первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

      По своей сути Игры "Дети Азии" напоминают аналогичные юношеские спортивные форумы и "взрослые" Олимпийские игры, но меньшего масштаба. В Играх задействовано большое количество спортивных объектов, организована Олимпийская деревня, в которой проживают участники Игр, созданы специальная информационная и транспортная сеть, система безопасности, разработана богатая и интересная культурная программа. МСИ "Дети Азии" объединяют страны в деле развития детского спорта, воспитания патриотизма, пропаганды идей олимпийского движения, укрепления дружбы и мира на всем земном шаре.

    Азия - это крупнейший континент, многогранный и контрастный по своей истории, культуре и природно-климатическим условиям, что с трудом поддается обобщению. Поэтому в виде основы взята композиция в виде буквы «А», которая объединяет всех жителей огромного Азиатского континента. Жёлтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке. Синие нарастающие линии, стилизованные под беговую дорожку, символизируют победное шествие от малых спортивных площадок к победам на крупнейших аренах мира. Волнистые горизонтальные линии символизируют девиз Олимпийского движения из трех слов: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

 

1. Озаглавить текст.

      2. В предложениях 2 абзаца расставить знаки препинания.

3.В последнем абзаце  найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

4.  Найдите в тексте предложение, соответствующее схеме  1о,о, о, о1,  вынесите за текст.                                                                                                      \

                                                                                                                    1о и о 1.

 

5. Найдите в тексте предложения  с неоднородными определениями, выделите жирным шрифтом.

6. В первом абзаце текста установите величину абзацного отступа  2 см .

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

 

 

 

4.     Контрольно-диагностический этап.(Самопроверка по ключу, по эталону, оценивание по заранее определённым критериям).

 

 Отметьте те действия, которые вы использовали для форматирования, редактирования текста и при вставке рисунка.

Форматирование текста.

 

Форматирование символов

 

Форматирование абзацев

Форматирование страниц

Выбор шрифта

 

Выравнивание строк

 

Параметры страницы:

 

Выбор начертания букв

 

Уровень заголовка

 

Поля

 

 

Выбор размера символов

 

Отступы абзацев. Отступ и выступ первой строки абзаца

 

Размер бумаги

 

 

 

 

Задание межстрочного интервала

 

Ориентация бумаги

 

 

Редактирование текста

 

набор текста;

 

вырезание кусков текста, запоминание их в течении текущего сеанса работы, а также в виде отдельных файлов;

 

вставка кусков в нужное место текста;

 

замена слов одно на другое частично или полностью по всему тексту;

 

нахождение в тексте нужных слов или предложений;

 

 

Операции над рисунками

 

вставка в текст

 

масштабирование и растяжка по осям

 

обтекание рисунка текстом и т.д.

 

 

Все участники показали хорошее знание текстового процессора, хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий. Особенно хочется отметить работу…

 

— Безусловно, вы поняли, что текстовый процессор Microsoft Word — это настольная издательская система, помогающая нам подготовить документ к публикации. Этот уникальный редактор обладает широкими возможностями для ввода, форматирования и редактирования текста, позволяет вставлять в него таблицы и иллюстрации, предусматривает нумерацию страниц, вставку колонтитулов, формирование списков и многое другое, что позволит нам совершенствовать информационную культуру. А понятие информационной культуры весьма многозначно и включает в себя множество видов работы с самой разнообразной информацией.

Успехов вам в постоянном овладении новой информацией и корректном расположении ее при подготовке документов!

                                      

5.     Рефлексия. Лист самооценки.

 

6.     Д/З.  Составьте свой рассказ о современном г. Якутске.

        Стр. 96, вопросы 1, 2 по учебнику.

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    Самоанализ урока

Тема урока: «Обобщение и систематизация знаний по теме «Однородные члены предложения».

По программе отводится 14 часов.

Тип урока: Интегрированный,  совершенствование умений и навыков.

Вид:  практикум.

Данный урок последний по теме «Однородные члены предложения».  Цель урока  – создать условия для  обобщения  и систематизации знаний по изученной теме; создать брошюру о г. Якутске.  При подготовке к нему были учтены программные требования, предполагающие знания учащимися признаков однородных членов предложения, а также правил расстановки знаков препинания при них.

На уроке ставились следующие задачи:

1.  Создать условия для осуществления учебной деятельности учащихся при  обобщении темы «ОЧП» и «Текстовый процессор MS WORD”;

2. Формировать универсальную учебную деятельность по работе с дополнительным материалом для создания брошюры о г. Якутске.

 

На каждом этапе урока были продуманы методы  и формы организации познавательной деятельности учащихся.

Структура  интегрированного урока обобщения и систематизации знаний была выдержана в соответствии с методическими требованиями. Тема урока была предложена в готовом виде, а цели сформулированы в процессе сотрудничества с учащимися. Работа по плану и схемам помогла обобщить теоретический материал по теме.

Этап актуализации знаний был запланирован как творческое задание: ученики в роли гидов составляли предложения с ОЧП.

Главный этап урока обобщения и систематизации знаний -  практическая деятельность учащихся по переводу своих знаний от усвоения отдельных фактов, понятий к их применению при создании брошюры о г. Якутске.  Именно на этот этап была отведена большая часть времени. Так как во время практической деятельности на уроке необходим дидактический материал, он был тщательно подобран при подготовке к уроку. Ученикам были предложены тексты и задания интегрированного характера  на выбор. (тексты с заданиями показать).

На протяжении всего урока учащиеся сами контролировали свою деятельность, занося результаты в карточку подведения итогов. Это был самоконтроль, поэтому на заключительном этапе урока было несложно подвести итоги деятельности каждого учащегося.

В конце урока было предложено домашнее задание творческого характера. Полагаю, что на уроке были решены на необходимом уровне поставленные задачи. Тема «Однородные члены предложения» довольно трудная и не исчерпывает себя отобранным для урока материалом, но с предложенными заданиями учащиеся справились.

                                                       

                                  

                                      Ключ к проверке текстов.

 

Текст №1.

1. Прошлое и настоящее города Якутска.

2.  1. Три избы, караульная и баня – все, что было в поселении. 2.   С 1683 года Якутск именуется городом, становится центром большой самостоятельной области. 3. Тогда в городе было много пустырей, незастроенных мест.  4. Дома были из дерева, одноэтажные, улицы узкие.  5.  С 1852 года в Якутске стал проживать губернатор и чиновники, торговцы и ремесленники, духовенство и мещанство.

3.  Три избы, караульная и баня – все, что было в поселении.

4.  Дома были из дерева, одноэтажные, улицы узкие.

 

Текст №2.

1.     Достопримечательности города Якутска.

2.        Красивые уголки природы, памятные места, памятники, старинные музеи, театры и современные здания являются достопримечательностями нашего города. При знакомстве с достопримечательностями создается образ города, села или территории.

3.      Кроме того, имеются памятники, поставленные известным людям: К.Марксу, Ф.Дзержинскому и Г.Петровскому.  Город строится, хорошеет, возводятся новые современные здания.

4.      Кроме того, имеются памятники, поставленные известным людям: К.Марксу, Ф.Дзержинскому и Г.Петровскому.

5.      Гости, прилетающие к нам из дальних стран и других городов, ступают на гостеприимную  якутскую землю в аэропорту “Туймаада”.

 

Текст №3.

1.     Игры «Дети Азии».

2.           Цель игр -  пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона, пропаганда Олимпийского движения. Игры начали проводиться с 1996 года. Идея проведения игр связана с именем первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева

3.   1. Азия - это крупнейший континент, многогранный и контрастный по своей истории, культуре и природно-климатическим условиям, что с трудом поддается обобщению. 2. Жёлтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке.

 

4. МСИ "Дети Азии" объединяют страны в деле развития детского спорта, воспитания патриотизма, пропаганды идей олимпийского движения, укрепления дружбы и мира на всем земном шаре.

5.   1.  Международные спортивные игры «Дети Азии» — международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент.   2. Цель игр - пропаганда здорового образа жизни, налаживание новых спортивных связей, укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона, пропаганда Олимпийского движения.

 

                              

      

 

                                   Актуализация знаний учащихся (ученики в роли гидов).

 

  

1.      Ющенко Альфред (достопримечательности города Якутска).

            Здравствуйте,  уважаемые гости! Мы рады приветствовать вас на гостеприимной якутской земле! В нашем городе много интересных мест, памятников, при знакомстве с которыми создаётся образ города. На данном слайде вы видите памятник основателю города Якутска Петру Бекетову, его семье, восстановленную башню якутского острога 17 века, стеллу Победы, памятник мамонту.

 

 

2.      Заборовский Артём (национальная утварь).

               Здравствуйте, уважаемые гости! На слайде перед вами домашняя утварь якутов: чороны, туес, кытыйа, хамыйах.

 

 

 

 

3.      Горохов Алмаас (национальная кухня).

Добрый день, уважаемые гости! Якутская кухня богата национальными традициями, неповторимыми вкусовыми качествами блюд и изделий. Перед вами такие известные блюда, как жареные караси, оладьи, саламат, кумыс, жеребятина, вафли…  Просим отведать блюда якутской кухни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст №1.

     На берегу великой реки Лены 380 лет назад енисейский казак Пётр Бекетов заложил острог. Так появилось первое поселение на Лене.  Три избы, караульная и баня – все, что было в поселении. Это был будущий город Якутск.

          С 1683 года Якутск именуется городом, становится центром большой самостоятельной области.  Первое упоминание об улицах города относится к 1684 году.  Тогда в городе было много пустырей, незастроенных мест. Наш город был ещё очень мал.  Дома были из дерева, одноэтажные, улицы узкие.

          С 1852 года в Якутске стал проживать губернатор и чиновники, торговцы и ремесленники, духовенство и мещанство.

         К концу века город значительно вырос, расстроился.  В 1872 году в городе Якутске было 508 одноэтажных домов, 8 – двухэтажных, 7 – с мезонином деревянных домов и 10 каменных зданий, кроме того 157 жилых якутских юрт.

         В 1923 году в городе проживало 250000 человек.

         Ныне территория города Якутска 3,6 тыс. кв. м. , в том числе с пределах городской черты 1,6 тыс. кв. м.   Якутск – современный, газифицированный город, административный, промышленный, культурный, научный центр республики.  Город известен и театрами, и музеями, и библиотеками.

         В Якутске на сегодняшний день насчитывается около 300 улиц, переулков, проспектов, шоссе, микрорайонов.

         Якутск – один из бурно развивающихся промышленных центров Северо–Востока страны. В настоящее время здесь действуют предприятия энергетической, металлообрабатывающей, полиграфической, деревообрабатывающей, строительных  материалов, лёгкой, пищевой и других отраслей промышленности.

         Якутск является культурным, эстетическим и экологическим центром всей Якутии.

Задания по тексту

1. Озаглавить текст.

2. В первых трёх абзацах текста найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

3.  Найдите в тексте предложение с обобщающим словом при ОЧП, вынесите за текст.

4. Найдите в тексте предложение с несогласованным определением, выделите жирным шрифтом.

5. Разделите текст на две части по смыслу.  Вторую часть текста выровняйте по ширине текста.

6. Замените единицу измерения территории г.Якутска математическим символом.

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Текст №2.              

1. Красивые интересные уголки природы памятные места памятники старинные музеи театры и красивые здания являются достопримечательностями нашего города. 2.При знакомстве с достопримечательностями создается образ города села или территории.

3.Гости, прилетающие к нам из дальних стран и других городов, ступают на гостеприимную  якутскую землю в аэропорту “Туймаада”. 4. По дороге из аэропорта гостей города приветствуют три сэргэ — символы гостеприимства.

5. Подъезжая к центру города через площадь Орджоникидзе, слева можно увидеть памятник Ф.Дзержинскому, а справа - здание Якутского театра имени Платона Ойунского. 6. Далее по проспекту Ленина на центральной площади столицы стоит памятник Ленину. 7. Отсюда по направлению к набережной видны Преображенская церковь и сторожевая башня ХVII века, которые удачно смотрятся среди современных зданий.

         8. На площади Марата горит вечный огонь. 9. Там поставлен мемориал красногвардейцам, защищавшим Якутск в годы гражданской войны в 1918 году.

На площади Победы расположен комплекс воинам - якутянам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. На высокой колонне Нюргун Боотур Стремительный - герой Олонхо. Там же находится танк, как символ трудового вклада якутян в строительство танковой колонны в годы ВОв.

На Комсомольской площади находится памятник комсомольцам 1920-х годов.

Кроме того, имеются памятники, поставленные известным людям: К.Марксу, Ф.Дзержинскому и Г.Петровскому. В сквере на площади Дружбы стоит памятник губернатору города Якутска И.Крафту.

Интересный памятник стоит перед институтом Мерзлотоведения. Это скульптура мамонта - символ “вечной” мерзлоты.

Достопримечательностью нашего города является телевизионная вышка высотой 240 метров. Это был самый первый проект высотного строительства в условиях мерзлоты. Город строится, хорошеет, возводятся новые современные здания.

 

Задания: 1. Озаглавить текст.

      2. В предложениях первого абзаца расставить знаки препинания.

3.В последних трёх абзацах текста найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

4.  Найдите в тексте предложение с обобщающим словом при ОЧП, вынесите за текст.

5. Найдите во втором абзаце  текста предложение с неоднородным определением, выделите жирным шрифтом.

6. В первом абзаце текста установите величину абзацного отступа  2 см .

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

              

 

 

 

 

 

  Текст №3.                             

 

      Международные спортивные игры «Дети Азии» — международные юношеские соревнования по летним и всесезонным видам спорта, проводящиеся один раз в 4 года под патронажем Международного олимпийского комитета, охватывающие весь Азиатский континент.

     Цель игр  пропаганда здорового образа жизни  налаживание новых спортивных связей укрепление дружбы детей Азиатско-Тихоокеанского региона пропаганда Олимпийского движения. Игры начали проводиться с 1996 года. Идея проведения игр связана с именем первого Президента Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева.

      По своей сути Игры "Дети Азии" напоминают аналогичные юношеские спортивные форумы и "взрослые" Олимпийские игры, но меньшего масштаба. В Играх задействовано большое количество спортивных объектов, организована Олимпийская деревня, в которой проживают участники Игр, созданы специальная информационная и транспортная сеть, система безопасности, разработана богатая и интересная культурная программа. МСИ "Дети Азии" объединяют страны в деле развития детского спорта, воспитания патриотизма, пропаганды идей олимпийского движения, укрепления дружбы и мира на всем земном шаре.

    Азия - это крупнейший континент, многогранный и контрастный по своей истории, культуре и природно-климатическим условиям, что с трудом поддается обобщению. Поэтому в виде основы взята композиция в виде буквы «А», которая объединяет всех жителей огромного Азиатского континента. Жёлтый круг символизирует цвет Азии и солнце, которое восходит на Востоке. Синие нарастающие линии, стилизованные под беговую дорожку, символизируют победное шествие от малых спортивных площадок к победам на крупнейших аренах мира. Волнистые горизонтальные линии символизируют девиз Олимпийского движения из трех слов: «Быстрее! Выше! Сильнее!»

 

1. Озаглавить текст.

      2. В предложениях 2 абзаца расставить знаки препинания.

3.В последнем абзаце  найдите предложения с ОЧП,  выделите курсивом.

4.  Найдите в тексте предложение, соответствующее схеме  1о,о, о, о1,  вынесите за текст.                                                                                                      \

                                                                                                                    1о и о 1.

 

5. Найдите в тексте предложения  с неоднородными определениями, выделите жирным шрифтом.

6. В первом абзаце текста установите величину абзацного отступа  2 см .

7. В предложениях второго абзаца установите междустрочный интервал 1,5.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
