Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок познания мира «Вода. Свойства воды»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок познания мира «Вода. Свойства воды»

библиотека
материалов


Тема: Вода. Свойства воды.

Цели урока:

Образовательные: через интеграцию в урок семи модулей Программы дать представления детям о свойствах воды, расширить общий кругозор; аргументировать свои доказательства и выводы, демонстрировать знание темы.

Развивающие: развивать умение выделять главное в учебном материале, сравнивать, делать выводы, способствовать развитию творческой активности.

Воспитательные: вырабатывать в детях коммуникативные навыки, воспитывать бережное отношение к водным ресурсам.

Интеграция в урок семи модулей Программы.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Оборудование урока: интерактивная доска, оборудование для опытов, презентация, письмо от ребят, рабочий лист на каждого ученика.

Вид урока: коммуникативно-деятельностное общение


Ход урока

  1. Психологический настрой. Тренинг «Атомы и молекулы»

Закройте глаза и представьте себя что вы – маленькие атомы, а атомы способные соединяться с другими атомами и образовывать молекулы. Сейчас вы откроете глаза и начнете беспорядочное движение по классу. По моему сигналу вы объединитесь в молекулы, число атомов в которых я назову 2, 3, 4, а теперь по 2 но так, чтобы вы не были хорошо знакомы с вашей парой. Попробуйте побеседовать с вашим партнером на отвлеченную тему.

Следующий сигнал 5 это и послужит для того, чтобы распределиться по группам.

-Что было трудно? Почему?

Знаешь - говори, а не знаешь – слушай

Вьетнамская пословица

2 Проверка домашнего задания

Работа в группах. 5 групп Группы обсуждают и готовят выступление

1-я группа – Рассказать о свойствах воздуха. С защитой постера – оценивает 5 группа

2-я группа - Привести доказательства, почему на зиму надо заклеивать окна. Почему животные зимой в лесу не мерзнут?- оценивает 4 группа

3-я группа - Привести пример и доказать то, что воздух поддерживает горение – оценивает 1 группа

4-я группа - Доказать. Может ли без воздуха существовать жизнь?- оценивает 2 группа

5- я группа – Рассказать о зависимости здоровья человека от состояния воздуха- оценивает 3 группа


Время на обсуждение в группах 4 минуты.

Время на презентацию -1 -2минуты


3. Актуализация опорных знаний, умений и навыков

Блистают звезды, цвет меняют горы,

Снега сползают, розы опадают.

Мне очень жаль людей, которых,

На свете ничего не удивляет.

-А чему вы удивляетесь в окружающем нас мире? Сегодня нас будет удивлять одна особа. А кто она, вы узнаете, отгадав загадку

Я бегу струей из крана,

Бью ключом из-под земли,

Укачаю в океанах

Великаны корабли (Вода)

-Как вы догадались, о чем будем говорить на уроке?


Представьте, что мы раскрутили глобус так быстро, что все его цвета – синий, коричневый, зеленый, белый, слились в один.

Как вы думаете, какого цвета будет такой вертящийся глобус? Почему синий?

Правильно, потому что ¾ поверхности Земли занимает вода. Посмотрите как выглядит из космоса наша планета.

Посмотрите на эти три иллюстрации. Водопад, туман, лед и снег на берегу реки. (вода)

Назовите тему нашего урока. Попробуйте сами вывести цель нашего урока. Чему мы должны научиться за урок.


Заполнение таблицы ЗХУ

Знаю

Хочу узнать

Узнал





Примечание: после работы в паре, таблица заполняется в режиме работы интерактивной доски. 3 столбец в течение урока точно так же).

Итак, в конце урока нам необходимо будет ответить на вопросы (вопрос взят из цели, которую выведут ученики)

Помогут нам в этом ваше внимание, смекалка, знания и умения.


КОРЗИНА ИДЕЙ.

Сейчас давайте соберем в корзину все, что знаем о воде. На полосках бумаги написаны разные слова, относящиеся к воде, эти слова разложены по группам Задание: выбрать только необходимые определения для нашей темы и поместить в корзину идей.

Посмотрите сколько профессий у воды. Она настоящая волшебница- выполняет очень важную работу.

Вода- самое необходимое вещество, без которого бы не было жизни на нашей планете.

Диск Слайд Где мы используем воду


4. Погружение в тему урока.

Сейчас я вас попрошу быть очень внимательными. Сегодня вы превратитесь в лаборантов. А кто такие лаборанты? (люди, которые проводят опыты в лаборатории)

ВИДЕО ОПЫТ ВОДА- РАСТВОРИТЕЛЬ.1 мин 30 сек

Если нет возможности показать видео, тогда провожу опыт с детьми)

Перед вами стакан с водой, с молоком ( рядом лежат соль, сахар, полоски цветной бумаги) Как вы думаете для чего я его перед вами поставила? (для того, чтобы мы вывели свойства воды)

Учащиеся могут самостоятельно продемонстрировать опыт

Опыт № 1 Опустить в стакан с водой сахар или соль.

Что заметили? (растворилась)

Значит, о каком свойстве воды можно сделать вывод?

растворитель

- в корзину, а в рабочем листе – запись.


Опыт № 2

Два стакана. В одно- вода, в другом – молоко. Сравните их – какого цвета молоко? А вода (Вывод – вода –

бесцветная жидкость



Опыт № 3

В стакан с водой или за него и в стакан с молоком помещаем разные полоски бумаги – вывод –

вода прозрачна


Опыт № 4

Знаете ли вы как пахнет хлеб? Понюхайте воду. Что чувствуете?

Вывод- вода

не имеет запаха.


Опыт № 5. Знаете ли вкус соли, сахара, лимону, лука. Соль-соленая, сахар –сладкий, лимон – кислый, лук – горький. Вам хорошо знаком вкус молока, яблок, хлеба. А знаете ли вкус воды?

Вывод – вода

не имеет вкуса.


ФИЗМИНУТКА


Следующие опыты провожу сама

Опыт № 6

Переливаю воду из стакана в стакан. Что заметили

текуча

Вывод – вода


Опыт № 7

Учитель нагревает воду, при этом держит над водой стекло.

-Что видите на стекле? (капельки)

Откуда они появились?

-Что же происходит с водой?

испаряется

– переходит в газообразное состояние)

Вспомните картинки, которые я вам показывала в начале урока (водопад, туман, лед, снег) выберите ту, которая подходит к нашему опыту. Туман.


Опыт № 8

А что произойдет с водой, если мы её поставим в морозильную камеру?

замерзает

ВИДЕО ОПЫТ ПРИ ЗАМЕРЗАНИИ ВОДА РАСШИРЯЕТСЯ

Выберите подходящую картинку. (Снег лед)


Какой можно сделать вывод: в природе

вода бывает в трех состояниях

жидком, газообразном и твердом.


-Человек, изучив свойства воды, пришел к выводу, что вода может принести для него много пользы.


РАБОТА В ГРУППАХ. Деление на группы при помощи цветовой мозаики

1 группа- доказать свойство воды – растворитель

2 группа – свойство воды – бесцветная и прозрачная жидкость

3 группа – не имеет запаха и вкуса

4 группа – испаряется

5группа – замерзает

Группы обсуждают задание.

1 выбрать спикера.

2.!!! ВНИМАНИЕ!!! Спикер идет по группам и СЛУШАЕТ как поняли его вопрос другие группы


ИГРА ТРИ СОСТОЯНИЯ ВОДЫ тест (слайды)



4. Закрепление.

СОСТАВЛЕНИЕ СИНКВЕЙНА


ФИЗМИНУТКА (музыкальная на и/активной доске)

5. Осмысление нового материала. Использование проблемно-диалогического обучения

Послушайте сказку.

Жили-были лиса да заяц. У лисы избушка ледяная, а у зайца лубяная. Как называется эта сказка?__________

-Какое время года описывается вначале сказки?

-Почему вы так решили?

Мы построили ледяную избушку. Лед твердый, молекулы-человечки получились с крепкими связями.

-Давайте покажем такую крепкую связь. (Дети встают плотно друг к другу)

Но после зимы приходит весна. Ярко начинает светить солнце.. Избушка в лучах солнца переливается и сверкает как хрустальная.

День ото дня она становится все красивее и красивее.

-Вы улыбаетесь, не согласны?


-Почему?

Правильно, она тает. Молекулам-человечкам становится жарко и они отодвигаются друг от друга, теряют крепкие связи. Покажите.

-Что же у нас осталось от избушки? (Маленькое озеро)

Солнце пригревает все сильнее и сильнее. Молекулы-человечки отодвигаются все дальше и дальше друг от друга, теряют свою связь и поднимаются в воздух, превратившись в пар. Превратились они из жидкого состояния в какое? (газообразное) и улетели.

Они испарились, поднялись и образовались облака. Ветер подхватил облако и понес над землей. Оно встречалось с другими облаками, росло и превратилось в тучу. А на земле люди ждали тучу и дождя. Так происходит круговорот воды в природе. С этим явлением вы более подробно познакомитесь в 3 классе. А сейчас давайте сделаем вывод

-В каких состояниях вода встречается в природе? (твердом, жидком, газообразном)


Дети рассаживаются в группы ( по разрезным картинкам) Собери картинку

1группа – водопад

2 группа – снег

3 группа – лед

4 группа – собери пословицу Вода – это жизнь

5 группа - озеро

Ребята, для вас есть сюрприз. Утром, когда я пришла в класс, то увидела у себя на столе конверт. Подписано: ребятам 2 а класса для урока познания мира. От ребят.


6.Решение проблемной задачи от змея Горыныча

Дети в своих группах решают проблему. Определяют спикеров от каждой группы. Они совещаются и выдают верное решение задачи. Для остальных – ФИЗМИНУТКА

Вывод: воду можно заморозить в посуде и принести Горынычу уже в твердом состоянии без посуды.


ИГРА ВОДА – НЕ ВОДА

Учитель называет слово, если названное слово обозначает то, что содержит воду или косвенный предмет, относящийся к воде- школьники хлопают в ладоши, если нет – топают.

СЛОВА: ветер, цвет, лужа, камень, облако, водопад, рыба, река, окно, мост, книга, ручей, мел, чай, стол, компот, стол, пар, лед, снег)


Вернемся к нашей КОРЗИНЕ ИДЕЙ проверка правильности идей.


Работа в рабочем листе, критериальное оценивание.

Заполнение третьего столбца таблицы.


РЕФЛЕКСИЯ


Домашнее задание

«4»- чтение и ответы на вопросы с46-47

«5»- чтение и ответы на вопросы с46-47 + нарисовать на листе А 4 один из опытов



5

