Тема: «Сложение чисел с разными знаками».
(6 класс)
Цели урока:
- научить складывать отрицательные числа, числа с разными
знаками
и противоположные числа;
- развитие познавательной активности, творческих способностей,
умения оценивать друг друга;
- формирование умения самостоятельно мыслить.
Ход урока.
Устная работа:
1. Как сложить две десятичные дроби?
(Сложение по разрядам, запятая – под запятой.)
2. Как сложить две обыкновенные дроби?
( - найти общий знаменатель;
- найти дополнительные множители;
- выполнить действие.)
3. Вычислить: 4 + 1,5 =
6,3 + 3,4 =
7,2 – 4,1 =
4. Как сравнить десятичные дроби?
( по разрядам.)
5. Как сравнить обыкновенные дроби, если:
а) знаменатели равны;
(из двух дробей с равными
знаменателями больше та,
числитель которой – больше)
б) числители равны;
(из двух дробей с равными
числителями больше та,
числитель которой – меньше)
в) и числитель, и знаменатель –
разные.
(если числители и знаменатели
дробей разные, то
приводим их к общему знаменателю, а
затем
сравниваем их также как с равными
знаменателями)
6. Сравнить: 1,3 и 2,4;
3,15 и 3,17;
и
;
и
;
и
.
7. Какие числа называются отрицательными?
(числа со знаком «минус»)
8. Какие числа называются положительными?
(числа со знаком «плюс»)
9. Какие числа называются противоположными?
(числа, находящиеся на одинаковом
расстоянии от
нуля, но в противоположном
направлении.)
10. Назовите положительные, отрицательные и противоположные числа:
-5,2; 35; 7,8; 5,2; -19; 24; -1,7; 28,6; 19; ½; -16,7; 107; 293; -½;
25,6; 15,015; -¾; 27½; -5,2; ¼; -35.
11. Когда возникли отрицательные числа? Где? Какие действия с ними
умели выполнять древние? (приложение, слайд №5)
- Отрицательные числа появились приблизительно 2100 лет
тому назад в Древнем Китае. Древние толковали о долге
(отрицательные числа) и имуществе (положительные числа). Долгое
время такие числа считали «несуществующими» прежде всего из-за того, что
принятое истолкование для положительных и отрицательных чисел «имущество –
долг» приводило к недоумениям: можно сложить или вычесть «имущество» или
«долги», но как понимать произведение «имущества» и «долга»? Однако несмотря на
такие сомнения и недоумения действия сложения, вычитания, умножения и деления
выполнялись, правила для чего были предложены греческим математиком Диофантом
еще в III в нашей эры.
Рассмотрим следующие задачи: (приложение, слайд №
6-10)
1. В книге доходов и расходов купца сделаны следующие записи:
прибыль
|
200
|
|
|
500
|
|
600
|
итого
|
?
|
убытки
|
|
500
|
200
|
|
300
|
|
?
|
Необходимо выяснить прибыльное ли дело у купца или он имеет долг?
Решение: 1. 200 + 500 + 600 = 1300 (прибыль)
2. (-500) + (- 200) + (- 300) = -1000 (убыток)
3. 1300 + (- 1000) = 300 (прибыль)
прибыль
|
200
|
|
|
500
|
|
600
|
итого
|
1300
|
убытки
|
|
500
|
200
|
|
300
|
|
1000
|
Ответ: дело у купца прибыльное.
2. «Игра в кости».
Надо узнать кто из участников игры выиграл, если:
- первый игрок получил 5 штрафных и еще 7 штрафных очков;
- второй игрок получил 3 очка и 3 штрафных очков;
- третий игрок получил 4 штрафных очка и 5 очков;
- четвертый игрок получил 9 очков и 11 штрафных очков?
Решение: 1. -5 + (- 7) = - 12 (первый игрок)
2. 3 + (- 3) = 0 (второй игрок)
3. (– 4) + 5 = 1 (третий игрок)
4. 9 + (- 11) = -2 (четвертый игрок)
Ответ: третий игрок выиграл.
Вычислить устно:
3 + (- 2) = - 5 + 4 =
- 4 + (-1) = 4,5 + (- 3) =
2 + (- 2) = 0 + (- 7) =
- 6,5 + 2 = - 8,2 + 0 =
- Какие можно сделать выводы?
(выводы – правила сложения чисел с разными знаками, учащиеся должны
сделать самостоятельно)
- при сложении двух отрицательных
чисел складываем модули и перед полученным числом ставим знак «минус»;
- при сложении противоположных чисел
получается нуль.
- при сложении двух чисел с разными
знаками из большего модуля вычитаем меньший, и перед полученным числом, ставим
знак того числа, модуль которого больше.
В тетради выполняем №1050(а,в,ж,з,и,л,о,п)
(проверяем: слайд №12 )
Самостоятельная работа.
Вариант 1. Вариант
2.
1. - 32,7 + (- 11,4) =
1. – 5,9 + (- 6,2) =
2. – 2,3 + 4,5
= 2. 2,3 + (- 4,5) =
3. 6,3 + (-
6,3) = 3. -5,4 + 5,4 =
4. 7,5 + (-
9,3) = 4. 6,3 + (- 2,9) =
5. 0 + (-
4,1) = 5. -4,5 + 0 =
6.* -4,3
+ 5,8 + (- 6,4) = 6.* - 4,5 + (-
7,3) + 11,8 =
Выполняется
взаимопроверка (слайд №14) . Оценки выставляют друг другу карандашом,
затем работы сдаются учителю.
Запишем домашнее задание: п. 33 (правила выучить), №885(а),
№1065 (а,б,е,ж,з,л,п), №1069.
(Математика: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/
Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Шварцбурд. – М.:Мнемозина, 2003.)
Итог урока:
Какие правила мы с
вами вывели на этом уроке?
Как сложить два
отрицательных числа?
Как сложить два
противоположных числа?
Как сложить числа с
разными знаками?