ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
Правописание приставок и
предлогов.
1.
|
ФИО (полностью)
|
Кобякова
Юлия Ивановна
|
2.
|
Место работы
|
МОУ
СОШ №3 г.Георгиевска
|
3.
|
Должность
|
Учитель
начальных классов
|
4.
|
Предмет
|
Русский
язык
|
5.
|
Класс
|
3
|
6.
|
Тема и номер
урока в теме
|
Правописание
приставок и предлогов
|
7.
|
Базовый
учебник
|
Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева,О.В.Пронева
«Русский язык», 3 класс(образовательная система «Школа 2100»).
|
8. Цель
урока: закреплять умение распознавать часть слова
– приставка и часть речи - предлог.
9.
Задачи:
-
обучающие закрепление знаний учащихся об
особенностях написания приставки и предлога, об употреблении их в речи;
-развивающие
- развивать умение обобщать знания, устную и письменную
речь, логику, внимание, память;
способствовать
формированию навыков грамотного и красивого письма;
обогатить
словарный запас и расширять кругозор учащихся;
-воспитательные
- воспитывать любовь к родному языку;
воспитывать
самостоятельность, ответственное отношение к учению, усидчивости и прилежания.
10. Тип
урока закрепление
11. Формы
работы учащихся индивидуальная,
фронтальная, частично – поисковые ситуации, работа с понятиями, просмотр
презентаций.
12. Необходимое
техническое оборудование компьютер, проектор, по
возможности доступ в интернет, компьютеры для индивидуальной работы
13. Информационное
обеспечение: ресурсы коллекции ФЦИОР.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
|
Этап
урока
|
Название
используемых ЭОР
(с
указанием порядкового номера из Таблицы 2)
|
Деятельность
учителя
(с
указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность
ученика
|
Время
(в
мин.)
|
1
|
2
|
3
|
5
|
6
|
7
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Проверка
готовности учащихся к уроку.
- Здравствуйте, начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и писать!
–
Открываем тетради. Соблюдаем наклон тетрадей и правила посадки при письме.
- Все готовы?
Тогда начнём.
|
Проверяют
свою готовность к уроку (учебники, тетради, рабочие тетради)
(открывают тетрадь, записывают число, классная работа)
|
2
мин.
|
2.
|
Актуализация
опорных знаний и сообщение темы урока
|
Конструктор определения понятия приставка и предлог (1)
Практическое задание
«Приставка и предлог» (2)
|
- С чего начинается урок?
Чистописание.Постановка
цели урока.Запись на доске: Я правило бубня поднос, в альбоме рисовал под
нос.
-Запишите
предложение. Что вы заметили?
-
На прошлом уроке мы узнали, чем отличаются приставки от предлогов.
-
Давайте посмотрим на экран и выберем правильную формулировку данного
определения.
-
Сегодня на уроке мы с вами будем тренироваться распознавать часть слова –
приставку и часть речи – предлог.
Игра
«Распредели слова в контейнеры».
|
Исправляют
ошибки и записывают предложение в тетрадь.
Формулируют
определение
Отвечают
на вопросы
Выполняют
задание на компьютере, после фронтальной проверки записывают получившийся
результат в тетрадь.
|
13
мин.
|
3.
|
Музыкальная
физминутка
|
|
|
Маршируют
под музыку («Вместе весело шагать…»)
|
2
мин.
|
3.
|
Упражнения в распознавании приставки и предлога.
|
Наблюдение
за правописанием одинаковых по произношению и написанию приставок и
предлогов.
|
-Что написано
на доске? (предложения). Почему нельзя сказать, что это текст? -Что нужно
сделать? Спишите предложения, раскрывая скобки. Выделите предлоги и
приставки.
Лодка
(от)плыла (от)берега. С)горы (с)бегают потоки. На)конверте
(на)писан точный адрес. (До)ночлега мы (до)брались
ночью. (По)дорожкам сада (по)бежали мутные ручьи.
-Докажите, что
это приставка или предлог.-Найдите в предложениях слова, в которых вы
раскрывали скобки. Проанализируйте их и сделайте вывод: на какие 2 группы их
можно разделить? (на существительные и глаголы).
|
Выполняют задание по цепочке
Называют группы
|
13мин.
|
4.
|
Разминка
для глаз
|
|
Очень много мы писали,
И глаза у нас устали.
|
Глаза
закрыты. Движения глазами вправо, влево, круговые движения
|
2мин.
|
5.
|
Закрепление
изученного материала
|
Работа
в группах.
Самостоятельная
работа.(3)
|
-На дом вам
было дано задание: придумать словосочетания про осень. Составьте небольшой
рассказ, используя свои словосочетания, так чтобы в нём встречались слова с
приставками и предлогами.
- Сегодня
на уроке мы еще больше узнали о том, как пишутся приставки и предлоги, чем
они отличаются. Используя эти знания, вы постараетесь выполнить следующее
задание. Оно перед вами на мониторах компьютеров. Вам необходимо выписать
только те слова, в которых есть приставки.
|
Выполняют
задание самостоятельно
|
11мин.
|
6.
|
Подведение
итогов урока
|
|
Подводит
итого урока
-
Чему учились на уроке? Как предлоги и приставки будем в тексте различать?
|
Записывают
домашнее задание
|
2
мин.
|
Приложение к плану-конспекту урока
Правописание приставок и
предлогов.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР