Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3 г. Усть-Лабинска
Урок русского языка во 2 классе по теме:
«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с
основой на шипящий звук» (повторение)
УМК
«Перспективная начальная школа»
Подготовила:
учитель начальных классов
Панина Елена Викторовна
2013г
Цели: формировать умение писать слова-названия предметов М.р и Ж.р. с
основой на шипящий звук, формировать представления о распространённом
предложении, развивать умения различать мягкие и твёрдые согласные звуки.
Оборудование: учебник, тетрадь, мультимедийная установка.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
1) Проверка рабочего места.
2.
Сообщение темы и цели урока:
«Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с
основой на шипящий звук.
3.
Минутка чистописания.
-Послушайте фразу:
Чесноков чертил чёрными чернилами очень чисто чертёж.
-Какой звук встречается в каждом слове?
-Какая буква обозначает этот звук на письме?
-Сегодня на уроке мы будем работать над правописанием заглавной
и строчной буквы Ч,ч.
-На что похожа эта буква?
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре,
Только с цифрами , друзья,
Буквы путать нам нельзя.
-Спишите с доски:
Чч Чч
Ач еч оч яч Чу Ча Че Чо
_Запишите предложение:
Чтение-лучшее учение.
-Фамилия какого известного детского писателя начинается на эту
букву? Его произведения читали вам мамы, когда вы были ещё совсем маленькими.
(К.И.Чуковский)
4. Словарно-орфографическая
работа.
( Диктант с загадками.
Запись слов-отгадок. Работа у доски.)
1) Не барашек и не кот,
Носит шубу
круглый год.
Шуба серая -
для лета,
Для зимы
другого цвета. (Заяц)
2) Ручка есть, а не грабли,
Землю роет,
а не плуг. (Лопата)
3) Накормить друзей обедом
Или чай
попить с соседом,
Послужить
вам рада я,
Только
мойте вы меня.(Посуда)
4) В серой шубке перьевой
И в морозы
он герой.
Скачет, на
лету резвится –
Не орёл, а
всё же птица.(Воробей)
5) В деревне есть часы такие.
Не мёртвые,
а живые.
Ходят без
завода.
Они –
птичьего рода (Петух)
6) Столица России –
Наш город
родной.
Мы все в
нём стремимся
Жить
дружной семьёй.(Москва)
5.Повторение пройденного.
Сильные морозы сковали озёра и речки.
(Найти главные и второстепенные члены предложения)
6. Физминутка.
7. Закрепление изученного
материала.
1) Работа с упр.122 на
стр.155.
-Какие шипящие звуки нам
известны? (ч щ ш ж)
- Как пишутся слова-названия
предметов, основа которых оканчивается на
шипящий?
-С помощью каких слов мы
можем определить род слов – названий предметов? (Он мой, она моя)
-Откройте учебник на стр.155
и прочитайте задание к упр.122
-О чём предупреждает нас
Мышь? (чтение правила на стр.155)
( Запись слов у доски с
устным объяснением написания парного согласного на конце слова.)
Вывод:
-Что нужно знать для того,
чтобы правильно написать слова с основой на шипящий звук? ( Нужно уметь
определить род слов-названий предметов, а затем, зная род мы знаем где нужно
писать Ь, а где нет.)
8. Самостоятельная работа. (
Работа с мультимед.)
_Запишите слова-названия
предметов в 2 столбика:
М.р.
Ж.р.
( Ме [ч`] , до[ ч`] , мы[ ш ],
ёр[ ш], клю[ ч` ], ланды [ш] , ре[ ч`] , мы [ш] )
Проверка написания слов.
9. Работа с предложениями
упр.124 на стр.156. с последующей взаимопроверкой.
1 вариант – 1 предложение
2 вариант – 2 предложение
10. Работа с ПК.
(Запишите правильно слова,
устно подобрать проверочные слова:
СНЕ…, М…РЯ, ДУ…, ШКА…,
СКА…КА, ЗАГА…КА,
11. Итог урока .Рефлексия.
( Я научился…, Я запомнил…)
-Ребята, чему мы научились ,
что запомнили сегодня на уроке?
(Правила написания
слов-названий предметов М.р. и Ж.р. с основой на шипящий звук.)
12. Домашнее задание.
Стр.155-156, упр.124 (3,4
пр.)
Используемая литература:
1.
Н.А. Чуракова. Русский язык 2 класс. –
Москва.: Академкнига\Учебник, 2010.
2.
С.Ю.Кремнева. Словарные
диктанты.- Москва: Экзамен, 2009.