Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ИНСТРУКЦИЯ.docx

библиотека
материалов

1) выдели цветными карандашами тот промежуток времени, который вам нравится больше всего

2) с помощью ножниц вырежи его

3)на магнитной доске расположи макет и ту часть, которую ты вырезал

4) укажи число, показывающие, на сколько равных частей разделён циферблат

5) укажи с помощью цифр расположенных на магнитной доске число взятых частей

ИНСТРУКЦИЯ

Выбранный для просмотра документ дроби урок18марта.docx

библиотека
материалов
hello_html_5ce63cfd.gif

ФИО педагога:


Суслина Евгения Викторовна

Район, школа

Кантемировский , МКОУ Охрозаводская СОШ

Предмет/ класс:


математика 3 класс



Общая информация о занятии




Дата: 18.03.2014




Тема: «Дроби»


цели: 1)создание условий для формирования у учащихся представления о новом математическом понятии, «Дроби»;

опираясь на уже имеющиеся знания и умения учащихся

2) развитие памяти, внимания;

развитие умения думать, размышлять, отстаивать свою точку зрения, общаться друг с другом, наблюдать, классифицировать, обобщать;

3)осуществлять самостоятельный перенос знаний и использовать их в новых ситуациях.


Тип занятия: урок исследование

Материально – технические средства: компьютеры экран проектор раздаточный материал кейс с заданием модель часов цветные карандаши ножницы магнитная доска

Структурные параметры

Основные этапы организа-ции учебной деятель-ности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность ученика

риски

Постановка учебных задач

включение учащихся в деятельность на личностно значимом уровне

фиксация новой учебной задачи

слайд2

Организация проблемной ситуации

Ученые говорят, чтобы человек получал удовольствие от жизни, надо какую-то часть времени отдыхать, какую-то часть времени делать что-то .

У Вас, на все времени хватает??????

А можно ли попытаться просчитать свой день, чтобы найти время для тех дел, которые вам нравятся?

Пробуем?????????

Я предлагаю вам макет часов, и проследить наше время в течение 12 часов

Что для этого необходимо сделать?

У кого какие предположения?




Строят понятия, принимают учебную задачу









































Вспомнить режим дня


Совместное исследование проблемы

Поиск решения учебной задачи

Ребята, у вас на парте лежит конверт с задание и инструкцией работы ,прошу вас ознакомится и приступить к выполнению




























Пытаются решить задачу известным способом

Рефлексия своих действий

Открывают конверт и выполняют задания согласно инструкции

(1) выдели цветными карандашами тот промежуток времени, который вам нравится больше всего

2) с помощью ножниц вырежи его

3)на магнитной доске расположи макет и ту часть ,которую ты вырезал

4) укажи число показывающие на сколько равных частей

разделён циферблат

5) укажи с помощью цифр расположенных на магнитной доске число взятых частей)



Организация устного коллективного анализа учебной задачи



Какую часть времени вы проводите с наибольшим удовольствием?



Можно ли дать, ответ на этот вопрос с помощью натурального числа?


































Анализируют и аргументируют свою точку зрения

Конструирование нового способа действия

Построение ориентированной основы нового способа действия























































Слайд3

Организация учебного исследования для выделения понятия







Следовательно, мы с вами должны сконструировать новое число

как вы, думаете, будет, ли оно отличатся, от натурального числа?



Почему? докажите.













Какую математическую запись вы бы записали?

А как ещё мы можем записать знак деления?

А теперь давайте каждый составит число с помощью наклонной палочки

Знаете, ребята, а вы сумели составить новое число лишь стоит немного изменить его конструкцию

Подберите к слову разделить слова похожие по действию СИНОНИМЫ

РЕБЯТА, СРЕДИ ЭТИХ СЛОВ СПРЯТАЛОСЬ НАЗВАНИЕ НАШЕГО ЧИСЛА

Коллективное исследование и обсуждение учебной цели и задачи , конструируют новый способ записи числа, формулируют понятие













Да





Это число будет состоять из двух чисел

число, показывающие, на сколько равных частей

разделён циферблат



число взятых частей



? : 12







/-когда указываем единицы измерения скорости движения



?/12





?

____

12



РАЗДРОБИТЬ

ПОДЕЛИТЬ

РАСПРЕДЕЛИТЬ





РАЗДРОБИТЬ



ДРОБЬ


Этап частных задач

Первичный контроль

Коррекция знаний



Работа по вариантам

Слайд4

Королева







Слайд5

Дочь









Слайд 6

падчерица

Оценивание выполнения операций

Организация практической работы



Я предлагаю вам задачу, чтобы закрепить практически наши новые понятия с помощью анализа режима дня сказочных героинь сказки С.Я.Маршака 12месяцев

дочь Мачехи половину времени каждых суток спала, третью часть времени каждых суток скучала от лени, шестую – ела пирожки. Остальное время она решила посвятить работе по дому? Какую часть суток она трудилась по дому?

Задача 2

Падчерице с утра до ночи и присесть некогда было: то воды натаскай, то хворосту из лесу привези, то белье на речке выполощи, то грядки в огороде выполи. Какую часть суток занимала эта работа, если сони отдых составляли 7

24




Регулирование действий, формулировка собственного мнения, рассуждения

























(24:2=12 (ч) – спала,

24:3=8 (ч) – скучала от лени, 24:6=4 (ч) – ела пирожки, 8+12+4=24 (ч) значит, на работу по дому времени не хватило).

Решение

24 -7=17часов падчерица трудилась это =17

24


физминутка

Здоровье сберегающая технология




закрепление

Поиск решения проблем в группе с учётом индивидуального мнения каждого и выбор наиболее правильного и рационального способа решения проблемы

Организация практической работы,





Её величество выделила каждому участок клумбы , для оформления клумб-цветников, где подснежники занимают определённую часть клумбы необходимо найти на своей клумбе эту часть, сделать клумбу заданной формы и поса

дить цветы



Для решения проблемы подготовлен кейс, в котором предложены информация о форме участка и месте их приобретения. Учащиеся должны ознакомиться с предложенной информацией и, опираясь на нее, выбрать наиболее оптимальный вариант (с наименьшими нанесениями природе ущерба) и обосновать свой выбор.



3. Работа с кейсом. (20 минут)



Обучающимся озвучивается тема занятия «Решение задач по теме «Дробные числа» и напоминается о том, что занятие будет проводиться в режиме кейс-метода.

Кейс предоставлен ученикам заранее.

Затем организуется работа в группах по поиску решения поставленной проблемы. Учитель консультирует учеников, проверяет работу на компьютерах, с помощью, которых ребята строят свои доказательства, выставляет оценку за устную разминку каждому обучающемуся; ученики в группах обсуждают варианты, объясняют непонятные моменты друг другу.



D:\Documents and Settings\Пк\Рабочий стол\дроби\подсн.jpg





Содержание кейса№2



2 группа



Часть 1.

Информационный материал



















Размеры выделенного участка R= 6 Метров

Часть 2





D:\Documents and Settings\Пк\Рабочий стол\дроби\подсн.jpg




Строят свои рассуждения , проектируют, творят, учатся отстаивать свои проекты, а также применение полученных знаний в жизни и поиск наиболее рентабельных способов решения проблем


рефлексия учебной деятельности





Защита работ: обобщение,самооценка,


Оценка работы учащихся



Д\з: просчитайте свой день и попытайтесь в нем найти время для любимых занятий. Поясните, как вы этого достигли? Что предложили? Предложите математический просчет.




Выбранный для просмотра документ кейс.doc

библиотека
материалов

Кейс 1

«Дроби в жизни человека имеет очень важную роль»

Используя текст «кейса» оформите прямоугольную клумбу периметром 30 метров, площадью равной 54 квадратных метра разделив её на 3 равных сектора и третью часть украсьте подснежниками




Получить саженцы вы сможете, отправившись в лес к 12 месяцам.


Здравствуйте, ребята! мы очень рады, что вы пришли к нам в гости. Мы, конечно, вам поможем, потому что мы помогаем тем, кто нуждается в помощи, но вы должны помнить правила хранителей леса. Вы попадёте на поляну, но ваши действия должны быть рациональными



Задача: 1 спроектировать клумбу

2 третью3часть клумбы украсить подснежниками

Место приобретения подснежников :

Лес

Вопросы для обсуждения по материалам кейсов.


Обсудите в группах результаты исследования.

Опираясь на материалы кейса и результаты исследования, определите верность действий учащихся. В итоге каждая группа выступает с предложениями по решению задачи. Обсуждение результатов исследования работы в группах.

Выработка рекомендаций по результатам работы.















Содержание кейса№1


Часть 1. Информационный материал

рhello_html_83a514d.gif=30м

s = 54кв.м











































Кейс 2



«Дроби в жизни человека имеет очень важную роль»

Используя текст «кейса» оформите круглую клумбу радиусом 6 метров, разделив её на 4 равных сектора. ( подумай какие необходимо взять с собой предметы ) украсив половину клумбы подснежниками

Получить саженцы вы сможете отправившись в лес к 12 месяцам. Здравствуйте, ребята! мы очень рады, что вы пришли к нам в гости. Мы, конечно, вам поможем, потому что мы помогаем тем, кто нуждается в помощи, но вы должны помочь падчерице собрать корзину цветов . Вы попадёте на поляну, но ваши действия должны быть рациональными.



Задача: 1 спроектировать клумбу

2 одну вторую часть клумбы украсить подснежниками

Место приобретения подснежников :

Лес

Вопросы для обсуждения по материалам кейсов.


Обсудите в группах результаты исследования.

Опираясь на материалы кейса и результаты исследования, определите верность действий учащихся. В итоге каждая группа выступает с предложениями по решению задачи. Обсуждение результатов исследования работы в группах.

Выработка рекомендаций по результатам работы.















Содержание кейса№2



2 группа



Часть 1.

Информационный материал

rhello_html_m666240b6.gif-6м






