Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Урок литературы в 9 классе на тему «А.А. Пушкин в Михайловском. Анализ стихотворения «Вновь я посетил...»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок литературы в 9 классе на тему «А.А. Пушкин в Михайловском. Анализ стихотворения «Вновь я посетил...»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 9 КЛАССЕ:

«А.С.Пушкин в Михайловском» (Анализ стихотворения «Вновь я посетил»)

ТЕМА: А.С.Пушкин в Михайловском.

Анализ стихотворения «Вновь я посетил..».

ЦЕЛИ: знакомство с новыми фактами из жизни А.С.Пушкина в Михайловском в период ссылки 1824-1826г.;всесторонний анализ стихотворения «Вновь я посетил…»: история написания, жанровое своеобразие, идейное содержание, эмоциональная окраска, изобразительно - выразительное средства, образ автора; новаторство поэта в данном жанре; развитие ассоциативно -образного мышления, наблюдательности, речевой деятельности; воспитание вдумчивого читателя, способного понять мысли и чувства автора произведения; воспитание уважительного отношения к слову.

ОБОРУДОВАНИЕ: портреты Пушкина, Пущина, Дельвига, Керн, Арины Родионовны ; иллюстрации: «Михайловское», «Приезд Пущина в Михайловское», «Домик няни», «Пушкин в Михайловском»; тексты стихов: «9 октября», «Деревня», «Вновь я посетил…»;аудиозапись « Вновь я посетил…»;таблички для игры «Ассоциативные цепочки»; на доске эпиграф: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья».

ХОД УРОКА:

I. ОРГМОМЕНТ.

II. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛЕЙ УРОКА:

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению жизни и творчества А.С.Пушкина: поговорим о периоде ссылки в Михайловское, проанализировав стихотворение «Вновь я посетил…», ответим на следующие проблемные вопросы:

      Почему Пушкину так был дорог этот уголок земли?

      В чём, по мнению Пушкина, заключается смысл жизни?

      В чём проявляется новаторство поэта в данном жанре?

III. ИГРА «АССОЦИАТИВНЫЕ ЦЕПОЧКИ»

 Прежде чем мы начнём разговор по теме урока, проведём небольшую разминку. Перед вами на доске даты, фамилии, географические названия и названия произведений. Попробуйте на основе ассоциаций объединить их в пары, тройки и т.д. Обоснуйте свой ответ.

19 октября        Москва        Е.Воронцова  1799                   «19 октября»

6 июня               Одесса          И.Пущин        1824-1826           «Талисман»

29 января          Царское       А.Керн            1811-1817          «Сожжённое

                             Село             Дельвиг          1820-1824             письмо»

                            Кишинёв                             1837                      «Узник»

                            Михайловское                                                 «Я помню чудное

                                                                                                        мгновенье»

Например: 19 октября - Царское Село - 1811-1817- «19 октября» - Пущин - Дельвиг - Михайловское и т.д.

IY. АНАЛИЗ СТИХОТВОРЕНИЯ «ВНОВЬ Я ПОСЕТИЛ…».

 1.Прослушивание стихотворения в исполнении артиста

( аудиозапись).

 2. Беседа по первичному восприятию произведения:

- Понятно ли, о каком уголке пишет поэт?

- Найдите строки, доказывающие, что действие происходит в Михайловском? / «…Я провёл изгнанником два года незаметных…», «…опальный домик, где жил я с бедной нянею моей…», «…владенья дедовские…»./

3. Реально-биографический комментарий.

- Обратимся к первой строчке стихотворения  - « Вновь я посетил…».

какое слово, по-вашему, является здесь главным, куда надо поставить логическое ударение? /Вновь/

-О чём говорит это слово? / О том, что Пушкин здесь уже был/

- Когда же впервые Пушкин побывал в Михайловском?  Какое впечатление оно произвело на юного поэта?

4. Индивидуальное сообщение учащегося  о первой поездке Пушкина в Михайловское.

- Давайте прочитаем первую часть стихотворения «Деревня», которое Пушкин написал под впечатлением от поездки.

5. Чтение подготовленным учеником стихотворения «Деревня»

- Какое же впечатление произвела на поэта деревня ?

- Прочитайте третью строчку стихотворения «Вновь я посетил…». /…изгнанником два года незаметных…/

- О каких годах идёт речь?/ О ссылке в Михайловское/

- Расскажите, что вы знаете об этой ссылке? /Сообщение учащегося/

- Кто же скрашивал существование Пушкина в Михайловском? Кто был его другом, ангелом-хранителем, первым слушателем его стихов? /Няня Арина Родионовна/ Что вы о ней знаете?

- В каких стихах поэт говорит о своей няне? / «Няне», «Зимний вечер»/.

-Какие эпитеты использует поэт, говоря о няне? / Подруга дней моих суровых, голубка дряхлая моя, добрая подружка бедной юности моей./

6. Беседа о ссылке в Михайловское.

- Пушкин ко времени ссылки в Михайловское был уже общепризнанным поэтом, душой компании. Даже во время южной ссылки он не прекращал общаться с друзьями, знакомыми (семьи Раевских, Воронцовых, генерал Орлов, Пестель), был в курсе всех общественных дел, новостей…Вначале творчество Пушкина в Михайловском проникнуто глубокой печалью, сомнениями, разочарованием.

- Как вы думаете, почему?

- Да, полная изоляция, отсутствие вестей, друзей. единомышленников, родных. Только няня. В начале весны, а особенно летом 1825 года настроение Пушкина  меняется - он бодр, весел, душевно спокоен, сосредоточен. Своему другу Раевскому Пушкин писал летом: «Я чувствую, что духовные силы мои достигли полного развития, я могу творить». И действительно, за время ссылки в Михайловском Пушкин написал более 100 произведений разных жанров: поэма «Цыганы», трагедия «Борис Годунов», повесть «Граф Нулин», 4 главы «Евгения Онегина», несколько  десятков лирических стихотворений, среди которых «19 октября», «Пророк», «Я помню чудное мгновенье…».

- Что же послужило подъёму творческих сил? Какие события воскресили Пушкина? /Приезд И.Пущина, встреча с А.Керн/

- Первым опального поэта зимой 1825 года посещает его один из любимых лицейских друзей И.И.Пущин.

- Что вы знаете об этом событии? Какое впечатление оно произвело на Пушкина, как повлияло на него?

- Свидание было недолгим, но Пушкин навсегда запомнил эту встречу.

-Найдите в стихотворении «19 октября» строки об этом.

- Три года спустя сосланный в Сибирь на каторгу декабрист Пущин прочтёт написанные для него Пушкиным строки : «Мой первый друг, мой друг бесценный…»

ЧТЕНИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ «ПУЩИНУ».

- Какое ещё радостное событие произошло в жизни Пушкина летом 1825 года? / Приезд А.Керн/

- Что вы знаете об этой встрече?

-Какое знаменитое стихотворение написал поэт под впечатлением от этой встречи? / «Я помню чудное мгновенье…»/

-Какое значение имела эта встреча для Пушкина? Зачитайте. / …для меня воскресли вновь и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слёзы, и любовь»

- Итак, что же послужило источником удивительного поэтического вдохновения Пушкина? / Очарование псковской природы. приезд любимых друзей. пробуждение любви, а значит радости и молодости/

7. Анализ изобразительно-выразительных средств.

- Снова обратимся к стихотворению «Вновь я посетил…». Прочитайте четвёртую строку./ «… уж десять лет прошло…»/

- Каким же сейчас увидел Пушкин Михайловское? Сравните картины, нарисованные поэтом в «Деревне» и в «Вновь я посетил…»

-   Что изменилось за 10 лет? Зачитайте.

-  Какие изобразительно - выразительные средства использует автор, чтобы показать упадок деревни, безрадостную картину? / убогий невод, мельница искривилась, изрытая дождями дорога/

-  Если нарисованная Пушкиным картина так безрадостна, почему же Михайловское по-прежнему пленяет сердце поэта, вызывает чувство душевного трепета?

- Чем же дорог этот уголок поэту? /Воспоминаниями/

8. Жанровое своеобразие стихотворения:

- Определите жанровую принадлежность данного стихотворения. /Элегия/

-  Что такое элегия?

- Элегии подразделяются на философские и любовные. С каким видом мы имеем дело? /философская /

-  Что должна содержать философская элегия? / размышления /

-  О чём же размышляет автор?

9. Идейное содержание элегии:

-  Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к предпоследней строфе.  /«На границе…»/

-  О чём здесь говорится? / о трёх соснах /

-  Как они растут?

-  Что окружает деревья, растущие вместе? / молодая поросль /

-  Как названо одинокое дерево? / холостяк /

-  Как называется приём, который Пушкин использует, показывая эти три дерева? / противопоставление или антитеза/

- Зачем поэт использует здесь антитезу? / противопоставляет одинокое дерево семье /

-  Так в чём же, по мнению Пушкина, заключается смысл жизни? / в продолжении /

-  Да, неважно, что мы оставим после себя - внуков, книги, мысли - важно- добрую память.

-  Найдите приёмы олицетворения в данном отрывке. С какой целью они использованы?

10. Новаторство Пушкина в данном жанре.

- Обратимся к последней строфе элегии. Чем она интересна в синтаксическом плане?  /Обращение/

- К кому обращается Пушкин?/ К молодому поколению/ О чём он размышляет? /О будущем/.

- Давайте ещё раз обратимся к определению жанра ЭЛЕГИЯ. Тоска по какому времени пронизывала размышления романтиков? /По прошлому/

- О каком времени говорится в элегии Пушкина? Найдите глаголы и понаблюдайте: в форме какого времени они употреблены?

 / В прошлом, настоящем и будущем/

- Так в чём же заключается новаторство Пушкина в данном жанре?

-Всё: и прошлое, и настоящее, и будущее переплетается в одно мгновение под названием ЖИЗНЬ. Поэт перебрасывает мостик от прошлого к настоящему, от настоящего к будущему, тем самым показывая вечное, неподвластное человеку, течение жизни.

Какие бы катаклизмы, политические , экономические события не происходили на Земле - жизнь не стоит на месте: зима сменяется весной, на деревьях появляются молодые листочки, рождаются новые люди… Человек мыслится у Пушкина как часть природы..

11.Эмоциональная окраска чувств.

- Каким настроение проникнуто всё стихотворение? / Грустью/

- А есть ли в этом стихотворении оптимистические нотки? В какой части? /В последней/ Докажите с помощью эпитетов свою точку зрения. / приветный, приятельская, весёлые, приятные/

- С какой интонацией следует читать эту часть. Давайте прочитаем всё стихотворение с учётом нужной интонации.

Y. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

- Подведём итоги урока и ответим на проблемные вопросы, поставленные в начале урока.

      Почему Пушкину так был дорог этот уголок земли?

/ Дорогие воспоминания/

      В чём, по мнению Пушкина, заключается смысл жизни?

/ В продолжении, в доброй памяти/

      В чём проявляется новаторство поэта в данном жанре?

 / В изображении наряду с прошлым настоящего и будущего/

YI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ.

Мы прочитали стихотворение, в котором рассказывается о последнем ( при жизни) посещении Пушкиным Михайловского в 1836 году, когда он привёз для погребения в Святогорский монастырь тело своей матери. Там, у стен Успенского собора находится фамильное кладбище Ганнибалов - Пушкиных.

А менее чем через год, морозным февральским утром 1837 года приняла Псковская земля  прах гениального русского поэта А.С.Пушкина. Так любимый уголок поэта , «приют спокойствия, трудов и вдохновенья» стал последним его пристанищем.

         Не хотелось бы заканчивать урок на грустной ноте. Давайте рассмотрим портрет работы знаменитого русского художника П.П.Кончаловского «Пушкин в Михайловском».

- Как вы думаете, в какой период Михайловской ссылки изображен Пушкин? /весна-лето 1825 года/

- Докажите свою точку зрения. /Взгляд поэта говорит о жажде творчества, вдохновении/

- Мне кажется, что стихотворение, которое я вам сейчас прочитаю, написано как раз в такой момент, а ещё оно служит завещанием нам, «младому племени».

Послушайте его, запомните и обращайтесь к нему в трудные минуты вашей жизни.

Если жизнь тебя обманет,

Не тревожься, не сердись!

В день уныния смирись:

День веселья, верь, настанет,

Сердце в будущем живёт;

Настоящее уныло:

Всё мгновенно, всё пройдёт,

Что пройдёт, то будет мило.

YII. ИТОГ УРОКА

(выставление и комментирование оценок)

YIII.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:

1.Письменный анализ стихотворения «Вновь я посетил…»

 ( по схеме).

2.Наизусть «Памятник».

3.Индивидуальное сообщение: «После ссылки»

                                                         «Натали»

                                                         « Болдинская осень».


Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

