Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект занятия по теме модульное оригами «Нарцисс»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Другое

Конспект занятия по теме модульное оригами «Нарцисс»

библиотека
материалов

Конспект занятия по теме «Модульное оригами. Нарцисс»


Педагог Блинкова Елена Павловна


Цель:

1) расширить знания детей о цветах, научить изготавливать нарцисс в технике « модульное оригами»;

2) развивать мелкую моторику рук, координацию движений, фантазию, мышление;

3)воспитывать эстетический вкус, внимательность, аккуратность.


Оборудование: 1)инструменты и материалы: белая и желтая бумага для принтера, зеленая гофрированная бумага, деревянные палочки для стеблей, клей.

2)наглядность: образец, инструкционная карта, образцы цветов в технике «модульное оригами».


Ход занятия.

1.Организационная часть.

2.Проверка готовности рабочего места.

3.Изучение нового материала:

1)сообщение темы занятия;

2)рассказ педагога;

3)физминутка;

4)анализ поделки.

4.Практическая работа.

5.Итог занятия.


1.Организационная часть.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Давайте улыбнемся друг другу, пожелаем прекрасного настроения, плодотворной работы. Мы начинаем наше занятие.


2.Проверка готовности рабочего места.


3.Изучение нового материала.


1)Сообщение темы занятия.

-Скажите ,любите ли вы цветы и почему?

-Сегодня на нашем занятии мы будем говорить о цветах, познакомимся с интересной легендой о происхождении одного очень красивого цветка и научимся его делать в технике «модульное оригами»


-Сейчас я буду загадывать вам загадки и узнаю насколько хорошо вы их знаете.

Загадки о цветах.

1)Из луковки вырос,

Но в пищу не гож.

На яркий стаканчик

Цветок мой похож.

(тюльпан)

2)Белые звоночки

У меня в садочке,

На зеленом стебельке

Прячутся в тенечке.

(ландыш)

3)Желтые, пушистые

Шарики душистые.

Их укроет от мороза

В своих веточках …

(мимоза)

4)А я похожа на звезду-

Названье так и переводится

Я ближе к осени цвету,

Чтобы попасть в букеты к школьницам.

(астра)

5)Хоть не зверь я и не птица,

Но сумею защититься!

Растопырю коготки-

Только тронь мои цветки!

(роза)

6) Пробивался сквозь снежок,

Удивительный росток

Самый первый, самый нежный

Самый бархатный цветок.

(подснежник)

7)Шел я лугом по тропинке,

Видел солнце на травинке

Но совсем не горячи

Солнца белые лучи

(ромашка)

8) То фиолетовый, то голубой,

Он на опушке встречался с тобой

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он умеет едва ли

(колокольчик)


- Сегодня мы с вами научимся выполнять цветок в технике «модульное оригами», а какой узнаете, отгадав загадку:

Есть у весеннего цветка

Приметы , чтоб не ошибиться :

Листочек – как у чеснока,

Корона – как у принца!

(нарцисс)

2.Рассказ педагога.

В Китае о рождении этого цветка рассказывают такую легенду. В провинции Фуцзянь жила женщина с сыном, терпела нужду и лишения. Однажды она наскребла немного риса, чтобы сварить сыну обед – он работал в поле. И вдруг постучался в дом путник, попросил милостыню. Отдала ему женщина последнюю горсть риса, а сама не могла скрыть слез.

- Отчего ты плачешь? – спросил ее путник.

- Мне нечем будет накормить сына.

- И ты жалеешь, что отдала мне рис?

- Нет, - ответила добрая женщина. – Тебе он нужен больше, чем моему сыну.

Поблагодарил путник женщину и ушел. По пути он увидел пруд, постоял на берегу и вдруг бросился в воду. Путник утонул и его тело не нашли. А наутро вырос у пруда удивительно красивый цветок.

- Он принадлежит тебе, - сказали люди женщине.

- Тебя за твою доброту отблагодарил сам водяной бог…

«Цветок водяного бога» так именуют нарцисс в Китае и поныне. И если хотят отблагодарить кого-нибудь за доброту, дарят этому человеку нарцисс. А в ночь под Новый год нарцисс можно встретить в каждом китайском доме, как у нас елку.

- А что вы можете рассказать об этом цветке? (ответы детей)

- Он коварен. Большой букет способен вызвать головокружение и обморок, поэтому его опасно ставить в комнате.

- У разных народов и в разные времена нарцисс имел разное значение. В садах Древнего Египта нарциссы выращивали для приготовления различных мазей, древние римляне встречали им победителей битв, на Кипре – это цветок погибших, в Германии – символ любви и счастливого брака.


3.Физминутка.

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики

Прыг-скок , прыг-скок стоп!

Сели, травку пощипали

Выше, выше, высоко

Прыгать на ноге легко!


4.Анализ поделки.

- Из какого материала выполнен цветок? (из бумаги)

- Из каких частей он состоит? ( из лепестков, сердцевины, стебля и листьев)

- Сколько модулей необходимо для лепестка? (16 белых модулей)

- Сколько модулей нужно для сердцевины нарцисса? ( 1 желтый цветочный модуль)


4. Практическая работа.

1.Повторение правил умелых ручек и правил безопасной работы с клеем.

2.Разбор последовательности выполнения цветка по инструкционной карте (инструктаж) :

- изготовить 16 белых модулей и 1 цветочный модуль ( модуль кусудама «Супершар»)

- по уже известной схеме собрать цепочку из двух рядов по 8 модулей в каждом

- замкнуть цепочку в кольцо. Лепестки готовы.

- вставить модуль-сердцевину так, чтобы его ребра вошли между модулями первого ряда кольца

- оформить цветок, соединив стебель с листьями и цветок


3.Выполнение заготовительных, сборочных операций и отделки (под руководством педагога по инструкционной карте)

- Обращаю ваше внимание на аккуратность, эстетическое оформление работы.

5.Итог занятия.

1.Проверка и оценка работ.

2.Обобщающая беседа.

- Чем мы сегодня занимались?

- В какой технике выполнен цветок?

- Что вам понравилось на занятии?

3.Уборка рабочих мест

- Спасибо всем за работу!

- Занятие окончено, до свидания!


