Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок русского языка Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова».

Открытый урок русского языка Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова».

Скачать материал

Қостанай облысы әкімдігі білім  Басқармасының

«Лисаков түзету мектеп-интернаты» ММ

КГУ «Лисаковская коррекционная школа-интернат»

Управления  образования акимата Костанайской области

 

 

 

Орыс тілі бойынша ашык сабақ Тақырыбы: «Сөздің ортасында және соя ғында тұpған  қатаң және ұяң дауыссыз дыбыстарды дұрыс жазу жаттығулары».

Открытый урок русского языка

Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине

и на конце слова».

                                                                                       Клименко М.Ю

Урок русского языка в 4 «Б» классе

Тип: урок закрепления полученных знаний.

Вид: урок – путешествие по сказке «Гуси-лебеди.»

Тема: «Упражнения в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова».

 Цель: Закреплять знания о парных согласных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение проверки слов с парными согласными.

Коррекционно-развивающие: развивать умение  самостоятельной работы учащихся.        

Коррегировать и развивать устную связную речь учащихся ( пополнение активного и пассивного словаря, развитие диалогической и монологической речи учащихся).

Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать умение сопереживать.

 

Этапы урока.

 

 

Деятельность учителя.

Деятельность учеников.

1. Орг.момент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Минутка чистописания.

 

 

 

 

 

3. Определение темы и цели урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Работа по теме урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Итог.

 

 

Домашнее задание.

Урок необычный у нас сегодня:

Сказка в гости пришла.

И ребятишек 4 класса

В путешествие позвала.

-     В гости к нам пришла сказка «Гуси - лебеди». О ком эта сказка?

-     Унесли злые гуси - лебеди братца по заданию Бабы - яги. Спасла его сестрица. Но далёк путь домой, догоняют их гуси - лебеди, хотят вернуть Бабе - яге. Поможем ребятам добраться домой?

-Сначала приготовим руки для письма.

 

- Прочитайте число и запишите его в тетрадь.

 

На доске: д,т,в,ф,р.

-     Посмотрите внимательно на буквы. Найдите лишнюю букву. Объясните, почему вы так думаете.

-     Что вы можете сказать об этом звуке?

-Запишите в тетрадях только парные согласные.

Добежали сестра с братцем до молочной реки. Видят - летят гуси лебеди.

-     Речка-матушка, спрячь нас!

-     Выполните моё задание - спрячу.

-Ребята, посмотрите на карточки со словами. Сложите из слов фразу и определите тему нашего урока.

Парные                в

согласные            е

в середине           р

и на конце           н

слова                    о 

- Попробуйте назвать тему нашего урока.

Цель нашего урока - закреплять навык правильного написания парных согласных в слове.

Побежали брат с сестрицей дальше. А гуси - лебеди воротились, вот-вот догонят. Что делать? Стоит яблоня.

-      Яблоня - матушка, помоги нам!

-Помогу, если выполните мои задания.

1 яблоко. Соберите схему. Расскажите, что вы знаете о парных согласных.

Согласные

парные                             непарные

слабые                               сильные

проверяю                           пишу как    

                                            слышу

проверяю:

один-много

много-один

назови ласково                                                         

 

2    яблоко. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.

Работа по «линейке букв»

-Что нужно сделать, чтобы проверить парный согласный в слове?

са.

ре.кий

доро.ка

мя.ким

сла.ких                                                     

яго.

 

 

 

 

3 яблоко. Выполните физминутку.

Руки подняли и покачали-

Это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули-

Ветер срывает росу.

В сторону руки, плавно помашем-

Это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся

Покажем – крылья сложим назад.

 

4яблоко Выполнить задание стр.47 упр. 18.

- Спиши. Вставь пропущенные буквы.

 

Побежали они дальше. Уж недалеко осталось. Налетели тут гуси-лебеди, крыльями бьют того и смотри, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки.

-Матушка-печка, помоги!

-Помогу, если выполните моё задание.

-У каждого из вас на парте лежит пирожок. На нём есть задание. Выполнив его вы поможете ребятам попасть домой.

-Давайте ещё раз вспомним, как проверить слово с парным согласным?

 

Вариант-1

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово.

Образец: Сад-сады,

Гла(с/з)- , холо(т/д)- , моро(с/з)- , шу(п/б)ка- , сосе(т/д)ка- .

 

Вариант-2

Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово.

Образец: грядка-грядоч­ка ,

Пого(т/д)ка- , сосе(т/д)ка- . пла(т/д)ки- , моло(т/д)ки- , яго(т/д)ки- .

- Спасла сестрица своего брата. Сказала всем спасибо. А тут и отец с матушкой приехали.

-       Давайте и мы подведём итог нашего урока.

-Чему вы учились сегодня на уроке?

 стр.47 упр. 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выполняют

массаж рук шишками.

Чтение и запись числа

Высказывают свое мнение, находят лишнюю букву и объясняют свой выбор. Дают характеристику звуку р. Записывают парные согласные.

 

Составляют фразу из карточек.

 

Высказывают свои мнения.

 

 

 

 

 

Один ученик на доске составляет схему. Затем хором проговаривается.

 

 

 

«линейка букв»

б    в     д     г    з

п    ф    т     к    с

лежит у каждого ученика на парте и прикреплена на доске.

Ученики обозначают выбранную букву фишкой. Ученик у доски объясняет выбор и доказывает его проверочным словом.

 

 

 

 

 

Выполняют задание учебника на доске и в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют разноуровневые задания карточек.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок русского языка Тема: «Упражнение в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Урок русского языка в 4 «Б» классе Тип: урок закрепления полученных знаний. Вид: урок – путешествие по сказке «Гуси-лебеди.» Тема: «Упражнения в написании слов со звонкими и глухими согласными в середине и на конце слова».  Цель: Закреплять знания о парных согласных. Задачи: Образовательные: формировать умение проверки слов с парными согласными. Коррекционно-развивающие: развивать умение  самостоятельной работы учащихся.         Коррегировать и развивать устную связную речь учащихся ( пополнение активного и пассивного словаря, развитие диалогической и монологической речи учащихся). Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать умение сопереживать.   Этапы урока.     Деятельность учителя. Деятельность учеников. 1. Орг.момент.                   2. Минутка чистописания.           3. Определение темы и цели урока.                 4. Работа по теме урока.                                                 5. Закрепление.                   6. Итог.     Домашнее задание. Урок необычный у нас сегодня: Сказка в гости пришла. И ребятишек 4 класса В путешествие позвала. -     В гости к нам пришла сказка «Гуси - лебеди». О ком эта сказка? -     Унесли злые гуси - лебеди братца по заданию Бабы - яги. Спасла его сестрица. Но далёк путь домой, догоняют их гуси - лебеди, хотят вернуть Бабе - яге. Поможем ребятам добраться домой? -Сначала приготовим руки для письма.   - Прочитайте число и запишите его в тетрадь.   На доске: д,т,в,ф,р. -     Посмотрите внимательно на буквы. Найдите лишнюю букву. Объясните, почему вы так думаете. -     Что вы можете сказать об этом звуке? -Запишите в тетрадях только парные согласные. Добежали сестра с братцем до молочной реки. Видят - летят гуси лебеди. -     Речка-матушка, спрячь нас! -     Выполните моё задание - спрячу. -Ребята, посмотрите на карточки со словами. Сложите из слов фразу и определите тему нашего урока. Парные                в согласные            е в середине           р и на конце           н слова                    о  - Попробуйте назвать тему нашего урока. Цель нашего урока - закреплять навык правильного написания парных согласных в слове. Побежали брат с сестрицей дальше. А гуси - лебеди воротились, вот-вот догонят. Что делать? Стоит яблоня. -      Яблоня - матушка, помоги нам! -Помогу, если выполните мои задания. 1 яблоко. Соберите схему. Расскажите, что вы знаете о парных согласных. Согласные парные                             непарные слабые                               сильные проверяю                           пишу как                                                 слышу проверяю: один-много много-один назови ласково                                                            2    яблоко. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова. Работа по «линейке букв» -Что нужно сделать, чтобы проверить парный согласный в слове? са. ре.кий доро.ка мя.ким сла.ких                                                      яго.         3 яблоко. Выполните физминутку. Руки подняли и покачали- Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули- Ветер срывает росу. В сторону руки, плавно помашем- Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся Покажем – крылья сложим назад.   4яблоко Выполнить задание стр.47 упр. 18. - Спиши. Вставь пропущенные буквы.   Побежали они дальше. Уж недалеко осталось. Налетели тут гуси-лебеди, крыльями бьют того и смотри, братца из рук вырвут. Добежала девочка до печки. -Матушка-печка, помоги! -Помогу, если выполните моё задание. -У каждого из вас на парте лежит пирожок. На нём есть задание. Выполнив его вы поможете ребятам попасть домой. -Давайте ещё раз вспомним, как проверить слово с парным согласным?   Вариант-1 Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово. Образец: Сад-сады, Гла(с/з)- , холо(т/д)- , моро(с/з)- , шу(п/б)ка- , сосе(т/д)ка- .   Вариант-2 Спиши. Вставь пропущенные буквы. Запиши проверочное слово. Образец: грядка-грядоч­ка , Пого(т/д)ка- , сосе(т/д)ка- . пла(т/д)ки- , моло(т/д)ки- , яго(т/д)ки- . - Спасла сестрица своего брата. Сказала всем спасибо. А тут и отец с матушкой приехали. -       Давайте и мы подведём итог нашего урока. -Чему вы учились сегодня на уроке?  стр.47 упр. 19                   Ученики выполняют массаж рук шишками. Чтение и запись числа Высказывают свое мнение, находят лишнюю букву и объясняют свой выбор. Дают характеристику звуку р. Записывают парные согласные.   Составляют фразу из карточек.   Высказывают свои мнения.           Один ученик на доске составляет схему. Затем хором проговаривается.       «линейка букв» б    в     д     г    з п    ф    т     к    с лежит у каждого ученика на парте и прикреплена на доске. Ученики обозначают выбранную букву фишкой. Ученик у доски объясняет выбор и доказывает его проверочным словом.           Выполняют задание учебника на доске и в тетрадях.             Самостоятельно выполняют разноуровневые задания карточек.                      

Скачать материал
