Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Математика / Конспекты / Тема: «Решение систем линейных уравнений способом подстановки»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Тема: «Решение систем линейных уравнений способом подстановки»

Выберите документ из архива для просмотра:

15.32 МБ 12_sistemi_uravneny.exe
162 Б ~$ма способ подстановки открытый урок.docx
28.15 КБ Тема способ подстановки открытый урок.docx
1.39 КБ Чертеж.gsp
19.89 КБ способ подстановки. Тест.flp

Выбранный для просмотра документ Тема способ подстановки открытый урок.docx

библиотека
материалов

Тема: «Решение систем линейных уравнений способом подстановки»

Цель: Формировать умение решать системы линейных уравнений с двумя переменными способом подстановки.

Задачи: 1. Повторить определение линейного уравнения с двумя переменными, определение системы линейных уравнений. Уметь строить график линейного уравнения, выражать одну переменную через другую, находить решение системы линейных уравнений графическим способом и способом переброски.

2. Развивать вычислительные навыки, внимание, логическое мышление, грамотную математическую речь, умение анализировать, находить путь решения проблемы.

3. воспитывать математическую культуру, добросовестное отношение к учебному труду.

Тип урока: закрепления нового материала

Оборудование: интерактивная доска, ActiVote, флипчарт, приложение «Живая математика», видеоролик

Ход урока:

  1. Активизация опорных знаний

1) Из предложенных уравнений выберите те, которые являются линейными уравнениями с двумя переменными:

а) 3х + 3у – 1 = 0 г) 1/х +1/у = 3

б) 3х2 + у = 5 д) х + у = 3

в) 5х + 5 = 6х е) 1/2х + у – 5/6 = 0

2) (решает 1 учащийся у доски с дальнейшей проверкой) Поставьте в соответствие линейному уравнению его решение:

2х + у = 4 (2; 1)

5х – 2у – 8 (-1; 3)

х + у = 2 (4; -2)

2х + у = 6 (0,5; 3)

С остальными работа по вопросам:

  1. Что такое система линейных уравнений с двумя переменными?

  2. Что значит решить систему лин. уравнений?

  3. Что называется решением системы линейных уравнений?

Проверить решение задания на доске.

  1. В чем заключается графический способ решения системы лин. уравнений?

  2. Сколько решений может иметь система лин. уравнений? Как это изображается на графике?

  3. С каким способом решения систем мы познакомились на прошлом уроке?

  1. Решение задач

Повторить суть способа подстановки используя видеоролик.

  1. Решить систему уравненийhello_html_m48abf335.gif

графическим и способом и способом подстановки (2 учащихся у доски 1 работает самостоятельно (графический способ), второй с классом (способ подстановки)). Делается проверка, сравниваются полученные результаты.

  1. Работа в группах

По группам решить системы, к которым предлагаются 3 варианта ответов, получив правильный ответ, определяют по ключу слово ГАУСС, предложить учащимся историческую справку.

1 группа: hello_html_29b2042b.gif (Г) 2 группа: hello_html_m6eb1ae26.gif (У) 3 группа: hello_html_2b3c2ba5.gif (А)

(2;1) (4;-2) (5;-1)

4 группа: hello_html_e7cd6c0.gif(С) 5 группа: hello_html_43513574.gif

(2;-1) (1;1)

(1;1)

(-3;5)

(2;1)

(2;-1)

(4;-2)

(-1;5)

(5;-1)

С

М

Г

С

А

Т

У



  1. Тест с помощью ActiVote

  1. Выразите переменную у через переменную х в уравнении

3х + 2у = 4

  1. Проверьте, решением какой системы будет пара чисел (-2; 1)

  2. Какая пара чисел является решением системы hello_html_54c38f73.gif

  3. Не выполняя построений, найдите координаты точки пересечения графиков:

3х – 2у = 4 и 9х + 6у = 24

  1. Найдите, при каком значении а, система уравнений hello_html_5f6a04d7.gif имеет бесконечное множество решений

Домашняя работа : §49 № 1499(3), пов. § §8-12, №1611


