Санникова Елена Борисовна,
учитель истории и обществознания
МКОУ СОШ пгт Лебяжье,
первая категория.
Технологическая карта урока обществознания по теме
«Радости и сложности общения», 8 класс.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
Цели по содержанию:
Образовательные - способствовать усвоению существенных признаков базовых понятий «общение», «культура общения», «конфликт» для выполнения самостоятельной работы с помощью творческих заданий;
- сформировать представления учащихся:
- о необходимости общения и культуре общения как одном из условий эффективного общения;
- о путях преодоления конфликтных ситуаций.
Развивающие - совершенствовать учебные умения и навыки учащихся:
-осуществлять поиск социальной информации по заданной теме из различных ее носителей;
- решать в рамках изученного материала познавательные и практические задачи, отражающие типичные ситуации в различных сферах деятельности человека;
-использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для нравственной оценки конкретных поступков людей.
Воспитательная – воспитывать отношение к здоровью человека как к главной ценности, обеспечивающей активную жизнь личности.
Методы обучения: частично – поисковый, проблемного изложения.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная, парная.
Средства обучения: учебник Л. Н. Боголюбова «Обществознание», М., 2010; компьютер, проектор и экран; презентация по теме урока; дидактические материалы.
Ход урока:
Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг. момент
Приветствует учащихся, создаёт позитивный эмоциональный настрой на работу, предлагает проверить готовность рабочего места к уроку.
Приветствуют учителя, настраиваются на активную работу; проверяют готовность к уроку.
Целеполагание и мотивация
Предлагает прочитать эпиграф, сформулировать тему и цели разговора на уроке.
Корректирует тему и цели, предлагает записать тему в тетрадь.
Знакомит с планом урока:
1. Общение и его роль в жизни человека.
2. Культура общения.
3. Конфликт. Способы разрешения конфликтных ситуаций.
Читают эпиграф, формулируют тему и цели разговора;
оформляют запись темы в ученические тетради;
нацеливаются на работу.
Актуализация знаний.
Проводит систематизацию базовых знаний через:
- организацию
фронтальной работы на основе дидактического материала электронной презентации.
В процессе фронтальной работы отвечают на вопросы учителя, корректируют ответы одноклассников.
Изучение нового материала.
1.Формулирует проблему, которую необходимо решить в процессе урока.
2.Организует:
- работу по формированию понятия «общение»;
-эвристическую беседу по вопросам:
-парно - групповую работу по проблеме - роль общения в формировании человеческой личности на основе раздаточного дидактического материала. (Приложение 1)
-Знакомит с видами общения на основе электронной презентации.
-Организует выполнение учениками практических заданий, используя невербальное общение (в качестве эмоциональной разрядки).
3.Организует:
- эвристическую беседу с понятием «культура общения»;
-работу по разработке правил культуры общения и оформление результатов работы:
А) Эвристическую беседу через изучение текста учебной статьи о древних заповедях, направленных на получение удовольствия от общения;
Б) эвристическую беседу:
- по прослушанной притче (Приложение 2)
- Чему учит данная притча?
- Какое правило общения можно сформулировать из этой притчи?
-по ситуативной задаче при помощи электронной презентации
(Приложение 3)
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этого можно сформулировать?
Предлагает зачитать правила общения, оформленные на доске.
4.Организует работу по формированию понятия «конфликт» через эвристическую беседу:
-Как вы понимаете, что такое «конфликт»?
- Из-за чего возникают конфликты?
-Слушает выступление учеников, корректирует, дополняет по мере необходимости.
-Организует групповое обсуждение на основе заданий электронной презентации и дидактических материалов по разработке наилучших стратегий поведения в конфликтных ситуациях.
1.Осознают проблему, нацеливаются на её разрешение.
2.Определяют и усваивают существенные признаки понятия «общение», «собирают» слова в правильном порядке, составляют определение и записывают определение в тетрадь.
Отвечают на вопросы, корректируют ответы одноклассников.
Читают текст, размышляют и отвечают на вопросы дидактических заданий. (Решают познавательную задачу). Вывод записывают в тетрадь.
Оформляют в тетрадь схему «Виды общения».
Показывают приёмы невербального общения, психологически расслабляются.
3.Отвечают на вопросы учителя, корректируют ответы одноклассников, приходят к единому выводу.
(Усваивают существенные признаки понятия)
Читают текст учебной статьи, находят заповеди общения, называют, приходят к выводу об актуальности их в нашем обществе. (Осуществляют поиск социальной информации по заданной теме)
Слушают притчу, формулируют ответы на вопросы учителя. (Решают познавательную задачу)
Читают задачу, отвечают на вопросы. (Решают познавательную задачу)
Читают правила общения.
4.Высказывают своё мнение по вопросам учителя, записывают определение понятия в тетрадь. (Усваивают существенные признаки понятия)
Заранее подготовленные ученики на основе электронной презентации рассказывают об основных фазах конфликта и о путях выхода из конфликтной ситуации, дают советы, как себя вести, когда ты очень раздражён, разгневан. Остальные – слушают и усваивают материал через прослушивание и зрительное восприятие на основе карточек (Приложение 4).
-Групповое обсуждение и выбор стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Первичное закрепление учебного материала.
Организует работу по первичному закреплению учебного материала.
-Индивидуальную:
Ответьте «да» или «нет» (если «да», поднимаем правую руку, если «нет» - левую)
1. Общение может тормозить развитие человека.
2. Общение – необходимое условие биологической сущности человека.
3.Наилучшей стратегией поведения в конфликтной ситуации является избегание.
-Групповую:
А) разыграйте ситуации «Общение»:
1) похвали человека за хороший поступок
заговори первым с человеком, с которым у тебя произошла ссора…
Б) Предложите различные стратегии поведения в конфликтной ситуации.
-Просит высказаться о разрешении проблемы урока.
Выполняют задания учителя – отвечают «да» или «нет», поднимая правую или левую руку;
разыгрывают ситуации, демонстрируя приобретённые на уроке знания.
Обсуждают, называют и объясняют различные стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Высказывают своё мнение по разрешению проблемы урока.
Рефлексия.
Предлагает ученикам сделать выводы об уровне и способах достижения целей урока через приём - продолжить предложения (на основе электронной презентации)
1) сегодня я узнал(а)…
2) я научился(ась)…
3) теперь я могу…
Отвечают, делают выводы.
Высказывают суждения о результативности своей работы на уроке.
Информация о домашнем задании.
Предлагает учащимся д/з базового уровня и творческое задание (одно на выбор):
1) § 12, вопросы для самопроверки, записи.
2) Творческое задание (на выбор):
– составить Синквейн об общении или конфликте;
-записать свои размышления по поводу высказывания о конфликте в приложении № 4.
Записывают домашнее задание в дневник.
Приложение 1
Прочитайте текст и сделайте вывод:
-Какую роль играет общение в формировании человеческой личности?
В 1920 г. в Индии в волчьей стае были обнаружены две девочки, одной из которых было около двух лет, другой - пять или шесть. В детском приюте, куда их поместили, они долгое время вели себя как волки: спали днём, в сумерках выходили на четвереньках, подолгу выли. Они лакали молоко из блюдца, а сырое жилистое мясо съедали без помощи рук.
Младшая девочка прожила недолго, а старшая до 14-15 лет. С ней девять лет проводили занятия, учили говорить, ходить в вертикальном положении. К 14 годам в результате больших усилий воспитателей она достигла уровня развития пятилетнего ребёнка, стала довольно чётко произносить отдельные предложения.
Специалисты признали, что обе девочки имели нормальное тело человеческого детёныша, но, оказавшись в волчьей стае, они не стали людьми.
Приложение 2
«Приснился как-то падишаху сон, будто все зубы у него сломались и выпали, только один передний зуб остался. Проснулся поутру падишах сам не свой: к чему такой дурной сон? Приказал он созвать во дворец гадателей и стал у них спрашивать, что его сон означает.
- Владыка мира! – ответил один гадатель. – Значение сна такое: сперва умрут все ваши родственники, а после них умрёте Вы.
Услыхал падишах такое зловещее предсказание, пришёл в ярость и тотчас приказал казнить гадателя. Когда во дворец пришёл мудрец Бирбал, падишах спросил про сон у него.
- Этот сон, пожалуй, можно понять. Жить Вы будете с вашими родственниками долго. Только один человек проживёт ещё дольше, и это будете Вы, - ответил Бирбал.
Падишах обрадовался, услышав такой ответ и наградил Бирбала».
Приложение 3
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этой ситуации можно сформулировать?
Ехал однажды человек в трамвае, ехал довольно долго, и всю дорогу случайный попутчик рассказывал о своих заботах и невзгодах. Рассказывал, видимо, потому что «накипело». Человек слушал, не встревая с комментариями, лишь изредка немногими словами показывая, что он сочувственно внимает и понимает. А рассказчик, уходя, вдруг неожиданно сказал ему: «Давно я не говорил с таким умным человеком!»
Приложение 4
В развитии конфликтной ситуации в общении можно выделить 3 фазы:
1.Определение, осознание участниками общения ситуации как конфликтной.
2.Выбор стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Стратегия поведения в конфликте – это программа и план действия, направленные на реализацию поставленной цепи в конфликте.
Избегание (уход от конфликта; стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем).
Приспособление одной из сторон к целям и интересам другой.
Соперничество (открытая борьба за свои интересы, выигрывает одна из сторон конфликта).
Компромисс (урегулирование разногласий путем взаимных уступок).
Сотрудничество (совместный поиск решения, учитываются интересы обеих сторон).
3.Выбор способов действия.
Прочитайте текст и сделайте вывод:
-Какую роль играет общение в формировании человеческой личности?
В 1920 г. в Индии в волчьей стае были обнаружены две девочки, одной из которых было около двух лет, другой - пять или шесть. В детском приюте, куда их поместили, они долгое время вели себя как волки: спали днём, в сумерках выходили на четвереньках, подолгу выли. Они лакали молоко из блюдца, а сырое жилистое мясо съедали без помощи рук.
Младшая девочка прожила недолго, а старшая до 14-15 лет. С ней девять лет проводили занятия, учили говорить, ходить в вертикальном положении. К 14 годам в результате больших усилий воспитателей она достигла уровня развития пятилетнего ребёнка, стала довольно чётко произносить отдельные предложения.
Специалисты признали, что обе девочки имели нормальное тело человеческого детёныша, но, оказавшись в волчьей стае, они не стали людьми.
Прочитайте текст и сделайте вывод:
-Какую роль играет общение в формировании человеческой личности?
В 1920 г. в Индии в волчьей стае были обнаружены две девочки, одной из которых было около двух лет, другой - пять или шесть. В детском приюте, куда их поместили, они долгое время вели себя как волки: спали днём, в сумерках выходили на четвереньках, подолгу выли. Они лакали молоко из блюдца, а сырое жилистое мясо съедали без помощи рук.
Младшая девочка прожила недолго, а старшая до 14-15 лет. С ней девять лет проводили занятия, учили говорить, ходить в вертикальном положении. К 14 годам в результате больших усилий воспитателей она достигла уровня развития пятилетнего ребёнка, стала довольно чётко произносить отдельные предложения.
Специалисты признали, что обе девочки имели нормальное тело человеческого детёныша, но, оказавшись в волчьей стае, они не стали людьми.
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этой ситуации можно сформулировать?
Ехал однажды человек в трамвае, ехал довольно долго, и всю дорогу случайный попутчик рассказывал о своих заботах и невзгодах. Рассказывал, видимо, потому что «накипело». Человек слушал, не встревая с комментариями, лишь изредка немногими словами показывая, что он сочувственно внимает и понимает. А рассказчик, уходя, вдруг неожиданно сказал ему: «Давно я не говорил с таким умным человеком!»
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этой ситуации можно сформулировать?
Ехал однажды человек в трамвае, ехал довольно долго, и всю дорогу случайный попутчик рассказывал о своих заботах и невзгодах. Рассказывал, видимо, потому что «накипело». Человек слушал, не встревая с комментариями, лишь изредка немногими словами показывая, что он сочувственно внимает и понимает. А рассказчик, уходя, вдруг неожиданно сказал ему: «Давно я не говорил с таким умным человеком!»
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этой ситуации можно сформулировать?
Ехал однажды человек в трамвае, ехал довольно долго, и всю дорогу случайный попутчик рассказывал о своих заботах и невзгодах. Рассказывал, видимо, потому что «накипело». Человек слушал, не встревая с комментариями, лишь изредка немногими словами показывая, что он сочувственно внимает и понимает. А рассказчик, уходя, вдруг неожиданно сказал ему: «Давно я не говорил с таким умным человеком!»
-Можно ли считать состоявшимся общение в данном случае?
-Какое правило общения из этой ситуации можно сформулировать?
Ехал однажды человек в трамвае, ехал довольно долго, и всю дорогу случайный попутчик рассказывал о своих заботах и невзгодах. Рассказывал, видимо, потому что «накипело». Человек слушал, не встревая с комментариями, лишь изредка немногими словами показывая, что он сочувственно внимает и понимает. А рассказчик, уходя, вдруг неожиданно сказал ему: «Давно я не говорил с таким умным человеком!»
В развитии конфликтной ситуации в общении можно выделить 3 фазы:
1.Определение, осознание участниками общения ситуации как конфликтной.
2.Выбор стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Стратегия поведения в конфликте – это программа и план действия, направленные на реализацию поставленной цепи в конфликте.
Избегание (уход от конфликта; стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем).
Приспособление одной из сторон к целям и интересам другой.
Соперничество (открытая борьба за свои интересы, выигрывает одна из сторон конфликта).
Компромисс (урегулирование разногласий путем взаимных уступок).
Сотрудничество (совместный поиск решения, учитываются интересы обеих сторон).
3.Выбор способов действия.
«Конфликты – это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у Вас пульс». Ч.Ликсон.
В развитии конфликтной ситуации в общении можно выделить 3 фазы:
1.Определение, осознание участниками общения ситуации как конфликтной.
2.Выбор стратегии поведения в конфликтной ситуации.
Стратегия поведения в конфликте – это программа и план действия, направленные на реализацию поставленной цепи в конфликте.
Избегание (уход от конфликта; стремление выйти из конфликтной ситуации, не решая ее, не уступая своего, но и не настаивая на своем).
Приспособление одной из сторон к целям и интересам другой.
Соперничество (открытая борьба за свои интересы, выигрывает одна из сторон конфликта).
Компромисс (урегулирование разногласий путем взаимных уступок).
Сотрудничество (совместный поиск решения, учитываются интересы обеих сторон).
3.Выбор способов действия.
«Конфликты – это норма жизни. Если в вашей жизни нет конфликтов, проверьте, есть ли у Вас пульс». Ч.Ликсон.
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
Вы, будучи старостой класса, обнаруживаете, что дежурные собираются уйти, так и не убрав класс.
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
У телевизора вечером собирается семья. Сын – заядлый болельщик, рассчитывает посмотреть трансляцию футбольного матча. Мама настроена в это же время на очередную серию зарубежного фильма…
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
3)«В общественном транспорте один пассажир нечаянно толкнул другого, не извинившись за причиненное неудобство. Второй пассажир в ответ на толчок…
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
Вы, будучи старостой класса, обнаруживаете, что дежурные собираются уйти, так и не убрав класс.
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
У телевизора вечером собирается семья. Сын – заядлый болельщик, рассчитывает посмотреть трансляцию футбольного матча. Мама настроена в это же время на очередную серию зарубежного фильма…
Определите, какая стратегия лучше всего подходит в следующей ситуации:
3)«В общественном транспорте один пассажир нечаянно толкнул другого, не извинившись за причиненное неудобство. Второй пассажир в ответ на толчок…
Разыграйте ситуацию:
заговори первым с человеком, с которым у тебя произошла ссора...
Разыграйте ситуацию:
похвали человека за хороший поступок
Разыграйте ситуацию:
заведи разговор с незнакомым человеком, например,
в поезде…
2.Продолжи развитие ситуации, применяя стратегию сотрудничества.
Мама торопится закончить приготовления к приёму гостей. Неожиданно обнаруживается, что в доме нет хлеба. Она просит дочь сходить в магазин. Но у той скоро начало спортивной секции, и она не хочет опаздывать.
1.Продолжи развитие ситуации, применяя стратегию соперничества.
Мама торопится закончить приготовления к приёму гостей. Неожиданно обнаруживается, что в доме нет хлеба. Она просит дочь сходить в магазин. Но у той скоро начало спортивной секции, и она не хочет опаздывать.