Инфоурок / Логопедия / Презентации / Презентация для 2 класса VIII по дефектологии «Путешествие в страну геометрических фигур»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Презентация для 2 класса VIII по дефектологии «Путешествие в страну геометрических фигур»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


Выбранный для просмотра документ Конспект занятия по дефектологии.docx

библиотека
материалов

hello_html_m3b8c2f4d.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m3b8c2f4d.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m3b8c2f4d.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m3b8c2f4d.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m7825814d.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m3b8c2f4d.gifhello_html_m37de5a2.gifhello_html_m3b8c2f4d.gifКонспект занятия по дефектологии

во 2 с (к) классе

Тема: Путешествие в страну геометрических фигур.

Цель: формировать умение сравнивать геометрические фигуры по размеру, цвету.

Задачи:

Образовательные:

  • закреплять названия геометрических фигур, умение распознавать их

  • продолжать формировать умение ориентироваться на плоскости, понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно

  • совершенствовать навыки устного счета по 3.

Развивающие:

  • развивать внимание через, сравнение фигур – больше, меньше, мультимедиа

  • развивать логическое мышление через задание «Дорисуй фигуру», словесно-логическое мышление – через отгадывание загадок

  • развивать память через подведение итогов после выполнения каждого задания

  • развивать мелкую моторику рук через задание «Собери фигуру»  

  • развивать зрительно – двигательную координацию через использование пространства класса, физминутку, «Фигуры перепутались»

Воспитательные:

  • воспитывать самостоятельность

  • воспитывать творческую

  • познавательный интерес


Оборудование: демонстрационный – круг, квадрат, треугольник; раздаточный – конверты с геометрическими фигурами, ножницы, карточки с заданиями, деревянные палочки, цветные карандаши, обручи.


Ход занятия

Слайд 1

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся….

Сейчас мы отправимся в путешествие, в страну геометрических фигур. Но чтобы туда попасть, вы должны выполнить задания, которые встретятся нам на станциях.


- Как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие?

- А мы сегодня отправимся вот на чем


Слайд 2


- На паровозике из Ромашкова. И вот наш маршрут:


Слайд 3


- Первая станция – «Загадки», затем – «Собери фигуру», «Большие и маленькие» и последняя – «Дорисуй фигуру».


- Ну, что отправляемся в путь…

Слайд 4


- И первая наша станция «Загадки»

Слайд 5


Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
(круг)


(На магнитную доску прикрепляю круг)


На столе лежит конверт под номером 1, раздаю детям круги:

- Рассмотрите круги

- Чем они отличаются? (круги большие и маленькие, могут назвать цвет)


-Следующая загадка:

Три угла, три стороны, могут разной быть длины… (треугольник)


(На магнитную доску прикрепляю треугольник)


Показываю конверт под номером 2

- Рассмотрите треугольники

- Чем они отличаются? (они большие и маленькие, могут назвать цвет)


- Последняя загадка:

Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны

И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я….
(квадрат)


Показываю конверт под номером 3

- Рассмотрите квадраты

- Чем они отличаются? (они большие и маленькие, могут назвать цвет)

- Назовите еще раз, какие геометрические фигуры вы отгадали…


- С заданием вы справились, продолжаем путешествие…

Слайд 6

- И нас встречает станция «Собери фигуру»

Слайд 7

- На столе у вас лежат палочки. Попробуйте сложить из них квадрат и треугольник.

Помните, что у квадрата все стороны равны

А у треугольника три угла и три стороны

(Дети выполняют работу, проверяю).

Задание вы выполнили хорошо, отложите палочки на край стола.

- А вы знаете, как можно превратить квадрат в треугольник?

Сейчас я сложу квадрат пополам и разрежу по диагонали. Что получилось? (Треугольники.)

(Выдаю детям квадраты и ножницы)

- Теперь попробуйте вы. (Дети выполняют работу).

- А как из квадрата сделать круг?

- Нужно обрезать углы у квадрата и получится круг (показываю)

(раздаю детям квадраты, они обрезают углы.)

Как вы думаете, где может пригодиться это умение – вырезать геометрические фигуры? (на уроках технологии)

Слайд 8

Физминутка. «Цыплята»



- И мы отправляемся дальше и следующая станция «Большие и маленькие»

Слайд 9

- Ой, у нас фигуры в беспорядке маются –
И в вашей помощи нуждаются.

Слайд 10

- На полу лежат три обруча, в центре между обручей перепутанные фигуры:

- Задания:

  • Ксюша: собери в свой обруч треугольники.

  • Влад: собери в свой обруч квадраты

  • Вадим: собери в свой обруч круги

-Чем отличаются фигуры?

-Треугольники размером и цветом (большие – желтые, а маленькие - зеленые)

- Квадраты цветом (красные и синие)

- Круги размером (большие и маленькие)


Вот видите, фигуры могут отличаться по размеру и цвету.


- Молодцы, задание выполнили правильно. Следуем дальше.

- Наша последняя станция «Дорисуй фигуру»

Слайд 11

(Раздаю детям карточки с заданием)

- Рассмотрите геометрические фигуры, в каждом столбике не хватает одной фигуры, дорисуйте недостающую фигуру.

- Закрасьте квадраты красным цветом, треугольники синим, а круги заштрихуйте вертикальными линиями. (на доске показываю, как заштриховать круги)

- Посчитайте, сколько получилось треугольников (3)

- Сколько получилось квадратов? (3)

- Сколько получилось кругов (3)

- Как узнать, сколько всего у нас фигур? (сложить)


Записываю на доске 3+3+3=9

Какие фигуры вы закрасили красным цветом – квадраты;

Какие фигуры закрасили синим цветом – треугольники;

Какие фигуры вы заштриховали - круги


Слайд 12

- Вот и подходит наше путешествие к концу, мы попали в страну «Геометрических фигур».

Рефлексия

- Давайте вспомним, какие станции мы проезжали, и какие задания выполняли… (ответы детей)

Слайд 13

Вы справились со всеми заданиями, и первый город в этой стране открывает свои ворота

Слайд 14

Назовите, какие фигуры живут в этом городе….

Слайд 15

Паровозик из Ромашкова благодарит вас за то, что вы помогли ему попасть в этот город, он приготовил вам сюрприз:

Выношу ромашку, дети отгибают лепестки и находят в ней чупа-чупсы.



Слайд 16

Спасибо за занятие.



















Задание 5. «Дорисуй фигуру».




































































- Рассмотрите геометрические фигуры, в каждом столбике не хватает одной фигуры, дорисуйте недостающую фигуру.

- Закрасьте квадраты красным цветом, треугольники синим, а круги заштрихуйте вертикальными линиями. (на доске показываю, как заштриховать круги)

- Посчитайте, сколько получилось треугольников (3)

- Сколько получилось квадратов? (3)

- Сколько получилось кругов (3)

- Как узнать, сколько всего у нас фигур? (сложить)


Записываю на доске 3+3+3=9

Какие фигуры вы закрасили красным цветом – квадраты;

Какие фигуры закрасили синим цветом – треугольники;

Какие фигуры вы заштриховали - круги



























































































































































































Задание 1. Загадки – дети отгадывают загадки и рассматривают фигуры и называют их отличия (круг, треугольник, квадрат).

Задание 2. «Собери фигуру»

Нужно из палочек сложить квадрат и треугольник.

Задание 3. Вырезаем из квадрата треугольники и круг.

Задание 4. На полу лежат три обруча, в центре между обручей перепутанные фигуры:

  • Ксюша: собирает в свой обруч треугольники.

  • Влад: собирает в свой обруч квадраты

  • Вадим: собирает в свой обруч круги

-Чем отличаются фигуры?

-Треугольники размером и цветом (большие – желтые, а маленькие - зеленые)

- Квадраты цветом (красные и синие)

- Круги размером (большие и маленькие)

Выбранный для просмотра документ Презентация к открытому занятию.pptx

библиотека
материалов
http://aida.ucoz.ru Урок-путешествие по стране Математика Путешествие в стра...
Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я Паровозик из Ромашкова!!!
НАШ МАРШРУТ Загадки Собери фигуру Большие, маленькие Дорисуй фигуру
Станция «Загадки»
Какие вы умные! Едем дальше!
Станция «Собери фигуру»
Хорошо потрудились! А теперь немножко отдохнем!!
Станция «Большие и маленькие»
Станция «Дорисуй фигуру»
Молодцы, ребята! Справились!
Страна Геометрических фигур
Город Геометрических фигур
Спасибо ребята! Я так рад, что попал в этот город!
Молодцы!
16 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 http://aida.ucoz.ru Урок-путешествие по стране Математика Путешествие в стра
Описание слайда:

http://aida.ucoz.ru Урок-путешествие по стране Математика Путешествие в страну геометрических фигур

№ слайда 2 Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я Паровозик из Ромашкова!!!
Описание слайда:

Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я Паровозик из Ромашкова!!!

№ слайда 3 НАШ МАРШРУТ Загадки Собери фигуру Большие, маленькие Дорисуй фигуру
Описание слайда:

НАШ МАРШРУТ Загадки Собери фигуру Большие, маленькие Дорисуй фигуру

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Станция «Загадки»
Описание слайда:

Станция «Загадки»

№ слайда 6 Какие вы умные! Едем дальше!
Описание слайда:

Какие вы умные! Едем дальше!

№ слайда 7 Станция «Собери фигуру»
Описание слайда:

Станция «Собери фигуру»

№ слайда 8 Хорошо потрудились! А теперь немножко отдохнем!!
Описание слайда:

Хорошо потрудились! А теперь немножко отдохнем!!

№ слайда 9 Станция «Большие и маленькие»
Описание слайда:

Станция «Большие и маленькие»

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Станция «Дорисуй фигуру»
Описание слайда:

Станция «Дорисуй фигуру»

№ слайда 12 Молодцы, ребята! Справились!
Описание слайда:

Молодцы, ребята! Справились!

№ слайда 13 Страна Геометрических фигур
Описание слайда:

Страна Геометрических фигур

№ слайда 14 Город Геометрических фигур
Описание слайда:

Город Геометрических фигур

№ слайда 15 Спасибо ребята! Я так рад, что попал в этот город!
Описание слайда:

Спасибо ребята! Я так рад, что попал в этот город!

№ слайда 16 Молодцы!
Описание слайда:

Молодцы!

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

