






































1 класс
Математика
Тема урока: Закрепление пройденного материала по теме «Состав числа 1-3»
В.Н.Рудницкая . «Математика» 1 класс
Цель урока:
* образовательные:
- повторить табличное сложение и вычитание в переделах 10»
- отрабатывать вычислительные навыки через решение числовых выражений ; решение текстовых задач
*развивающие:
- развивать внимание, память, мышление;
*воспитательные:
- воспитывать умение работать в коллективе, дружбу и взаимопомощь, самостоятельность в работе.
Проект урока.
№
Этапы занятия
Время
Методы и приёмы
1
Организационный момент.
1 мин
Слушание
2
Постановка задачи
1 мин
Слушание и определение цели и задач учащимися
3
Устный счёт.
8 мин
Игра, фронтальная работа.
4
Закрепление пройденного материала
34 мин
Самостоятельная работа по карточкам ТИО и компьютерные варианты
6
Итог урока.
1 мин.
Рефлексия.
Ход урока.
1. Организационный момент.
-У: Здравствуйте, ребята!
- Все ли из Вас смотрели соревнования зимней олимпиады в Сочи?
- Сегодня мы тоже попытаемся преодолеть препятствия и завоевать медали.
2.Постановка задачи.
- Вспомните какие мы решали задания на уроках математики и определите тему урока
3. Создание настроя.
- Работать будем на индивидуальных карточках и часть ребят за компьютерами
-На полях поставьте ту отметку, которую вы хотели бы получить на уроке.
4.Устный счёт – презентация ( см приложение)
Самостоятельная работа по карточкам ( см приложение)
. Рефлексия
Своей работой на уроке я доволен ( не доволен)
Урок для меня показался коротким ( длинным)
Я работал с ___________ настроением.
Я ____________________ доволен собой..
Я испытал затруднения, когда __________.
Я бы хотел стать более_______________.
- Ваше мнение, какие задания вам надо потренироваться решить
- Отметьте какие задания вам не удалось выполнить и выполните их дома
- Встаньте те дети, кто решил задания на ту отметку, которую планировал в начале урока
7. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишем домашнее задание.
Вариант 1 Маршрутный лист
Бронзовая медаль
1+3= 3+3= 5+3= 2+3= 6+3=
3+2= 4+3= 5+3= 7+3= 9+3=
Серебряная медаль
+3=5 -3=1 +3=8 -3=2
-3=4 -3=3 -3=6 -3=7
Золотая медаль
Аня, Женя и Нина слепили зайчика, черепашку и кошку. Отгадайте, кто какую фигуру вылепил, если у Ани не черепашка, у Нины не черепашка и не зайка.
Ответ: у Ани___, у Нины ____, у Жени_____.
Дополнительное задание
1. Индюк весит 12 кг. Сколько он будет весить, если встанет на одну ногу? Ответ:________________
2. Клетка у кроликов была закрыта, но в нижнее отверстие видно было 24 ноги, в верхнее – 12 кроличьих ушей. Так сколько же было в клетке кроликов? Ответ:___________________

Вариант 2 Маршрутный лист
Бронзовая медаль
4-3= 6-3 = 8-3= 5-3= 7-3=
9-3= 10-3= 12-3= 13-3= 11-3=
Серебряная медаль
6- =3 5- =2 9- =6 7- =4
4- =1 10- =7 4+ =7 6+ =9
3+ =6 5+ =8 7+ =10 2+ =5
Золотая медаль
Катя, Галя и Оля, играя, спрятали по игрушке. Они играли с медвежонком, зайчиком и слоником. Известно, что Катя не прятала зайчика, а Оля не прятала ни зайчика, ни медвежонка. У кого какая игрушка?
Ответ: у Кати____________________, у Гали____________________, у Оли_____________________.
Дополнительное задание
. Вставь пропущенные знаки математических действий( + , - )
1 2 3 4 5 = 5 1 2 3 4 5 = 7
