- 18.02.2013
- 1829
- 3
Технологическая карта интегрированного урока во 2-е коррекционном классе
Авторы, разработчики:
|
Тихонова Ирина Владимировна |
Предмет |
Окружающий мир, литературное чтение с элементами логопедических упражнений. |
Класс |
2 скк |
Тип урока |
интегрированный |
Технология построения урока |
Технология поддержки ребенка |
Тема |
«Формы земной поверхности- горы», М.Ю.Лермонтов «Горные вершины». |
Цель |
Формирование представлений о горах,эмоционально- художественное восприятие гор. |
Планируемый результат |
|
Предметные умения -узнавать изученные объекты и явления неживой природы; -пользоваться картой; -использовать различные справочные издания для создания собственных мыслей и высказываний.
|
Личностные УУД:формирование целостного взгляда на мир в его разнообразии, формирование эстетических потребностей.
Регулятивные УУД:организация рабочего места.
Познавательные УУД:добывать новые знания,проводить сравнения по заданным критериям.
Коммуникативные УУД:договариваться и приходить к решению при организации учебной деятельности в паре, строить монологическую речь, слушать других.
|
Организация пространства |
|
Формы работы (пример: фронтальная, групповая, работа в парах, индивидуальная)
|
Фронтальная, индивидуальная, в парах |
Ресурсы (пример: учебники, пособия, литература, источники Интернет и ТСО (компьютер, проектор и т.п.)
|
1.Окружающий мир: учебник для 2 класса. Школа России (ФГОС), авт. А.А. Плешаков.-М. Просвещение, 2011 2.Рабочие тетради, 2 ч. к учебнику для 2 класса «Окружающий мир», авт. А.А. Плешаков. -М.: Просвещение, 2011 3.Методическое пособие к учебнику «Окружающий мир. 2 кл.». авт. А.А. Плешаков, В.П. Александрова, С.А. Борисова. М. Просвещение, 2010
4.музыкальное сопровождение http://musik.kz/track/-17593596_79866044 5.Куликовская Т.А. Артикуляционная гимнастика в стихах и картинках. Пособие для логопедов, воспитателей и родителей. - М.: «Издательство Гном и Д», 2005. 6. Рыбина А.Ф. Коррекция звукопроизношения у детей. Речевой материал для дошкольного и младшего школьного возраста.-Волгоград: Учитель, 2003.
|
Технологическая карта урока.
Этапы урока |
Формируемые умения
|
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
1. Определение к деятельности Орг. момент |
Метапредметные: Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД |
На доске пословицы: Кто путешествует, тот много узнает. -давайте попробуем объяснить смысл пословиц. - сегодня мы с вами отправимся в путешествие и с собой мы возьмем хорошего друга- книгу. |
Организация рабочего места.
Дети с помощью учителя объясняют смысл пословиц. |
2. Актуали-зация знаний и фиксация затрудне-ний в деятельности. |
Коммуникативные УУД |
-Я ходил по разным странам,
- посмотрите на географическую карту,изображения какого цвета вы видите?
-на прошлом уроке мы путешествовали по равнинам. -посмотрите на доску, вспомните, что вы знаете о равнине.
равнина
холм овраг
-перед вами схема холма , соедините стрелочками части холма.
|
Дети прослушивают загадку, отгадывают ее , при затруднении дают ответ с опорой на предметную картинку, которую предлагает им учитель. Обучающиеся объясняют значение цвета на географической карте.
На доске появляются карточки: вода, равнина,холм овраг
С помощью опорной схемы дети вспоминают, что можно встретить на равнинах.
Дети работают самостоятельно. Один из обучающихся выполняет работу на доске.
|
Динамическая пауза |
Коммуникативные УУД |
Артикуляционная гимнастика: Открываем ротик дом. Кто хозяин в доме том? В нём хозяин язычок. Он удобно в доме лёг. Хотя это нелегко потянулся высоко наклонился низко, К подбородку близко. А теперь язык, как мячик, за зубами сверху скачет. Дети произносят быстро звук [ д]. -А теперь заводим моторчик. Произнося звук Д сильно дуем на кончик языка. [р ] -Подготовимся к чтению и повторим несколько чистоговорок со звуком [р ]. ра-ра-ра -высокая гора ры-ры-ры-мы съехали с горы ре-ре-ре- говорим мы о горе рой-рой-рой- гордимся мы горой. Немного поиграем со словом гора. Как мы назовем маленькую гору- (горка), назовите гору ласково (горушка), как называются лыжи для катания с горы (горные), человек живущий в горах (горец), человек добывающий уголь в горе, в шахте (горняк). |
Дети выполняют артикуляционную гимнастику перед зеркалами.
Дети чётко произносят чистоговорки, самоконтроль за произнесением звука.
Работа над расширением словаря детей, через образование цепочки однокоренных слов. |
3. Постановка учебной задачи.
|
Познавательные УУД |
-посмотрите на буквы, выделенные на карточках,догадайтесь о чем пойдет речь на уроке. -о чем вы думаете, рассматривая горы? -подберите слова, описывающие величие гор.
Много русских поэтов были влюблены в горы,любили путешествовать,любовались красотой гор. Послушайте эти волшебные строки. Горные вершины -Понравилось вам стихотворение? Автор этого произведения- М.Ю.Лермонтов На доске появляется портрет автора.
|
Дети собирают слово «гора».
Приблизительные ответы детей могут звучать так: высокие,большие красивые, снежные.
Дети слушают стихотворение,обращают внимание на слайды гор.
Сообщение подготовленного ученика:
-Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841) – один из самых любимых русских поэтов. Воспитывала поэта бабушка. И он получил прекрасное домашнее воспитание, знал языки, прекрасно рисовал. В детстве Лермонтова сразила тяжелая болезнь, и он надолго остался прикованным к постели. Для того, чтобы поправить и укрепить здоровье внука, бабушка возила его на Кавказ. Величественные цепи Кавказских гор нашли в том или ином виде отражение в его стихах. Лермонтов был влюблен в Кавказ, и посвятил ему большое количество стихотворений и картин. |
4.Построение проекта выхода из затруднения. Решение учебной задачи. |
Познавательные УУД |
-Прочитайте первые строки произведения: Горные вершины спят во тьме ночной. -Посмотрите на схему, определите, где вершина горы -А теперь сравните рисунок горы и холма, попробуйте назвать остальные части гор
-сделайте вывод: чем похожи и чем отличаются холм и гора
- |
Дети отмечают вершину горы.
Дети сравнивают рисунки, называют остальные части горы.
Делают вывод о частях горы, размерах горы и холма.
|
Динамическая паза. |
|
Игра на внимание. |
Логопед показывает руками равнину, гору, возвышенность, овраг. Обучающиеся повторяют движения. Далее логопед называет один предмет, а движения другие. Дети должны внимательно слушать и правильно выполнять движения. |
|
Личностные УУД |
--послушайте следующие строки стихотворения Тихие долины полны свежей мглой.
Представьте себе, что вы находитесь в горах, как вы думаете какой воздух в горах? -прочитайте следующие строки, выделяя голосом подчеркнутые слова Не шумит дорога Не пылят листы... Подожди немного Отдохнёшь и ты... -Обратите внимание на подчеркнутые слова... этими словами поэт показывает тишину , величие , спокойствие горных вершин. -Давайте попробуем придумать правила поведения в горах |
Примерные ответы детей: чистый, свежий, горы возвышаются над равнинами.
Примерные ответы детей: -не шуметь -беречь природу
|
Рефлексия |
Личностные УУД,коммуникативные УУД |
Бу- у вас на столе карточки с изображением горных вершин. Попробуйте собрать картинку и которая на ваш взгляд соответствует стихотворению М.Ю. Лермонтова
|
-дети собирают пазлы, демонстрирующие личное отношение к стихотворению |
Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Прокофьева Мария Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником
Тест
Окружающий мир
2 класс
"Формы земной поверхности"
Методическая разработка по окружающему миру. Содержит практическую работу из 5 разноуровневых заданий для повторения и закрепления пройденного материала по теме.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/108/144 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Интегрированный урок по окружающему миру и литературному чтению с элементами логопедических упражнений позволяет детям разнообразить целостное восприятие гор, основываясь на поэтическом восприятии произведения Лермонтова. На уроке используются коррекционные логопедические упражнения, для автоматизации изученных звуков и развитию общей моторики. Интегрированная форма урока позволяет разнообразить деятельность детей, повышает работоспособность детей и увеличивает продуктивный период работы.Динамические паузы активизируют внимание детей и позволяют снять усталость.
6 970 001 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 156 311 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
5 ч.