Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок русского языка во 2 классе: «Роль суффикса в слове. Определение суффикса.»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок русского языка во 2 классе: «Роль суффикса в слове. Определение суффикса.»

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m49f8ba61.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifКонспект урока по русскому языку


Тема: Роль суффикса в слове. Определение суффикса.

Программа: «Школа 2100»

Класс: 2 «б»

Тип урока: Урок развития умений.

Учитель: Кобикова Наталья Эдаурдовна – учитель начальных классов, 1 квалификационной категории.

Цель:

Развитие умений выделять отличительные признаки новой части слова – суффикса, характеризовать роль суффикса в слове и графически его обозначать.

Задачи урока:

1. Сформировать представление о роли суффикса в слове, закрепить знания о суффиксе.

2. Развивать умение находить и выделять суффикс в словах, образовывать слова с помощью суффиксов.

3. Формировать коммуникативные навыки, умение адекватно оценивать результаты своей работы.


Наглядность к уроку:

Презентация (слайды); интерактивная доска MimioStudio (слайды); индивидуальные карточки.













Этапы урока

Ход урока

Развитие универсальных учебных действий



1.Организационный момент


У вас на парте все в порядке?

Готовы мы начать урок?

Урок у нас сегодня важный!

Добыть чтоб знанья каждый смог!

- Откройте тетрадь. Запишите число, «классная работа», «словарь».


Познавательные УУД

1. Развитие умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. На основе анализа объектов делать выводы.

3. Обобщать и классифицировать по признакам.

4. Ориентироваться на развороте учебника.


2. Словарная работа

Разгадывание кроссворда





















3.Актуализация знаний









- Угадайте словарное слово, запишите слова в строчку, поставьте ударение, подчеркните опасное место. (1 ученик записывает отгаданные словарные слова в кроссворд на доске, остальные ученики выполняют это задание в тетради).


Кроссворд:

  1. Страна, в которой мы живем.

  2. Население страны.

  3. Язык, на котором говорят россияне.

  4. Продолжи ряд слов: ученики, школьники, малыши, дети…

  5. Бывает «классная», бывает «домашняя».

  6. Столица нашей Родины.

Самопроверка: сверьтесь с записью на доске.

- Кто записал все слова верно, оцените себя. У кого были ошибки – исправьте.

- Какое слово высветилось в кроссворде? (Состав)

- Как вы понимаете слово «состав»?

(Ученик дома работал со словарем, добавляет).

- Вспомните, как называются слова, которые имеют несколько значений? (Многозначные).

- Как думает, о каком составе мы будем говорить сегодня на уроке? (О составе слова).


- С какой частью слова уже познакомились? (С корнем)

- Что знаем о корне? (Корень – главная часть слова и общая часть однокоренных слов. В корне заключен общий смысл всех однокоренных слов. Корень обозначается .).

- Что надо сделать, чтобы правильно выделить корень? (Подобрать как можно больше однокоренных слов, найти слово, с помощью которого их можно объяснить, выделить общую часть).



4. Формулирование проблемы, планирование деятельности. Открытие нового знания.


На доске появляются карточки, на которых записаны однокоренные слова с разными суффиксами: лесок, часок, лесник, часик.

- Прочитайте слова, на какие группы можем их разделить? (На две группы однокоренных слов).

- Назовите эти группы. (Лесок, лесник; часок, часик).

- Запишите слова в тетрадь по группам, выделите корень.

- Посмотрите внимательно на слова, кто вспомнит, как называется часть слова, которая стоит после корня? (Суффикс).

- Сформулируйте тему урока. На доске появляется табличка «Суффикс».

- Укажите, какие вопросы можем рассмотреть в этой теме? Составим план работы. Помогут нам в этом слова-помощники.

На доске появляется:

  1. Что… (такое суффикс)

  2. Где… (находится в слове)

  3. Зачем… (нужен)

  4. Какие… (бывают суффиксы)

Физкультминутка.

Упр.123 (устно)

- Прочитайте слова. (Зубок, ледок, глазок, медок)

- Найдите общую часть в словах (-ок-).

- Как она называется? (Суффикс).

- Как она выделяется? Выберите среди данных символов тот, с помощью которого выделяется суффикс. (˄)

- Можем ответить на первый пункт плана: что такое суффикс? (Да, это часть слова).

На доске (в плане) появляется табличка «часть слова».

- Прочитайте второй пункт плана, можем ли дать ответит на него (Да. После корня).

На доске (в плане) появляется табличка «после корня».

- Чтобы ответить на третий вопрос плана, мы послушаем сказочную историю (просмотр фрагмента презентации «Игры и задачи»).

- Вернемся к нашему плану: зачем же нужен суффикс в словах? (Для образования новых слов).

На доске (в плане) появляется табличка «для образования новых слов».


Регулятивные УУД

1. Развитие умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


5. Развитие умений – применение знания.

  1. Работа с презентацией (слайд).

- Сейчас мы образовывать новые слова.

- Прочитайте слова (слон, кит, заяц, медведь, кот). Какой детеныш у каждого животного? (Проверяем по одному слову). Какие суффиксы нам помогли в этих превращениях?

(- онок -, - ёнок -).

- Как суффиксы изменяют смысл слова? (Появляется значение «детеныш»).

2. Работа в парах (Допиши суффикс –онок - или – ёнок -).

(Карточка № 1)

На доске (в плане) появляется табличка «-онок-, -ёнок- «детеныш»

  1. Игра «Побудь волшебником» (Карточка № 2)

- Давайте превратимся в волшебников. Образуем новые слова с помощью суффиксов – ок -, - ик - .

Дети выполняют задание на индивидуальных карточках. Проверка осуществляется на интерактивной доске (предметные картинки перетащить в два столбика под соответствующие суффиксы). Самооценка.

- Какое значение появилось в образованных словах. (Уменьшительно-ласкательное).

На доске (в плане) появляется табличка «-ок-, -ик- уменьшительно-ласкательный»

- На основе проведенных наблюдений и записей на доске сделайте вывод по плану. (Суффикс – это часть слова. В слове стоит после корня. Служит для образования новых слов. Суффиксы -онок-, - ёнок- обозначают детенышей животных; - ик-, -ок- уменьшительно-ласкательные).

- Сравните свой вывод с авторским определением в оранжевой рамке учебника (с.90).

- Наши выводы оказались верными? (Да.)

4. Игра «Найди меня».

Вызываются 6 человек – суффиксы. У других детей на партах предметные картинки. Найди тот суффикс, с помощью которого образуется новое слово.


Коммуникативные УУД

1. Слушать и понимать речь других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре.

Личностные результаты

1. Развитие умения выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

6. Итог урока.


- Итогом нашего урока будет следующее задание. Возьмите карточку № 3 и с помощью желтого маркера выберите правильное утверждение:

  1. Что такое суффикс?

Буратино сказал: «Суффикс – это часть предложения»

Мальвина сказала: «Суффикс – это часть слова».

Незнайка сказал: «Суффикс – это слово».

  1. Где в слове стоит суффикс?

Буратино ответил: «Суффикс стоит в начале слова»

Мальвина сказала: «Суффикс стоит после корня»

  1. Зачем нужны суффиксы?

Мальвина сказала: «Суффиксы образуют новые слова»

Незнайка сказал: «Просто так».

- Вам понравился сегодняшний урок? Оцените себя (дети рисуют солнышко, если все удалось на уроке; солнышко с тучкой – если были ошибки; тучка – надо еще поработать).








7. Домашнее задание.


Домашнее задание (по выбору детей)

  1. Упр. 105 (д.м.)

  2. Сочинить сказку о суффиксах -ок-, -ик-.

  3. Подобрать группу слов так, чтобы можно было поиграть в игру «Третий лишний».




Деятельность учеников:

Выделять корень в однокоренных словах.

Характеризовать роль суффикса в слове.

Выделять суффикс в доступных словах.

Образовывать слова с помощью суффиксов.

Приложение № 1:

Карточка № 1

Прочитай слова.

Допиши суффиксы – онок - или – ёнок –


тигр__________ галч__________

лис__________ бельч_________

козл_________ барсуч_________

ворон________ волч___________

Прочитай слова.

Допиши суффиксы – онок - или – ёнок –


тигр__________ галч__________

лис__________ бельч_________

козл_________ барсуч_________

ворон________ волч___________






Приложение № 2:

(Карточка № 2) Прочитайте слова. Образуйте новые слова с помощью суффиксов – ок -, - ик - . Запишите слова в два столбика.


Стол, дом, пирог, голубь, паук, торт, гвоздь, гриб.


- ок - - ик –

__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________
__________________________________________


(Карточка № 2) Прочитайте слова. Образуйте новые слова с помощью суффиксов – ок -, - ик - . Запишите слова в два столбика.


Стол, дом, пирог, голубь, паук, торт, гвоздь, гриб.


- ок - - ик –

__________________________________________
__________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________
___________________________________________









Приложение № 3:

(Карточка № 3). Выберите правильное утверждение:


  1. Что такое суффикс?

Буратино сказал: «Суффикс – это часть предложения»

Мальвина сказала: «Суффикс – это часть слова».

Незнайка сказал: «Суффикс – это слово».


  1. Где в слове стоит суффикс?

Буратино ответил: «Суффикс стоит в начале слова»

Мальвина сказала: «Суффикс стоит после корня»


  1. Зачем нужны суффиксы?

Мальвина сказала: «Суффиксы образуют новые слова»

Незнайка сказал: «Просто так».

(Карточка № 3). Выберите правильное утверждение:


  1. Что такое суффикс?

Буратино сказал: «Суффикс – это часть предложения»

Мальвина сказала: «Суффикс – это часть слова».

Незнайка сказал: «Суффикс – это слово».


  1. Где в слове стоит суффикс?

Буратино ответил: «Суффикс стоит в начале слова»

Мальвина сказала: «Суффикс стоит после корня»


  1. Зачем нужны суффиксы?

Мальвина сказала: «Суффиксы образуют новые слова»

Незнайка сказал: «Просто так».


9

