1640232
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокХимияКонспекты«Соли»

«Соли»

Лабиринт
библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Соли



ФИО (полностью)

Пушкарёва Наталья Викторовна

Место работы

МБОУ «Саргатская основная школы»

Должность

Учитель химии

Предмет

химия

Класс

8

Тема и номер урока в теме

Соли (первый урок по данной теме).


Базовый учебник

1. Габриелян О. С. Химия. 8 кл:.-М.: Дрофа


  1. Цель урока :изучение нового класса неорганических соединений- соли, их состава и номенклатуры.


9. Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

Познакомиться с новым классом неорганических соединений, изучить состав и номенклатуру солей, продолжить формировать навык определения степени окисления элементов и зарядов ионов в сложных соединениях; анализировать и осмысливать текст задачи, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию.

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

способности самостоятельно планировать альтернативные пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, понимания сущности алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом

10.Тип урока Урок открытия новых знаний.

11.Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая

12.Организация деятельности учащихся на уроке:

-самостоятельно выходят на проблему и решают её;

-самостоятельно определяют тему, цели урока;

-отвечают на вопросы;

-решают самостоятельно задачи;

-оценивают себя;

-рефлектируют.

13.Необходимое техническое оборудование: Компьютер, проектор, учебники по химии, раздаточный материал, электронная презентация, выполненная в программе Power Point


14.Структура и ход урока



























Этап урока

Название используемых ЭОР


Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


Формируемые УУД


Познаватель-

ные

Регулятивные

Коммуникатив-

ные

Личност-

ные


1

2

3

5

6

7

8

9

10



1

Организацион-ный момент

презентация


приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания; инструктаж по работе с листом самооценки.



Уточнение критериев оценки

2

осознанное и произвольное построение речевого высказывания

Прогнозирование своей деятельности

Умение слушать и вступать в диалог

умение выделять нравственный аспект поведения


2

Вводная беседа. Актуализация знаний

Презентация

Слайд,1,2,3,4,

Вступительное слово учителя. Повторение основных теоретических знаний.

Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока.

Задает учащимся наводящие вопросы, предлагает отгадать кроссворд

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, отгадывают кроссворд. Учащиеся оценивают себя в листах самооценки

6

Поиск и выделение необходимой информации

Выделение и осознание того, что уже пройдено.

Постановка цели учебной задачи, синтез

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и вступать в диалог

Смысло-

образование


3

Изучение нового материала

Презентация

Слайд 5, 6,7,8,9,10, 11,12

Вместе с учениками определяет цель урока.

Учащиеся выполняют задание «запутанные цепочки». Учащиеся оценивают себя в листах самооценки

7

Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний. Анализ объектов.

Целеполагание, выдвижение гипотез

Умение слушать и вступать в диалог



4


Первичное осмысление и закрепление знаний.


Презентация

Слайды 12

Комментирует, направляет работу учащихся, на доске составляет несколько формул по алгоритму

В тетради вместе с учителем выполняют задание.

5

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ объектов и синтез

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата

Умение слушать и вступать в диалог,

Коллективное обсуждение проблем (при необходимости)

Ориента-

ция в межлично-стных отношени-ях


Сменить деятельность, снять эмоциональное напряжение.

Учащиеся оценивают себя










6

Закрепление изученного на уроке, решение задач

Презентация

Слайды14,15

Выступает в роли тьютора для слабых учащихся


Учащиеся самостоятельно выполняют задание, сверяют с эталоном на доске. Учащиеся оценивают себя в листах самооценки.

8

Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.

Анализ и синтез объектов

Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция

Поддержание здорового духа соперничества для поддержания мотивации учебной деятельности

нравственно-этическая ориентация

7.

Домашнее задание


Задает домашнее задание

Учащиеся записывают домашнее задание

2





8.

Подведение итогов урока, оценивание знаний



Проставляют в лист контроля баллы, набранные на уроке

3


Оценка промежуточных результатов и саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности

управление поведением партнёра- контроль, коррекция, оценкна

нравственно-этическая ориентация












Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный этап

Вступительное слово учителя:

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.


Проводит инструктаж по работе с листом самооценки


Учащиеся готовы к началу работы.



Уточняют критерии оценивания

II Вводная беседа. Актуализация знаний.


- Скажите, пожалуйста, какие классы неорганических соединений мы с вами уже изучили?


- А давайте мы с вами проведем интеллектуальную разминку. Я раздам карточки с названием класса неорганических соединений. Вам нужно будет установить соответствие между классами веществ и формулами соединений, а так же дать название веществам.

(Слайд №1,2,3,4)

Интеллектуальная разминка


Установите соответствие между классами веществ и формулами соединений

Оксиды СаО CO2 BaSO4

H2SO4 HCl H2CO3

Основания Fe2O3CaCO3Ca(OH)2

P2O5 Cu(OH)2 KOH

Na2SO4 CuO Mg(NO3)2

Кислоты NaOH H3PO4 HNO3

NaCl Ba(OH)2



- Оцените себя в листе самооценки в графе «Повторение изученного материала»







1. работают с формулами, затем называют формулы, дают названия веществ и определения своего класса

Дети оценивают себя по предложенным критериям


Я сам смог выполнить все задания – 4 балла

Я сам мог сделать больше половины заданий – 2 балла

Я сам мог сделать меньше половины заданий – 0 баллов










Почему же не все формулы соединений у нас с вами классифицированы? Что же это за формулы?


А что бы узнать, что это за формулы, разгадайте кроссворд!












3












2



 


5







1

 

 

 

 

 

 

 

 

 









 



 


 






 




3



 


2






 




 



4


 






 




 



 


 



7

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 






 




 



 


 






 







 








 

4

1

 

 

 

 

 








 















 















 















 















 















 















 










































По горизонтали



По вертикали


















1.H3PO4







2.РСl




4.H2SO4







3.H2SiO3




7.H2CO4







5.HNO3













6.H2S


















- Итак, ТЕМА УРОКА - СОЛИ (слайд №6)


- Чтобы узнать цели урока вам предстоит распутать «Запутанные цепочки» (слайд №7,8,)


- Оцените себя в листе самооценки в графе «формулировка темы и целей урока»











Отгадывают кроссворд и тему урока


































Дети оценивают себя.

Я сам смог определить тему и цель урока – 2 балла

Я сам смог определить только тему или только цель урока – 1 балл

Я не смог определить тему и цель урока – 0 баллов


III. Открытие нового знания

- Давайте рассмотрим состав солей. Какие виды ионов входят в состав солей? Ионы металла и кислотного остатка.

Посмотрите еще раз внимательно на формулы, вспомните определения уже изученных классов неорганических соединений и постарайтесь дать определение солям!

(слайд№5)


- Угадайте вещество в черном ящике (слайд№9,10)


- Формула соли состоит из иона металла и кислотного остатка, поэтому чтобы составить формулу соли по названию необходимо записать знак химического элемента металла с соответствующим зарядом иона, а затем формулу кислотного остатка, так же не забывая про заряд иона (слайд № 11)


Алгоритм составление формулы соли (слайд № 12,13)

  1. записать знак химического элемента металла и кислотного остатка

  2. найти наименьшее общее кратное ионов

  3. разделить полученное число:

а) на заряд металла и записать индекс справа внизу от знака металла,

б) на заряд кислотного остатка и записать индекс кислотного остатка.

4. Проверка: произведение значения заряда металла на его индекс должно быть равно аналогичному произведению кислотного остатка.



Делают записи в тетради
















IV. Первичное осмысление и закрепление знаний.

- А сейчас составим формулу нитрата магния и сульфата бария по алгоритму





Учащиеся, используя алгоритм, выполняют задание в тетрадях вместе с учителем



VI. Решение задач


  1. Самостоятельная работа (слайд №14)

-С помощью таблицы № 5 на странице 109 учебника выполним

самостоятельную работу.

На оценку «3» по формуле дайте название вещества,

На оценку «4» и «5» вам по названию вещества

необходимо составить формулу.



- А сейчас проверим (слайд №15)







Самостоятельно выполняют задание








Учащиеся проверяют решение по ответам на слайде и оценивают себя

За каждый правильно решённый пример – 1 балл






VII. Рефлексия.

  • В течении всего урока вы заполняли лист самооценки, посчитайте количество баллов и выставьте себе оценку. (слайд №16)

- Ответьте на утверждение знаком «+» или «-»:

1. На уроке было над чем подумать

2. Я понял новую тему

3. На все возникшие у меня вопросы я получил ответы

4. По новой теме мне необходима дополнительная консультация учителя

5. На уроке я поработал добросовестно







Оценки:

11-9 баллов – «5»,

8-6 баллов –«4»,

5 и менее баллов – «3».



Отвечают на вопросы

VIII Информирования учащихся о домашнем задании (слайд17)

§ 21, упр. 1-3,

учить таблицу №5 стр. 109

- Спасибо за урок!







Лабиринт