Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока

Конспект урока

Скачать материал

Краткосрочный план

 

Класс   3 «А»

Предмет

Познание мира

Дата

 

Тема урока:

Особенности почвы и ее состав.

 

Цель:  

Дать понятие о составе почвы и ее свойствах.

Задачи урока:

1Расширить и углубить знания  о почве, свойствах и значении почвы.

2.  

 - Развивать речь учащихся,умение формулировать свои мысли, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.

 

3. Содействовать воспитанию хозяйственного отношения к почве,любви к родной Земле.

Результат  обучения: (А,Б,В)

А: умеют сравнивать, рассуждать, аргументировать свою точку зрения, вести продуктивный диалог

Б:  Знать свойства и значение почвы,формулировать свои мысли, делать выводы.

 

В: Знать свойства и значение почвы.

Вид деятельности  (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

 

Действия ученика

Вводная часть:    2 мин.

 

Формирование групп

 

 

 

Задание  1

"Горячий стул"

 

         Делит класс на групп

 

 

·        Дайте  определение  полезным ископаемым.

 

(это гор.породы, которые использует человек для своих нужд)

 

·         Назови  виды полезных ископаемых.

 

(Горючие: кам.уголь, нефть и прир.газ;

 

 Рудные: г.п. в составе кот.  встречаются металлы- железо, алюминий и т.д.;

 

 Нерудные:  твердые и рыхлые г.п. песок, глина, гранит, мрамор…)

 

 

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.- Отгадайте загадку. «Меня бьют, колотят, ворочают, режут, а я всё терплю и добром плачу» (земля).

 – Правильно, земля. У слова «земля» несколько значений. Одно из них «почва» – верхний слой поверхности нашей планеты. Сегодня вы узнаете о  составе почвы, ее свойствах

Основная часть

1.Погружение в тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Работа с учебником (отработка практических навыков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание "Смайлики".

 

Работа по учебнику стр.106-107

Чем почва отличается от  горных пород?

 

-Как вы думаете, что  входит в состав  почвы?

 

 

 

 Группа 1

 Прочитайте по цепочке.

 Для образования настоящей почвы в песок или в мельчайшие частички скальных пород необходимо добавить гумус.

 Гумус - органическая масса, получаемая из остатков растений и животных.

 Разлагают остатки растений и животных бактерии. Тем самым они повышают плодородие почвы.

 Земляные черви и насекомые обогащают почву. Самым плодородным является верхний слой, называемый пахотным. В нём больше всего гумуса.

 Следующий за ним слой - подпочва, которая в основном состоит из остатков скальных пород. Ещё ниже расположена коренная подстилающая порода.

 Задания.

 1. Прослушайте содержание текста ещё раз. Выберите для чтения спикера.

 2. Ответьте на вопросы:

 

 • Что такое гумус?

 • Каким образом происходит разложение растений и животных?

 • За счёт чего ещё обогащается почва?

 • С какими понятиями, кроме гумуса, вы встретились при чтении текста? Назовите их.

 • Как вы можете их охарактеризовать?

 

  Для чего рыхлят пахотный слой? Кто в природе выполняет эту функцию?

 Группа 2

 Прочитайте по цепочке.

 Пыль состоит из частичек почвы или других твёрдых веществ. И частички эти достаточно лёгкие, чтобы их мог поднимать и нести ветер. Откуда появились эти частички? Это останки животного и растительного мира, морская соль, вулканический песок, пепел, сажа.

 Пыль нежелательна и бесполезна, с данной стороны, но с другой - она помогает сделать мир более красивым! Чудесные краски восходов и заходов в большой степени обязаны своей красотой именно пыли, рассеянной в воздухе. Частицы пыли в верхних воздушных слоях отражают солнечные лучи. Это делает солнечный свет видимым ещё час или два после заката.

 Задания.

 1 Прослушайте содержание текста ещё раз. Выберите для чтения спикера.

 2 Ответьте на вопросы:

 

 • Из чего состоит пыль?

 • Насколько тяжелы частички пыли? Какое это имеет значение?

 • О каком происхождении пыли вы узнали из текста?

 • Какие две функции выполняет пыль?

 • Что бы вы посоветовали своим товарищам, чтобы снизить вредные воздействия пыли в вашей классной комнате?

 

 

 Группа 3

 Прочитайте по цепочке.

 Сказка о волшебной кладовой

 Земля тогда добра и щедра, когда люди к ней добры и когда они умело землю обрабатывают: пашут, удобряют, поливают. И правильно. Как это так: всё у земли брать, а взамен ничего не давать? Да тут мигом опустеет любая кладовая. Так и с волшебной кладовой. Издавна кормит людей земля-матушка. Но не всегда люди догадывались, какое богатство она в себе таит. Во времена, когда люди ещё не умели пахать и сеять, они брали только то, что земля для них сама припасала: ягоды, грибы, сочные стебельки. Потом люди смекнули, что можно специально приносить с собой из полей зёрна и сажать возле жилья. Выросли первые колоски хлебов. Сперва ячменя, потом пшеницы, ржи. Вот так и стала земля доброй и щедрой. Даря людям богатые урожаи.

 Задания.

 1. Прослушайте содержание текста ещё раз. Выберите для чтения спикера.

 2. Ответьте на вопросы:

 

 • Что называют волшебной кладовой? Почему?

 • В каких случаях кладовая щедро одаривает человека?

 • Чем одаривала земля-матушка человека, когда он не умел её обрабатывать?

 • Какие изменения в мышлении человека произошли, приведшие его к земледелию?

 • В какой последовательности осваивались приёмы возделывания зерновых культур? Почему?

 3. Перескажите содержание текста друг другу, разбившись на пары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть:

(10 мин)

 

ОдО

Рефлексия. Приём «Смайлики»

  Работа по карте Казахстана

Рассмотрите карту,красива ли наша страна?

Что на карте показано яркими цветами?

3. Суммативное оценивание учителя (по выбору).

 

Ресурсы:

 

          Карточки для оценивания

          цветные маркеры 

          

         тетради, учебники

         смайлики

Домашнее задание и чтение:

 

 

Стр106-107 задание 2

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
