Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок Русский язык «Написание слов названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»)

Урок Русский язык «Написание слов названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»)

Скачать материал

Автор:

Никитина Ольга Николаевна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ «СОШ №17»

г. Калуга

 

 

Предмет: Русский язык ( «Написание слов названий предметов  мужского и женского рода с основой на шипящий звук»)

Класс: 2-й класс

Тип урока: урок открытия нового знания (УМК «Перспективная начальная школа»)

Урок 1

Технологическая карта урока

 

Тема

«Написание слов названий предметов  мужского и женского рода с основой на шипящий звук»)

Цели

 

 

Основные понятия

Слова – предметы,  слова с основой на шипящий звук, слова мужского и женского рода

Ресурсы:

– основные

 

– дополнительные

 

– М.Л. Каленчук, О.В.Малаховская, Н.А.Чуракова  Русский язык .Учебник  для 2-го класса. Часть 2.

 

- карточки для работы в паре

– презентация к уроку

- слова помощники для составления кластера и алгоритма

Организация пространства

Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа

 

Этапы урока

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

 

Деятельность

учителя

 

Деятельность

учеников

 

Планируемые результаты

предметные

личностные, метапредметные

I. Самоопределение  к учебной деятельности          (1 мин.).

Цели:

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

 

Проговорить правила поведения на уроке.

 

На уроке я сижу,

Не стучу и не кричу,

Руку тихо поднимаю,

Если спросят – отвечаю.

 

Определить тип урока.

 

 

 

 

Приветствует учащихся.проверяет их готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на учебную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

– А когда мы открываем новое знание, какие мы делаем шаги?

1 Вспоминаем, что знаем.

2. Узнаем тему.

3. Составляем план.

4. Получаем новые знания

5. Применяем  знания.

6.Подводим итог

 

 

 

– Правила поведения на уроке.

– Чтобы не терять время. Чтобы всё запланированное сделать.

 

 

Совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

Проговаривать последовательность действий на уроке

 (Регулятивные УУД).

II. Вызов(Постановка проблемы  урока)

(5 мин.).

Цель: организовать актуализацию: роль мягкого знака показателя мягкости согласного и разделительного ь.

- организовать постановку учебной проблемы с использованием побуждающего от проблемной ситуации диалога. ( ситуация нехватки знаний для выполнения дальнейшего задания)

 

Работа с текстом. Поиск ошибок на изученные правила

Кузма с братом пошли в рощу. Тишь. Ночь. Только слышно , как у ручья шуршит мыш.

Составление кластера.

Формулировка темы урока с использование опорных слов

Слайды 1,2

Организует фронтальную проверку.

Сопровождает ответы детей  презентацией. Организует побуждающий диалог с учащимися, в ходе которого подводит детей к постановке задач урока.

 

 

 

 

 

Фронтальное повторение необходимого материала.

Работа с текстом. Ищут ошибки на изученное правило «ь знак показатель мягкости согласного звука и  и разделительного ь»

Формулируют тему урока с использование опорных слов.

Составляют план работы на уроке

 

Знание о роли ь знака показателе мягкости согласного звука   и разделительного ь

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем

(Регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (Познавательные УУД).

 

III. Осмысление (35мин)

1.Чистописание ( 2 мин.)

Цель:  организовать работу над каллиграфией ( высота и наклон букв)

 

2. Словарная работа ( 3 мин)

Цель: - организовать работу со словарными словами в соответствии с темой урока.

 

Вспоминают о буквах, которые обозначают шипящие звуки.( ж,ш.ч,щ)

Запишите  буквы.

 

-Игра «Молчанка»

Мороз, билет, овощ, арбуз, берёза, багаж, лимон, карандаш.

 

 

-Выписать словарные слова,  в конце которых слышится шипящий звук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах, взаимопроверка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует повторение о шипящих звуках и букв их обозначающих.

Организует работу по написанию букв по правилам каллиграфии.

 

 

Слайды 3,4

Организует фронтальную проверку написания словарных слов.

 

 

 

Системой вопросов подводит детей под формулировку задания для работы со словарными словами.

 -Какие звуки помогли определить буквы для минутки чистописания?

 

 

Записывают буквы по правилам каллиграфии

 

 

 

 

 

-Обозначают написание безударных гласных в словарных словах с помощью сигнальных карточек.

 

-Формулируют задание для работы со  словарными словами.

-Выписать словарные слова, в которых в конце слышится шипящий звук.

 

- Выписывают слова по заданию: овощ, багаж, карандаш.

 

Выписать словарные слова, в которых в конце слышится шипящий звук.

 

 

Выполняют взаимопроверку.

Знание о буквах, обозначающих шипящие звуки.

 

 

 

 

Знание написание безударных гласных непроверяемых ударением.

 

Знание букв. Обозначающих шипящие звуки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка

Следовать при выполнении задания правилам каллиграфии.

(Регулятивные УУД).

 

 

 

Анализ слов с целью выявления признаков

 ( Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценка действий партнера. (Коммуникативные УУД).

 

 

3.. Открытие нового знания

(30 мин.).

Цель: – организовать поиск решения учебной проблемы

 

Провести сравнение (общее и различие) слов предметов мужского и женского рода

Система вопросов:

-Что общего, в словарных словах?

 

 

Выпишите слова из задания №1( Тишь, ночь)

-Что общего, в словах?

 

 

 

 

- Что общего и различного в словах двух сточек?

 

Помощь в формулировании вывода по опорным словам.

 

 

 

 

 

 

Помощь в формулировании вывода по опорным словам.

 

 

 

 

 

Помощь в формулировании вывода по опорным словам.

 

 

Находят общее и различное  в словах.

Формулирование вывода по опорным словам.

Слова предметы – шипящие звуки, м.р.

 

 

Находят общее и различное  в словах.

Формулирование вывода по опорным словам.

Слова предметы – шипящие звуки, ж.р.- написан ь .

 

Делают вывод об общем и различном в словах.

Строить свои высказывания на основе полученной информации

 

 

 

 

Строить свои высказывания на основе полученной информации

 

 

 

 

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

Логические операции( выявление общего и различий)

 ( Познавательные УУД)

 

 

Логические операции

( выявление общего и различий)

 ( Познавательные УУД)

 

.

 

 

Работа с Обратным словарём.

Поиск слов с основами жь, шь,чь,щь, ж,ш,ч,щ.

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Верю,неверю»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составление алгоритма работы с орфограммой.

Работа в парах

 

Помощь в формулировании вывода по опорным словам

Организует работу с учебником.

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу по определению на слух определяют слова м.р. и ж.р. с основой на шипящий звук

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу с алгоритмом.

 

Находят общее и различное  в словах.

Формулирование вывода по опорным словам.

 

 

 

 

 

 

На слух определяют слова м.р. и ж.р. с основой на шипящий звук

 

 

 

 

 

 

 

 

Составляют алгоритм.

1.Произношу слово.

2. Определяю шипящий звук в конце слова.

3. Определяю слово – предмет.

4. Определяю род.

5. Если слово ж.р.. то пишу ь.

6 . Если слово м.р.. то не пишу ь.

Умение работать с Обратным словарём, умение делать вывод исходя из полученной информации используя слова помощники

 

 

 

 

Связывать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.

 

 

 

 

Умение выстраивать порядок действий при работе над орфограммой

Строить свои высказывания на основе полученной информации

 

Логические операции

( выявление общего и различий)

 ( Познавательные УУД

 

 

(Регулятивные УУД).

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник;

 

Установление причинно – следственных связей.

( Познавательные УУД)

 

 

 

 

 

 

Установление причинно – следственных связей.

( Познавательные УУД)

 

Сотрудничество в работе с партнером. (Коммуникативные УУД).

 

 

Определять порядок выполнения действий (Регулятивные УУД)

 

 

Совместно договариваться о порядке работы, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Применение нового знания

Цели:

– организовать применение новых знаний;

организовать выполнение  работы в парах;

– организовать самопроверку;

– организовать самооценку по алгоритму.

 

 

 

Работа с текстом.

Перекодирование (перевод звуковой формы слова в буквенную)

Спрятался последний лу[ч]  солнца. Наступила но[ч]. Только журчит клю[ч]. Колышется золотая ро[ш] . Ланды[ш]   закрыл глазки –цветки. Шустрая  мы[ш]   спряталась в норке. 

 

Работа в парах.

Взаимопроверка

 

 

 

Слайд 5.

Объясняет правила работы.

Организует выполнение заданий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует работу в парах.

Выписывают слова ж.р. и м.р с основой на шипящий звук, переводя звуковую форму в буквенную.

Применение знаний, полученных на уроке.

 

 

 

 

 

 

Взаимопроверка.

Проверяют по образцу, исправляют ошибки.

 

Связывать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.

 

 

Оформлять свои мысли в устной форме  и письменной форме

(Коммуникативные УУД).

 

Перекодирование

( Познавательные УУД)

 

 

Определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев (Регулятивные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организует самооценку детей по системе вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценка при помощи цвета

 

 

 Высказывания детей

 

 

 

 Строить свои высказывания на основе полученной информации.

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его качество

 (Регулятивные УУД).

Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

 

 

 

 

 

 

 

III. Рефлексия. (5 мин)

Цель: – организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

(3 мин)

Система вопросов 

 

Работа с кластером.

Текст №1

Оценить свою работу на уроке.

Система вопросов  на обобщение знаний о роли ь.

Дополнение кластера по вопросам

 

Слайд 6

Организация оценивания

Высказывания детей

 

Работа с кластером.

 

Работа в заданием №2.

Находят ошибку на изученное правило.

Дают оценку своей деятельности

Связывать представление о конечной букве основы слова на шипящий с родом этого слова.

 

 

Находить и исправлять ошибки самостоятельно

 

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (Регулятивные УУД).

Уметь применить свои знания самостоятельно, оформлять свои мысли в письменной форме. (Метапредметные УУД)

Домашнее задание

(1 мин.).

Цель:

– организовать выполнение д/з.

Стр. 49 тетрадь упр. 60

*Записать по 1 предложению в каждый столбик

Организует инструктаж по выполнению домашнего задания.

 Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.

Закрепить приобретенные умения. Развитие логических операций анализа и синтеза

Слушать и понимать речь других; (Коммуникативные УУД).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Русский язык «Написание слов названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
