Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Логопедия / Конспекты / “Сад и огород”. Составление рассказа по схемам-помощницам.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

“Сад и огород”. Составление рассказа по схемам-помощницам.

библиотека
материалов

Конспект подгруппового логопедического занятия

Сад и огород”.

Составление рассказа по схемам-помощницам.

Арсентьева Лариса Юрьевна, учитель-логопед МБОУ ДОД “ЦДТ“ г.Кирсанов, Тамбовской области.

Возраст: 6-7 лет (подготовительная группа)

Тема. Сад и огород.

Цели:

Коррекционно-образовательные:

  • научить составлять рассказ по схемам-помощницам.

  • закрепить навыки составления предложения с данным словом;

  • закрепить знания о саде и огороде;

Коррекционно-развивающие:

  • продолжать развивать интонационную окраску речи;

  • продолжать развивать артикуляционную и мелкую моторику;

  • продолжать работу над развитием всех психических процессов.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать самоконтроль за речью, самостоятельность и активность в течение всего занятия;

  • воспитывать умения доводить начатое дело до конца;

  • воспитывать любовь к природе.

Оборудование: набор игрушек «Овощи», «Фрукты» волшебный мешочек, схемы-помощницы.

Ход.

  1. Орг. момент.

Логопед: Здравствуйте, ребята! Сядут те дети, у кого на столике лежат квадратики. А теперь сядут те, у кого кружочки. Ну а теперь сядут те, у кого триугольнички.

- Какого цвета квадратики?

Дети: Зеленого.

Логопед: Назовите фрукты и овощи зеленого цвета.

Дети: Капуста, горох, огурец, кабачок, патиссон, яблоко, груша,…

Логопед: Какого цвета кружочки?

Дети: Красного.

Логопед: Назовите фрукты и овощи красного цвета.

Дети: Помидор, перец, редиска, свекла, яблоки, гранат,…

Логопед: Какого цвета триугольнички?

Дети: Желтого.

Логопед: Назовите фрукты и овощи желтого цвета.

Дети: Лимон, банан, груша, яблоко, персик, репа, перец, дыня,…

Логопед: Молодцы! Сегодня мы будем учиться составлять рассказ о фруктах и овощах при помощи схем-помощниц.

  1. Повторение.

Логопед: Из волшебного мешочка по очереди достаем игрушку, называем, что достали и придумываем предложение с этим словом.

Ответы детей.

Логопед: Поднимите фрукты.

- Каждый ребенок назовет, какой фрукт ему попался.

Ответы детей.

Логопед: Поднимите овощи.

- Каждый ребенок назовет, какой овощ ему попался.

Ответы детей.

Логопед: Молодцы! Перед вами листочки, на котором, нарисовано дерево (сад) и прямая линия (огород). Я буду называть овощи и фрукты, а вы будите схематически рисовать их там, где они растут. Яблоко – фрукт (в саду на дереве); помидор – фрукт (в огороде)


hello_html_m41ee1815.png


Логопед: Назовите овощи и фрукты, которые похожи на круг, овал, триугольник.

Дети: (круг) - Яблоко, апельсин, мандарин, персик, слиав, помидор, капуста;

(овал) - Огурец, картофель, баклажан, лимон, банан;

(триугольник) - Морковь, груша.

Логопед: Какие по вкусу бывают овощи и фрукты. Ответы детей.

Логопед: Где растут фрукты? Где растут овощи? Ответы детей.

Логопед: Что можно приготовить из овощей или фруктов? Ответы детей.

  1. Физкультминутка.

Вот так вишенка! И трудно вишенку достать.

Она соку сладкого полна. Подпрыгну, руку протяну

Руку протяните, И быстро вишенку сорву.

Вишенку сорвите. Вот так вишенка!

Стал ветер веточку качать, Она соку сладкого полна.

(дети сопровождают текст движениями)

  1. Составление рассказа по схемам-помощницам.

Логопед: На доске перед вами вывешены схемы-помощницы, которые нам с вами помогут составить рассказ о фруктах и овощах.

- глядя на первую схему, мы называем это фрукт или овощ.

Яблоко это фрукт.

- эти схемы, нам помогут сказать, какого он бывает цвета, формы и вкуса.

Оно красное (зеленое, желтое), круглое, сладкое, спелое.

- следующая схема, нам поможет назвать, где он растет.

Яблоко растет в саду.

- эта схема поможет нам вспомнить, какой он на ощупь.

Оно твердое и гладкое.

- последняя схема поможет нам рассказать, что можно приготовить из него.

Его едят сырым, варят варенья и готовят вкусный сок.

Дети ориентируются по схемам-помощницам. Каждый ребёнок берёт свой овощ или фрукт, который ему попался и составляет рассказ, опираясь на схемы.

  1. Итог

Логопед: Что мы делали сегодня на занятии?

Дети: Составляли рассказ о фруктах и овощах.

Логопед: Молодцы ребята! Все активно принимали участие на занятии, придумывали предложения и составляли хорошие рассказы. А сейчас пришло время выпить фруктовый сок.



