Урок литературы в 7 классе по рассказам
А. Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»
Тема урока: «Я тоже всему свету нужен» (по
рассказам А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»)
Цели
урока:
-
продолжить изучение творчества А.Платонова;
-провести
анализ рассказов «Юшка» и «Неизвестный цветок»;
-развивать
умения обобщать, сравнивать, выделять главное, делать выводы;
-совершенствовать
умения подбирать материал, пользоваться текстом;
-развивать
чувства гуманности, нравственности, уважения к человеку;
-на
примере литературных героев воспитывать внутренние качества : милосердие и
сострадание;
Оборудование:
-иллюстрации
к произведениям А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»
-детские
рисунки
-детские
сочинения
Ход урока:
Эпиграф
к уроку:
И
слабый, больной Юшка, страдающий от людской жестокости, но убежденный в
необходимости жить, и неизвестный цветок из одноименной сказки-были, как-то
по-человечески упорно борющийся за свое существование, несут в себе великую
силу любви к жизни. Эти герои по-настоящему человечны, они « одно дыхание,
единое, теплое, живое существо» (А.Платонов)
Они
сильны в своем стремлении просто жить и достойны самого глубокого уважения и
искренней любви, потому что «больно одному – больно всем , умирает один –
мертвеют все» (А.Платонов)
Актуализация
знаний по материалам прошлого урока и материалам домашнего задания.
1.
Для
домашнего прочтения предварительно было задано прочитать сказку-быль
«Неизвестный цветок» и нарисовать главного героя.
2.
Перед
чтением рассказа «Юшка» говорю, что мы уже знакомы с творчеством А.Платонова и
знаем: читать его произведения не очень просто, так как они требуют работы
мысли и сердца. Но мы попробуем прожить с его героями совсем короткое время.
Именно прожить, чтобы понять их, автора, а может быть, и самих себя
3.
Рассказ
«Юшка» читаю в классе.
4.
Во время
слушания рассказа прошу записывать те вопросы, которые волнуют и которые
хотелось бы обсудить. Как правило, они совпадают с теми, которые планирую
поставить перед ребятами сама.
Вопросы после прослушивания сказки-были:
1.
Понравился
вам рассказ?
2.
Почему
люди были так жестоки к Юшке?
3.
Почему
Юшка терпел обиды и не возмущался?
Итак, с первых строк рассказа мы знакомимся с главным героем.
Автор дает подробный литературный портрет Юшки. Что мы узнали о нем?
Работа с текстом рассказа:
Юшка мал ростом и худ, в руках у него мало силы. Он
плохо видел, и глаза у него были белые, как у слепца, в них всегда стояла
влага, как не остывающие слезы. Он не пил чай и не покупал сахар, а одежду
носил одну и ту же долгие годы без смены…
4.Как вы считаете, что является главным в этой
характеристике? Что за человек Юшка? Попробуйте охарактеризовать его одним
единственным словом.
5. Записываю на доске слова-характеристики, дополняю этот
ряд, если это необходимо:
слабый, жалкий , неказистый ,невзрачный, тихий, скромный,
незаметный, кроткий, беззащитный…
Принято считать, что такие люди как правило, вызывают
сочувствие у тех, кто находится рядом. А как ощущает себя Юшка в окружающем его
мире? Как относятся к нему дети?
Работа с текстом рассказа:
Дети, увидев тихо бредущего Юшку, бросали свои игры и с
криками бежали за ним. Они поднимали с земли сухие ветки, камешки, сор и
бросали в Юшку, толкали его и старались сделать ему больно. Дети терзали его.
7. Как вы понимаете слово терзать? Попробуйте
определить значение этого слова через подбор синонимов.
Запись на доске и в тетрадях:
Терзать, мучить, издеваться, истязать, изводить, тиранить…
8.Сообщаю, что в словаре С.Ожегова представлены два значения
этого слова: 1.Разрывать на части.2 .Мучить нравственно.
9. Почему дети, которые только начинают жить и, значит, не
должны еще научится злу и ненависти, терзают Юшку? Чего они ждут от него?
Детей удивляло, что Юшка ничего не отвечал им, не обижался и
даже не закрывал лица, в которое попадали камешки и земляной сор. Они не
понимали, почему он не ругает их, не берет хворостинку и не погонится за ними,
как это делали все большие люди. Дети хотели, чтобы старик рассердился на них,
ответил им злом и развеселил их. Но Юшка не трогал ребятишек и молчал. И тогда
они старались сделать ему больнее, толкали его и смеялись над ним.
10. А как сам Юшка объясняет поведение детей?
На данный вопрос отвечает ученик, предварительно получивший
индивидуальное задание в начале урока по карточке.
Карточка№1
Дети не слышали, не понимали его. Они по-прежнему толкали
Юшку и смеялись над ним. Они радовались тому, что с ним можно все делать, что
хочешь, а он им ничего не делает. Юшка тоже радовался. Он знал, отчего дети
смеются над ними и мучают его. Он верил, что дети его любят, что он нужен им,
только они не умеют любить человека и не знают, что делать для любви, и поэтому
терзают его.
Задание:
Внимательно прочитайте эти строки и подумайте над вопросами:
-Согласны вы с Юшкой?
-Какие чувства вызывает в вас эпизод истязания Юшки детьми?
-А что вы думаете по поводу услышанного?
-Как относятся к Юшке взрослые, более мудрые, чем дети, люди?
-Чем объясняет автор их поведение?
Вывод:
Дети повторяют поступки старших, которых Юшка раздражает
своей непохожестью на них. Злое горе или обиду с лютой яростью переносили они
на беззащитного человека. Молчание Юшки превращалось в его вину, а его кротость
приводила к еще большему ожесточению. И даже Даша, жалевшая Юшку , говорила
ему: «Лучше бы ты умер!»
Работа с иллюстрациями ребят к сказке-были «Неизвестный
цветок»
Посмотрите, ребята, на иллюстрации, сделанные вами к одному и
тому же произведению. И рисовали вы один и тот же цветок. Почему среди них нет
одинакового? Да потому что все вы разные ,у каждого из вас свой особенный
внутренний мир, и вы раскрываете его в рисунке. А люди хотели, чтобы Юшка
походил на них. И их раздражало то, что он оставался самим собой, раздражала
его молчаливая кроткость. А как вы понимаете это слово? Давайте подберем к
нему синонимы.
Запись в тетрадях:
Кротость, беззлобность, незлобивость, покорность, смирение,
безропотность, безответственность. В словаре С.Ожегова представлено значение:
Кроткий – незлобивый, покорный, смирный.
Вопросы:
1.
Прав ли
Юшка, когда говорит Даше: «Меня, Даша, народ любит»?
2.
Как вы
относитесь к словам Даши: «Сердце-то у них слепое, да глаза зрячие! Любят-то
они тебя по сердцу, да бьют по расчету»?
3.
Юшка на
возражение Даши ответил: «Они меня без понятия любит. Сердце в людях бывает
слепое»
Работа с отрывками из сочинений
школьников
Вам
была предложена творческая работа на эту тему, но тогда вы еще не знали, что
она сформулирована словами Юшки: «Сердце в людях бывает слепое»
Вот
что у вас получилось:
-
Люди часто не понимают друг друга. Бывает, в них бьется умное сердце,
благородное, но оно ослеплено жадностью ,завистью.
-Я
думаю, что сердце в людях бывает слепое, когда они не делают добра другим
людям, не жертвуют ради них собой, или не замечают добро другого человека.
-
Слепое сердце – это когда человек любит только себя, не думает о другом.
Старается навредить другому человеку.
-
У людей, которые не замечают боли, страха других людей, сердце слепо.
-
Люди со слепым сердцем не только не делают добро другими не приносят пользы, но
и не понимают добра, которое делают другие. Бывает, что они не понимают и зла.
-
Сердце слепое – человек смотрит на горе других людей, и у него не ни капли
сочувствия, сожаления. Он может смеяться, когда другие проливают слезы. Если у
человека слепое сердце, то этого никогда не исправишь.
-
Слепое сердце – самое худшее, что может быть в человеке. Такой человек не
испытывает уважения и жалости к другим людям. Такой человек видит только
собственную выгоду, до других ему дела нет. Если же человек не слеп к другим и
готов пожертвовать жизнью для счастья других людей, пусть и не отвечающих ему
взаимностью, то у этого человека доброе и великое сердце, способное простить
людей даже со слепым сердцем. Такой человек способен изменить мир.
Вывод:
Вы
оказались единодушны в своем понимании «слепого сердца». Если подвести итог,
то «слепое сердце» бывает у человека не с способного понимать другого
,жертвовать собой, делать добро или даже замечать его, любящего только самого
себя, не испытывающего жалости и сострадания к другим …
А
как вы понимаете слово сострадание?
Запись в тетрадях:
Работаем
над синонимами к слову: сострадание, сочувствие, милосердие, сожаление,
участие, жалость, соболезнование.
«Сострадание
– жалость, сочувствие, возбуждаемое несчастьем другого человека» (словарь
С.Ожегова)
Мы
еще вернемся к нашим сочинениям, а пока продолжим разговор.
Как
бы мы не относились к словам Юшки о том, что народ любит его, сам он верит в
это искренне. Мы понимаем, что Юшке живется очень тяжело. Но есть все же место,
где он вольнее начинает дышать.
Карточка
№2
Задание:
Приготовьте
выразительное чтение описания природы, подумайте над вопросами:
-Как
этот отрывок помогает вам понять образ Юшки?
-
Дополняет ли он то, что мы уже знаем о герое?
Юшка
чувствует себя на природе гораздо лучше, чем среди людей. У него нет необходимости
скрывать здесь свою «любовь к живым существам».
Мы
уже так привыкли к Юшке, уже стали лучше понимать его, как вдруг с ним
произошло то, чего все так давно ждали: Юшка осерчал. Случайно ли это слово?
Автор мог использовать любое близкое по значению слово – рассердился,
разозлился, разгневался, возмутился. Но он употребил именно осерчал. Как вы
думаете, почему?
Трудно
представить тихого , безответного, кроткого Юшку негодующим. Слово осерчал как
нельзя лучше соответствует его образу. Что же произошло с Юшкой? Почему же он
осерчал, может быть, первый раз в жизни?
Работа
с текстом
Предлагаю
прочитать по ролям эпизод встречи Юшки с прохожим. Вместе делаем ВЫВОД.
Юшка
осознает свою ценность в этом мире («Я же родителями жить поставлен, я по
закону родился, я тоже всему свету нужен…»)
Читать
эти строки тяжело, но почувствовать тяжесть происходящего еще сильнее помогает
иллюстрация художника к рассказу.
Карточка№3
Задание:
Рассмотрите
внимательно иллюстрацию художника к рассказу «Юшка». Какой эпизод изображен на
ней? Напишите сочинение-миниатюру по иллюстрации. Выскажите свое мнение.
-
Произошло то, что хотели люди. Юшка осерчал и ушел из жизни. Признали они его
своим, «похожим»? Раскаялись?
Проститься
с Юшкой пришли все, кто знал его и мучил при жизни. Прощения просили. Но
похоронили и забыли про него.
Вновь
обращаю внимание детей на последние строчки сочинения, записанные на доске.
Вместо точки в конце предложения ставлю вопросительный знак.
СПОСОБЕН
ЛИ ИЗМЕНИТЬ МИР ЮШКА?
Ставлю
ВОПРОСИТЕЛЬНЫЙ ЗНАК вместо точки после темы урока, записанной на доске.
НУЖЕН
ЛИ ЮШКА ВСЕМУ СВЕТУ?
ЧТО
ИЗМЕНИЛОСЬ В ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ ПОСЛЕ ЕГО СМЕРТИ?
Работа
с текстом.
Дети
находят строки, где говорится о том, что без Юшки людям стало жить хуже. Теперь
вся злоба и глумление оставалось среди них, потому что не было безответного
Юшки. Обратим внимание на слово глумление, издевательство, надругательство.
Так
неужели весь смысл жизни Юшки сводится к тому, чтобы принимать «злобу и
глумление» на себя? Когда и почему вспомнили вновь о Юшке?
Предлагаю
детям рассказать о приемной дочери Юшки, ради которой он не пил чай и не ел
сахара, чтобы «она ела его». Юшкина добрая душа жила теперь в этой тихой,
кроткой девушке.
Не стало
Юшки, но осталась новая жизнь. А Платонов считал, что главное предназначение
всего живого, прежде всего человека,- «из смерти работать жизнь». Юшка выполнил
свое предназначение, и теперь мы еще лучше понимаем его слова: «Я тоже всему
свету нужен». Значит, способен что-то изменить даже тихий, безответный, кроткий
Юшка.
- Я
прочитаю вам еще один отрывок из ваших творческих работ: «Он с любовью к
людям относился. Даже когда все они хотели его убить, он все равно не
переставал любить их. К сожалению, таких людей не так уж много. Я бы поставила
ему памятник».О ком эти строки? Можно ли их отнести к Юшке? Вы бы поставили
ему памятник?
Данные
строки посвящены Данко. Это ему, красивому, смелому, гордому, автор поставил
бы памятник. Юшка же немощен, слаб, болен. Таких людей вы не увидите отлитых в
бронзе или высеченными из гранита. Да это и не нужно. Гораздо нужнее им
человеческая теплота и человеческое внимание при жизни, а не после смерти . Но
все же неслучайно назвали имя Юшки, потому что у него, как и у Данко, красивая
душа.
-Вы
почувствовали авторское отношение к этому герою?
-Обвиняет
ли он кого-нибудь в смерти Юшки?
-Осуждает
ли людей за их жестокость?
Вывод:
Платонов,
несомненно, любит своего героя, жалеет его, но оставляет нам, читателям, право
самим сделать выводы. Мне, как и вам, хотелось бы, чтобы Юшка остался жив,
выздоровел бы, чтобы люди по достоинству оценили его душевную красоту, чтобы
они пришли к пониманию того, что «человечество – одно дыхание, одно живое,
теплое существо. Больно одному – больно всем. Умирает один – мертвеют все» (А.Платонов)
-
Своей волей писатель многое мог изменить в сюжете рассказа и оставить Юшку
жить. Верный правде жизни, он не делает этого. Но даже при этом трагическом
финале Платонов сохраняет веру в победу человечности над бесчеловечностью. Он
понимает, что свет души, прежде чем «разлиться сильным и ясным потоком», часто
преодолевает множество преград . И в этом мы с вами убедимся, сопоставив
различные по жанру произведения: реалистический рассказ «Юшка» и сказку-быль «неизвестный
цветок»
Задание:
-
Выяснить, есть ли что-то общее между главными героями этих произведений?
Выводы:
1.
Оба
слабы и не похожи на других. («Юшка»: «…он плохо видел глазами и в руках у
него было мало силы», «Увидев Юшку, шедшего в кузницу или ко двору, на ночлег, взрослый
человек говорил ему: «Да что, ты такой блажной, непохожий ходишь тут? Чего ты
думаешь такое особенное?». «Неизвестный цветок»: «…цветку недоставало еды
и мученье его обозначалось в листьях разными цветами»,…Даша
никогда еще не видела такого цветка…- А отчего ты на других непохожий?..-
Оттого, что мне трудно…»)
2.
Оба
жаждут жизни, держатся за нее изо всех сил («Юшка»: «Я тоже всему свету
нужен»,- Лучше бы ты умер, Юшка, - говорила хозяйская дочь.- Зачем ты живешь?-
Юшка глядел на нее с удивлением. Он не понимал, зачем ему умирать, когда он
родился жить? «Неизвестный цветок»: «Он трудился день и ночь, чтобы пить и не
умереть…Он нуждался в жизни и превозмогал терпеньем свою боль от голода и
усталости»)
3.
Оба
продолжают жить после смерти. («Юшка»: «Девушка-врач осталась навсегда в
нашем городе. Она осталась работать в больнице для чахоточных, она ходила по
домам, где были туберкулезные больные, и ни с кого не брала платы за свой труд.
Теперь она сама уже тоже состарилась, однако по-прежнему весь день она лечит и
утешает больных людей, не утомляясь утолять страдания и отдалять смерть от
ослабевших. И все ее знают в городе . называя дочерью доброго Юшки…
«Неизвестный цветок»: «Меж двумя тесными камнями вырос новый цветок – такой же
точно, как тот старый цвет, но только немного лучше его и еще прекраснее.
Цветок этот рос из середины стеснившихся камней; он был живой и терпеливый,
как его отец, и еще сильнее отца, потому что жил в камне»).
Итоги:
Я уже говорила вам о назначении всего живого на земле – «из
смерти работать жизнь». Жизнь – самое дорогое, что есть на свете. Любая. И она
была бы, наверное, не полна, без ощущения утраты того света, любви, жажды
жизни, которые несут в себе герои Платонова. У цветка нет имени. Давайте в
память о Юшке подарим его имя тому цветку, который с вашей точки зрения. Несет
в себе свет его души.
Домашнее задание: Устный или письменный (по желанию учащегося) отзыв о
произведениях А.Платонова «Юшка» и «Неизвестный цветок»