Урок математики «Сумма трех и более слагаемых», 3 класс

Предпросмотр материала:

Выберите файл для просмотра:

Всего файлов: 2

doc pptx

Математика, 3 класс

Дата: 23.11. 2012 г.

Тема: «Сумма трех и более слагаемых».

Дидактическая цель: осмысление уже известных знаний, выработка умений и навыков по их применению.

Цель:

1.     Образовательная: научить сознательному применению переместительного и сочетательного свойств сложения, отработать умение находить периметр многоугольников, длину ломаной линии, используя свойства сложения через решение примеров и задач.

2.     Развивающая: развивать мотивационную и эмоционально – волевую сферу личности через реализацию образовательных задач урока, продолжить формирования логического мышления, развитие математических способностей, внимания и интереса к предмету через доказательства и обоснования ответов учащихся, включение в урок игровых моментов.

3.     Воспитательная: формировать культуру межличностных отношений, культуру умственного труда через формы организации обучения, способы взаимодействия учащихся и учителя на уроке, контроль и коррекцию ответов детей.

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, работа с учеником.

Используемые методы:

Объяснительно – иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация.

Принципы обучения:

Наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.

Используемые средства обучения:

учебник ,индивидуальные карточки с заданиями, ПК, проектор, ИД, презентация к уроку, чертёжные инструменты.

Конечный результат и система контроля.

Индивидуальный контроль учителя и самопроверка, самоконтроль, взаимопроверка.

 

 

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин)

 

- Мне очень приятно видеть ваши светящиеся глаза, значит, у вас хорошее настроение и нам вместе, сообща, удастся решить любые задачи.

- Работа в индивидуальных тетрадях по оформлению работы.

 

II. Актуализация знаний  (10 мин)

Устная разминка:

1.- Прочитайте числа: 24, 756, 200, 88, 391, 542, 817, 45, 420

- На какие группы их можно разбить? (однозначные, двузначные, круглые, чётные, нечётные,...)

2.- Устно продолжите ряды чисел, разгадав правило, по которому они записаны:

100, 90, 80, 70,...,...

50, 100, 150, 200,...,...

991, 981, 971, 961,...,...

3. Логическая цепочка (слайд № 1)

- Заполните пропуски на карточке (работа в парах)

- Вписать нужные ответы на ИД, самопроверка.

- Что нужно было вспомнить для решения этого задания?

- Кто справился с этим заданием?   -Молодцы!

4. Логическая задачка (слайд № 2)

- Витя попросил папу купить ему три машинки : красную, зелёную и синюю. Папа согласился купить только две из них. Сколько вариантов покупки может быть? (слайд № 3)

(к,с   к,з   з,с)

Актуализация знаний( 4 мин):

5. Что общего в этих выражениях? (слайд4)

а+ b          a+b+c            

 b+a          (a+b)+c

- Чем различаются?

- Какие свойства сложения используются? Для чего?

- Поэтому мы с вами сегодня будем использовать эти свойства для решения заданий.

 

III. Практическая работа (7 мин)

- Посмотрите на доску (слайд № 5)

-Какие линии начерчены? (прямая, ломаная, кривая, замкнутая)

- Представьте, что вы - волшебники. Хлопните 2 раза в ладоши и узнаете, о какой линии мы будем говорить (на слайде остаётся ломаная линия).

- Сколько звеньев и вершин у ломаной  линии?

- Как найти длину ломаной линии? (измерить каждое звено и сложить)

Задание: Начертите ломаную линию в тетради по заданным параметрам: первое звено - 6 см, второе -3 см, третье - 4 см, четвёртое - 7 см. Найдите длину ломаной линии. (Один ученик  у доски)

- Каким свойством сложения воспользовались?

- Можно ли по-другому вычислить длину ломаной ?

 

IV. Физминутка ( 2 мин)

Потянулись, улыбнулись,

Покрутили головой,

Руки за спину, прогнулись, изогнулись тетивой.

Руки в боки, повороты,

Что там сзади - поглядим!

А теперь вы - самолёты!

Машем крыльями родным!

 

Сели-встали, сели-встали

и попрыгали легко.

Мы нисколько не устали,

Дышим ровно, глубоко.

 

V. Работа по учебнику: (10 мин)

стр.  65    № 286 ( 2 ученика  у доски) остальные работают

самостоятельно( самопроверка по слайду № 6).

36+25+64= (64+36)+25=100+25=125

15+18+5+2= (15+5)+(18+2)=20+20=40

 

120+45+80+45=(120+80)+(45+45)= 200+90=290

350+130+70+50= (350+50)+(130+70)= 400+200=600

 

стр. 66 № 288 (резерв)

149 +301+203= (149+301)+203=450+203=653

340+129+231= (231+129)+340=360+340=700

 

199+185+201=(199+201)+185= 400+185=585

125+392+75= (125+75)+392=200+392=592

 

VI.  Работа по индивидуальным карточкам ( 2 мин)

На карточках задание на сложение трёхзначных чисел "столбиком" разной сложности. Выбрать и решить по силам за 1 мин.

+541       + 439          +303    Ответы:930, 1302, 1174

  389           613           158

                   250           513

                                    200      

VII.  Домашнее задание (1 мин)

с. 66 № 289, 304

 

VIII.  Итог на рефлексивной основе (1 мин) . 

- Наш урок подходит к концу. Поделитесь своими впечатлениями.

( Дети проводят самооценку своей деятельности на уроке).

 

 

                    

Урок математики «Сумма трех и более слагаемых», 3 класс

5

(3 оценки)

    RAR

Файл будет скачан в формате:

    RAR

Автор материала

Листопадова Юлия Олеговна

  • На сайте: 12 лет и 2 месяца
  • Всего просмотров: 30757
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 5
  • 30757
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Листопадова Юлия Олеговна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Попробуйте новый ИИ-ассистент для учителей

Создавайте рабочие листы, тесты, презентации и картинки за секунды!

Другие материалы
