1603071
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыСценарий турнира-викторины «Вперед, мальчишки!»

Сценарий турнира-викторины «Вперед, мальчишки!»

Лабиринт
библиотека
материалов

Сценарий турнира – викторины

« Вперед, мальчишки ».

Автор: Михеева Марина Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Урмарская СОШ им.Г.Е.Егорова» Урмарского района Чувашской Республики

Цели: 1. Развитие общего кругозора и закрепление полученных в ходе занятий знаний.

2.Воспитание товарищества. Умения оказывать помощь товарищу в трудной ситуации.

3. Развитие дружного коллектива.

Оборудование: Юла, таблички с названиями секторов, фишки для подсчета голосов, колокольчики, таблицы с названиями команд.

Правила игры: В каждой команде выбирают капитана. Они участвуют в жеребьевке для первого сектора. В дальнейшем по очереди запускают юлу. Выбирают сектор. Ведущий задает вопрос. Команда, готовая к ответу подает сигнал. Если не ответила одна команда, отвечает другая. За правильный ответ присуждается одна фишка. Если команда вызвалась отвечать и дала неверный ответ, она получает штрафное очко, т.е. забирается одна фишка.

Ведущий: Даже самый красивый военный костюм не сделает тебя победителем, если тебе не достает чести, мужества, доброты. Сегодня у нас есть возможность проявить эти качества. Я приглашаю вас принять участие в игре «Вперед, мальчишки ! ». Вы будете не только отвечать на вопросы, но и участвовать в играх – поединках.

Ход игры.

    1. Представление команд.

    2. Жеребьевка.

    3. Представление жюри.

    4. выполнение заданий по секторам.


Сектор «Загадки».

  1. Ела, ела дуб. Поломала зуб, зуб. ( Пила )

  2. Мы бъем исправно каждый час,

А вы, друзья, не бейте нас. ( Часы ).

3. В Полотняной стране, по реке Простыне

Плывет пароход – то назад, то вперед. ( Утюг ).

4. Глаза на рогах, а домик на спине. ( Улитка ).

5. Держусь я только на ходу,

А если стану – упаду. ( Велосипед )

6. Без языка, без голоса, а все расскажет. ( Книга ).

7. Черный Ивашка, деревянная рубашка. ( Карандаш ).

8. Синяя дорожка обсыпана горошком,

Никто не соберет,

Ни царь, ни царица,

Ни красна девица. ( Звезды на небе ).

9. На кургане, на поляне

Сидит курочка с серьгами,

Кто мимо не пройдет,

Всем по коробу дает. ( Ягода ).

10. Днем на небе гуляет, а спать на землю садится.

( Солнце ).

Сектор «Вопросы – шутки».

  1. На какой вопрос невозможно ответить «ДА» ?

( На вопрос « Ты спишь? » )

  1. Что можно увидеть с закрытыми глазами ? ( Сон ).

  2. У трех шоферов был брат Семен, а у Семена братьев не было. Как это могло случиться ?

( Шоферы были женщины ).

  1. Где на земле самые длинные сутки? ( Везде ).

  2. Когда небо ниже земли бывает ?

( Когда оно отражается в воде ).

6. Какое колесо автомобиля не вращается при спуске с горы ? ( Запасное ).

7. Горели три электрические лампочки. Одну из них погасили. Сколько лампочек осталось ? ( Три ).

8. Синий платок уронили в Черное море. Каким его вытащили из воды ? ( Мокрым ).

9. Название какой реки у тебя во рту ? ( Десна ).

10. На дорожке сидели 6 воробьев, к ним подлетели еще 5 воробьев. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось ? ( Ни одного ).


Сектор «Следопыт».

  1. Как определить стороны света по лишайникам и мхам ? ( Они развиты на северной стороне стволов деревьев ).

  2. Как определить стороны света по муравейникам ?

(Они распологаются к югу от деревьев. Южная сторона муравейников пологая, чем северная ).

  1. Как определить стороны света по смоле, выступающей из ствола ? ( Смолы больше на южной стороне деревьев ).

  2. Как определить стороны света по коре деревьев ?

( Кора деревьев грубее с северной стороны ).

  1. Листок какого растения заменит собой бинт и йод при небольшом порезе ? ( Подорожник ).

  2. Назовите лесное жилье, сооруженное из веток, сучьев. ( Шалаш ).

  3. Определите, чьи следы вы видите на карточке?

( Воробьиные ).

  1. Определите, чьи следы вы видите на карточке ?

( Заячьи ).

  1. Следопыты скакали на лошадях. Видят: вырыты у дороги два колодца, а между ними 2 ведра. Надо бы коней напоить, да ведь колодцы не простые, а загадочные. Будете ведра в колодцы опускать. Получится у вас по четыре разных слова. Какое ведро в какой колодец опустить, чтобы буква на ведре подошла к тем, которые на срубе.


----------------------------- -------------------------

М К Л К

----------------------------- -------------------------

Б К ! А ! С К

----------------------------- ! ! --------------------------

Р К ! У ! Б К

----------------------------- ! ! --------------------------

Л К Ж К

----------------------------- --------------------------

10.Прибор для ориентирования на местности ?

( Компас ).

Сектор «Дом сказок».

  1. Добрый доктор. ( Айболит ).

  2. Жених Мухи- Цокотухи. ( Комар ).

  3. Доктор, друг Незнайки. ( Пилюлькин ).

  4. Девочка, которая потеряла туфельку на балу? (Золушка)

  5. Загадочная старуха с клюкой ( Баба-Яга ).

  6. Таинственный друг Вольки Костылькова ?

( Старик Хоттабыч).

  1. Тот, кто пугал фрекен Бок. (Карлсон ).

  2. Лучший друг Карлсона. ( Малыш).

  3. Кот, который хотел дружить с мышами. ( Леопольд ).

10. Медведь, друг Маугли. ( Балу ).


Сектор «Игра – игра».

«Ориентировка». На два стула, стоящих на одной линии кладут по 4-5 одинаковых предметов. Напротив, на расстоянии 5-6 метров, также ставят два стула. Два участника с завязанными глазами должны перенести на свой стул, стоящий напротив, по очереди все предметы.

«Переправа». Первые номера команд – капитаны. Им вручается следы. Игроки встают по двум сторонам болота, лицом друг к другу. По свистку первый игрок начинает переправу. Он кладет на 2болото» перед собой следы и переправляется. И так до тех пор, пока не закончится переход. Кто оступится при переходе, тот возвращается на линию старта и начинает переправу сначала.


Сектор «Морской поход».

  1. Повар на судне. ( Кок ).

  2. Начальник палубной команды на судне. ( Боцман ).

  3. Сборник географических карт. ( Атлас ).

  4. Кухня у моряков. ( Камбуз ).

  5. Отечество, родная страна. ( Родина ).

  6. Мощное судно, оборудованное для плавания во льдах. ( Ледокол ).











Лабиринт