Инфоурок Алгебра КонспектыУрок алгебры в 11 классе на тему «Решение показательных уравнений»

Урок алгебры в 11 классе на тему «Решение показательных уравнений»

Скачать материал

Подробный конспект урока

 

 

Организационная информация

Тема урока

 «Решение показательных уравнений»

Предмет

Алгебра и начала анализа

Класс                      

11

Автор урока:

Стрижелецкая  Наталья  Николаевна, учитель математики

Образовательное учреждение

ГУ «Средняя школа №3 отдела образования  Атбасарского района»

 

Методическая информация

 

Тип урока

 

Комбинированный  (обобщение и  систематизация знаний)

Цели урока

 

организовать деятельность учащихся по обобщению методов  и этапов  решения показательных  уравнений; формировать   практические  навыки  их  решения, функциональную грамотность учащихся

 

 

Задачи урока

Образовательная: актуализация опорных знаний при решении показательных уравнений; обобщение знаний и способов решения; контроль и самоконтроль знаний, умений и навыков; проверка усвоения темы на обязательном уровне.

Развивающая: развитие умения применять знания в конкретной ситуации; развитие умения сравнивать, обобщать, правильно формулировать и излагать мысли; развитие учебно-познавательных компетенций.

 

Воспитательная: формирование  навыков самоконтроля; создание  условий для саморазвития и самореализации учащихся; совершенствовать коммуникативную компетентность, воспитание настойчивости в достижении цели и заинтересованности в конечном результате труда.           

Используемые технологии

Технология дифференцированного и  разноуровневого  обучения; технология обучения в сотрудничестве, здоровьесберегающие,  технология мультимедиа

Методы обучения: 

Системное обобщение, тестовая проверка уровня знаний,  беседа, фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах.

Оборудование:

Мультимедийный кабинет, интерактивная доска, раздаточный материал, презентация учителя , оценочные листы

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют, приобретут ученики в ходе урока

В результате проведения урока учащиеся

смогут:

анализировать и выбирать оптимальные способы решения показательных уравнений;

применять теоретические знания при решении

уравнений;

логически мыслить, рассуждать, делать умозаключения, аргументировать полученные результаты;

участвовать в дискуссии, отстаивать своё мнение в поиске решения  задач с использованием алгоритмов;

уважать мнение других, обсуждать, вырабатывать алгоритм решения, задуматься над уровнем своих знаний, осознать необходимость в дополнительном образовании, в работе над самосовершенствованием

 

 

                           План урока:

1.     Организационный момент. (1 мин)

2.     Постановка цели и задач  (3 мин)

3.     Тренинг « Гимнастика ума» (2мин)

4.     Этап актуализации субъектного опыта учащихся (6 мин)

5.     Обучающая программа «Тест-прогноз»  (3 мин)

6.      Гимнастика для глаз (релаксация) (2 мин)

7.      Диагностика уровня формирования  практических навыков. (6мин)

8.     Тест: «Концентрация внимания» (2 мин)

9.     Этап обобщения и систематизация знаний и способов деятельности

(6 мин)

10. Этап контроля и самоконтроля   (10 мин)

11.   Домашнее задание.  (1 мин)

12. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.   (3 мин)

 

                           Ход и содержание урока:

 1.Организационный момент. Психологический настрой. (слайд № 1-2)

Образовательные задачи:

1)Обеспечить рабочую внешнюю обстановку на уроке;

2)Психологически подготовить учащихся к общению.

Эмоциональный настрой совместной работы.

(На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю) учитель, показывая на каждое из этих слов, даёт расшифровку.

ХОЧУ: пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний; хочу пожелать

            вам   «Ни пуха, ни пера!».

МОГУ: сообщить, что на уроке можно ошибаться, сомневаться,

             консультироваться.

УМЕЮ: применять с вами рациональные   способы для решения уравнений

ДЕЛАЮ: вам установку «Понять и быть тем первым, который увидит ход

                    решения», а вместе с вами сегодня мы движемся только вперед.

2.Постановка цели и задач

Образовательные задачи:

1)Подготовить к осмыслению деятельности на уроке

2)Развитие мотивационной  сферы учащихся, формирование межличностных отношений

 

Если вы не против,  я расскажу вам маленькую притчу.

Притча:Один искатель счастья увидел большой камень, на котором было написано"Переверни и ты узнаешь что-то новое”.Он долго и с огромным трудом старался перевернуть камень. И когда он все же перевернул его, то увидел надпись на обратной стороне "Зачем ты ищешь новые знания, если ты

не обращаешь внимания на то, что уже знаешь. И зачем тебе знать, если то, что ты знаешь, ты не обращаешь в действие".

- О чем притча? (о знании)

- К чему призывает мудрость? (повторять и пользоваться теми знаниями, которыми  владеем)

Итак! Наша цель опираясь на полученные  знания, доказать, что мы умеем ими пользоваться.

Давайте, совместно определим задачи нашей работы на уроке. Для этого я вам предлагаю прочитать некоторые мысли, выбрать наиболее подходящие для нашей работы и дополнить их:   (слайд № 3)

Умение решать…

Умение применять …

Умение грамотно …

Умение обобщать, систематизировать…

Умение логически мыслить…

Умение молчать…

А теперь посмотрите друг на друга и скажите, какие между вами могут сложиться отношения на уроке, и в целом?

Итак, ребята, молодцы! Если всё, сказанное вами, обобщить, то мы получим цели урока…

У каждого из вас на столах имеется  карточки - задания, лист оценки деятельности. В лист оценки деятельности вы должны выставлять себе количество набранных баллов за каждую деятельность на  уроке. Весь остальной материал мы будем использовать в течении урока.

3. Тренинг « Гимнастика ума»   (слайд № 4-5) (приложение 1)

Образовательная задача:

1)отработка навыков быстрого счета

На каждом уроке мы отрабатываем навыки быстрого счета, вот и сегодня вы должны решить за 1 минуту как можно больше простейших показательных уравнений. Ответы записываем в сводную таблицу.

Проводится самопроверка. За каждый правильный ответ присваивается 1 балл и выставляете в лист самоконтроля.

4.Этап актуализации субъектного опыта учащихся

Образовательные задачи:

1)     Обеспечить включение школьников в совместную деятельность;

2)    Актуализировать субъектный опыт учащегося.

 

1.Вопросы, которые предлагаются учащимся для устных ответов с места .

а) Какая функция называется показательной?

в) Какие из перечисленных функций показательные: (слайд № 6)

 


с) Какие из перечисленных функций возрастают,

какие убывают? (слайд № 7)

 

;   ;    .

d) Какой из графиков является графиком функции     ? (слайд № 8)

                   

1)                          2)                        3)                             4) 

е) Вычислить: ;    ;      ;  ;;        (слайд № 9)              

f) Разложить на множители: (слайд №10)

 

 g) Какое уравнение называется показательным?

m) Какой вид имеет простейшее показательное уравнение? (слайд № 11)

n) Сколько корней может иметь уравнение  вида  a х = b   и от чего это зависит?

 

 

 

 

к) Выбрать показательные уравнения:   (слайд №12)

 

 

(За каждый правильный ответ присваивается 1 балл  и результат заносится в лист самоконтроля).

5. Обучающая программа «Тест-прогноз» 

                        (индивидуальная работа учащихся на компьютерах)

Образовательные задачи:

1) формирование информационной компетенции учащихся

2)выявление пробелов в  знании теоретического  материала

 

Следующий этап нашего урока тест-прогноз.  (слайд № 13)

1.Является ли убывающей функция

2.Является ли возрастающей функция

3.Является ли показательным уравнение 3 √2х-1 *27 = 9 √2х-1                                                     

4 Верно ли, что областью определения показательной функции является R

5.Верно ли, что если b>0, то уравнение  имеет один корень.

6.Верно ли, что если b=0, то уравнение не имеет корней

7.Верно ли, что график показательной функции проходит через точку с координатой(0;1)

8.Верно ли, что если b<0, уравнение, имеет корни

9. Верно ли, что процесс радиоактивного распада можно выразить показательной функцией.

10.Верно ли, что явление которое можно выразить показательной функцией, служит размножение живых организмов.

(по завершении тестирования в лист самоконтроля выставляется полученный результат )

6.  Гимнастика для глаз (релаксация)  (слайд №14)

  7. Диагностика уровня формирования  практических навыков.

Образовательные задачи:

1) выявить  уровень  сформированности  практических умений

2)формирование  учебно-познавательной  компетенции

 Какие методы решения показательных уравнений знаем? Составление кластера на интерактивной доске.     (слайд №15)

О чём  говорит этот блок уравнений? (слайд № 16)

1)   3х = 27

4х-6·2х+8=0

2) 6х-3 = 36

5х+2 =5х 

32х+1- 28 ·3х +9 =0

3)  5х-2 =25

3х+3-3х=78

 

4)  2х = 32 + а

3х-1 + 3х + 3х+1 = 13

4 -3·4х – 4 = 0

Указать способы решения показательных уравнений. У каждого из вас имеется тест, поставьте номер способа, который применяется для решения данных уравнений.(Два ученика у доски работают в интерактивном  режиме .Взаимопроверка.) (слайд№ 17-18)  (приложение2)

1 вариант

Методы решения

        уравнения

1

2

3

4

5

1.     Использование свойств и приведение к одному основанию                                                 

2.     Вынесение общего множителя

3.     Введение  новой переменной

4.     Метод почленного деления

5.     Графический

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   2х = х + 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 ·16х + 2 ·81х = 5·36х

 

 

 

 

 

5х - 5х-2 = 600                                                   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2вариант

Методы решения

        уравнения

1

2

3

4

5

1.     Использование свойств и приведение к одному основанию                                                

2.     Вынесение общего множителя

3.     Введение  новой переменной

4.     Метод почленного деления

5.     Графический

 

 

 

 

 

2х+2х-3=18

 

 

 

 

 

2х = х

 

 

 

 

 

4х-6*2х+8=0

 

 

 

 

 

2х+2+52х+5=13*5+2х+4  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27х + 12 х = 2 ·8х            

      

 

 

 

 

 

Какое уравнение на ваш взгляд наиболее трудное? (Решение с комментированием, запись решения на доске).

Для того чтобы выполнить следующее задание нужно сосредоточить внимание.

 8.  Тест: «Концентрация внимания» (слайд № 19) 

3

19

9

27

Кратные 3

15

20

21

25

кратные 5

1

3

5

10

простые

5

12

22

56

чётные

11

37

24

51

нечётные

7

84

3

5

однозначные

24

35

78

9

двузначные

121

169

224

144

квадраты

Запомнить и  воспроизвести в указанном порядке лишнее (по смыслу составления ряда) число.  

 % внимания =(число верных чисел по поряд-ку) · 0,125 · 100%

9. Этап обобщения и систематизация знаний и способов деятельности,  (работа в мини-группах)

Образовательные задачи:

1)Обеспечить формирование целостной системы   знаний и способов деятельности по теме урока 

2)Формирование учебно-познавательной компетенции

Следующее задание выполняем в  мини -группах: (слайд №20)

·        1 группа – «Заполни  пропуски»    (работа за компьютером)

·        2 группа - «Найди ошибку»    (работа за компьютером)

·        3 группа – «Решить уравнения»    (самостоятельное  решение в тетради с обсуждением в группе, представитель комментирует и записывает решение на интерактивной  доске)

3группа                                                        2 группа

«Решить уравнение»                                    

22х+1 - 7·10х + 52х+1=0                                                                             

2·2- 7·2х · 5х +5·5=0  (: 5≠0)

2·()-7 ()х+5=0   Пусть     ( )х= t, t›0                          

  2 t2-7 t+5=0

 Д=49-4·2·5=9

  t1==1,   t2=

()х=1       ()х=     

 х = 0          х=-1        

.

2 группа :«Найди ошибку»    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1группа: «Заполни пропуски»

    5

 Решение:  ;

        2х+6;

        3 – 4х = ;

        ;

        -6х = ;

         Х = 3:          Х =  .

      Ответ: - 0,5.

9.Этап контроля и самоконтроля

Образовательные задачи:

1)    Выявить качество усвоения учащимися знаний и способов действий.

2)    Определить недостатки в знаниях и способах действий учащихся. Установить причины выявленных недостатков.

3)    Обеспечить развитие у школьников способности к оценочным действиям.

А, сейчас ребята, предлагаю Вам проверить свои знания. У каждого на столе лист с разноуровневыми  заданиями. (приложение3)Выберите посильные для вас задания, которые вы сможете решить.  Успеха! (  слайд  №21-22)

(Оцените  свою работу, поставив баллы в лист самооценки)

 

9.       Домашнее задание. (слайд №23)

Образовательные задачи:

1)    Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

§13

Выполнить  индивидуальные   задания  (по карточкам). (приложение4)

Проработать показательные уравнения из сборника ЕНТ (вариант 10-15)

 

10. Этап подведения итогов урока. Рефлексия.   (слайд №24)

Образовательные задачи:

1)    Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

Давайте подведем итог урока. (Говорят ученики)  На уроке вами были выполнены  все задания, вы проявили выдержку, настойчивость и я бы сказала мужество. Все сотрудничали  в совместной познавательной и учебной деятельности  согласно выработанных нами правил, при этом уважая друг друга. (приложение 5)Объявляются оценки учащихся на основе самоконтроля и сдаются листы самоконтроля. Спасибо за работу на уроке.

 Учителю необходимо знать, насколько самостоятельно и с какой уверенностью решал ученик задания. Для этого ученики ответят на вопросы теста (опросный лист), а затем учитель обработает результаты. (приложение6)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок алгебры в 11 классе на тему «Решение показательных уравнений»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
