Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок «Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок «Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Урок математики Храмлюк.ppt

библиотека
материалов
Урок математики 2 класс Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений. Учите...
Л
О Л
О Л Б
О Л Б К
О Л О Б К
О Л О Б О К
К О Л О Б О К
Решить примеры столбиком. 40+28= 75-26= 35+15= 80-54=
Решить уравнения. Х+35=60 Х-24=48
Решить задачу. В корзине у медведя было 15 грибов, а яблок на 12 больше, чем...
Ёжик, заяц и белка жили в разных домиках. Ёжик жил не в зелёном и не в синем...
23 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики 2 класс Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений. Учите
Описание слайда:

Урок математики 2 класс Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений. Учитель начальных классов Храмлюк И.С. ГКС(К)ОУ «С(К)ОШИ №3 II вида г. Энгельса»

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Л
Описание слайда:

Л

№ слайда 6 О Л
Описание слайда:

О Л

№ слайда 7 О Л Б
Описание слайда:

О Л Б

№ слайда 8 О Л Б К
Описание слайда:

О Л Б К

№ слайда 9 О Л О Б К
Описание слайда:

О Л О Б К

№ слайда 10 О Л О Б О К
Описание слайда:

О Л О Б О К

№ слайда 11 К О Л О Б О К
Описание слайда:

К О Л О Б О К

№ слайда 12
Описание слайда:

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Решить примеры столбиком. 40+28= 75-26= 35+15= 80-54=
Описание слайда:

Решить примеры столбиком. 40+28= 75-26= 35+15= 80-54=

№ слайда 15
Описание слайда:

№ слайда 16 Решить уравнения. Х+35=60 Х-24=48
Описание слайда:

Решить уравнения. Х+35=60 Х-24=48

№ слайда 17
Описание слайда:

№ слайда 18
Описание слайда:

№ слайда 19 Решить задачу. В корзине у медведя было 15 грибов, а яблок на 12 больше, чем
Описание слайда:

Решить задачу. В корзине у медведя было 15 грибов, а яблок на 12 больше, чем грибов. Сколько яблок было в корзине?

№ слайда 20
Описание слайда:

№ слайда 21 Ёжик, заяц и белка жили в разных домиках. Ёжик жил не в зелёном и не в синем
Описание слайда:

Ёжик, заяц и белка жили в разных домиках. Ёжик жил не в зелёном и не в синем домике. Заяц жил не в зелёном и не в жёлтом. В каких домиках жили звери?

№ слайда 22
Описание слайда:

№ слайда 23
Описание слайда:

Выбранный для просмотра документ конспект урока.doc

библиотека
материалов











Конспект урока математики

во 2 классе

Тема: «Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений».



Храмлюк И. С.

учитель начальных классов





г. Энгельс

2014



Конспект урока математики во 2 классе

Храмлюк И. С.

учитель начальных классов

Тема урока: «Поупражняемся в вычислениях. Решение уравнений».

Тип урока: урок закрепления знаний.

Цели: закрепление навыков решения примеров на сложение и вычитание столбиком, навыков решения уравнений, решения задач на увеличение или уменьшение числа на несколько единиц.

Задачи:

Образовательные:

  • Обобщить полученные знания, закрепить умение детей решать уравнения, совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Развивающие:

  • Развивать речь учащихся, логическое мышление, познавательную активность.

Воспитательные:

  • Воспитывать активность, усидчивость, прилежание в процессе учения.

Коррекционные:

  • развивать зрительное, слуховое восприятие, следить за произношением учащихся.

Здоровьесберегающие:

  • Создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность.

  • Осуществлять контроль за позой учащихся во время работы за партой.



Оборудование:

ПК, телевизор, экран, карточки для устного счета, таблички с правилами, таблички с заданиями, мультимедийная презентация, математические раскраски.


Ход урока.


1.Оргмомент.

Сегодня на уроке у нас много гостей. Встаньте. Поприветствуем их.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Так что время не теряем

И работать начинаем.

- Проверю, как вы сидите.

(Э) Руки? – На месте.

(Э) Ноги? – На месте.

(Э) Локти? – У края.

(Э) Спина? – Прямая.

2. Настрой на урок.

-На уроке наши глазки внимательно … смотрят.

-Наши ушки внимательно … слушают.

-Наши руки нам … помогают.

-Наша голова хорошо … думает.

3. Речевая зарядка.

(Э) - Какое сегодня число?

- Какой день недели?

- Какой день недели был вчера?

- Какой день недели будет завтра?

- Какое сейчас время года?

- Какое время года будет потом?

- Назови зимние месяцы.

- Кто сегодня дежурный?

4. Фонетическая зарядка.

-На уроке мы будем хорошо говорить звуки [ж - з] (профиль) (слайд), следить за слитностью речи, будем говорить предложения на одном выдохе.

ЗА-ЖА зада́ча - жа́́ба

АЗЕ-АЖЕ газе́та - сложе́ние

приме́́ры на сложе́ние

Нам за́дали приме́ры на сложе́ние.


5. Актуализация знаний.

-Сегодня у нас не простой урок. Мы отправляемся в путешествие по сказке. А какая это сказка, вы узнаете, выполнив мои задания.

(слайд)

6. Устный счет.

а) На доске таблички с числами.

-Назовите числа.

- Расположите числа в порядке возрастания. Запишите (один ученик пишет у доски).

-Прочитай, …, что ты написал. Первое задание вы выполнили. (слайд- открывается одна буква)

б) -Возьмите карандаш, обведите в кружок число, в котором 5 десятков 5 единиц.

-Какое это число, …?(слайд - открывается одна буква)

-Обведите в квадрат число, которое идет после числа 10.

-Какое это число, …?(слайд - открывается одна буква)

-Обведите в треугольник число, в котором 10 десятков.

-Какое это число, …?(слайд - открывается одна буква)

-…, у тебя есть ошибки?

в) -Следующее задание (таблички):

-Какое число пропущено? 90 … 92, 79 … 81 (слайд- открывается одна буква)

-Назовите предыдущее и следующее число.

, 50, … …, 39, … (слайд- открывается одна буква)

-Продолжите ряд чисел.

11, 22, 33, …, … (слайд- открывается одна буква)

-Как называется сказка? (колобок)

-Мы читали эту сказку на уроке внеклассного чтения. Назовите героев этой сказки. Что стало с колобком? Хотите помочь колобку? Тогда выполняйте правильно все задания.

7. Пальчиковая гимнастика.

-Сейчас мы будем много писать, разомнем пальчики. Выполним массаж.

Этот пальчик – дедушка

Этот пальчик – бабушка.

Этот пальчик – папа.

Этот пальчик – мама.

Этот пальчик – я.

Вот и вся моя семья.

8. Закрепление пройденного материала.

(слайд)

а) - Катится колобок по лесу, а навстречу ему заяц. Что сказал заяц? Чтобы заяц не съел колобка, мы должны выполнить это задание. Прочитай, … Что надо сделать? (табличка)

-Будем решать примеры столбиком с проговариванием.

40+28 75-26 -у доски с проговариванием.

-А эти примеры вы решите самостоятельно:

35+15 80-54

б) Работа на голое ухо:

-Повтори слова: единицы, десятки, складываю единицы, складываю десятки.

в) Проверка примеров:

-Послушайте пример, назовите ответ: (Э) …

-Молодцы! Справились с заданием.

г) – Катится колобок дальше, а навстречу ему волк. (Слайд) Чтобы волк не съел колобка, надо выполнить это задание. (табличка)

-Прочитай задание, … Что будем делать, …?

-Будем решать уравнения.

х+35=60

-Прочитай уравнение. Как называются числа при сложении?

(Э) Покажи 1 слагаемое, 2 слагаемое, сумму.

-Что неизвестно? Как найти неизвестное слагаемое? (правило)

х-24=48

-Прочитай уравнение. Как называются числа при вычитании?

(Э) Покажи, где вычитаемое, уменьшаемое, разность?

-Как найти неизвестное уменьшаемое? (правило)

-Молодцы! И с этим заданием вы справились.

9. Динамическая пауза.

-Устал колобок. Остановился у елочки.(слайд)

И мы немного отдохнем.

Физкультминутка «Ёлочка». (Слайд)

10. Решение задачи.

-Катится колобок дальше, а навстречу ему медведь. (слайд) Какое задание принес медведь? Прочитайте.

-Что мы будем делать? Мы будем решать задачу. Запишите.

-Послушайте задачу. Прочитайте сами шепотом. (табличка)

В корзине у медведя было 15 грибов, а яблок на 12 больше, чем грибов. Сколько яблок было в корзине?

-О чем говорится в задаче? Что было в корзине?

Что сказано о грибах? Сколько грибов, …?

-Что сказано о яблоках? Мы знаем сколько яблок, …?

-Какой вопрос задачи?

-Какие слова возьмем для записи условия?

-Запиши условие и вопрос задачи, … . (1 ученик у доски)

-Запиши решение, … (у доски другой ученик)

-Ответ напишите самостоятельно.

-(Э) Прочитай ответ, …

-Молодцы, и это задание вы выполнили.

11. Логическая задача.

-Катится колобок по лесу, а навстречу ему…Кто? Лиса. (слайд)

Испугался колобок. Боится, что лиса его съест. Поможем колобку?

-Лиса какая? Хитрая. И задача у нее сложная. (слайд)

Ёжик, заяц и белка жили в разных домиках. Ёжик жил не в зеленом и не в синем домике. Заяц жил не в зеленом и не в желтом домике. В каких домиках жили звери?(слайд)

-Молодцы! Вы помогли колобку.

12. Домашнее задание.

-Обрадовался колобок и решил подарить вам математические раскраски. Это будет ваше домашнее задание.(слайд)

13. Рефлексия.

-Наш урок подошел к концу. Что мы делали на уроке?

-Поднимите руку, кому понравилось путешествовать по сказке.

-Какое задание понравилось: волка, зайца, медведя или лисы?

-Кому было легко выполнять задания? Кому было трудно?

14. Итог урока.

-Молодцы! (слайд) Вы хорошо поработали на уроке. Послушайте оценки (за экраном)…







hello_html_1af856ad.png


