Тема: Глаголы в форме 2 лица
единственного числа.
Цели урока:
- cовершенствовать
умение писать личные окончания глаголов
- формировать
умения распознавать лицо и число глаголов;
- формировать
умения работать
над особенностью окончаний глаголов
во 2
лице
;
-
формировать
интерес к слову;
- формировать
прочные навыки работы в парах;
-
развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас
- расширить
и обогатить знания о животном мире, зонах Мирового
океана;
- развивать
познавательную деятельность на уроке, создать на уроке
благоприятную
эмоциональную среду. Развивать память, речь.
- воспитывать
интерес к процессу познания;
- воспитывать
интерес к окружающему миру.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой.
Звенит
звонок
Начинается урок
Урок не просто повседневный
А даже необыкновенный.
Что изучали на прошлом уроке? (Глаголы 2 лица ед.числа с
окончаниями –ишь, -ешь)
Что ещё нового узнали на прошлом уроке? (как правильно определять
написание гласной буквы в окончаниях глаголов)
- Запишите число, классная работа.
2.Чистописание.
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется
три - Парусник к нам приплыви.
(открываю)
Палочка и палочка, Между
ними галочка.
И понятно сразу всем :
Получилась буква … (М). (открываю)
На минутке чистописания пишем букву М. Буква
М пишется с нижним соединением
3. Актуализация
знаний.
Приём «Исключи
лишнее». На доске слова:
исследовал, ловишь, плыли, ныряешь,
ходить, построит.
Д. – Уберем «плыли». Все глаголы
единственного числа, а этот множественного.
Д. – Уберем «построит». Все глаголы без
приставок, а здесь есть приставка.
Д. – Уберем «ходить». Это глагол
неопределенной формы. Нельзя определить число, лицо, время.
Д. – Уберем «исследовал». Этот глагол
прошедшего времени, остальные настоящего.
У. –Что заметили?
Д. – Глаголы «ловишь», «ныряешь»
единственного числа и настоящего времени.
Д. – Это так же глаголы 2 лица и я
заметил, что хоть и гласная в окончании разная, но на конце после шипящей
пишется ь знак.
- Чтобы определить, какую гласную нужно
писать в личном окончании глагола 2 лица ед. числа, нужно…
а) Вспомним алгоритм.
1. Поставить
глагол в неопределенную форму;
2. Выделить
глагольный суффикс, который стоит перед суффиксом неопределенной формы
-ть;
3. По
глагольному суффиксу определить спряжение глагола;
У. – Сформулируйте тему урока.
(На доске открывается
тема урока)
Глаголы
в форме 2 лица единственного числа
- Какую цель поставите перед собой?
Чему мы должны научиться на уроке?
(
На уроке должны научиться правильно писать глаголы 2 лица.)
- Как мы должны работать? ( Дружно, все
вместе.)
- Так как урок у нас
необыкновенный, давайте вспомним названия океанов.
(Тихий океан, Индийский океан,
Атлантический океан, Северный Ледовитый океан.)
– Открываю
названия океанов.
4.Работа по теме
урока. Работа в парах.
- У вас у каждого текст.
1. Прочитайте.
2. Выпишите слова с пропущенными буквами.
Включаю
«шум моря».
1 ряд:
Океанолог – это специалист по
изучению наук о мировом океане, Профессия достаточно редкая, хотя и чрезвычайно
увлекательная. - Чем же занима..шься, океанолог? Люб..шь изучать морские
глубины? - Специалист, работающий в данной области, исследует океаническое дно,
изучает состав воды, интересуется особенностями и характеристиками фауны и
флоры. Самое главное направление деятельности океанологов – это экология и
защита окружающей среды.
2
ряд:
Океанавт – исследователь океанских глубин. Для исследования применяют
специальный аппарат - батискаф. Кабина батискафа маленькая, тесная, кресла
глубокие, низкие, приходится сидеть, подтянув колени чуть ли не к подбородку.
Погас..шь прожекторы, и сквозь прозрачную стенку легко различа..шь проплывающие
мимо огоньки: обитатели глубин устроили океанавтам встречную иллюминацию.
3
ряд:
Царство
океанов велико и обширно: две трети нашей планеты покрыто водой. С
поверхностью океанов люди давно знакомы. Что та..шь в себе глубина океана?
Неведомо. Но вот человек изобрел батискаф. Батиска́ф — подводный самоходный
обитаемый аппарат для океанографических и других исследований. Кроме этого
используется для туристических целей и работ на больших глубинах. Как
движ..шься батискаф ? С помощью гребных винтов, приводимых в движение электромоторами.
б) Проверка.
1ряд
-
У
вас был текст о чем? - Кто такой океанолог? …(Посмотрите на портрет
Чилингаров Артур Николаевич)
Известный
исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский ученый-океанолог. Как первый в мире
человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах,
Чилингаров занесен в Книгу рекордов Гиннесса.
-
Какие слова выписали? (занима..шься, люб..шь) Открываю на доске.
-
Какую букву записали? (Вставляют в словах на доске, выделяют суффикс.)
2 ряд
- У вас был текст о чем? - Кто такие океанавты?
…(Посмотрите, один из известных океанавтов Жак Ив Кусто.)
Знаменитый французский исследователь Мирового океана. Известен как Капитан Кусто,
разработал и испытал акваланг.
-
Какие слова выписали? (погас..шь, различа..шь) Открываю на доске.
- Какую букву записали? (Вставляют в
словах на доске, выделяют суффикс.)
3 ряд
- У
вас был текст о чем? - Что такое батискаф? …(Посмотрите )
-
Какие слова выписали? (та..шь, движ..шься) Открываю на доске.
- Какую букву записали? (Вставляют в
словах на доске, выделяют суффикс.)
- Почему в словах занима..шься,
различа..шь, движешься написали букву е?
( В окончаниях глаголов
1 спряжения пишется буква е.)
- Как определили? (Н.ф. заниматься…)
- Почему в словах погас..шь, та..шь,
люб..шь написали букву и? ( В окончаниях глаголов 2 спряжения пишется
буква и.)
- Как определили? ( Н.ф. погасить…)
в) Работа
с учебником.
- Откройте учебники стр. 86
упр. 71. Прочитайте 1 часть задания…
- Настя, прочитай.
Рассказ о черепахе, показ фото.
В водах Мирового океана живет несколько видов черепах. Кожистая черепаха была
обнаружена в Японском, Беринговом и Баренцевом морях Мирового океана.
Кожистая черепаха
Логгерхед- головастая
морская черепаха
Логгерхед
распространён в водах Индийского, Тихого и Атлантического океанов .
Питается преимущественно
моллюсками и ракообразными, а также рыбами, медузами, губками. Логгерхед
занесён в международную Красную книгу.
У. - Следующее задание:
Из текста учебника выпишите глаголы
с пропущенными буквами.
(Самостоятельная работа.)
У. - Какие слова выписали?
Пдъед..шь, выслед..шь, прид..шь, раскопа..шь, увид..шь – глагол-исключение 2
спр. (Проверка слов на доске). Суффикс.
- Как определили какую букву
писать в окончании? ( Н. ф. увидеть, но мы знаем, что это глагол-исключение
2 спр., пишется с и.
- Что нужно знать, чтобы правильно
написать окончание глаголов в форме 2лица ед.числа?
Алгоритм
1.Неопределенная форма глагола
2.Суффикс перед –ть
3.Определить спряжение 1 – ешь, 2
– ишь
4.ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
К океану мы спустились, Посмотрели,
удивились.
Раз, два, три, четыре Волны
дружно
накатили.
А теперь поплыли вдаль
Вместе раз – это
брасс,
Одной, другой – это
кроль.
Все плывем, как
дельфин
Четыре, три, два, один.
6.Закрепление.
г) Работа
в парах.
- Возьмите конверты: (читаю
задание)
1. Соберите фрагмент
карты. 2.
Определите название океана .
3.Составьте предложение, используя глагол 2лица ед.
числа. 4. Определите части
речи.
5.Запишите предложение в тетрадь.
-
1пара, договорились, кто отвечает? Ты
плывешь по Тихому океану. Какую букву записали в окончании?
-
Назовите части речи.
-
2 пара , договорились, кто отвечает? Ныряешь в глубину Атлантического
океана.
(
Замерзаешь на берегах Северного Ледовитого океана. Видишь просторы
Индийского океана.)
4 ученика.
-
Какое записали окончание глагола в форме 2лица
ед.числа? Почему?
Потому что - Алгоритм
Беседа. Сегодня
на уроке мы с вами говорили об океанах. Но у каждого океана можно выделить
зоны:
1.
Солнечная
зона. Поверхность водного пространства.
2.
Сумеречная зона. Уровень океана , на
который проникает солнечный свет. Богатый животный и растительный мир.
3.
Темная зона. Температура воды может
достигать -4 градуса. Нет солнечного света, водоросли отсутствуют. Глубина
более 1000 м. Обитают хищные рыбы, которые приспособились к данной
среде.
4. Абиссальная зона. Это глубоководные равнины
океанических котловин 2500-5500миз известковых отложений. У жителей этой среды
развиты осязательные органы, которые помогают им ориентироваться.
- О каких океанах мы сегодня говорили?
Но в 2000г.
Международная гидрографическая организация приняла решение о разделении
мирового океана на 5 океанов, выделив Южный океан. Южный океан окружает
Антарктиду. Обитают киты, тюлени, пингвины и другие океанические животные.
- Наш урок
подходит к концу.
7.
Итог урока. Какова была тема урока?
- Какие окончания имеют эти глаголы? (-ишь, -ешь)
-Как определить? ( Алгоритм )
-
Цель достигнута? Научились определять?
Где
в жизни пригодятся полученные знания? (При общении,
умении грамотно писать)
8.
Рефлексия
Если ты понял материал и можешь объяснить
другому – подними рыбку.
Если тебе было трудно - подними икринку.
- Что было трудно?
(определять окончания глаголов)
- Значит нам надо
отработать эту тему еще?
9. Домашнее задание. ( на доске) Стр. 88 упр.76. Задание направлено
на закрепление изученного на уроке. По желанию можно нарисовать рисунки.
Если вы справитесь с заданием – Вам в дальнейшем легко будет определять
окончания глаголов в форме 2 лица ед. числа и конечно, станете более
грамотными.
-Кому понравился наш урок, вы можете взять на выставке книги, прочитать
их и пополнить свой багаж знаний.
Урок окончен.
Выставка книг : И.Акимушкин
Батискаф, С.Сахарнов « В мире дельфина и осьминога»,А.Михайлов « Как я
подружился с дельфином»,С.Сахарнов « Кто в море живет», В. Тройнин « Рассказы о
китах»,М. Аспиз « Чемпионы по плаванию»,Г.Ганейзер « Там, где начинается море