205892
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокБиологияКонспектыИнтегрированный урок (биология + география) по теме «Путешествие по материкам»

Интегрированный урок (биология + география) по теме «Путешествие по материкам»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Путешествие по материкам.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №6»

муниципального образования города Братска











Разработка интегрированного урока по предметам: география, биология.

Тема: «Путешествие по материкам»

для обучающихся 7-х классов















Составил:

учитель биологии

Козик А.Г.







2011 г.


« Путешествие по материкам»


«Познания и странствия неотделимы друг от друга»

К.Паустовский

Форма проведения: урок-игра

Цель: 1. Закрепить знания о географическом положении материков и проживающих на них животных.

2. Научить применять практические навыки, приобретённые на уроках биологии в жизни.

3.Развивать навыки и умения работать в группах.

4. Повысить интерес к изучению географии и биологии.

5. Прививать любовь к живой природе.


Оборудование: конверты с контурами материков, компасы, гербарий, мел, иллюстрации животных, магниты, чёрный ящик с целлофановым пакетом, стихи о материках, чай, кофе, картофель, сосновые шишки, подставки с названием материков, карточки с названием приборов, жетоны красного, жёлтого, синего, чёрного цветов, насекомые и т.д.


Ход урока

1.Организационный момент

2.Проведение урока

1Тур «Приобретение путёвки»(раздать контуры материков) (5минут)

Посмотрите внимательно на контуры, подумайте, что вам нужно сделать?

И так составьте контур материка. На это задание предоставляется 5 минут

Значит какая тема урока? Путешествие по материкам.

2.Тур. «Представление команд» (8-10 минут)

Чтение стихов о материках

Весь континент -сплошная льдина

Зимой и летом холодина!

Закалка здесь необходима!

Бери мой друг пример с пингвина.


Ну, а в этой части света

Проживает пол планеты

И конечно, здесь, без спора

Самые большие горы

Только здесь, поверьте мне,

Люди ездят на слоне. И т.д. смотри приложение №1


3.Тур. «Сбор рюкзака путешественника». (20 минут)

Задание: вам необходимо собрать с собой оборудование, образцы, которые имеют отношение к вашему материку, и защитить их. Материалы лежат в коробочках на ваших столах.


4. Тур. «Чёрный ящик» (5 минут)

Это один из самых «подвижных» видов мусора. Избавление от него не дёшево. В Европе сжигание одной тонны стоит 100 евро. Пока этот мусор не распался и плавает в море, его может проглотить какое-либо животное. Морские черепахи, питающиеся медузами, часто принимают этот мусор за медузу и гибнут от закупорки кишечника. В 2002 году в Нормандии был выброшен на берег дохлый кит, в кишечнике которого обнаружили 800 кг этого «подвижного мусора» . по оценкам австралийских экологов, ежегодно из-за него гибнут десятки тысяч птиц, китов, тюленей, черепах.

Назовите этот плавающий мусор?

5. Тур. «Таможня». (10 минут)

Единственная валюта, которой можно рассчитываться на таможне – это ваши знания в области биологии и географии. Сейчас вы должны отгадать загадки и ребусы по 1 жетону за правильный ответ.(см. диск)

6 Тур. «Конкурс капитанов» шарады. (10 минут)


1.С «у» - она есть у людей,

Лапой звать то ж у зверей

С «е» -длиннющий водоём

Не стоит водица в нём (рука-река)


2. С буквой «З» оно блестит

В сейфах банковских лежит

С буквой «Б» гнилое место,

Там земля как будто тесто (золото-болото)


3.С «А»- одежда для окна

Из шелков иль полотна

С «М» -бушует грозно в море

Морякам, судам на горе (штора-шторм)


4. Я- для сложенья нужный знак,

В твоих тетрадях я во многих строчках

Но «О» ты вставишь, зная как,

И я- географическая точка(плюс-минус)


5.Я – часть вулкана,

Но, подумав, одну из букв ты убери,

И если сделано всё верно,

Теперь я судно посмотри! (кратер-катер)


6. Мы напиток этот ценим

И в жару охотно пьём.

Если «С» на «Е» заменим,

Будет крупный водоём.(морс-море)

7.В этом слове тишина

Плещет сонная волна

Шепчут тихо камыши:

-Здесь рыбалки хороши!

Без последней буквы слово

Получает смысл новый

Здесь работа шумная,

Дружная и умная.(заводь-завод)


8.Корабли меня обходят,

Знает лоцман наизусть

Если «Л» на «Д» заменит,

То металлом окажусь.(мель-медь)



9. На дне реки в прохладной тьме

Скрываюсь я века

Но вот ты «Н» прибавил мне

Я- в Африке река(ил-Нил)


10.Халат из этой ткани сшили,

И получился он на славу,

Но будет озеро в Сибири,

Коль «Л» припишем к слову справа (байка-Байкал)


11. Если «П» стоит в начале,

Место нет тогда печали.

Я – лихая, заводная,

Танцу я сестра родная.

Если «П» на «А» сменить,

В США придётся плыть,

Стану я тогда ребята,

Той страны холодным штатом(пляска-Аляска)


12.Он бредёт едва-едва,

И кричал « устал! ИА!»

Букву «С» на «Р» сменил

Город-птицу получил (Осёл-Орёл)


7. Тур. «Географическая азбука». (5-10 минут)

Назовите географические объекты вашего материка, которые начинаются с буквы: К, Л, В, Д, выберите только одну букву .(*крокодил, колибри, китайцы и т.д.)



8. «Итоговая таблица» (10 минут)

Сейчас вам необходимо заполнить итоговую таблицу, на которую вам даётся 5-7 минут.

С помощью данной таблицы мы постараемся определить, насколько хорошо вами усвоен материал по темам материки и их обитатели.

Понравилось ли вам сегодняшнее путешествие? Оцените работу своей группы и поставьте оценку каждому участнику самостоятельно.

















Приложение №1

Названия материков

1.Южная Америка

2.Северная Америка

3.Австралия

4.Евразия

5.Африка

6.Антарктида





Названия материков

1.Южная Америка

2.Северная Америка

3.Австралия

4.Евразия

5.Африка

6.Антарктида





Названия материков

1.Южная Америка

2.Северная Америка

3.Австралия

4.Евразия

5.Африка

6.Антарктида





Приложение №2

Ф.И.учащихся



Итоговая таблица

по 1 баллу за правильный ответ

Название материка

Исследователи-путешественники

Географические объекты(реки,

Озёра

,равнины, ит.д.)

Города

Животные

Растения

С.Америка








Ю.Америка







Австралия







Евразия







Африка







Антарктида






Оценка работы группы за урок:

Ф.И.учащихся:

Итоговая таблица

по 1 баллу за правильный ответ

Название материка

Исследователи-путешественники

Географические объекты(реки,

Озёра

,равнины, ит.д.)

Города

Животные

Растения

С.Америка








Ю.Америка







Австралия







Евразия







Африка







Антарктида






Оценка работы группы за урок.

























