Урок – спектакль
«Людям и подвигу твоему, Ленинград»
(слайд
1)
Цели: расширить знания
учащихся об одном из периодов Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда
– и его отражении в литературе, музыке, живописи.
Обострить чувство ответственности за Мир
в современном мире, воспитывать национальную и духовную память.
Оборудование: презентация к
уроку; отрывки из музыкальных произведений: Ф. Шопена «Прелюдия №20», Д.
Шостаковича «Седьмая симфония», А. Розенбаума «А может, не
было войны?»; выдержки из исторических документов на музейных стендах; живые
цветы, маленький детский столик.
Ход урока
(Звучит
«Прелюдия №20» Ф. Шопена). На фоне музыки голос по радио: «Внимание!
Внимание! Говорит радиостанция «Надежда». Наши микрофоны установлены на
Пискарёвском мемориальном кладбище. Слово нашему специальному корреспонденту»
Корреспондент: ( Слайд 2) Среди памятников
Санкт-Петербурга, города, знаменитого своей историей, есть один особый. Это
Пискарёвское мемориальное кладбище, откуда мы ведём свой репортаж. (
Слайд3) Здесь под вечной охраной гранита лежат ленинградцы, погибшие в
годы блокады. (Слайд 4) Люди, чей подвиг стал олицетворением мужества,
символом стойкости и геройства.
(Слайд 5) Могилы, могилы…
Сколько их! (Слайд6) А над ними возвышается бронзовая статуя,
олицетворяющая Мать-Родину. Её лицо и вся фигура выражают не только скорбь и
горечь утраты. (Слайд 7) Она исполнена строгого величия,
всепобеждающей силы духа. В её руках гирлянда из дубовых листьев – символ
вечной славы.
Вы спросите, почему мы ведём свой
репортаж сейчас, а не в юбилейные дни 70-летия снятия блокады? Нам просто
хотелось посмотреть, что здесь в обычный день: тысячи людей, как в день Победы,
или нет никого? (Слайд 8) Сейчас их, конечно, не тысячи, но довольно
много. (Слайд 9) Семьями идут и в одиночку, старые и молодые. Кладут на
могилы цветы, некоторые кладут конфеты, папиросы, хлеб – маленький кусочек
хлеба,- в котором каждый из 470 тысяч похороненных здесь так нуждался при
жизни. Мы не знаем многих имён, но мы никогда не забудем их подвига. (Слайд
10)
Кто эти люди, пришедшие сюда в
этот весенний мартовский день? Давайте познакомимся с кем – нибудь. (подходит
к посетителю)
- Молодой человек! Можно ли
спросить у вас, кто вы и что привело вас сюда?
- Я - ученик 9 класса школы №6
города Киреевска, который находится в Тульской области. В Санкт – Петербурге
впервые, проездом. А здесь зачем?... Много слышал , читал о блокаде Ленинграда.
Хотелось увидеть, как сохраняется память об одной из самых страшных страниц
истории Великой Отечественной войны.
- Удачи тебе. Надеюсь, что
сегодняшний день принесёт тебе много впечатлений.
( Ученик уходит) На этом мы
заканчиваем репортаж. Отрадно, что приходят сюда со своими раздумьями совсем юные.
Значит, не прервалась цепочка из прошлого в настоящее, значит, будет у нас
будущее.
Музей
Пискарёвского мемориала
(Ученик
ходит по залам, появляется группа экскурсантов в сопровождении экскурсовода)
Экскурсовод:
- Итак, товарищи, мы
продолжаем нашу экскурсию по ансамблю Пискарёвского мемориального кладбища. У
кого есть вопросы?
- Скажите, а когда
был создан мемориал?
- В 1960 году, к 15-ой годовщине Победы.
- А кто является его автором?
- Авторов двое: архитекторы Е.А. Левинсон
и А.В. Васильев. Ещё вопросы есть?
Сейчас мы с вами в музее мемориального
кладбища, который бережно хранит исторические документы, воспоминания,
воскрешающие всё, что совершалось в городе за 900 героических и трагических
дней.
Главари гитлеровской Германии
ненавидели само имя города. (Обращаясь к музейному стенду):
…Фюрер решил стереть
Петербург с лица земли.
…Предложено тесно
блокировать город и путём обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной
бомбёжки с воздуха сравнять его с землёй.
Из секретной
директивы
военно –
морского штаба
за №1а 1601/41 от 22 сентября 1941 года «О будущности города Петербурга»
За 900 дней беспримерной
осады Ленинграда и во время оккупации его пригородов немецко-фашистские
захватчики и их сообщники чинили чудовищные злодеяния и зверства над мирным
населением. Содрогалась израненная земля, кровью окрасился гранит Ленинграда.
За время блокады (обращаясь к музейному стенду)
Сброшено с самолётов 107
тысяч фугасных и зажигательных бомб и выпущено по Ленинграду 150 тысяч тяжёлых
артиллерийских снарядов.
Убито и замучено - 29721
человек.
Ранено
- 33782 мирных жителя.
Угнано в рабство -
48751 человек.
Умерло от голода -
641803 человека.
Из
протокола заседания Чрезвычайной государственной
комиссии
по установлению и расследованию
злодеяний
немецко-фашистских захватчиков.
15 июня
1945 года
Пройдёмте в следующий зал.
(Группа
уходит, ученик один)
- Хорошо, что все ушли. Никого нет, можно
спокойно поразмышлять.
(В это время появляется группа людей,
одетых в чёрно-белое. Ученик странно смотрит на них и удивлённо спрашивает):
- Вы кто?
- Я – Таня Савичева. Я
была самой младшей в семье, когда началась война, мне было 9 лет. Семья была
большой – 9 человек, но за 5 месяцев 42 года умерли все. Эти страшные даты
остались в моём дневнике. Вот он. (Слайд 11)
Ученик: Ты
знаешь, твой дневник фигурировал на Нюрнбергском процессе как один из
обвинительных документов против фашизма.
Таня (просматривая
свой дневник, читает):
-Мама 13 мая в 7.30. 1942 год.
- Так это о тебе написаны стихи?
- Какие? Прочитай.
- На берегу Невы,
В гранитном зданье,
Хранится очень скромный дневничок.
Его писала
Савичева Таня.
Он каждого пришедшего влечёт.
Пред ним стоят сельчане, горожане,
От старца – до наивного мальца.
И письменная сущность содержанья
Ошеломляет
Души и сердца.
Мамы больше нет…
И раскрыла свой блокнотик снова
Девочка одиннадцати лет .Ощутила грифель
под рукою.
Примостилась около стола.
И строка за тягостной строкою
На страницу каменно легла.
И она, буквально по два слова,
Пишет, как на крайней полосе:
Савичевы
Умер –
ли
И снова: Умер –
ли
И добавляет: все.
За окном – весеннее блистанье.
А она – сиротски занесла
В свой дневник:
Осталась
Одна Таня.
Даже не проставила числа.
- А что случилось с тобой потом?
- Меня удалось эвакуировать в Горьковскую
область. Но ослабевший от голода и страданий организм не выдержал. Я умерла в
43 году.
А я – Юра Рябинкин. Я прожил
всего лишь 16 лет, и последние из них - в блокадном Ленинграде. (Вдруг
увидел свой дневник – слайд 12) А вот дом, где я жил…Мой дневник (листает
его)
28
ноября1941 года.
Сегодня придёт мама, отнимет у меня
хлебную Ирину карточку – ну ладно, пожертвую ею для Иры, пусть хоть она
останется жива из всего этого ада, а я уж как-нибудь.
Какой я эгоист! Я очерствел. Кем я
стал! Разве я похож на того, каким был 3 месяца назад? Позавчера я украдкой
таскал из спрятанных запасов масло и капусту, с жадностью смотрел, как мама
делит кусочек конфетки. Поднимаю ругань из-за каждого кусочка, крошки
съестного…
Кем я стал? Если бы не мысль об
эвакуации, я бы воровал, грабил, я не знаю, до чего дошёл бы. Только до одного
я бы не дошёл – не изменил бы. Это я знаю твёрдо.
(Листает
дневник дальше)
15 декабря
1941 года.
Я сижу и
плачу… Мне ведь только 16 лет! Сволочи, кто накликал эту войну?
Каждый прожитый мною здесь приближает меня
к самоубийству. Действительно, выхода нет. Тупик, я не могу дальше продолжать
так жить. Голод .Страшный голод. Что будет дальше? Неужели смерть не возьмёт
меня? Я чувствую, я знаю, что вот предложи мне кто-нибудь смертельный яд,
смерть от которого приходит без мучений, во сне, я взял бы и принял его. Я хочу
жить, но так я жить не могу! Но я хочу жить!
А я – Ирина Ивановна, Ирина, о которой
писал в дневнике Юра, я – его младшая сестра. Мне удалось выжить.
…Я помню, что в последние дни он
лежал, не мог вставать. Я не скажу, что мне всё отдавали. Мама делила поёк, но
Юре не хватало. Я помню, как он лежал, отвернувшись, на диване. Разговор
постоянно шёл об эвакуации. Мама достала одежду. Помогла ему встать… Юра встал,
прислонившись к сундуку, опираясь на палку, но идти не мог, не мог оторваться и
стоял вот так, согнувшись, измождённый. Я помню это точно.
У нас были саночки, на которые мы
положили чемодан с кое-какой одёжкой. Я сзади санки толкала. А Юра остался
дома: мама не могла его посадить, видимо, не могла, а идти он не мог. Не свезти
было, видимо, его, я не знаю. А когда мы к Московскому вокзалу добирались
пешком по Невскому, мама порывалась всё назад, за ним: «Там Юрка остался! Там
Юрка остался!» Это был январь 42- го. Я плакала, конечно.
Как только сели, теплушка почти
сразу дёрнулась, и мы поехали…
Мама умерла в Вологде 26 января.
Что случилось с Юрой, я так до сих пор и не знаю… Я всё время чувствую себя
виноватой, потому что я-то живу, я же понимаю это…
Я – Мария Андреевна Сюткина. Мне
наиболее памятна весна 42 года. С питанием стало немного лучше. В столовой
одного из цехов появилось меню:
Щи из
подорожника
Пюре из
крапивы и щавеля
Котлеты из
свекольной ботвы
Биточки из
лебеды
Шницель из
капустного листа
Печень из
жмыха
Соус из рыбокостной
муки
Оладьи из
козеина
Суп из
дрожжей
Соевое
молоко (по талонам)
Чего только не варили, чего не ели, чего
не изыскивали!
Я – Лидия Георгиевна Охапкина. (
Слайд 13) Я мысленно хотела, чтобы смерть пришла ко мне вместе с детьми,
так как боялась, что, если меня убьют, дети будут долго плакать и звать меня, а
потом умрут от голода в холодной комнате. Ниночка, моя дочурка, всё время
плакала, долго, протяжно и никак не могла уснуть. Этот плач, как стон, сводил
меня с ума. Я тогда, чтобы она могла уснуть, давала сосать ей свою кровь. В
груди молока давно не было. Поэтому я прокалывала иглой руку повыше локтя и
прикладывала дочку к этому месту. Она тихонько сосала и засыпала.
( За маленьким столом рисуют дети.
Рядом с ними – воспитатель)
Я – Елизавета Леонидовна Щукина,
воспитатель детского сада. Мне удалось собрать и сохранить рисунки детей
блокады. Они все в этом альбоме. (Слайд 14)
Малыш трёх с половиной лет рисует
кривые каракули, а посредине овал. Его спрашивают: «Что это?» «Это война, -
отвечает он, - а тут булка. Больше ничего не знаю». (Слайд 15)
В самое тяжёлое время дети
рисовали победу. Рисовали наши самолёты похожими на птиц, наши танки огромными
и прекрасными, а танки фашистов – маленькими, чёрными. (Слайд 16)
Один из малышей нарисовал наш
самолёт и попросил другой лист бумаги: «Я не хочу рисовать фашистский самолёт
на одном листке с нашим!» (Слайд 17-18)
Маленькие граждане и великие
оптимисты проявляли свои чувства в творчестве. Над листком бумаги с карандашом
в руке они мечтали, верили, вершили суд над злым врагом и побеждали! (Слайд
19)
( Ученик, обращаясь к детям):
- А что случилось с вами?
( Видеоклип на песню «Панамки» (автор
В.Егоров) - слайд 20 или исполнение этой песни детьми)
На полянке – детский сад:
Чьи-то внучки, чьи-то дочки.
И панамки их торчат,
Словно белые грибочки.
Ах, какая благодать!
Небеса лазурь надели.
До реки рукой подать (2 раза),
А до войны одна неделя.
Вой сирены. Ленинград.
Орудийные раскаты.
Уплывает детский сад
От блокады, от блокады.
А у мам – тоска тоской
По Илюшке, по Наталке,
По единственной такой (2 раза )
Уплывающей панамке.
Кораблю наперерез
Огневым исчадьем ада
«Мессершмита» чёрный крест
Воспарил над детским садом.
На войне, как на войне, -
Попаданье без ошибки.
И панамки на волне (2 раза )
Словно белые кувшинки.
Боже правый, неужель
Это снова повторится?
Боже правый, ведь уже
Внуки их могли б учиться!
Тот же лес и та река,
Детский щебет на полянке,
И несутся облака (2 раза)
Словно белые панамки….
Я – Ольга Фёдоровна Берггольц,
поэтесса, провела в осаждённом городе всю блокаду. (Слайд 21– портрет
поэтессы)
Ученик: - Неужели
тогда людям нужны были стихи?
О.Ф.Берггольц: - Я
думаю, что никогда больше не будут люди слушать стихи так, как слушали стихи
ленинградских поэтов в ту зиму 41 года голодные, опухшие, еле живые ленинградцы.
Ученик: -
Почитайте что-нибудь.
( О.Ф.Берггольц читает отрывок из
«Февральской поэмы»)
О.Ф.Берггольц: -
Происходили вещи и впрямь удивительные. Даже день рождения Пушкина отмечался! И
это в 43 году!
А 9 августа 1942 года Ленинград
готовился к премьере «Седьмой симфонии» Д.Шостаковича. (Слайд 17 – портрет
композитора) К 7 часам вечера к зданию филармонии шли или, вернее, брели,
едва передвигая ноги, ленинградцы.
Так как оркестр филармонии уже не
существовал ( многие умерли, многие погибли на фронте), для исполнения симфонии
были собраны все музыканты, оставшиеся в городе. Их было 15. И симфония
прозвучала в героическом городе, где она была создана, которому была посвящена.
Люди слушали симфонию
всепобеждающего мужества. Послушай её с нами.
( На фоне музыки видеофильм о блокадном
Ленинграде. (Слайд 22) На последних аккордах все незаметно уходят. Ученик
один, вдруг спохватывается)
Ученик: - Где все
они? Куда всё пропало? (Появляется корреспондент)
Корреспондент: - А, мой
юный друг! Ты чем-то озабочен и встревожен?
Ученик: -
Наверное, сегодня за день я намного повзрослел.
Корреспондент: - Тогда
пойдём посмотрим, что там дальше… (уходят)
(Учитель, возвращая всех в сегодняшний
день):
- Ребята, мы с вами на очень короткое
время перенеслись на несколько десятилетий назад, некоторые из вас побывали в
роли ровесников и людей взрослых. Как вы восприняли это время и этих людей?
Смогли бы вынести те же тяготы? Смогли бы так же откровенно написать и
рассказать о себе? ( Высказывания ребят )
С очевидцами тех страшных событий
познакомила нас «Блокадная книга» Д.Гранина и А.Адамовича. Но есть в ней и
другие воспоминания (учитель зачитывает): «Моя знакомая преподаёт в
техникуме, - рассказал Нил Николаевич Беляев.- У них в 1975 году состоялась
встреча какого – то старого блокадника с рассказом для студентов о положении
дел в 1942 – 1943 годах. А после его рассказа вышла девушка и сказала, что она
не понимает, что здесь такого: подумаешь, человек не съел эти 125 или 150
граммов хлеба, да она может неделю не есть хлеба и отлично себя чувствовать.
- Причём, это без всякой иронии?
- Неизвестно… Ведь сейчас вообще
вроде считают, что хватит говорить о блокаде».
( Звучит
отрывок из песни А.Розенбаума «А может, не было войны?»
Учитель: - Ребята,
а может, не было войны? Может быть, не стоит спустя десятилетия вытаскивать из
забвения немыслимые муки и унизительные страдания человеческие? Разве это
кому-то поможет? Разве это кому-нибудь нужно?
( Высказывания ребят и домашнее сочинение
«Письмо из настоящего в прошлое»)
Слово экскурсоводу. Какой отзыв в
«Книге отзывов» оставила очередная группа?
( Экскурсовод или кто – то из группы
зачитывает отзыв)
Заключительное
слово учителя.
Сегодняшним поколениям нужно как
можно полнее, подробнее узнать, ощутить, что было до них. Надо же им знать,
чем всё оплачено, надо знать не только о тех, кто воевал, но и о тех, кто сумел
выстоять, об этих людях, не имевших оружия, которые могли лишь стойкостью своей
что-то сказать миру. Надо знать, какой бывает война, чтобы понять, какое это
благо – мир!
( Слайд 23) И эти цветы мы
возложим сейчас к Вечному огню в нашем мемориальном сквере города Киреевска (он
находится рядом со школой) как дань глубокого уважения и преклонения перед
подвигом ленинградцев и всех тружеников войны.
( Двое
учащихся уходят с цветами, класс стоит)
Домашнее задание: написать
эссе-размышление «А может, не было войны?»