Классный час. Дружба –
чудесное слово
Задачи:
• Дать понятие настоящей бескорыстной дружбы.
• Ознакомить с правилами дружбы, показать важность истинных друзей в жизни
человека, показать, что человек не может жить один, ему нужны верные друзья.
• Учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять
радости и печали.
• Воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу.Слайд
№1
Ход занятия
Вступительное
слово
- Добрый день. Нашу встречу я бы хочу начать со сказки.
(Звучит музыка, рассказывается сказка.) Слайд№2
Жила-была
на земле девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить на свете без подружки.
Вот и обратилась она к старому, седому, прожившему сто лет волшебнику:
- Помоги мне, дедушка, выбрать подружку, чтобы я могла дружить с ней всю
отпущенную мне Богом жизнь.
Подумал волшебник и сказал:
- Приходи ко мне завтра утром, когда первые птицы запоют и роса ещё не просохнет…
Утром, когда алое солнце осветило землю, пришла Любовь в условленное место…
Пришла и видит: стоят пять прекрасных девушек, одна другой краше.
- Вот выбирай, - сказал волшебник. – одну зовут Радость, другую – Доброта,
третью – Красота, четвертую – Печаль, пятую – Дружба.
- Они все прекрасны, - сказала Любовь. – Не знаю, кого и выбрать…
- Твоя правда, – ответил волшебник, - они все хороши, и ты в жизни еще
встретишься с ними, а может, и дружить будешь, но выбери одну из них. Она и
будет тебе подружкой на всю твою жизнь. Слайд№3
Подошла Любовь к девушкам поближе и посмотрела в глаза каждой. Задумалась
Любовь.
- А кого выбрали бы вы? Почему? (Звучи музыка и продолжение сказки):
Любовь подошла к девушке по имени Дружба и протянула ей руку.
- Почему Любовь выбрала Дружбу? (Ответы детей).
- Какое прекрасное слово – “дружба”! Произносишь его – и сразу вспоминаешь
своего Слайд №4 друга, с которым тебе интересно играть в снежки, читать
новую книгу или посекретничать о своём.
- Сегодня мы будем говорить о том, что такое настоящая дружба и что она дает
человеку.
- Наш классный час называется «Дружба – чудесное слово» Слайд№5.
- Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему должны научиться?
(Дети высказывают свои предположения.)
Мозговой
штурм». Работа над понятием «дружба» .
а) Учащимся предлагается подумать над вопросом: «Что такое дружба?»
После небольшого размышления каждый высказывает свое мнение.
Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба». Слайд№6
- В толковом словаре дается такое определение, что такое дружба: «Дружба –
близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности
интересов».
- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? Общность интересов?
Привязанность?
- Дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.
б) Учащимся предлагается подумать над
вопросом: «Зачем дружба нужна людям?».
Настя Ш Дружба – главное чудо всегда,
Сто открытий для всех настоящее,
И любая беда – не беда,
Если рядом друзья настоящие.
Работа над понятием «настоящий друг».
- Ребята, вам нужно выяснить, каким должен быть друг. Слайд №7 Предлагаю
посмотреть на доску и выбрать те качества, которыми должен обладать друг.
(Дети работают в группах. На карточках записаны слова: скромность,
доброжелательность, настойчивость, общительность, отзывчивость, зависть,
эгоизм, равнодушие, хвастовство, злоба, готовность прийти на помощь в любую
минуту.)
- Какие качества вы выбрали? Почему?
-Какие слова лишние?
Игра
«Волшебная рука»
Дети на альбомных листах обводят свою руку. Предлагается на пальчиках написать
свои достоинства и хорошие качества.
- А теперь свои ладошечки подарите тому, с кем бы вы хотели подружиться.
-
Умению дружить, общаться с людьми, надо учиться с детства. Говорят, что друг
познается в беде. В этом случае особенно остро проявляются такие качества как
бескорыстиые, доброта, отзывчивость.
- Хотели бы вы иметь такую подругу, как в рассказе Н.Чабаевского “Одинаковые”.
(Дети разыгрывают по ролям)
Жили
две неразлучные подружки. Обе они походили друг на друга. Обеих мамы одевали в
одинаковые платьица, обе учились только на пятерки.
- Мы во всём, во всём одинаковые, - с гордостью говорили девочки.
Но однажды Соня (так звали одну из девочек) прибежала домой и похвасталась
маме:
- Я получила по математике пять, а Вера только тройку. Мы стояли уже не
одинаковые…
Мама внимательно посмотрела на дочку, потом сказала грустно:
- Да ты стала хуже…
- Я? – удивилась Соня: – но ведь тройку получила не я!
- Тройку получила Вера, но она получила её, потому что на днях болела. А ты
обрадовалась, а это значительно хуже!
ВОПРОСЫ: Слайд№8
1. За что мама осудила Соню?
2. Что бы вы сказали Соне?
3. Как ей надо было поступить?
Ученик.Илья Ермилов
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то поможет,
Твоя доброта и дружба твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит!
На свете живешь ты не зря!
Учитель.
- Нельзя быть равнодушными к чужому горю, нужно всегда помнить, что человек
живёт один раз на Земле, поэтому каждый день нужно творить добро.
Учитель.
- Очень много написано и придумано пословиц о дружбе.. Вот мы с вами и поиграем
в пословицы. Я называю половину пословицы, вы должны назвать другую половину.
• Нет друга – ищи … … /а нашел – береги/.
• Не имей сто рублей … … /а имей сто друзей/.
• Один за всех …… /и все за одного/.
• Человек без друзей …… /что дерево без корней/. Дружба – как стекло, разобьёшь
– не сложишь. Дружбой дорожи, забывать её не спеши.
Творческая работа «Дерево дружбы». Слайд №10
- Ребята, как вы думаете, а может ли дружба распасться? По каким причинам она
может распасться?
- Давайте с вами попробуем открыть секреты дружбы. Поработайте в группах и
создайте правила дружбы. Напишите эти правила на листочках. Каждый ребенок
выходит, зачитывает свое правило и прикрепляет к дереву.
- Соблюдая эти правила дружбы, я думаю, вы никогда не потеряете друга. (Учитель
каждому дарит на память эти правила).
ЗАКОНЫ ДРУЖБЫ.Слайд № 11
1. Не обзывай и не унижай своего друга.
2. Помогай другу в беде.
3. Не обманывай друга, будь с ним честен.
4. Не предавай своего друга.
5. Умей признать свои ошибки.
6. Будь внимателен к своему другу.
7. Умей уступать своему другу.
Давайте
посмотрим на экран и увидим какая бывает необычная дружба.Слайд 12-19
Игра
«Клубочек».
Дети по очереди нараспев называют имена друг друга со словами: «Я рад, Женя,
что ты рядом со мной». Наматывают на палец нить от клубочка и отдают соседу и
т.д. Получается круг дружбы. Дружно поднять руки вверх, затем вниз, чтобы не
разорвать общий круг.
Подведение итогов (рефлексия)
- Наш сегодняшний классный час о дружбе закончен. Наш класс – это маленькая
семья. Хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение,
любовь, взаимопонимание.