ГБС(К)ОУ школа-интернат VIII вида
Терещенко С.А.
Тема:
«Сложение и вычитание чисел в пределах 10. состав числа 9 и 10».
Цели:
- отрабатывать вычислительные навыки в пределах 10;
- повторить состав чисел 9, 10;
- повторить решение задач на
нахождение суммы, разности;
- коррегировать память, внимание, мышление.
Оборудование: книги, тетради, призы,
наглядность к сказке «Колобок»,
таблица состава чисел 9, 10,
морковки, тарелочки.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Устный счёт.
Ребята, сегодня вместе с вами мы отправимся в
известную сказку «Колобок». Но к встрече с этими персонажами вам надо заполнить
их и тем самым мы повторим состав чисел 9 и 10. всем надо заполнить пустые
кружочки.
(Самостоятельно заполняют).
Кто заполнил отложите на край стола карточки, они нам пригодятся в
течение урока.
III.
Повторение.
Жили-были дед и баба. Вот однажды говорит старик:
«Старуха испекла бы ты колобок». По амбарам старуха помела, по сусекам
поскребла и испекла колобок. Поставила его она на окошко студить, а он прыг да
и был таков. Докатился колобок до калитки, а калитка хитрая – две створки и на
каждой примеры записаны, кто их решит правильно, перед тем она и откроется. А
колобок в школе не учился, математики не знает, как тут быть. Поможем колобку? (да)
Решение примеров в пределах 10. (Устно.)
Молодцы, ребята, вы помогли колобку, отворилась
калитка, и покатился колобок по дорожке. Катится-катится, а навстречу ему заяц.
«Заяц съесть его хотел,
Колобочек наш запел.
Заяц вмиг его прервал.
Колобок – косой сказал, -
Если выполнить заданье
Я тебя без наказанья отпущу
И морковкой угощу.»
Надо ребята колобку помочь, чтоб зайчик отпустил его.
А заданье такое, говорит заяц:
- Моим зайчатам в лесной школе сказали разложить 9 морковок на 2
тарелки.
Дети, а колобок не знает, как можно разложить 9
морковок на 2 тарелочки разными способами. Поможем? Вам помогут карточки,
которые вы заполнили в начале урока.
а)
2 7
5 4 Хором
повторим состав
3 6 числа
9.
8 1
7 2
4 5
6 3
1 8
б) Повторение состава числа 9:
9
1 8
2 7 9
это 2 да 7
3 6 9
это 1 да 8 и т.д.
4 5
5 4
6 3
7 2
8 1
Распрощался колобок с зайцем и покатился дальше, а навстречу ему
медведь.
Колобок испугался.
Мишка съесть его хотел.
Колобок ему запел
Зарычал Потапыч строго –
Не пущу тебя в дорогу.
Уж реши ты мне задачу
А не то я рассержусь.
А задача такая. Машенька мне в лукошко положила 10
пирожков и велела отнести бабушке и дедушке. А я очень люблю пирожки. И по
дороге съел 1 пирожок. И не знаю, сколько у меня осталось.
Помогите колобку решить задачу. У Миши было 10
пирожков. 1 он съел, сколько осталось? (9). Значит 10 – это 1 да сколько? (1
да 9). А если он съест 2 пирожка. Сколько останется? (10 – это 2 да 8) и т.д.
Теперь хором повторим состав числа 10.
9 8 7 6 5 4 3 2 1
10
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Помогли колобку, отпустил его медведь. И покатился
колобок дальше по лесу.
«Вот навстречу серый волк.
В колобках он знает толк.
Испугался колобок.
Ты меня послушай волк,
Песню я тебе спою.
Волк сердито «Не велю».
Я даю тебе задачу
Ты реши, а я проверю».
Решение задачи.
Задача:
Вот 8 зайчат по дорожке бегут. За ними вдогонку ещё 2 бегут. Так сколько всего
по дорожке лесной. Торопится в школу зайчишек весной?»
Сколько всего зайчат торопится в школу? (10). Как
узнали?
(к 8 + 2 = 10).
Молодцы и от волка убежал колобок. Катится дальше. Вот
навстречу лиса – рыжая плутовка.
Колобок её приглянулся.
И задумала она съесть его!
Ох, какова?!
Но прежде, чем съесть его она решила дать колобку
задание, а задание она подсмотрела в учебнике и решила, что колобок с ним не
справится, но она не учла одного, ведь у колобка есть помощники. Но сначала нам
надо немного отдохнуть.
Физкультминутка.
У. – «Руки подняли и покачали».
Д. – «Это деревья в лесу».
У. – «Руки согнули, кисти встряхнули».
Д. – «Ветер сбивает росу».
У. –«В стороны руки, плавно помашем».
Д. – Это к нам птицы летят».
У. – «Как они сядут тоже покажем».
Д. – «Руки сложили назад».
Вот мы и отдохнули.
Работа по учебнику.
а) составление и решение примеров (стр. 251, № 37)
б) решение задачи (стр. 251, № 36)
в) самостоятельная работа по карточкам.
5+ 5 =
9 - 3 =
10 – 4 =
2 + 4 =
7 – 3 =
10 - 6 =
IV.
Итог.
Какие вы молодцы! Помогли колобку и он покатился
дальше по лесу путешествовать. А мы ещё раз повторим состав чисел 9 и 10.