Обобщающий
интегрированный урок
математики
и географии в 6-м классе
по
теме «Масштаб»
Учитель математики: Клименко
Ольга Алексеевна
Учитель географии: Солоненкова
Людмила Валентиновна
Цели урока:
1.
систематизировать и закрепить понятия масштаб и отношение;
2.
закрепить умение решать задачи на нахождение
расстояний на местности и на карте, зная масштаб карты;
3.
развивать познавательный интерес учащихся на основе
межпредметных связей;
Оборудование:
1.
экран, мультимедийный
проектор (или интерактивная доска);
2.
политическая карта мира,
карта России;
3.
рабочие листы с заданиями;
4.
рулетки (сантиметры).
Приложение:
1.
презентация «Масштаб»;
Учебники:
1.
Виленкин Н. Я. и др.
Математика. 6 класс. – М.: Мнемозина, 2007.
2.
Герасимова Т. П. Неклюкова
Н. П. География. Начальный курс. 6 класс. – М.: Дрофа, 2008.
Ход урока:
I. Организация
начала урока
Учитель
математики:
Сегодня мы
проведем необычный урок – интегрированный урок математики и географии по теме:
«Масштаб».
На прошлых
уроках вы познакомились с понятиями отношения и масштаба. В начале урока
проверим, как вы усвоили учебный материал. В ходе урока вы выполните практическую
работу по математике и по географии на рабочих листах и получите оценки по
обоим предметам.
II.
Актуализация знаний
Учитель
географии:
·
Где впервые мы встретили понятие Масштаб?
(Ответ: В
теме План и карта)
·
Как узнать отношение расстояний на плане или карте к
расстояниям на местности?
(Ответ:
Для этого надо знать, во сколько раз их следует уменьшить)
·
Что такое масштаб? - при ответе на вопрос – по щелчку мыши на слайде появляется определение
масштаба.
(Ответ:
Масштаб – это отношение длины отрезка на карте или плане к его действительной
длине на местности)
·
Какие виды масштабов мы знаем?
- при ответах на вопросы – по щелчку мыши заполняются
соответствующие ячейки таблицы.
(Ответ:
Именованный, численный и линейный)
·
Заполним вместе следующую
таблицу Виды масштабов (заполнить таблицу по результатам
фронтальной беседы) при ответах на вопросы – по
щелчку мыши заполняются соответствующие ячейки таблицы.
Виды масштабов
|
Как изображается
|
Что показывает
|
Для чего используется
|
Именованный
|
Словами и числами
|
Во сколько раз
уменьшается расстояние на карте
|
Для краткой записи
|
Численный
|
Дробью
|
Величину масштаба
|
Для определения
величины масштаба
|
Линейный
|
Делениями на линии
|
Соответствующие
делениям расстояния на местности
|
Для измерения
расстояний циркулем
|
А
теперь применим теоретические знания на практике. Выполним несколько заданий.
·
Переведите численный масштаб в именованный и
наоборот после решения – по щелчку мыши на
слайде возникают правильные ответы.
Численный
в именованный
а)
1:1 000 (Ответ: в 1 см – 10 м)
б) 1:75 000 000 (Ответ: в 1 см – 750 км)
Именованный в численный
а)
в 1см – 50км (Ответ: 1:5 000 000)
б) в 1см – 200м (Ответ:1:20 000)
·
Какой из масштабов крупнее?
После ответа на вопрос
по щелчку мыши выделяется правильный ответ.
В рабочих листах выполните задание № 1 и № 2.
Учитель
математики:
Ребята, масштаб и его виды вы
рассматривали, изучали на уроках географии.
Почему же в учебнике математики
предложена такая тема?
(Ответ: Масштаб – это
отношение. А отношение – одно из понятий математики)
§
Составим коллективный рассказ об отношениях при
помощи вопросов:
§
Что называют отношением двух чисел?
(Ответ:
Отношением двух чисел называют их частное)
§
Что показывает отношение двух чисел?
(Ответ:
Отношение двух чисел показывает, во сколько раз первое число больше второго,
или какую часть первое число составляет от второго)
§
Как иначе можно записать отношение 1 : 100 и что
оно показывает?
(Ответ:
; оно показывает, что
первое число составляет часть от второго числа
или что первое число в 100 раз меньше, чем второе)
§
Что показывает отношение 1000 : 1?
(Ответ:
Это отношение показывает, что первое число в 1000 раз больше второго)
§
Как найти отношение 200 м к 4 см?
(Ответ:
Надо выразить величины в одной и той же единице измерения)
§
Выразите в см: 450 м; 5 км;
(Ответ:
450 м = 45 000 см; 5 км = 500 000 см)
III.
Практическая часть
Учитель
математики:
В рабочих
листах выполняем задание № 3. (Работа по вариантам - перевод полученного
расстояния на карте России в действительные расстояния на земле). Записываем
ход решения и ответ.
Минутка
зрительной гимнастики
Учитель
географии:
И ещё одна
задача:
На карте перенеситесь
в западное полушарие! Обратите внимание, что первая и вторая карта имеют разный
масштаб!
Учитель
математики:
В каких
отраслях хозяйства, бытовых ситуациях людям приходится сталкиваться с
масштабами? Давайте подумаем, где необходимо его применение?
Учащиеся
называют разные области: моделирование, строительство, медицина и др.
Учитель
географии раздает рулетки или сантиметры, а учитель математики в это время
ставит новую задачу: измерить свою рабочую парту и с помощью масштаба
изобразить ее на рабочем листе (задание № 4-а). Задание № 4-б – построение
чертежа в масштабе 1:200 флигеля усадьбы Голицыных.
IV. Закрепление.
Задача. Объяснение учителя математики как решается
задача с помощью понятия «отношение». Масштаб 1: 1 000 000. Чему
равно расстояние на земле, если на карте оно равно 2 см? Составляется
пропорция.
Решение задач в рабочих листах – задание № 5.
V. Подведение
итогов. Сбор рабочих листов. Просмотр видео-ролика (фрагмент мультфильма «Вовка
в тридевятом царстве»).
VI. Домашнее задание.
Построить
план своей комнаты вместе с имеющейся там мебелью в масштабе 1 : 20.
Все
вычисления произвести в рабочей тетради по математике.
Приложение
Вариант
1. Ф.И.______________________________________
класс________________
1. Перевести
масштаб
Численный в
именованный . Именованный
в численный
1 : 2000
|
|
|
В 1 см - 200 м
|
|
1 : 10 000 000
|
|
|
В 1 см - 750
км
|
|
2. Определить в
каком масштабе карта более подробная?
а) 1 : 25 б) 1 : 300 в) 1 :
50000
Ответ
:_______________
3. Определить
по карте расстояние
а)
Москва – Санкт-Петербург б)
Вашингтон - Сан-Франциско
Ответ :
а)______________________________ б)______________________________
4.
Масштаб
1 : 20
|
Масштаб
1 : 100
|
ширина
|
ширина
|
длина
|
длина
|
|
|
5. Решить задачу
с помощью пропорции
Масштаб карты 1
: 20 000 000. Найдите расстояние между городами, если на карте оно
соответствует отрезку 3,25 см
Ответ
: ______________________
Вариант
2. Ф.И.______________________________________
класс________________
1. Перевести
масштаб
Численный в
именованный . Именованный
в численный
1 : 10 000
|
|
|
в 1см - 10 м
|
|
1 : 750 00
|
|
|
В 1 см - 50 км
|
|
2. Определить в
каком масштабе карта более подробная?
а) 1: 50 б) 1 : 3000 в) 1 : 25000
Ответ
:_______________
3. Определить по
карте расстояние
а) Сантьяго
– Рио-де-Жанейро б)
Москва - Смоленск
Ответ :
а)______________________________ б)______________________________
4.
Масштаб
1 : 20
|
Масштаб
1 : 100
|
ширина
|
ширина
|
длина
|
длина
|
|
|
5. Решить задачу
с помощью пропорции
Масштаб карты 1
: 20 000 000. Расстояние между городами на карте 650км. Найдите длину
соответствующего отрезка на карте.
Ответ
:
______________________