Инфоурок Классному руководителю КонспектыПроект воспитательного мероприятия «Секреты здорового питания».

Проект воспитательного мероприятия «Секреты здорового питания».

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

секреты здорового питания.docx Секреты здорового питания.pptx Ролик 1 Правильное питание.wmv Ролик 2 Выбирай здоровую пищу следи за питанием.wmv Ролик 3 Пирамида питания.wmv

Выбранный для просмотра документ секреты здорового питания.docx

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа  №4

 

 

 

 

Проект воспитательного мероприятия

«Секреты здорового питания».

 

 

                                        

                                            Учителя английского языка, социального педагога МБОУ СОШ №4

                                                                     Фроловой Юлии Владимировны

                                                              Форма проведения – устный журнал.                                 

                                              Возраст детей – 10 - 15 лет.

                                                                     Количество детей – 14 .

 

 

 

                                       

 

2013 год

Внеклассное мероприятие.

"Секреты здорового питания".

Форма проведения -  устный журнал.

Цель: создать условия для формирования правильного отношения к своему                            здоровью через понятие здорового питания.

Задачи:      

·         формировать у учащихся представление о здоровье как одной из важнейших жизненных ценностей;

·         развивать чувство ответственности за здоровье своего организма;

·         убедить учащихся  в необходимости и важности соблюдения режима питания;

·         обобщить имеющиеся знания о правильном  питании  как одной из     составляющих здорового образа жизни;

·         учить детей выбирать  полезные продукты для здорового, рационального питания и составлять правильный режим питания.

Оборудование:                                                                                                                                                  

- компьютер,  проектор,  электронная презентация; видеоролики;                                                                             - магнитная доска, наглядное пособие и жетоны для рефлексии;                                                                                               - раздаточный материал «Тест. Правильно ли вы питаетесь?»;                                                                         - листок  и ручка у каждого ученика  для составления режима питания и меню.                                                                                   

Ожидаемые результаты:

1. Учащиеся смогут сделать выбор –  правильное питание.                                                              

2. Полученные знания помогут  подросткам ориентироваться в ассортименте  продуктов      питания, сознательно выбирая наиболее полезные.                                                 

3. Учащиеся смогут оценивать и составлять свой режим питания.                                                 4. Подростки получат дополнительные знания в области истории, литературы, что будет способствовать расширению их общего кругозора.                                       

 5. Учащиеся приобретут навыки взаимодействия со сверстниками и взрослыми, что  повлияет на успешность их социальной адаптации.

   Методы:   

1.Словесный, репродуктивный, беседа.                                                                                                              2.Наглядный, проблемно-поисковый.                                                                       3.Практический.http://hrm.ru/icons/ecblank.gif

4.Метод  применения  ИКТ.

 Форма организации:  коллективная, индивидуальная, работа в группах.

                                            

  

 

Ход мероприятия.

1.Вступительное слово учителя. Мотивация и актуализация знаний.                                Слайд 1.

- Добрый день, дорогие ребята! Я рада видеть вас  в нашей « гостиной». Сегодня наш разговор пойдёт о  питании, беседу  мы проведём в форме устного журнала  "Секреты здорового питания". На страницах журнала мы обсудим следующие темы:

- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

1.Актуальность здорового питания.

-Почему эти продукты для вас полезны?

2.Какие продукты являются полезными для нас.

3. Витамины.

4. Белки, жиры и углеводы.

-Продукты нужно употреблять умеренно и рационально, для этого была создана пирамида питания.

5.Пирамида питания.

-Во всем важен режим и в питании тоже.

6.Режим питания.

7.Меню.

8.Прогноз здоровья.

 

Но сначала небольшой опрос.

Тест " Правильно ли вы питаетесь?"

Выберите ответы на следующие вопросы:

1.      Как часто в течение дня Вы питаетесь:                                                                                                              

а) три раза в день;              б) два раза;                                   в) один раз.

2.      Всегда ли Вы завтракаете:                                                                                                            

а) всегда;                            б) не всегда;                                   в) никогда.

3.      Из чего состоит Ваш завтрак:                                                                                                                                 

а)  каша и чай;                   б) мясное блюдо и чай;                 в) чай.

4.      Часто ли Вы перекусываете между завтраком и обедом, обедом и ужином:

а) никогда;                          б) один-два раза в день;                в) три раза и более.

5.      Как часто Вы едите овощи, фрукты, салаты:

а) три раза в день;              б) один-два раза в день;                в) два-три раза в неделю.

6.      Как часто Вы едите жареную пищу:

а) один раз в неделю;        б) три-четыре раза в неделю;        в) каждый день.

7.      Как часто Вы едите выпечку:

а) один раз в неделю;        б) три-четыре раза в неделю;         в) каждый день.

8.      Что Вы намазываете на хлеб:

а) маргарин;                       б) масло с маргарином;                   в) только масло.

9.      Сколько раз в неделю Вы едите рыбу:

а)  три-четыре раза;           б) один-два раза;                             в) один раз и реже.

10.  Как часто Вы едите хлебобулочные изделия:

а)  три  раза в неделю;       б) от 3 до 6 раз в неделю;             в) во время каждого приёма пищи.  

11.  Сколько чашек чая или кофе выпиваете за день:

а) одну-две;                       б) от трех до пяти;                          в) шесть и более.

Слайд 2.

Подсчет баллов:    «а» - 2 балла,  «б» - 1 балл, «в» - 0 баллов.

 Если Вы набрали:          

0-12 баллов: будьте внимательны, есть опасность для здоровья;

13-17 баллов: надо улучшить питание;

18-24 балла: отличный режим и качество питания.

- По результатам анкеты можно сделать вывод, что вам всем нужно улучшить питание,  а некоторым  серьёзно задуматься о качестве своего питания или вас ждёт то, что вы сейчас увидите.

Ролик «Правильное питание»

- Вам нравится такая перспектива?

-Вы готовы стать пациентами этого доктора?

 Страница 1-я

Слайд 3.

- Именно об этом мы с вами сегодня будем говорить.  Каждому из нас дана только одна удивительная возможность прожить свою жизнь на планете Земля. А как прожить свою жизнь, каждый человек решает по-своему.                                                                                                                                         - Однажды Сократа спросили: “Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни – богатство или слава?” Великий мудрец ответил: “Ни богатство, ни слава не делают  человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля!” 

- А ведь важнейшим фактором  сохранения здоровья является правильно организованное питание и здоровый образ жизни. Назовите факторы влияющие на здоровье человека.

Слайд 4

(основными факторами являются экология, образ жизни, режим труда и сна, спорт, режим питания и продукты питания )

Ролик «Выбирай здоровую пищу»

2. Основная часть. Исполнительский этап.

Страница 2-я.

Слайд 5

-Что значат слова следи за питанием?

-А что для вас является здоровой пищей?

- Перед вами названия продуктов.

 - Выберите из них полезные .

Рыба

Пепси-кола

каша

чипсы

мясо

торты

зерновые

шоколадные конфеты

молочные продукты

копчёная колбаса

овощи

«Сникерсы»

фрукты

«Кириешки»

-Почему вы выбрали овощи и фрукты?

Не зря в народе говорят, что “Овощи и фрукты – кладовая здоровья”.                                                                                                                                                           Они по праву считаются наиболее полезными продуктами питания, потому что  содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.

Слайд 6

Страница 3-я. «Витамины ».

 Большинство витаминов не  образуется в организме человека и не накапливаются, а поступают вместе с пищей. Вот почему ягоды, фрукты и овощи должны быть в рационе ребёнка регулярно. Основные группы витаминов: водорастворимые ( С, В1, В2, В3) и жирорастворимые (А, Д, Е). Но они содержатся не только в овощах и фруктах, а так же в рыбе, мясе и молочных продуктах.

Витамин А: У вас снижается зрение? Нечетко видите предметы в вечернее время? Вам, конечно, не хватает его ! Догадались, какого витамина?

Слайд 7

Витамина  А! Его  можно найти  в моркови, салате, шпинате, молочных продуктах и икре.

Слайд 8

Витамины группы  В: Ну а если вам не хватает витаминов группы В, обращайтесь к таким продуктам, как: хлеб, каши, молоко, сыр, яйца, печень, рис, орехи, мясо, рыба, фрукты, зеленые  овощи.  Как же определить, что вам не хватает витаминов группы В? Достаточно посмотреть на себя в зеркало: ведь при нехватке витамина В у вас образуются трещины, язвочки в уголках рта, шелушение кожи…

Витамин С: Если вы чувствуете усталость, сонливость, часто болеете простудными заболеваниями, вам конечно же не хватает витамина С.

Слайд 9

Его можно найти в  чесноке, капусте, луке, во всех овощах, фруктах, ягодах. Если вы простудились и ваш организм перестал сопротивляться болезням, то немедленно ешьте продукты с витамином С. Больше всего витамина С содержат свежие фрукты, овощи, зелень.  Шиповник, облепиха, черная смородина, красный перец — настоящие кладовые этого витамина.

Витамин Д:  Если вы медленно растёте, ваши кости становятся  мягкими и хрупкими. Зубы портятся, болят и темнеют. Вам не хватает витамина Д .

Слайд 10

Больше всего витамина D содержится в рыбьем жире, сардинах, сельди, лососе, тунце, молоке, в сливочном масле, в яйце, в говяжьей печени, твороге и молочных продуктах. Загорая на солнце, мы тоже получаем витамин Д.

Слайд 11

Витамин Е: этот витамин является  одним из самых мощных природных антиоксидантов. Предотвращает развитие серьезной болезни глаз — катаракты. Оказывает омолаживающее действие, замедляя старение клеток, вызванное окислением. Снижает утомляемость. Ускоряет заживление ожогов. Больше всего витамина содержится в растительных маслах, печени животных, яйцах, злаковых, бобовых, брюссельской капусте, брокколи, ягодах шиповника, облепихе, зеленых листьях овощей, черешне, рябине, семенах яблок и груш. Также его достаточно много в семенах подсолнечника, арахисе, миндале.

Страница 4-я. Белки, жиры, углеводы. 

-Вы выбрали мясо, молочные продукты и рыбу, почему? А что ещё кроме витаминов содержится в этих продуктах?

- Правильно, для нашего организма нужны и такие вещества как  белки, жиры и углеводы.

Слайд 12

Белки – это важнейшие для жизни человека вещества. Белки - основной структурный компонент живых тканей. Белки – это полимеры, состоящие из фрагментов небольших молекул, называемых аминокислотами. Кожа, волосы и ногти – это белки. Костные ткани, кровь, мозг-всё содержит белки.

Слайд 13

Жиры - основная часть пищи человека. Содержатся в растительном  масле, свином жире, маргарине, молоке,  рыбе, ветчине. Жиры - это сложные эфиры глицерина и жирных кислот. Жиры являются основным источником энергии.

Слайд 14

Углеводы - основная составная часть пищи человека. Углеводы содержатся в крупах, сахаре, кондитерских изделиях, фруктах и овощах, молочном шоколаде, сухофруктах, мёде. Это самая главная пища для мозга.

Страница 5-я. Пирамида питания.

Слайд 15

Но для того , чтобы сохранить наше здоровье нужно ещё и правильно пищу употреблять.

«Ни один продукт не дает всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать, не уставать  (мед, гречка, геркулес, изюм, масло).                                                                               Другие помогают строить организм и сделать его более сильным (творог, рыба, яйца, мясо, орехи). А третьи – фрукты и овощи -  содержат много витаминов и минеральных веществ, которые и помогают организму расти и развиваться».

– Посмотрите и послушайте мнение врача.

Видеоролик «Пирамида питания»

Эта пищевая пирамида показывает, каким должно быть здоровое и правильное питание. Сейчас мы проверим, как вы слушали врача. Предлагаю вам самим   выстроить пирамиду питания.

 –Что из себя представляет самый большой кирпич? (большой кирпич представляет собой зерновой сектор.)

 Цельнозерновые продукты составляют основание пищевой пирамиды. Признайтесь, часто ли Вы едите каши - гречневую, овсяную, хлеб из муки грубого помола, макароны из пшеницы твердых сортов? А их в ежедневном рационе должно быть от 6 до 9 порций! Крупы (гречка,  овсянка) содержат много витаминов А и Е, к тому же в них витамины не разрушаются  так интенсивно, как в овощах и фруктах.  Стоит подумать о том, чтобы вернуть такие традиционные русские блюда, как каши с различными добавками: грибами, тыквой, репой. Это не только вкусно, но и крайне полезно. Обратите внимание: сюда не входят источники "пустых" углеводов, которые присутствуют в нашем питании: белый хлеб, булки, торты.

Кирпичи  второй  и  третий  - овощной и фруктовый. Овощей в дневном рационе должно быть в среднем 5 порций. Фруктов - от 3 до 5. 1 порция фруктов - это 1 средний фрукт (апельсин, яблоко).  Важно включать в свой рацион овощи и фрукты ярко-желтых, оранжевых и красных цветов.

Четвертым является мясной кирпич, это означает, что в вашем меню обязательно должны присутствовать нежирные сорта мяса, птица, рыба. Если вы не располагаете достаточным количеством времени для приготовления свежей рыбы, ее можно заменить консервированной, это может быть тунец или лосось в собственном соку. В мясе содержится железо, которое требуется каждому человеку. А вот сосиски, сардельки, вареные колбасы сюда не входят - мясо в них не так много, а вот жира и калорий - предостаточно!

Пятый кирпич является молочным, кисломолочные продукты помогут поддержать иммунитет. В них содержатся живые бактерии необходимые для правильной работы кишечника. Каждый день на Вашем столе должны быть и молочные продукты - источник витаминов А и Е. А вот потребление продуктов, содержащих много животных жиров, таких,  как: мороженое, майонез, жирные соусы -  старайтесь ограничивать.

Шестой кирпичик считается жиросодержащим, но  не жирным.
В этот сектор входят жиросодержащие продукты, к которым относятся орехи, животные и растительные масла,  очень полезные  для сердца. В эту же группу входит и сливочное масло, но его потребление должно быть ограниченным.   

6 –я страница устного журнала называется «Режим питания».                                    

– Для поддержания здоровья каждому человеку необходимо соблюдать режим питания. С самого рождения мы живем в определенном ритме, наше сердце сокращается с определенной частотой, существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают наши биологические часы.

Слайд 16

Так пищеварительные соки вырабатываются с 13 – 14 часов и с 18 -19 часов в максимальном количестве. А в небольшом количестве каждые 1,5 часа. Поэтому обедать нужно в 13-14 часов, а ужинать в 18-19 часов.

Нарушение режима питания  отрицательно сказывается на здоровье человека. Оно проявляется в том, что некоторые люди принимают пищу вместо  четырех – пяти раз только два раза в день. А это неправильно.  Во время  ужина съедают до 65%  от всей пищи, положенной на день. А ведь самым плотным должен быть завтрак, затем обед, и лишь 20% должны принадлежать ужину.

 Так каким должен быть режим питания?

Слайд 17.

Завтрак. То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь день. Вкусный завтрак должен быть здоровым, поэтому утром надо обязательно есть кашу.

Обед – второй или третий прием пищи в день. Как правило, на обед подается горячая и жидкая пища. Чтобы чувствовать себя хорошо и быть здоровым, нужно обязательно есть суп. Суп улучшает пищеварение и дальнейшее усвоение пищи.

Полдник: можно  есть булочки, фрукты, пить молоко.

Ужин – последний приём пищи, обычно после приготовления уроков. Чтобы хорошо спать  ночью, на ужин лучше  есть легкую пищу: запеканки, творог, омлет, овощные блюда, фрукты.                                                                                                                                                                                                                    А перед сном, главное, не наедаться, а лучше выпить стакан   кефира или йогурта.

 За многие годы были сформулированы три основных правила в питании: своевременность, разнообразие, умеренность.                                                                                           

- Что значит умеренность? Древним людям принадлежат мудрые слова: “Мы едим для того, чтобы жить, а не живем, для того, чтобы есть”.                                            

Это значит, что переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают все переваривать. Последний прием пищи должен быть не позднее,  чем за 2 часа до сна. 

  Слайд 18.

Страница 7-я

а) Составление режима питания школьника.

- А теперь давайте составим режим питания школьника и общее меню для одного дня с учётом не только любимых блюд, но и с условием разнообразия продуктов,  их питательной ценности и пользы для здоровья.    

  Слайд 19                                                                                                                                                   

Работа в группах. 

 

Учащиеся обсуждают, когда лучше принимать завтрак, полдник, обед и ужин. По предложениям ребят составляется самый удобный режим питания. При этом на слайде появляется общая таблица , а дети заполняют индивидуальные бланки. В третьей и четвёртой графе они записывают  блюда и продукты  не только вкусные, но разнообразные  и полезные для здоровья. При этом учитель просит объяснить, какой пище следует отдавать предпочтение за завтраком, обедом, полдником и ужином. Завершая работу с таблицей, ребята  приходят к выводу,  что в правый столбик напротив завтрака, обеда и ужина  нужно вписать слово “горячее блюдо”.( Умеренно холодный климат, в котором мы живём, требует горячей  объёмной пищи.)  А напротив обеда  - суп. (Жидкая горячая пища – праздник для желудка, ведь регулярная перегрузка желудка тяжёлой сухой пищей вызовет преждевременные болезни желудочно-кишечного тракта.)

 

1 блюдо

2 блюдо

3 блюдо

завтрак

 

 

 

обед

 

 

 

полдник

 

 

 

ужин

 

 

 

                                                                                                                                                                                                                  

Страница 8-я

 б) Составление прогноза оценки вашего здоровья к 18-летию.

Слайд 20.

- Подводя итоги устного журнала, давайте составим прогноз оценки вашего здоровья к 18-летию. Для этого к оценкам “5”, “4”, “3”, “2” подобраны  карточки с характеристикой питания и  прогнозом успехов в жизни.  

“5”

Горячее питание по режиму с соблюдением разнообразного меню.

Успешное преодоление жизненных трудностей (отличная учёба, хорошая работа, счастливая семья)

“4”

Горячее питание нерегулярное, вместо обеда – “перекус”.

Возможны проблемы со здоровьем в трудных жизненных ситуациях в самый неподходящий момент.

“3”

Питание без режима, однообразное.

Болезни не только желудочно-кишечного тракта, но и других систем. Ограничения в выборе профессии.

“2”

Питание всухомятку, вместо еды – лакомство.

Нет способностей к учёбе, невозможно получить хорошую работу, родить здоровых детей.

                                                                                                                                                                                        - Как вы думаете, какой из полученных вариантов соответствует цели нашего устного журнала?

- Сейчас вам  необходимо сделать свой индивидуальный выбор: прикрепить магнитом жетон  под той оценкой, которую вы  хотели бы поставить своему здоровью в будущем. (На магнитной  доске схема для рефлексии.)

 

img1

 

  Заключительное слово учителя..

Слайд 21

- Я очень рада, что вы все сделали правильный выбор:

«Моё питание – здоровье моего организма, и от него зависит моя дальнейшая жизнь!» Желаю всем крепкого здоровья!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Использованная литература.

 

1.      Журнал «Справочник классного руководителя», 2008.

  1. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева, «Формула правильного питания». Методическое пособие для учителя,  Москва ОЛМА Медиа Групп, 2008 г.
  2. М.М. Безруких, Т.А. Филиппова, А.Г. Макеева, «Формула правильного питания». Рабочая тетрадь для школьников,  Москва ОЛМА Медиа Групп, 2009 г.
  3. Азбука правильного питания. Автор-составитель Е.В. Езушина, Волгоград,  «Учитель», 2007 г.
  4. Интернет-ресурсы.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект воспитательного мероприятия «Секреты здорового питания»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Секреты здорового питания.pptx

Скачать материал "Проект воспитательного мероприятия «Секреты здорового питания»."

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Фролова Юлия Владимировна, учитель английского языка, соц.педагог  МБОУ СОШ...

    1 слайд

    Фролова Юлия Владимировна, учитель английского языка, соц.педагог МБОУ СОШ №4
    Устный журнал:
    "Секреты здорового питания"

  • Подсчет баллов:  
 «а» - 2 балла 
 «б» - 1 балл 
«в» - 0 баллов.
 

    2 слайд

    Подсчет баллов:
    «а» - 2 балла
    «б» - 1 балл
    «в» - 0 баллов.
     

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • В и т а м и н ы

    6 слайд

    В и т а м и н ы

  • Витамин  - А

    7 слайд

    Витамин - А

  • ВИТАМИН В

    8 слайд

    ВИТАМИН В

  • ВИТАМИН С

    9 слайд

    ВИТАМИН С

  • ВИТАМИН D

    10 слайд

    ВИТАМИН D

  • ВИТАМИН E

    11 слайд

    ВИТАМИН E

  • белки  Белки - вещества, идущие на постройку клеток организма и дающие ему силу.

    12 слайд

    белки
    Белки - вещества, идущие на постройку клеток организма и дающие ему силу.

  • жиры  Жиры дают нам энергию и защищают нас от холода,
образуя тонкий слой жир...

    13 слайд

    жиры
    Жиры дают нам энергию и защищают нас от холода,
    образуя тонкий слой жира под кожей.

  • углеводы  Углеводы - вещества,  быстро дающие организму
силу и жизненную энер...

    14 слайд

    углеводы
    Углеводы - вещества, быстро дающие организму
    силу и жизненную энергию.

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Завтрак 
Обед
Ужин

    17 слайд

    Завтрак
    Обед
    Ужин

  • Есть без меры для обжор – это смертный приговор!

    18 слайд

    Есть без меры для обжор – это смертный приговор!

  • Завтрак 
Обед
Ужин

    19 слайд

    Завтрак
    Обед
    Ужин

  • 20 слайд

  • «Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сде...

    21 слайд

    «Одно только поколение правильно питающихся людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как на нечто необыкновенное».

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
