Различные
формы работы(фронтальная ,групповая ,работа в парах ), а так же разнообразные
задания («Составь схему», «Заполни таблицу», «Выбери нужную структуру схемы и
дополни ее», «Составьте инструкцию по определению абсолютной высоты гор»
и др) повысили плотность и эффективность .А шарада, загадка, стихотворения, викторина, игры («Найди
горы», «Географическая разминка », «Третий лишний» ) сделали его занимательным
и интересным.
Урок
по теме «Рельеф. Горы суши.»
Цель урока :
Формирование
и совершенствование компетенций:
1. Познавательных:
-совершенствование
знаний о рельефе, его формах
-формирование
понятия о классификации гор по различным признакам
-формирование умения строить
логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей(
зависимость рельефа территории от ее тектонического строения)
2.Информационно-коммуникативных:
- знакомство с различными способами
перевода информации из одной знаковой системы в другую
- совершенствование навыков работы с различными видами источников информации
- приобретение опыта сотрудничества в парах, группах
3.Личностных:
- формирование навыков самооценки
,определения личностного продвижения на основе объективного оценивания и коррекции
своих учебных достижений, собственного поведения в практической деятельности
Оборудование:
ПК, проектор, презентация, электронные физические карты мира и России.
Ход урока.
1.Организационный
момент.
2.
Актуализация:
Географическая
разминка (с мячом)
ü
Координаты
точки.
ü
Широта
,ее определение.
ü
Долгота
,ее определение.
ü
Оболочки
Земли.
ü
Относительная
высота.
ü
Абсолютная
высота.
ü
Как
определить абсолютную высоту?
ü
Тектонические
структуры.
ü
Платформа,
ее строение.
3.
Формирование мотивации
ü
Работа
с шарадой по определению темы урока. Записываем тему в тетрадь
ü
На
круговой диаграмме «личностный рост» покажите уровень ваших знаний по данной
теме.
ü
Какое
определение рельефа вы давали в предыдущих классах. Где еще можно найти
определение рельефа? Работа со словарем.
ü
Назовите
ключевое слово данного определения?
ü
Специалистам
каких профессий важны знания о рельефе?
4.Формирование
новых компетенций
Дома вы должны были найти стихотворение о горах (1вариант) и о равнинах
(2вар.).Прочитайте ,пожалуйста. Как вы думаете, почему вы получили такое
задание?
-Составьте
схему «Формы рельефа».Как вы считаете схема наша закончена? Почему? Я
сочинила вам подсказку.
Перед
природой матушкой я преклоняюсь
Величию
ее и мудрости я удивляюсь.
Чем
больше знаю я,
Тем
больше задаюсь вопросом
Откуда
столько разума и сил,
Чтоб
в бездну шар земной не укатил.
Чтоб
тут бескрайние просторы,
А
там повсюду горы, горы.
Чтоб
где-то буйство красок и цветов,
А
где-то снег и холод льдов.
Чтоб
в человека превратилась обезьяна,
Чтоб
точно все и без изъяна.
И
снова задаюсь вопросом:
Как
научиться у природы
Беречь поля, леса и воды.
Не
нарушать гармонии и красоты,
Чтоб
на планете всей цвели сады.
Чтоб
мир ценили я и ты.
Чтоб
вместо взрывов и бомбежек
По всей планете смех звучал и топот детских ножек.
В своем стихотворении я хотела сказать о том, что в природе все гармонично и
во всем есть свой порядок. Вот и основные формы рельефа имеют закономерность
своего расположения- оно связано с тектоническим строением территории. Какие
тектонические структуры вы знаете? Как вы думаете ,на какой из них располагаются
горы ,а на какой- равнины?
-Дополните
свою схему.
На какой карте отражено тектоническое строение территории? Как вы считаете , по
тектонической карте можно определить преобладающие формы рельефа на указанной
территории? А наоборот? Приведите примеры.
Чтобы отгадать о какой форме рельефа мы сегодня поговорим подробнее ,отгадайте
загадку:
«В жарком лете я стою,
Шапкой зиму
достаю».(Гора)
Дайте
определение этой форме рельефа, сравните с учебником. А где еще можно найти
определение гор? Какое ключевое слово в этом определении? Назовите синонимы
слова «горы» -«горная система», «горная страна».Дайте определение горному
хребту, долине, гребню по рисунку.
Работа
с картой по вариантам:
Определить
по координатам горы:
40с.ш.
и 110 з.д.( Кордильеры)
15
с.ш. и 70 з.д. (Анды)
60с.ш.и
60в.д.(Урал)
43
с.ш. и 44 в.д. (Кавказ)
30с.ш
и 80 в.д.(Гималаи )
Перед вами фотографии различных гор. По каким признакам различаются горы?
На
сколько групп по высоте вы бы разделили горы?
Выберите
нужную структуру схемы и дополните ее.
Составьте
инструкцию по определению абсолютной высоты гор
Работая
с картой ,запишите примеры в свою схему «Различие гор по высот» .
Описание
Кордильер по плану:
Покажите
горы на карте
На
каком материке они располагаются?
В
какой его части?
Между
какими параллелями?
В
каком направлении простираются и на сколько километров?
Положение
по отношению к другим объектам.
5.Совершенствование
компетенций
А какие горы есть в Якутии? К какой группе по высоте вы бы их отнесли?
Выполни
задание на соответствие и заполни таблицу
Игра
«Найди горы» в парах по номенклатуре.
Викторина:
Ø
Можно
ли по фотографии определить старые горы или молодые?
Ø
Высочайшая
точка мира? России? Якутии?
Ø
Можно
ли утопить высочайшую точку мира в океане.
Ø
Какие
горы называют крышей мира?(Памир)
Ø
На
языке индийцев название этих гор означает «мать снегов»(Гималаи)
Ø
У этих
гор название такое же как одна из школьных принадлежностей по географии.(Атлас)
Ø
К
ликующему звуку прибавь согласный звук,чтоб протянулись горы с севера на
юг?(Урал)
Все
горы учащиеся показывают в атласах.
Игра
«третий лишний»
Урал,
Гималаи, Кавказ
Анды,
Кордильеры, Скандинавские
Обсуждение
различных вариантов ответов в зависимости от критериев отбора.
6.Рефлексия
: Отметить на диаграмме личностного роста как изменился уровень ваших знаний
по теме «Рельеф. Горы суши.» после этого урока (обсуждение). Ребята ,что
вызвало у вас затруднения? Какие вопросы вы выносите на повторное рассмотрение на
дополнительных занятиях?
Д/з На к/к отметить горы и
выучить схемы в тетради.