6 класс
Урок №1
Тема: «МАСТЕР ОТКРЫТОК»
Цели: образовательная – знакомство обучающихся с программой
«Мастер Открыток».
- повторение темы предыдущих занятий в виде фронтального опроса обучающихся
и обобщения полученной информации педагогом;
развивающая – развитие интереса к практическому применению знаний посредством
выполнения упражнений на компьютере.
воспитательная – воспитание творческой личности
Тип занятия: комбинированный.
Форма проведения: учебное занятие
Оборудование и материалы: компьютеры, мультимедийный проектор, принтер.
План урока:
1. Вводная
часть: приветствие, введение в тему занятия.
2. Актуализация
знаний: фронтальный опрос.(приложение 1)
3. Техника
безопасности при работе на компьютере. (приложение 2)
4. Упражнение
«Улыбка». (приложение 3)
5. Физкультминутка
(Супер физкультминутка) (приложение 4)
6. Объяснение
нового материала с практическим закреплением.
7. Практическая
часть «Творческий отчет)».
8. Презентация
работ. (приложение 6)
9. Заключительная
часть.
Ход урока.
1.
Организация
урока.
1.
Приветствие.
2.
Проверка
готовности к уроку.
2.
Сообщение
темы урока.
Здравствуйте ребята! Тема нашего занятия «Мастер
открыток». Эта программа поможет каждому создать свою открытку. «Мастер открыток»,
с которой я сегодня вас ознакомлю.
3. Актуализация
знаний. Повторение
пройденного материала.
На прошлом занятии вы познакомились со способами заливки объекта:
одноцветным градиентом, двухцветным градиентом.. Т.е., вы знаете, что объект
можно закрасить…
Вопросы
|
Ответы
|
1. Как? Назовите
способы заливки объекта.
|
Равномерно одним
цветом или с помощью градиентной заливки.
|
2. Что такое
градиент?
|
Градиент – это
плавный переход между двумя или несколькими оттенками.
|
3. Какой вид градиентной
заливки вам известен?
|
Одноцветный
градиент – плавный переход оттенков одного цвета.
Двухцветный
градиент – плавный переход двух цветов.
|
4. Как выполнить
заливку одноцветным градиентом?
|
С помощью
инструмента «Цвет заливки» на панели инструментов «Рисование»:
- выбрать «Способы
заливки»,
- вкладку
«Градиентная»,
- установить флажок
«Один цвет»,
- выбрать «Цвет
заливки» (Цвет 1),
- степень светлоты
оттенка (Темнее-Светлее),
- назначить «Тип
штриховки»:
-горизонтальная,
-вертикальная,
-диагональная,
-диагональная1,
-из угла,
-от центра;
- выбрать
«Вариант»,
- посмотреть на
Образец,
- нажать кнопку OK.
|
5. Как выполнить
заливку двухцветным градиентом?
|
Аналогично, с
помощью инструмента «Цвет заливки» на панели инструментов «Рисование»:
- выбрать «Способы
заливки»,
- вкладку
«Градиентная»,
- установить флажок
«Два цвета»,
- выбрать «Цвет
заливки» (Цвет 2),
- назначить «Тип
штриховки»:
-горизонтальная,
-вертикальная,
-диагональная,
-диагональная1,
-из угла,
-от центра;
|
6. Рассмотрите на
экране проектора файл «Олимпийский чемпион».
Чем отличается
раскраска спортсменов?
|
Выбранным Вариантом
градиентной заливки:
1 – светлее - в
центре, темнее – по краям.
2
- темнее – в центре,
светлее - по краям.
|
Эти виды заливки, вы примените, выполняя следующие упражнения на
компьютере.
4.В
процессе работы с компьютером необходимо соблюдать порядок проведения работ – инструктаж
по ТБ (приложение
3).
Какие это
правила? Назовите их.
l При неисправности
оборудования прекратить работу и сообщить об этом педагогу.
l Соблюдать правила личной
гигиены, содержать в чистоте рабочее место.
l
С разрешения педагога
включить компьютер и проверить стабильность и четкость изображения на экранах.
l
Нельзя выключать компьютер
без разрешения педагога.
l
Во время работы
изображение на экранах мониторов должно быть стабильным, ясным и предельно
четким, не иметь мерцаний символов и фона.
l
На экранах не должно быть
бликов и отражений светильников, окон и окружающих предметов.
l
В случае появления
неисправности в работе компьютера следует выключить его и сообщить об этом педагогу.
l
При плохом самочувствии,
появлении головной боли, головокружении и пр. прекратить работу и сообщить об
этом педагогу.
l
При поражении
электрическим током немедленно отключить компьютер, оказать первую помощь
пострадавшему, при необходимости отправить его в ближайшее лечебное учреждение
и сообщить об этом администрации учреждения.
l
С разрешения педагога
отключить компьютер и привести в порядок рабочие места.
5. Упражнение «Улыбка».
- Внимательно рассмотрите 1 рисунок.
- Из каких объектов он создан?..
- Что нужно добавить в рисунок, чтобы создать автофигуру «Улыбающееся
лицо»?
- Дорисуйте улыбку и выполните равномерную заливку фона.
- Сохраните как файл «Градиент».
Результат:
6.
Физкультминутка.
В сопровождении
видео фильма «Супер
физкультминутка».
(приложение №2)
А сейчас, давайте вернемся в реальность, сядем на
места и постараемся перенести наши фантазии на монитор компьютера.
7. Объяснение
нового материала с практическим применением .
Как я уже вам сказала: тема сегодняшнего занятия «Мастер открыток».
Мастер Открыток - удобная программа для
создания красивых поздравительных открыток. С помощью Мастера Открыток
достаточно выбрать фон, украшения, написать текст поздравления и эффектная
открытка готова. Вы можете вставить в проект любые фотографии, сделав
открытку действительно уникальной. Программа также содержит большое количество
текстов поздравлений в стихах к любому празднику.
Помимо выполнения своей основной
функции, Мастер Открыток является также отличным графическим редактором.
Вы можете изменять яркость, контраст изображения, добавлять специальные эффекты
и художественные рамки. Любой слой проекта можно масштабировать и поворачивать,
в том числе в трехмерном пространстве c помощью функции "Геометрия".
8. Практическая часть: «Творческий
практикум».
Упражнение «Моя открытка».
Для выполнения этого задания познакомимся с программой «Мастер
открыток».
- Обучающиеся самостоятельно добавляют различные рисунки, применяя
знания, полученные только что. Наиболее способные обучающиеся оформляют надпись
на открытке.
- Сохраняют работу.
-Печатают открытки на принтере.
Результат:
9. Презентация работ.
Обучающиеся
защищают свои работы. Стараются наилучшим образом показать результат своей работы
с краткими комментариями. Мини рассказ о назначении открытки.
10.Подведение
итогов.
Мастер Открыток имеет
дружественный интерфейс и проста в освоении. С её помощью Вы сможете
радовать Ваших друзей и близких уникальными открытками тогда, когда захотите!
На сегодняшнем занятии все
работали активно, молодцы. На следующем занятии мы продолжим работу над этой
темой.
До свидания.
Использованная литература:
1. «Детская энциклопедия», Сысоев П.М., Сопоцинский
О.И., Москва, 1977 г.;
2. Программа «Мастер Открыток»
3. Интернет-ресурсы.
………………………………………………………
Занятие «Мастер открыток» можно провести на
факультативном занятии. Программа «Мастер открыток» дает возможность создать
индивидуальную открытку к каждому празднику.