Предпросмотр материала:
Урок по математике для 4 класса
«Сравнение дробей»
Выполнил работу:
учитель начальных классов
Тема: Сравнение дробей.
Цель: Формирование умений сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями, применяя алгоритм сравнения дробей с одинаковыми знаменателями.
Задачи:
1. Закрепить понятие дроби; продолжить работу по усвоению алгоритма поиска части от числа и числа по его части.
2. Развивать интеллектуальные умения: сравнивать, доказывать, анализировать, делать выводы.
3. Воспитывать волевые качества: настойчивость и упорство в познании математики.
Формируемые универсальные учебные действия:
1. Познавательные: осуществлять поиск нужной информации, находить и выбирать способ решения, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий с дробями.
2. Коммуникативные: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы, уточнять непонятное), умение выражать свои мысли полно и точно.
3. Регулятивные: организация своего рабочего места, оценивание своей работы на уроке.
4. Личностные: проявлять доброжелательность, настойчивость, упорство, внимание, удивление, желание больше узнать.
Тип урока: открытие нового знания.
Формы урока: фронтальная и индивидуальная работа, работа в парах.
Методы и приёмы: активные методы обучения: проблемный, анализ ситуации; деятельностный методы обучения; приём создания проблемной ситуации, элементы игры.
Технологи: проблемно-диалогическая технология, здоровьесберегающие технологии: адаптивной и психологической комфортности, электронная физминутка.
Оборудование: учебник, мультимедийный проектор, интерактивная доска, карточки, презентация, образовательные ресурсы, смайлики для оценивания деятельности детей на уроке.
Ход урока
|
Этапы урока, цель этапа |
Формируемые ууд |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
||||||||||||||||||||||||
|
I.Организационный момент Мотивация Цель: создание мотивации к учебной деятельности учащихся. (3 мин)
II.Актуализация знаний, постановка проблемы. Цель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности. (8 мин)
Здоровьесбережение
Проблемная ситуация, решение проблемы 7 мин
Физминутка (2 мин)
III. Первичное закрепление 15 мин Цель: организовать усвоение детьми алгоритма сравнения дробей с одинаковым знаменателем, организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых заданиях.
IV. Итог урока. Рефлексия Цель: организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке. (3-5мин)
|
Регулятивные ууд: организация своего рабочего места
Коммуникативные ууд: умение строить высказывания.
Личностные: проявление внимания, доброжелательности
Регулятивные ууд: контроль
Познавательные: общеучебные –доказательство, рассуждения.
Регулятивные ууд: оценивание результата своей работы, планируют работу над заданием.
Познавательные ууд: добывание знаний с помощью анализа, сравнения, Обобщают, делают выводы, самооценка. Самостоятельное создание способов решения проблемы.
Коммуникативные: строят цепочки логических рассуждений, используя математические суждения
Познавательные: моделирование, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Регулятивные: оценка выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,
Познавательные: построение логической цепочки рассуждений, анализ
Регулятивные: контроль оценка учебного процесса результата деятельности |
-Наш урок я начну со слов великого математика Алексея Ивановича Маркушевича. Слайд 1(портрет А.И. Маркушевича) «Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели. - Какие качества вам понадобятся для урока математики? - Итак, давайте будем стремиться вырабатывать данные качества. Я вам предлагаю задание. - Обратите внимание на слайд. (Слайд 2, записаны дроби) Задание 1 - Что видите на слайде? 4/8, 6/8, 1/8, 3/8,9/8 - Прочитайте. Докажите, что это дроби? Что называется дробями?
Игра на внимание «Знаменатель - числитель» - Приглашается ученик, который выступает в роли учителя. Если показывает на слайде числитель, нужно хлопнуть в ладоши; Если показывает знаменатель, нужно встать. - Молодцы! Были внимательны, прочно усвоили понятие «Числитель» и «знаменатель» Задание 2 «Верите ли вы?» Индивидуальная работа (3 ученика у доски), остальные выполняют самостоятельно, записывают выражение и доказывают. - Верите ли вы, что 1/4 часа равна 15 мин? - Верите ли вы, что 1/12 суток равна 3ч? - Верите ли вы, что 2/5 дм равен 6 см? - Проверка с доказательством.
Задание 3 Работа в парах Слайд 3 - Какое задание будете выполнять? -Сравните > < = 3/8*3/8 5/8*7/8 3/8*7/8 -Смогли ли вы выполнить задание полностью? - Если смогли, то расскажите, как это сделали. - Какой возникает у вас вопрос? - Что общего у каждой пары и чем отличаются?
- Попробуйте, сформулируйте тему урока? - Какова же цель нашего урока? - Работа в парах по карточкам с цветными полосками, разделёнными на части. - Какую часть полоски раскрасили на каждом из чертежей?
- Один представитель от пары объясняет выполненное задание - Запишите дроби, назовите числитель и знаменатель каждой из них.
- Что общего у этих дробей? Чем они отличаются? - Найдите длину каждой полоски. Что больше 3/8 от 16см или 5/8 от 16 см; 5/8 от 16 см или 7/8 от 16 см?
-Как вы думаете, можно ли сравнить эти дроби, не вычисляя? Как сравнить две дроби с одинаковыми знаменателями и разными числителями? Какая дробь будет больше? Меньше? - Сформулируйте ответ на основной вопрос урока? - Сравните, свой вывод с выводом учебника? Физминутка электронная музыкальная для глаз
Задание №3 с.28 Фронтальная работа - Какова цель данного задания? - Оцените свою работу с помощью смайликов? Мама испекла пирог и разделила его на 15 одинаковых частей. Папе досталось 4/15 пирога, маме – 2/15, сыну – 3/15, коту – 1/15, а псу Джеку – 5/15. Кто из них съел пирога больше всех? меньше всех? -Сделать рисунок, записать над каждой точкой дробь, провести стрелки от меньшего числа к большему? - Обменяйтесь тетрадями, оцените результаты товарища. - У кого есть проблемы по выполнению данного задания? Оцените свои результаты.
Интерактивное задание (ЦОР) Сравни дроби. Задание 1 (N 192667) Учащиеся выполняют самостоятельно, подходя к интерактивной доске.
Задание № 5 с.29 Решение задачи - Ученики читают задачу, моделируют. Один ученик работает у доски, чертит вспомогательную схему, другой таблицу. - Затем самостоятельное решение. После чего обсуждаем решение задачи. - Какого вида данная задача?
- Достигли ли вы поставленной цели на уроке? -Что было интересным на уроке? - Какие ещё возникают трудности? -Оцените свою деятельность на уроке с помощью смайликов. Домашнее задание 3 с. 29 №4, №5 (б) |
Учащиеся называют качества и обосновывают для чего они нужны. -Внимательность, сообразительность, настойчивость, упорство, старание в достижении цели урока.
- Дроби. Учащиеся читают, объясняют, доказывают. -Дробь - это целое число, разделённое на части. Число под чертой называется знаменателем, показывает, на сколько частей разделили целое, а число над чертой называется числителем, показывает сколько одинаковых частей взяли.
-Хлопают в ладоши; - встают;
Учащиеся вспоминают алгоритм нахождения части от числа. 1ч = 60мин, для этого 60: 4 ∙ 1=15 мин (Верно) Аналогичное рассуждение остальных действий.
Учащиеся формулируют задание. Называют тему урока, пытаются сформулировать цель урока.
- Как сравнивать дроби?
Сравнение дробей. Научиться сравнивать дроби с одинаковыми знаменателями.
Учащиеся, работая в парах записывают дроби с помощью цветных полосок и пытаются сравнить, формулируя вывод самостоятельно.
Ученики читают и разъясняют информацию, представленную в рамке, сравнивают со своим выводом
- Нужно сравнить дроби и узнать из них съел пирога больше всех, а кто меньше всех.
Учащиеся читают и обсуждают текст задания
Учащиеся выполняют такой же рисунок как в учебнике , записывают над каждой точкой дробь. Обмениваются тетрадями для проверки задания у своего товарища по парте.
Два ученика работают у доски. Один чертит вспомогательную схему, другой чертит таблицу.
Нахождение части от числа.
Ученики подводят итоги работы на уроке.
Я научился…
У меня получилось … |
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 237 курсов по разным направлениям