Конспект открытого урока математики в 1б классе.
Тема: Общие приемы
вычитания с переходом через десяток.
Цели урока:
1.
Обучающая.
Ознакомить с двумя приемами вычитания: прием
вычитания по частям и прием, основанный на знании состава чисел и связи
между суммой и слагаемыми; решать составные и простые задачи.
2.Развивающая.
Развивать математическую
речь, внимание, память, логическое мышление;
3. Воспитывающая
Воспитание наблюдательности, коллективизма, уважительного
отношения к чужому мнению.
4. Валеологическая.
Формировать
здоровьесберегающую среду в классе;
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Ребята, у нас
сегодня необычный урок – к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Тихонько сели. На
сегодняшнем уроке мы с вами совершим интересное путешествие.
Посмотрите,
пожалуйста, на экран. Прочитайте.
- Да. Мы сегодня
отправимся в космос.
- Но вначале
давайте вспомним, кто первым открыл дорогу в этот таинственный мир?
- Правильно.
Ю.А.Гагарин. Произошло это знаменательное событие 12 апреля 1962 года. (СЛАЙД
1)
- А в нашей школе
учился космонавт Николай Николаевич Рукавишников. Он дважды Герой Советского
Союза. Три раза поднимался в космос. (СЛАЙД 2)
II Устный
счет.
- Вы, наверное,
знаете, что прежде чем запустить двигатели, на космодроме производят «обратный
отсчет». И мы с вами как настоящие космонавты проделаем такие же действия.
- Итак, начали!
20,19,18……..1,0. Пуск!(СЛАЙД 3)
- Молодцы! Мы
достигли земной орбиты. (СЛАЙД 4)
Здесь нашему
кораблю необходимо отбросить ракеты-носители, которые помогли ему оторваться от
земли.
- Для этого нам
нужно решить следующие примеры (СЛАЙД 5)
20-10-4 12-2-8
2+7-5
2+ 8-3 3+6-4
13-3
- Посмотрите внимательно
на примеры. Какой пример отличается от других? 13-3, т.к в нем одно действие.
- Пожалуйста,
придумайте и решите примеры, похожие на этот.
- Молодцы! А сейчас
посмотрите на доску. Здесь даны геометрические фигуры. Называйте номера фигур,
из которых можно сложить космический корабль.
(Контур корабля нарисован на доске)
- Мы с вами уже
приступили к работе в космосе. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
- А когда
Ю.А.Гагарин полетел в космос?
- Итак, минутку
чистописания мы посвятим числу 12. Какие цифры нужны для записи этого числа?
Расскажите, пожалуйста, все об этом числе.
Минутка чистописания 12.
III. Работа над
темой урока.
- И вот мы в
космосе. (СЛАЙД 6).
Здесь нас ожидает
много неожиданностей.
- Ребята, вы все знаете,
что в космосе множество небесных тел. Одно из таких тел встретилось и нам.
- Кто-нибудь знает,
как называется это небесное тело? (Астероид)
Обычно, ученые-астрономы
присваивают астероидам номера. (СЛАЙД 7).
- Но он без номера.
Что необходимо сделать, чтобы присвоить астероиду номер? (Найти значение
выражения, записанного на доске 12-5)
(СЛАЙД 8)
- А как из 12
вычесть 5?
Выставляю на
наборное полотно 12 кружков.
(Выслушать
варианты ответов учащихся)
1 способ
-Как мы вычитали
число 5? (по частям)
- Почему мы сначала
вычли 2? (чтобы получилось 10)
- Почему потом
вычли 3? (потому что надо вычесть 5, а 5 - это 2 и3.)
- Давайте запишем в
тетрадь этот способ решения примера.
12 - 5 = 7
или 12-5=7
| |
2
3 12 - 2 - 3 = 7
Карточка - помощница
12 - 5
1.
Вычту 2, чтобы получить 10.
2.
Вычту оставшуюся часть.
12 – 5 12 – 2 – 3 = 7
- А еще как можно
вычесть из 12 -7?
- Здесь нам поможет
знание состав числа 12. Вспомню, что 12 – это 5 и 7.
-Молодцы! Мы решили
пример двумя способами.
- Теперь запишем в
тетрадь второй способ решения нашего примера 12-7.
Итог.
- Как будем решать
такие примеры? (Вычитаем по частям или вспоминаем состав числа.)
IV. Работа по
учебнику. С.72.
- Давайте прочитаем, что написано в учебнике о нашей теме.
- Ребята, найдите,
пожалуйста, в учебнике на с.72 №1.
- Внимательно
прочитайте задание. (Читает вслух хорошо читающий ученик).
-Как выполнено
вычитание?
- Какой способ
лучше?
- Но второй способ
требует знания таблицы сложения.
Работа в парах.
- А теперь я
попрошу вас поработать в парах.
- Посоветуйтесь,
пожалуйста, друг с другом и решите примеры под №2 (1 и 2 столбики?)
- Итак, ребята как
мы выполнили вычитание? (Повторить алгоритм)
Физкультминутка.
В небе плавает луна.
(покачивания влево и вправо)
В облака зашла она.
1,2,3,4,5
(хлопки в ладоши)
Можем мы луну достать.
(руки вверх)
6,7,8,9,10-
(хлопки над головой)
И пониже перевесить.
(руки вниз)
10,9,8,7-
(ходьба на месте)
Чтоб луна светила всем.
(дети тихо садятся).
- Ребята,
посмотрите! К нам навстречу несется еще одно небесное тело. Это – комета.
(СЛАЙД № 8). И на хвосте у нее вот такое выражение. 7 – 3. А рядом написано
слово…
- Прочитайте, пожалуйста. («Задача»)
- Как думаете, что нам нужно сделать?
(Составить задачу по этому выражению).
- Вспомните, какие задачи мы решаем
вычитанием? Посоветуйтесь теперь в группе.
(Заслушать ответы учащихся)
- Ребята, посмотрите, как выглядит наша
планета, когда на нее смотрят из космоса! Она очень красивая!
- И нам уже пора подумать о возвращении на
нашу планету. Для этого нам нужно решить задачу №5 на с.7
- Самостоятельное чтение.
- Читает хорошо читающий ученик.
- О ком в задаче говорится?
- Как звали первого мальчика?
- Сколько поделок сделал Саша?
- А как звали второго мальчика?
- Сколько поделок сделал Дима?
- Но в задаче сказано, что на две поделки
меньше.
- Прочитайте вопрос задачи.
- Можно сразу ответить на вопрос задачи?
- А что для этого нужно сделать?
- Как узнаем, сколько поделок у Димы?
- Зная сколько поделок у Димы и Саши можно
ответить на вопрос задачи?
- Что для этого нужно сделать?
Запишите задачу кратко.
С. – 5
} ?
Д. – ?, на 2 <
1) 5 – 2 = 3 (п)
2) 5 + 3 = 8 (п)
Ответ: 8 поделок.
- Запишите решение
задачи. (Ученик работает у доски.)
- Что узнаем первым действием? Вторым
действием?
- Прочитайте свои решения.
- Итак, задачу мы решили. Значит, можно
считать, что мы приземлились удачно. Поздравляю вас, ребята!
- Молодцы! Наш урок подходит к концу.
- Чему мы научились на уроке?
- Какие примеры решали? Каким способом?
- Молодцы! Давайте аплодисментами завершим
наше путешествие!
Сюрпризный момент.
Письмо из ЦУП.
Дорогие ребята! Мы очень рады приветствовать вас! Ждем вас в
нашем отряде космонавтов! Учитесь хорошо! Будьте здоровы! Космонавты.