1154361
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 60%
ИнфоурокРусский языкКонспектыОткрытый урок в 6 класс -Пишите письма

Открытый урок в 6 класс -Пишите письма

Лабиринт
библиотека
материалов

Методическая разработка урока для участия в конкурсе

«Напиши мне письмо» в 6 классе.

Учитель: Зимогляд.Е.А.


I. 1. Тема: «Напиши мне письмо…»

2. Дидактическая цель:

формирование новых знаний: зачем, о чем и как писать письма

3. Тип урока: урок развития речи

4. цели:

1. возродить традицию русского эпистолярного жанра;

2. развивать навыки правильного написания письма;

3. развитие важных психологических характеристик личности учащихся:

4. интереса к изучению русского языка

5. способностей к общению, умению письменно излагать свои мысли;

5.Воспитательные задачи:

1 .Воспитывать интерес к эпистолярному жанру.

2. Воспитывать любовь к родному языку.


6. Методы

-проблемный,

-исследовательский,

- тренинговый,

- объяснительно-иллюстративный

7. Формы организации познавательной деятельности

-фронтальная,

-коллективная,

- индивидуальная

8. Средства работы:

тетради, доска, стенд с картинами, раздаточный материал (карточки, тесты)

9. Эпиграф к уроку: «Напиши мне письмо, хоть две строчки всего, чтобы я иногда прочитать мог его» (слова из песни написать на доске) слайд 2


II. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, пожалуйста, на доску, перед вами картины и эпиграф к нашему сегодняшнему уроку. Как вы думаете, о чём пойдет речь? (Конечно это письмо)

- Каждому человеку в жизни приходилось получать и отправлять письма.

Прошу тебя, пиши мне письма!

В наш громкий век им нет цены…

Н. Кузовлева.

Обратите внимание на эпиграф.

Прочитайте эти слова и ответьте на вопрос: Какое слово здесь будет ключевым, подумайте и ответьте на вопрос.

Откройте тетради, запишите число. И эпиграф.

- Какие современные способы передачи информации вам известны? Одно из них письмо , а ещё какие способы вы знаете, запишите их себе в тетрадь.

В ваших глазах я вижу недоумение: зачем нам знакомиться с эпистолярным жанром, ведь в век электронной почты и мобильной связи этот жанр становится неактуальным. С этим трудно спорить, но скажите, Вы любите получать письма от родных и близких? Вам нравится их читать? Слайд 2

А чего не хватает коротким электронным сообщениям или мобильным звонкам?

(Им не хватает теплоты, душевности, ведь когда читаешь письмо , словно разговариваешь с близким тебе человеком)


III. Актуализация знаний учащихся.

- Одним из способов передачи информации вы назвали письмо. Зачем люди пишут письма?

- Правильно, чтобы передать какое-нибудь сообщение или, как сейчас принято говорить, информацию.

- Откуда пошел обычай писать письма?

- Верно, все началось в древности. Но не сразу люди писали письма.

Это просто замечательно, что люди изобрели письменность. Теперь каждый грамотный человек может написать письмо, открытку, телеграмму, SMS – сообщение. И большая армия почтальонов, операторов МТС, телеграфистов передает важные сообщения адресатам.

- Почему мы ждем писем от близких нам людей, родных, друзей? Мы ждем именно писем, а не звонков. (варианты ответов учащихся)

- Итак, попробуем сделать вывод.

(Учащийся) – Письма помогают общаться – общаться душой, они более объемны, чем, скажем, телеграмма или SMS – сообщение.

(Учитель) – К сожалению, эта удивительная, благородная, древняя форма письма сегодня вытесняется другими. Мы звоним, шлем факсы, отправляем Интернет – письма. Общаемся? Да. Но уж очень по-деловому. Давайте вместе вспомним, что такое письмо? Слайд 3

Этимология письма

Слово учителя: Давайте выясним, что такое письмо, его этимологию. А поможет нам в этом самая умная книга «Словарь».

ИКТ. Словарная работа. Запиши в тетрадь только слова, лексическое значение которых сформулировано здесь - слайд 4

  • Бумажный пакет, сохраняющий тайну послания (конверт).

  • Цифровое обозначение населенного пункта (индекс).

  • Пункт назначения письма, местонахождение лица, которому оно предназначено

( адрес)

  • Человек, разносящий письма, телеграммы, посылки (почтальон).

  • Приписка к оконченному и подписанному письму (от лат. «после написанного» -постскриптум Р.S.)

  • Тот, кому адресовано письмо, телеграмма, почтовое отправление (адресат)

  • 1. Маленький, обычно четырехугольный бумажный знак оплаты почтовых и некоторых других сборов, с рисунком и обозначением цены (марка)

-Вспомните, какие виды писем вы знаете? Слайд 5

Официальное

hello_html_m5c42552d.gif

hello_html_46020a22.gif

Дhello_html_6abea147.gifhello_html_mbbb5718.gifеловое Письмо Личное

  1. Благодарственное письмо

  2. Письмо - извинение

  3. Дружеское письмо

  4. Письмо - просьба

  5. Письмо - поздравление

  6. Письмо-поддержка

  7. Письмо - рассказ



Письмо - это исторический документ, память о прошлом. Авторы писем высказывают свои мысли и чувства, свое отношение к людям, к которым обращались. Сегодня мы будем говорить о личном письме. Как вы понимаете само определение –личное письмо


Личное письмо - это общение, беседа, значит, можно использовать разговорный стиль. Письмо может быть написано и в стихах, значит, приемлем и художественный стиль. Таким образом, в личном письме может присутствовать синтез элементов различных стилей).

Запишите виды личного письма.

ИКТ. Учитель: Письмо пишется по определенному плану., делится на части, которые имеют своё название. Попробуйте составить план у себя в тетради. Используйте книгу писем из простоквашино. слайд 6

Любое письмо должно правильно составляться автором, и мы должны соблюдать правила.

-приветствие

-вступление

-основная часть

-заключение

-подпись

-дата

Есть слова, без которых не может начинаться и заканчиваться письмо слайд 15

Какие это слова? Слайд 16

Здравствуйте! До свидания!

Как вы думаете , если есть правила составления письма, есть ли правила и его написания?

Возьмите тесты и попробуйте составить эти правила.

- Предлагаю вам ответить на вопросы теста (раздаются листочки с напечатанным текстом):

1. письмо должно начинаться с ….

2. Обращение обычно пишут где ….

3. нужно соблюдать все ……. построения письма: …..,вступление, …..,заключение,……..подпись,…..

4. Ответ на письмо следует отправлять не позднее ….. дней после получения.

5. Почерк должен быть каким ….

6. Писать карандашом можно, нельзя, в исключительных случаях (подчеркните правильное)

7. Бумага должна быть какой ….

8. Чистый неизмятый конверт подписывать как …

9.Письмо должно быть написано без….и…..

10.нельзя чужие письма…..и…..

(Итоги теста)

После проверки всем на память раздаются памятки правил написания. Давайте поговорим о правилах написания письма.


- Поднимите руки те, у кого из вас есть друзья, живущие не в вашем городе?

Вы писали письма, не смс, а письма?

Значит, вам приходится общаться с помощью писем. О чем можно написать в письме другу? (школьные дела, повседневная жизнь, увлечения и занятия, события семейного значения, что вас волнует и т.д.)

Учащийся.

В письмах можно поделиться мыслями о фильмах, концертах, рассказать о волнующих нас вопросах и проблемах, выразить чувства и настроение, но главное, надо помнить о том, что именно интересует моего друга. Считаю, что письмо другу должно быть образцом разговорного стиля, как будто мой друг рядом, и мы просто разговариваем с ним обо всем. Нужно писать правду, всегда интересно читать письмо, если оно написано с юмором.

Перед вами письмо, прочитаете, подумайте, отвечает ли оно требованиям, предъявленным к написанию письма.

«Привет, Наташ !

Получила от тебя письмо, вот решила написать ответ.

У меня столько всего интересного! Я купаюсь на озере, загораю. Еще мы с семьей косили траву. Это очень здорово.

Ну ладно, писать больше нечего.

Пиши».


VI. Редактирование текста.

Учащиеся работают в парках, выбирая слова подсказки:


«Дорогая …

Уважаемая …

С приветом …

Хочу рассказать тебе о …

Заранее благодарен …

Напиши мне о…

С нетерпением жду ответа».


Составляется текст, зачитываются варианты.


- Давайте поиграем в почтальона, он потерял конверты и не знает, кому адресованы письма: другу, маме, в газету.

Определите, какое именно – кому.

1. « … Ты не волнуйся, у меня все отлично. Кормят нас хорошо, у меня много новых друзей. Приеду, расскажу о ребятах из нашего отряда…»

2. «Привет! Представляешь, у нас новый учитель, прикольный такой. Я сейчас тебе напишу, как весело проходят уроки русского языка. Тебя так не хватает в классе. На твоем месте сейчас сидит Иринка…»

3. «В Сосногорской школе прошел интересный фестиваль, посвященный коми культуре. Ученики 6 классов устроили выставку рисунков, старшеклассники приготовили блюда национальной кухни. Мы пригласили уважаемых людей района …»

- Молодцы, ребята, быстро справились!

А теперь опять обратимся к текстам и определите к какому виду личного письма оно относится.

Практическая часть ИКТ

Практическая часть (на партах лежат заранее заготовленные тексты). 1 Читаем текст и определяем, к какому виду писем мы можем их отнести. Ребята объединятся в группы по 4 человека.

В начале урока мы записали, какие виды писем существуют, теперь вы должны определить к какому виду относится письмо, которое досталось вашей группе и доказать это. Также определить по всем правилам, оно написано или нет.

1 письмо.

Привет, Диман! Как житуха? У меня все по - старому. Каждый день хожу в школу, недавно схватил пару по русскому языку да еще классная отругала за то, что с лит-ры сбежал, от предков попало. Скорей бы каникулы! Чау! Вован!


2 письмо

Анна Константиновна! Вам за давней давностью и не вспомнить неслуха с челочкой торчком. Шлю вам запоздалое слово благодарности. За мои чернильные палочки с крючком. Анна Константиновна! Если Вы позволите, К Вам на арифметику в детство удеру. Поучиться заново крестикам и ноликам, Самой главной грамоте, правде и добру. Анна Константиновна! А в конце послания Вам желает радостей и хороших слов Ваш не отличавшийся по чистописанию. С третьей парты - помните, Леша Иванов.


3 письмо

Дорогие учёные!

У вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин дядя Фёдор не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замёрзнем нем мы с этим хворостом! Пришлите нам, пожалуйста, солнце домашнее. А то скоро будет поздно.

Уважающий вас кот Матроскин.

Письмо4

Дорогой кот!

Мы все тебя помним. Жалко, что ты от нас потерялся. Мы за тебя рады, что ты хорошо живёшь. А природу на дрова рубить не надо. Твой хозяин прав.

Посылаем тебе солнце маленькое, домашнее. Как с ним обращаться, ты знаешь. Видел у нас. Посылаем и регулятор — делать жарче и холоднее. Если ты что-то забыл, напиши, мы всё тебе объясним.

Всего хорошего. Учёный Курляндский.

Письмо 5

Дорогая моя внучка!
С днем рождения!
Очень часто думаю о тебе.
Расти веселой, здоровой, упорной в учении и в труде.
Любящая тебя бабушка Галя.

Письмо 6


Уважаемый Александр Васильевич!

Поскольку Ваш сын опять нахватал двоек,

а в дневнике у него то «два», то «единица»,

он несомненно не сдаст экзамены,

и я буду вынужден оставить его на второй год

С нетерпением жду встречи с вами

в моём кабинете завтра в 14.00

С уважением

директор школы: Иванов А.А.

12 декабря 2009 года


Письмо 7

Уважаемая редакция!

Хотим обратиться ко всем почтальонам ближайших деревень. Нет ли в вашей деревне мальчика, которого зовут Дядя Фёдор? Он ушёл из дома, и мы очень за него беспокоимся.

Если он живёт у вас, напишите, и мы за ним приедем. А вам привезём подарки. Только мальчику ничего не говорите, чтобы он ничего не знал. А то опять переедет в другую деревню, и мы его не найдем. Нам без него плохо.

С уважением мама Римма и папа Дима.

12 июля.

Письмо 8

Мои мама и папа!

Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня. А недавно мы нашли клад и купили корову. И трактор Митю. Трактор хороший, только он бензин не любит, а любит суп.

Мама, папа я без вас скучаю, особенно по вечерам, но не скажу, где я живу, иначе вы меня заберёте. Матроскин и Шарик без меня пропадут.

А ёщё у нас печка тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что жизнь у меня была сложная полная лишений и выгоняний. Но сейчас всё по-другому. И колбаса у меня есть, и молоко парное стоит в мисочке на полу. Пей- не хочу. Мне мышей даже видеть не хочется. А днём я люблю на крышу вскарабкаться . и там глаза вытаращу, усы расправлю и загораю как ненормальный.

А на днях я начал линять. Старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи. Зато новая растёт – чистая, шелковистая! Просто каракуль.

Дорогие мама и папа, вы меня просто не узнаете.

Ваш сын – Ша – Фё- Фарик.



Мы прочитали с вами письма и определили, к как каким видам писем они относятся.

Наш урок близится к завершению. Давайте запишем домашнее задание. Возьме в руки конверты. Подпишите адрес.

А теперь такое задание:

Возьмите конверты, которые лежат перед вами, подпишите их так- В графе КОМу –напишите свою фамилию, свой адрес, В графе от кого тоже свою фамилию и свой адрес.

А письмо будет называться так: «Письмо из прошлого. 2010 год»


Напишите в этом письме о чём вы сейчас мечтаете, кем вы хотите стать. В кого вы может быть влюблены. С кем дружите. Всё что считаете важным, но при этом соблюдайте правила написания письма. Не забудьте поставить дату. Запечатайте конверт. Эти письма я передам вашему классному руководителю, а она раздаст вам их на последнем звонке в 11 классе.

Оценки.

А теперь возьмите карточки и хорошо подумайте, если урок вам понравился, и вы узнали что-то новое - поднимите красные карточки. А если урок был неинтересный и ничего нового вы не узнали – поднимите синюю.



Лабиринт