Министерство
образования Республики Башкортостан
Государственное
бюджетное образовательное учреждение
Среднего профессионального образования
«Уфимский колледж
статистики, информатики и вычислительной техники»
Методическая
разработка занятия по дисциплине РУССКИЙ ЯЗЫК
для студентов 1 курса
специальность 230113 «Компьютерные системы и комплексы»
« В мире звуков и правильной речи»
(Фонетика. Орфоэпия. )
Автор:
Преподаватель русского языка и литературы
Бокарёва Светлана Флюровна
Пояснительная
записка.
Данная методическая
разработка адресована преподавателям русского языка, целью которой
является обобщить и систематизировать знания студентов о фонетике и орфоэпии.
Формировать речевое мастерство студентов через практическое усвоение
фонетических и орфоэпических норм. Занятие построено таким образом, чтобы
учащиеся, опираясь на знания, полученные ранее, вспомнили весь материал и умели
применять его на практике. Для активизации учебной деятельности студентов
применяются различные формы работы: групповая, индивидуальная, коллективная.
2.
Технологическая карта занятия.
Тема Фонетика.
Орфоэпия.
Специальность
«Компьютерные системы и комплексы»
Дисциплина
Русский язык
Вид занятия
комбинированный
Цели:
Учебные:
·
систематизировать знания о фонетике и
орфоэпии;
·
закрепить умение находить основные
звуковые процессы в слове;
·
запомнить и соблюдать орфоэпические нормы
русского языка;
·
отработать навыки произношения слов
«повышенной орфоэпической опасности»
·
совершенствовать навыки фонетического
разбора;
Воспитательные:
·
формирование интереса к слову, богатству
русского языка;
·
совершенствование профессиональной
подготовки студентов, обучающихся по данной специальности, с учетом
квалификационных требований ФГОС;
·
повышение культуры речи студентов;
·
воспитывать стремление быть гармонично
развитым и грамотным специалистом своего дела;
·
Повышать речевую культуру студентов
Развивающие:
·
развитие умственных способностей,
внимания;
·
формирование умения работать с различными источниками,
анализировать и систематизировать материал, формулировать самостоятельные
выводы;
·
развивать творческий потенциал студентов;
·
формирование умения воспринимать
информацию на слух.
Оборудование
Методическая разработка занятия, наглядные
пособия, раздаточный материал, таблицы; презентация преподавателя, учебные
принадлежности.
Техническое обеспечение:
ИКТ (компьютер, экран, цифровой проектор).
Методика занятия.
Методы: метод проектов,
иллюстративный(демонстрация наглядности, показ презентаций; исследовательский,
репродуктивный(обобщение материала).
Формы: коллективная, групповая,
индивидуальная, интегрированная (связь с дисциплинами: логопедия, литература, информатика,
психология).
Время занятия 90 минут
Технологии: сотрудничества,
информационная.
Ход урока.
1. Организационный
момент.
2. Постановка
целей урока.
Сегодня
мы на нашем занятии изучаем тему, с которой вы уже были знакомы раньше –
фонетика и орфоэпия. Мы закрепим умение находить звуковые процессы в слове,
рассмотрим и запомним орфоэпические нормы русского языка, отработаем навыки
фонетического разбора для предстоящей аттестации.
3. Активизация
учебной деятельности.
Что
изучает фонетика? По мере усвоения материала студенты
делают записи в рабочем листе – конспекте (см. приложение)
(Фонетика
– раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи или фонемы).
Слайд
Замечательный ученый Бодуэн де Куртенэ дал звукам языка красивое имя – фонема.
Запишите это слово, проговорите и прислушайтесь, как оно звучит (произносим Н
твёрдо).
Чем
различаются буква и звук? (Букву мы видим и пишем,
а звук мы слышим и произносим).
Что
является минимальной единицей русского языка? (
Текст состоит из предложений, предложения состоят из слов, а слова состоят из
звуков, значит минимальной единицей русского языка является звук, но сам по
себе звук не несет никакого лексического значения, по сравнению со словом).
Какую
роль звуки или фонемы выполняют в языке?
( Звуки в языке выполняют важную смыслоразличительную роль, создают звуковую
оболочку слова и, тем самым, помогают отличать слова друг от друга. Например,
доска – тоска, поток –потёк).
На
какие группы мы делим звуки? (Звуки делятся на
гласные и согласные).
Как
образуются они? (Звуки языка образуются в речевом
аппарате при выдыхании воздуха. К речевому аппарату относятся гортань с
голосовыми связками, ротовая и носовая полости, язык, зубы, нёбо –твердое и
мягкое. В речевом аппарате выдыхаемый воздух проходит через гортань между
напряженными голосовыми связками и через ротовую полость, которая при этом
может менять свою форму. Так образуются согласные звуки. Они состоят из шума, а
некоторые – из голоса и шума.
В
чем различие между произношением гласных и согласных звуков?
( При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, поэтому они
состоят из голоса, а при образовании согласных встречаются преграды, ему
приходится прорываться через баррикады, которые устраивают губы, зубы, нос).
Поговорим
о гласных звуках. Сколько их? ( В русском языке
основных, т.е. находящихся под ударением, гласных звуков шесть:
А,
О, У, И, Э, Ы. Гласные звуки бывают ударными и
безударными, например, сок, вода).
Какие
буквы и когда обозначают два звука? ( Буквы Е, Ё, Ю,
Я обозначают два звука Е- ЙЭ, Ё –ЙО, Ю-ЙУ, Я –ЙА, если они стоят:
1. В
начале слова, например, Юла – ЙУЛА.
2. После
разделительного Ъ, например, Съешьте-СЙЭШТЭ.
3. После
Ь, например, ВЬЮГА – ВЙУГА.
4. После
гласной, например, РОССИЯ –РОСИЙА, ПОЁТ- ПОЙОТ.
Какие буквы показывают на письме мягкость
предшествующего согласного? (Е, Ё, Ю, Я, И,
Ь, например, певунья, мягкими).
Имеют ли буквы Ь и Ъ звуки?
(Нет, они не имеют звуков, в транскрипции их не обозначаем, например, ХОДЬБА
–ХОДБА).
Поговорим о согласных звуках, из чего
состоят согласные звуки? ( Из шума и голоса – это
звонкие согласные и только из шума – это глухие согласные).
Назовите согласные, которые образуют пары
по глухости и звонкости? На рабочем листе – конспекте у вас есть двухэтажный
дом. На первом этаже будут жить глухие согласные, на втором –звонкие. Мы игриво
их можем назвать «двойняшками». Заполните, пожалуйста, свои рабочие листы -
конспекты
СОГЛАСНЫЕ
|
Б
|
В
|
г
|
д
|
ж
|
з
|
Л
|
М
|
Н
|
Р
|
|
|
|
|
Й
|
Зв.
|
п
|
ф
|
к
|
т
|
ш
|
с
|
|
|
|
|
Х
|
Ц
|
Ч
|
Щ
|
|
Гл.
|
Чем отличаются глухие от
звонких согласных? Попробуем произнести звук Ш, а теперь произнесите звук Ж.
Что вам пришлось «подключить», чтобы получился этот звук?
(Голос, при рождении согласных звуков могут работать и шум, и голос).
Задание.
Какие слова получаются, если звонкие согласные заменить глухими?
Гол - кол,
док - ток,
бока - пока,
дом - том,
злой – слой.
В русском языке есть такое понятие как
сонорные звуки. Какие звуки называются сонорными
и почему они так называются? (Сонорных звуков в русском языке 9: Й, Л, М,
Н, Р, Ль, Мь, Нь, Рь.Самый сложный звук по способу образованию в ротовой
полости это звуки Р, Рь. Благодаря большой сложности артикуляционной работы, и
в частности языка ( участвуют все мышцы языка, язык принимает форму ковшика,
воздушная струя поступает на кончик языка, заставляя его вибрировать. Частота
колебаний языка достигает от 2-3 до 30 в секунду). У многих наблюдается дефект
данного звука. Для этого есть специальный комплекс упражнений, который
помогает укрепить мышцы языка, сделать выработку воздушной струи более сильной.
Какие звуки бывают только звонкими или
сонорными? Л, Ль, М, Мь, Н, Нь, Р, Рь,Й.
Какие звуки бывают только глухими?
(Х, Хь, Ц, Ч, Щ) Они не образуют пары!
Какие звуки бывают только твердыми?
(Ж, Ш, Ц)
Правильно, поэтому мы в начальной школе
учим правило «ЖИ\ШИ пиши с буквой И».
Скажите, пожалуйста, почему нам важно
знать и изучать фонетику? Многие правила русской орфографии построены на знании
фонетики, например: правописание приставок, оканчивающихся на –З, -С. Если
последующий согласный глухой –пишем в приставке –С, если звонкий
–З.
Какие звуки бывают только мягкими?
(Й, Ч, Щ).
Какие процессы, связанные с согласными
буквами происходят в слове? ( Озвончение – замена
глухого согласного на парный звонкий например, Экзамен – (Эгзамэн).
Оглушение – замена
звонкого согласного на парный глухой
Например, Помог
– помок, вкусный – фкусный.
Теория без практики пуста, поэтому
закрепим знания о фонетике. Задания (Студенты делятся на четыре
группы )
Задания для первой группы.
Какое слово состоит из трех звуков?
1. Её
2. Ещё
3. Себя
4. Быть
Какое слово состоит из шести звуков?
1. Подъезд
2. Воробьи
3. Обжечься
4. Съешьте
Какое слово состоит из 9 звуков?
1. Компьютерный
2. Безъядерный
3. Разъяснение
4. Разъёмный
Задания
для второй группы.
В каком слове
все согласные звуки являются только мягкими?
1. Безмятежность
2. Десятилетие
3. Утешение
4. Комментарий
В каком слове все согласные звуки являются
только мягкими?
1. Съешьте
2. По-щучьему
3. Часики
4. Отличаешься
В
каком слове все согласные являются глухими?
1. Чтобы
2. Такого
3. Всё
4. Потомки
Задания для третьей группы
В каком слове все согласные звуки являются
глухими?
1. Тапки
2. Станица
3. Кашевар
4. Вкусно
В
каком слове есть звук (Д)?
1. Десять
2. Сладко
3. Делегат
4. Анекдот
В каком слове
есть звук (С)?
1. Повозка
2. Сделать
3. Сдерживаться
4. Разносчик
Задания для четвертой группы
В
каком слове есть звук (Ф)?
1. Бенефис
2. Кофе
3. Кафе
4. Дефект
В каком слове все согласные звуки являются
звонкими?
1. Посадка
2. Мороз
3. Царица
4. Вьюжная
В каком слове букв больше, чем звуков?
1. Дружелюбие
2. Окрестность
3. Старьёвщик
4. Скользко
МОЛОДЦЫ, вы отлично
справились с заданием.
Вашему вниманию
предлагаю послушать стихотворение:
- Мой дядя выяснял лет
сорок,
И все же выяснить не мог
–
Как говорить вернее:
творог?!
А может правильней – творог?!
И
как – то он в молочной лавке
Его увидел на прилавке
Решил купить он полкило.
А как спросить: «Почем
творОг?
А может правильнее твОрог?»
Задачу эту смог решить
Мой дядя, лишь дойдя до
кассы,-
Сказав: «Прошу вас
получить
За полкило … творожной
массы
Кассирша мало разбиралась
В местоименьях, в падеже
И так сказала: «Не
осталось, она распродата уже!»
Ребята, бывали ли в вашей
жизни такие ситуации, когда вы не были уверены в произношении слова? Может
вообще не обращали на произношение внимание или вам режет слух неправильная
речь окружающих?
- Так как же правильно ТворОг
или твОрог?
О чем пойдет речь
дальше? (О правильном произношении)
Какой раздел языкознания
изучает произношение слов и ударение?
Орфоэпия. Это
определение для вас не ново, давайте вспомним, что оно означает?
( Орфоэпия – наука, которая изучает правила произношения в звуках и ударения в
словах). Во всех профессиях речевые навыки значимы. Это залог вашего
профессионального успеха.
В литературном языке
произношение подчиняется определенным правилам, нормам. Знание и правильное
употребление вами этих норм будет гарантией вашего успеха в дальнейшем.
Задание.
Приведите пять – шесть
слов, трудных с точки зрения литературного ударения. (ОбеспеченИе –ОбеспЕчение,
КрасивеЕ –красИвее, бАловать –БаловАть, скуЧно –скуШно,
звОнит –звонИт, свеклА -свЁкла).
Задание.
Распределить слова по трем колонкам.
АгЕнт, баловАть,
балОванный, ветеринАрия, договОр, диспансЕр, досУг, донЕльзя, , дОнизу, дрофА,
жалюзИ, завИдно, задОлго, закУпорить, заплЕсневеть, запломбировАть, звонИшь,
созвонИмся, звонИт, каталОг, кАшлянуть, красИвее, красИвейший, , кУхонный,
квартАл, ломОта, мАркетинг, маркЕтинг, нефтепровОд, пиццерИя, ПицЕрия, ревЕнь,
свЁкла, сирОты, сиротА, танцОвщица, твОрОг, тОртов, тОрты, тУфля, тУфель,
шофЁр, щавЕль.
Ударение
на первом слоге
|
Ударение
на втором слоге
|
Ударение
на последнем слоге
|
Двоякое
произношение
|
Донизу
|
агент
|
договор
|
Маркетинг
-маркетинг
|
Кухонный
|
балованный
|
диспансер
|
Пиццерия
-пиццерия
|
Свёкла
|
|
досуг
|
Творог
-творог
|
тортов
|
донельзя
|
дрофа
|
|
торты
|
донизу
|
жалюзи
|
|
туфля
|
завидно
|
запломбировать
|
|
туфель
|
задолго
|
звонишь
|
|
|
закупорить
|
созвонимся
|
|
|
заплесневеть
|
звонит
|
|
|
красивее
|
каталог
|
|
|
красивейший
|
нефтепровод
|
|
|
ломота
|
шофёр
|
|
|
сироты
|
щавель
|
|
|
танцовщица
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Творческое задание
группам: со словами (созвонимся, красивее,
надеть, жалюзи, свёкла) придумать небольшие четверостишия.
Созвонимся, созвонимся,
О делах договоримся!
Чтобы
выглядеть красИвее
Прилагайте
усилия!
Надев очки
Будешь лучше
видеть ты!
Лето… жарко…
Привези,
Нам для окон жалюзИ.
Свекла плакать
начала
До корней
промокла
Я, ребята, не
свекла
Я, ребята,
свЁкла!
Задание.
В каких случаях ЧН
произносится как (ЧН), (ШН). Возможно двоякое произношение?
Скучный, конечно,
Кузминична, прачечная, скворечник, точечный, подсвечник, двоечник, неудачный,
булочная, беспорядочный, точно, девичник, горчичник, горничная, тренировочный,
копеечный.
(Произносится как
(ЧН): точечный, неудачный, точно, тренировочный.
Произносится как
(ШН): Скучный, Кузнинична, прачечная, скворечник, двоечник, горчичник.
Возможно двоякое
произношение: подсвечник, булочная, беспорядочный, горничная, копеечный).
Задание. Найдите
соответствия. Обозначьте ударение. Укажите лексическое значение слов. Как
называются слова, одинаковые по написания, но разные по смыслу? (Омонимы)
Языковая система –
языковая колбаса, характерная черта –характерная женщина, броня на квартиру
–броня на танке, развитая промышленность –развитая коса, меткая острота
–острота перца.
ЯзыковАя система
–принадлежащая языку как система звуковых, словарных и грамматических средств.
ЯзыкОвая колбаса –
колбаса, изготовленная с языком животного.
ХарактЕрная черта
– свойственная кому – чему – нибудь, специфическая.
ХарАктерная
женщина – с упрямым, тяжелым, своенравным характером.
БрОня на квартиру
–закрепление кого –чего –нибудь за кем –чем –нибудь.
БронЯ на танке
–прочная защитная облицовка из специальных плит на военных судах, танках,
машинах.
РазвитАя
промышленность – достигшая высокой степени развития.
РазвИтая коса –
ставшая прямой.
Меткая острОта –
шутка, отличающаяся остроумием.
ОстротА перца – сильное
воздействие на вкус или обоняние.
Запасной –
запасный это слово употребляется только в трех случаях путь, полк, выход.
Задание по группам.
(Студенты получают
карточки с ключевыми словами, используя которые необходимо составить текст на заданную
тему).
Группа 1. «В
салон по ремонту техники пришла Наталья Кузьминична с неисправным
компьютером» С точки зрения орфоэпии интересны слова: Кузьминична,
договор, обеспечение, звонить, документ, конечно, процессор, менеджер,
премировать, средства, ходатайствовать
Группа 2.
«Встреча друзей». ( Мои родители уехали на дачу и
разрешили пригласить мне друзей). С точки зрения орфоэпии интересны слова:
каталог, свёкла, торты, красивее, занята, тефтели, завидно, щавель, бутерброд с
языковой колбасой, камбала, баловать, надеть, Свердловский рынок.
Группа 3. «Мое
собеседование». (Вы пришли на собеседование к
работодателю, необходимо рассказать о себе). С точки зрения орфоэпии интересны
слова: 2013 -2018 год, программное обеспечение, компьютер, ходатайствовать,
созвонимся, трамвай, конечно, договор, резюме, Мария Никитична.
Слово участникам групп, оцениваются
выразительность, грамотность речи, умение выступать публично. Отметьте
орфоэпические ошибки, допущенные во время выступления.
Выполнение тестов.
А 1. В каком слове
верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1. ДОсуг
2. ОблегчИть
3. ТортЫ
4. ЗвОнит
А 2. В каком
слове верно выделена буква, обозначающая твердый согласный звук?
1. МуЗей
2. СвиТер
3. пРесса
4. ШиНель
А 3. В каком слове
верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1. БАловать
2. ВклЮчим
3. СобрАла
4. ОбеспЕчение
А 4. В каком слове
верно выделена буква, обозначающая мягкий согласный звук?
1. Детектив
2. ПарТер
3. Крем
4. Менеджер
А 5. В каком
слове неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?
1. СозвонИмся
2. ПломбИровать
3. ОтключИт
4. ЧЕрпать
А 6. Выберите правильный вариант
произношения слова:
1. Кузминична
(ЧН)
2. Нарочно
(ЧН)
3. Скучно
(ЧН)
4. Девичник
(ЧН)
Рефлексия.
Какие выводы и открытия сделали вы сегодня на уроке?
Домашнее
задание: составить свой словарь «Орфоэпические
нормы в моей жизни»
Выставление
и комментирование оценок.
Приложение.
Рабочий лист –
конспект.
Фонетика
– раздел науки о языке, в котором изучаются _________или __________.
Различия буквы и
звука. Букву ___________, а звук мы ________ и ______________.
Минимальной
единицей русского языка является _____________.
Звуки
или фонемы выполняют в языке ___________________
роль.
Звуки
делятся на __________ и_______________.
Звуки
языка образуются в ________________ при _____________ воздуха. Согласные
звуки состоят из ____________, а некоторые – из ________ и ___________.
Различие
между произношением гласных и согласных звуков.
(
При образовании гласных воздух проходит через рот свободно, поэтому они состоят
из ___________, а при образовании согласных встречаются преграды, ему
приходится прорываться через баррикады, которые устраивают _______, ________,
_______).
Гласные
звуки:___, ____, ____, ____, ____, ____.
Гласные
звуки бывают ___________ и ___________.
Буквы
обозначают два звука :
Если
они стоят:
1. В
_______ слова.
2. После
______.
3. После
______.
4. После
_______.
Буквы Ь и Ъ не
_______ звуков, в транскрипции их _________.
Согласные звуки
состоят из ________ и _______ – это
__________согласные и только из ________ – это глухие согласные).
Согласные пары по
глухости и звонкости.
Всегда
мягкие __, __, ___.
Всегда твердые __,
___, ___.
Замена
глухого согласного на парный звонкий -___________.
Замена звонкого
согласного на парный глухой-______________.
Запомни! Й – согласный,
звонкий, мягкий.
Группа 1. «В
салон по ремонту техники пришла Наталья Кузьминична с неисправным
компьютером»
С точки зрения
орфоэпии интересны слова: Кузьминична, договор, обеспечение, звонить, документ,
конечно, процессор, менеджер, премировать, средства, ходатайствовать.
Группа 2.
«Встреча друзей». ( Мои родители уехали на дачу и
разрешили пригласить мне друзей).
С точки зрения
орфоэпии интересны слова: каталог, свёкла, торты, красивее, занята, тефтели,
завидно, щавель, бутерброд с языковой колбасой, камбала, баловать, надеть.
Группа 3. «Мое
собеседование». (Вы пришли на собеседование к
работодателю, необходимо рассказать о себе).
С точки зрения
орфоэпии интересны слова: 2013 -2018 год, программное обеспечение,
компьютер, ходатайствовать, созвонимся, трамвай, конечно, договор, резюме,
Мария Никитична.
Творческое задание группам:
придумать небольшие четверостишия.
со словами (созвонимся,
красивее, надеть, жалюзи, свёкла)
Созвонимся, созвонимся,
О делах договоримся!
Чтобы
выглядеть красИвее
Прилагайте
усилия!
Надев очки
Будешь
лучше видеть ты!
Лето…
жарко… Привези,
Нам для
окон жалюзИ.
Свекла
плакать начала
До корней
промокла
Я, ребята,
не свекла
Я, ребята,
свЁкла!