Инфоурок / Математика / Конспекты / Свойства квадратных корней
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Свойства квадратных корней

Выберите документ из архива для просмотра:

42.5 КБ КОНСПЕКТ УРОКА.doc
1.35 МБ СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ.ppt
638.69 КБ 1.jpg
649.26 КБ 10.jpg
647.5 КБ 2.jpg
648.42 КБ 3.jpg
643.26 КБ 4.jpg
647.65 КБ 5.jpg
649.27 КБ 6.jpg
642.23 КБ 7.jpg
649.19 КБ 8.jpg
649.01 КБ 9.jpg

Выбранный для просмотра документ КОНСПЕКТ УРОКА.doc

библиотека
материалов

План- конспект урока

Свойства квадратных корней ( с элементами сингапурской системы)


ФИО (полностью):

Сунюкова Татьяна Ивановна

Место работы:

МАОУ « СОШ № 5 « МО « ЛМР» РТ

Должность:

Учитель

Предмет:

Математика

Класс

8 класс

Тема и номер урока в теме

Свойства квадратных корней

Базовый учебник

А.Г. Мордкович,. Алгебра, 8 класс


Цель урока

Закрепить ранее приобретенные знания, умения и навыки учащихся по теме : « Свойства квадратных корней»

Задачи:

обучающие: обобщить и систематизировать, закрепить изученный по теме материал, продолжить формирование умения применять знания при решении практических задач.

развивающие: развивать у обучающихся умения и навыки применения теоретических знаний при преобразовании алгебраических выражений, содержащих, арифметические квадратные корни.

воспитательные: воспитывать познавательную активность, культуру общения, прививать интерес к предмету.

Формы работы учащихся: групповая, работа в парах .

1.Организационный момент (2 мин) ( СЛАЙД 1)

-Здравствуйте ребята .Садитесь. Посмотрите внимательно правильно ли лежит ваш МЭНЭДЖ МЭТ .Цифры 2 и 3 должны смотреть на меня. А теперь поздоровайтесь с партнером по лицу (кулачками ), с партнёром по плечу (ладонями) .Сидящие под номером 1 А поднимите руки. ( СЛАЙД 2) В своих дневниках запишите домашнее задание № 14.20-14.24.(а,в). Спасибо.

2. Проверка домашнего задания ( 6 мин)

- Ребята, сегодня мы подведём итог по теме «Свойства квадратных корней». В своих рабочих тетрадях запишите число…. и тему урока «Свойства квадратных корней». Прежде чем начать работу по данной теме давайте проверим домашнее задание . Партнёры по плечу обменяйтесь пожалуйста тетрадями. В руки возьмите карандаши и плюсом или минусом отметьте правильность выполнения задания . На проверку я вам даю 2 минуты. Класс ( класс должен ответить ДА и поднять руку) Время пошло. А что-бы вам было удобнее проверять посмотрите на слайд, (СЛАЙД 3 ) здесь представлены правильные ответы.

- Ребята время вышло . Поменяйтесь со своими партнёрами тетрадями обратно . И обсудите результаты домашней работы . Класс ( класс должен ответить ДА и поднять руку) Время пошло. Время на обсуждение 2 минуты.

-Ребята время закончилось. ( звенит колокольчик) Я думаю что все справились с домашним заданием . Молодцы ребята, хорошо поработали. Поаплодировали себе.

3.Закрепление изученного материала.( 20 мин)

Продолжаем работу и выполним на доске номера(СЛАЙД № 4). Для работы на доске приглашаются стол № 2 № 3..

14.5 ( в,г)

14.7 ( а,б)

14.11 (в,г)

- Продолжаем работу .

Я бы хотела проверить как вы умеете решать примеры используя свойства квадратных корней используя структуру (СЛАЙД №5) ИНСАЙТ-АУТСАЙД СЁКЛ. Посмотрите на своег партнёра по лицу ! запомните его. Ученики Б встаньте , аккуратно задвиньте стульчики .Все ученики В сформируйте внешний круг. .Сейчас встаньте ученики А аккуратно задвиньте свои стульчики.Сейчас все ученики А найдите своего партнёра пот лицу и встаньте перед ним , формируя внутренний круг. Ребята поприветствуйте своего партнёра по лицу. ( Руками). Я вам задаю пример подумайте над ответом 5 сек. Класс... ( класс должен ответить ДА и поднять руку) Время пошло.

-Класс - время вышло ( звонок колокольчика) Начинают ответ участники из внешнего круга отвечают своему партнёру. Класс ( класс должен ответить ДА и поднять руку) Время пошло.-Класс - время вышло ( звонок колокольчика) Внутренний круг, теперь ваша очередь отвечать в течение 30 секунд .

-Какой у вас получился ответ? -Класс даёт ответ.

от Партнёры по лицу повернитесь налево , теперь громко отсчитываем ровно столько человек , какой ответ у вас получился. Вы нашли нового партнёра дайте им 5 .

Примеры для вычисления.

1. √9 +2

2.(√25)2 -13

Спасибо.Вы молодцы .Рассаживаемся по своим местам.

4.Самостоятельно ( задания на карточках) ( 8 мин)

Ребята , в работе 4 варианта. На всю работу я вам даю 7 минут. После того как прозвенит колокольчик «партнёры по лицу» поменяются тетрадями и проверят самостоятельную работу у своих партнёров.( Ответы будут даны после звонка колокольчика)

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК ( СЛАЙД № 6)

«5»- 0

« 4»- 1-2

«3»- 3-4.

Молодцы. Продолжаем работу.

Сейчас мы с вами проведём ещё одну обучающую структуру ( СЛАЙД № 7) ТИК-ТЭК -ТОУ На ваших столах лежат листочки с числами их необходимо перемешать , расположить следующим образом.( СЛАЙД № 8) Вам необходимо составить выражения используя три числа ,расположенных в любом ряду по вертикалиСЛАЙД № 9) , горизонталиСЛАЙД № 10) и диагоналиСЛАЙД № 11) . Время ( 5 мин) . Участник под номером 1 возьмите листочки из раздаточного материала под номером №1 и. Участник под номером 3 раздайте листочки. Каждый участник должен записать по 3 примера .Время ( 5 мин)

- время закончилось. Обсудите с партнёром по лицу ваши результаты.

Молодцы ребята.




Выбранный для просмотра документ СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ.ppt

библиотека
материалов
СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ 8 КЛАСС
Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)
Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)
№ 14.5 ( в,г) № 14.7 ( а,б) № 14.11 ( в,г)
ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ
КРИТЕРИИ ОЦЕНОК « 5»-0 «4»-1-2 «3»-3-4
ТИК-ТЭК-ТОУ
ТИК-ТЭК-ТОУ
ТИК-ТЭК-ТОУ
ТИК-ТЭК-ТОУ
Моё отношение к уроку На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок...
12 1

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.


Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.


Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ 8 КЛАСС
Описание слайда:

СВОЙСТВА КВАДРАТНЫХ КОРНЕЙ 8 КЛАСС

№ слайда 2 Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)
Описание слайда:

Домашнее задание § 14. № 14.20 – 14.24 (а; в)

№ слайда 3 Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)
Описание слайда:

Проверка домашнего задания № 14.3 (а;б) 60 1,44 № 14.4 (а;б) 14.5 (а; б)

№ слайда 4 № 14.5 ( в,г) № 14.7 ( а,б) № 14.11 ( в,г)
Описание слайда:

№ 14.5 ( в,г) № 14.7 ( а,б) № 14.11 ( в,г)

№ слайда 5 ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ
Описание слайда:

ИНСАЙД-АУТСАЙД СЁКЛ

№ слайда 6 КРИТЕРИИ ОЦЕНОК « 5»-0 «4»-1-2 «3»-3-4
Описание слайда:

КРИТЕРИИ ОЦЕНОК « 5»-0 «4»-1-2 «3»-3-4

№ слайда 7 ТИК-ТЭК-ТОУ
Описание слайда:

ТИК-ТЭК-ТОУ

№ слайда 8 ТИК-ТЭК-ТОУ
Описание слайда:

ТИК-ТЭК-ТОУ

№ слайда 9 ТИК-ТЭК-ТОУ
Описание слайда:

ТИК-ТЭК-ТОУ

№ слайда 10 ТИК-ТЭК-ТОУ
Описание слайда:

ТИК-ТЭК-ТОУ

№ слайда 11 Моё отношение к уроку На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок
Описание слайда:

Моё отношение к уроку На уроке я работал 2. Своей работой на уроке я 3. Урок показался мне 4. За урок я 5. Мое настроение 6. Материал урока для меня был активно, пассивно доволен, недоволен коротким, длинным не устал, устал стало лучше, стало хуже понятен, непонятен интересен, скучен полезен, бесполезен

№ слайда 12
Описание слайда:
