1425414
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
ИнфоурокНачальные классыКонспектыМероприятие по ПДД

Мероприятие по ПДД

Выбранный для просмотра документ Мероприятие по ПДД.doc

библиотека
материалов

Мероприятие по ПДД «Мы – пассажиры»

28 февраля 2014 г.

Возраст учащихся - 1 класс

Автор работы: Дмитриева Елена Ивановна,

педагог дополнительного образования,

учитель начальных классов, ГБОУ СОШ № 653

Калининского района города Санкт – Петербурга


Цель: формирование знаний, умений, навыков безопасного поведения в транспорте;

закрепить знания о безопасности на дорогах; воспитывать сознательность в использовании ПДД.

Задачи: 

- познакомить обучающихся с правилами поведения в общественном транспорте;

- познакомить с новым понятием «пассажир»;

- с правилами посадки и выхода пассажиров;

- способствовать социализации личности ребенка, к прогнозированию возможных опасных ситуаций на дорогах, в транспорте, побуждать к безопасному поведению;

- воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожного травматизма;

- способствовать развитию умения связано и аргументировано вести учебный диалог;

- развивать монологическую речь на основе составления рассказа «В автобусе»;

- создать условия для установления причинно – следственных связей;

- воспитывать ценностное отношение, как к себе, так и к другим пассажирам;

- создать условия для воспитания положительных качеств: терпимость, вежливость и уважение


Оборудование: загадки, пазлы видов общественного транспорта, высказывания правил, напечатанные на карточках, знаки остановки общественного транспорта, изображение светофора (для рефлексии), презентация или мультфильм на тему мероприятия, мозаика, клей, книга «Правила дорожного движения»


Тип урока: усвоение новых знаний.


Форма проведения: работа в группах


Методы обучения: словесные (беседа, рассказ), практические (самостоятельная работа, упражнения), составление проекта


Технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, ИКТ, критического мышления, проектная деятельность


Ход мероприятия

  1. Организационный момент

  2. Определение темы мероприятия

-загадки (отгадки – слова на доску) (приложение 1)

-работа с пазлами (старший от каждой группы подходит к столу и выбирает конверт с пазлами – виды общественного транспорта)

(приложение 2)

-корректирующий вопрос:

Какое отношение транспорт может иметь к нам с вами?

(мы иногда бываем пассажирами транспорта)

-как может называться транспорт, в котором перевозят пассажиров? (общественный транспорт)

3. Мультфильм «Мы – пассажиры» (разбор ошибок)

4. Физкультминутка - правила перехода дороги по регулируемому пешеходному переходу (повторение)

5. Постановка проблемы. Работа в группах – правила поведения в общественном транспорте с использованием высказываний, картинок, листов, где записываются, может быть, свои правила. (приложение 3)


В результате появляются 5 столбиков правил: идет сравнение, обращается внимание детей на том, что некоторые правила повторяются у разных видов транспорта. С доски убираются все названия видов транспорта, остается только общее название: ОБЩЕСТВЕННЫЙ ТРАНСПОРТ.

ВЫВОД: правила поведения в общественном транспорте везде одинаковые, независимо от вида транспорта.


Последним правилом должны стоять знаки остановки: ожидание транспорта только на остановках общественного транспорта (повторить правила ожидания общественного транспорта и перехода дороги при выходе из общественного транспорта)


  1. Закрепление

- Что управляет движением на перекрестках? (светофор)

- Какие светофоры вы знаете? (транспортный и пешеходный)

- Если пешеходного светофора на перекрестке нет, то, как же пешеходам переходить дорогу? (по транспортному светофору)

- Где, как правило, располагаются остановки общественного транспорта? (на перекрестках)

- Какие основные правила поведения в общественном транспорте вы запомнили?


7. Рефлексия

- мозаика: красный, желтый, зеленый кусочек мозаики:

если вы узнали что- либо новое и это запомнили то – зеленый кусочек;

если вы все же узнали что-то новое, хотя и многое знали и соблюдали эти правила, то желтый цвет;

если нового ничего не узнали и просто повторили эти правила, то – красный цвет.


8. Организованное окончание урока



Выбранный для просмотра документ Приложение 1.doc

библиотека
материалов

Загадки Приложение 1


Удивительный вагон!

Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он

Держит их руками. Троллейбус


Пьёт бензин, как молоко,

Может бегать далеко,

Возит грузы и людей.

Ты знаком, конечно, с ней. Машина



Я в любое время года

И в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землёй. Метро


 

В черных шашечках машина,

Зря не пьет она бензина.

Всех домчит — лишь попроси.

Как зовут ее? Такси

 



Спозаранку за окошком
Стук, и звон, и кутерьма.
По прямым стальным дорожкам
Ходят разноцветные дома Трамвай




Есть и водный, и воздушный, 
Тот, что движется по суше, 
Грузы возит и людей. 
Что это? Скажи скорей!  Транспорт

Выбранный для просмотра документ Приложение 2.doc

библиотека
материалов

hello_html_m7f865437.jpg

hello_html_mba8eb9c.jpg

hello_html_22ec507e.jpg

hello_html_m15fef0f4.jpg

hello_html_m29eb23fa.jpg



hello_html_596c92a4.jpg

hello_html_4cbf28be.jpg

Выбранный для просмотра документ Приложение 3.doc

библиотека
материалов

войдя в общественный транспорт, следует купить билет, чтобы оплатить свой проезд





если есть свободное место, можно сесть, а если в автобус вошли пожилые люди, то следует уступить им место

при движении общественного транспорта надо держаться за поручни, чтобы избежать падения



разговаривать в автобусе нужно спокойно, негромко





подъезжая к своей остановке, следует приготовиться и подойти ближе к выходу





не стой на ступеньках, не прислоняйся к двери во время движения транспорта





садиться в автобус можно только после того, как он остановился



нельзя толкаться, суетиться, запрыгивать на ходу в транспорт, который уже отходит от остановки

помни: сначала надо выпустить тех пассажиров, которые выходят на этой остановке, и только потом заходить самому

в переднюю дверь пропускают бабушек, дедушек, инвалидов, родителей с маленькими детьми, а сами с остальными пассажирами проходят в заднюю дверь

оставляют передние сидения бабушкам, дедушкам


держатся за поручни или ручки на сидениях

когда ждёшь транспорт на остановке, нужно стоять на  тротуаре или обочине, нельзя выходить на проезжую часть

в транспорте нельзя кричать, шуметь




к выходу надо готовиться заранее, чтобы не пришлось спешить, расталкивать других пассажиров, наступать им на ноги

не стоит спешить, и, выйдя из транспорта, особенно если вам нужно перейти на другую сторону улицы

идти можно только тогда, когда транспорт отойдет от остановки



когда ждёшь транспорт на остановке, нужно стоять на  тротуаре или обочине, нельзя выходить на проезжую часть

соблюдай порядок: веди себя спокойно, не играй, не толкайся, не бегай

пропусти входящих пассажиров

соблюдай осторожность при посадке, чтобы не оказаться зажатым закрывающимися дверьми

после посадки проходи вперед, не задерживайся на ступеньках и на площадке около двери


во время движения не стой на ступеньках и не прислоняйся к двери




нельзя высовываться в окно



не отвлекайте водителя разговорами

не разговаривай громко – ты мешаешь другим


не мусори в транспорте


не толкай других пассажиров


уступать место пассажирам с детьми, пожилым, инвалидам

нельзя в общественном транспорте перевозить легко воспламеняющиеся предметы, газовые баллоны

нельзя ехать в общественном транспорте в грязной одежде


АВТОБУС


ТРОЛЛЕЙБУС

ТРАМВАЙ


ТАКСИ

МЕТРО


ЭЛЕКТРИЧКА

ОБЩЕСТВЕН


НЫЙ

ТРАНСПОРТ


МЫ –

ПАССАЖИРЫ


АВТОБУС

ТРОЛЛЕЙБУС


ТРАМВАЙ

ТАКСИ


МЕТРО

ЭЛЕКТРИЧКА


ОБЩЕСТВЕН

НЫЙ


ТРАНСПОРТ


МЫ –

ПАССАЖИРЫ

Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов