Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Помощники
человека
при счёте
Тема: Калькулятор
5 «б» класс
2 слайд
Цели и задачи урока:
- познакомить учащихся с первыми вычислительными приспособлениями, с калькулятором; научить выполнять арифметические действия на калькуляторе.
- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности.
- развитие познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать.
3 слайд
План урока:
Организационный момент.
Фронтальный опрос. +
Диктант
III. Теоретическая часть.
IV. Практическая часть. +
индивидуальная работа.
V. Тест.
VI. Домашнее задание
VII. Итог урока.
4 слайд
1. За обработку информации в компьютере отвечает:
а) мышь;
б) центральный процессор;
в) память;
г) принтер.
2. Клавиатура используется:
а) для хранения информации;
б) для вычислений;
в) для ввода информации;
г) для проверки ошибок.
3. Кнопка Свернуть находиться
а) в строке меню;
б) на рабочем поле;
в) в строке заголовка;
г) на линейке прокрутки.
4. Чтобы стереть символ слева надо нажать клавишу:
а) Enter;
б) Caps Locк;
в) Back Space;
г) Shift.
5. Как правильно завершить работу с программой?
а) выключить компьютер;
б) нажать кнопку
в) нажать кнопку
г) нажать кнопку
6. Какую клавишу надо нажать, чтобы отделить одно слово от другого
а) Enter;
б) Caps Locк;
в) Back Space;
г) пробел.
5 слайд
.Б
.В
.В
.В
.Г
.Г
Диктант
6 слайд
С древних времён человек придумывал различные устройства и приборы для счёта.
Самым древним помощником человека при счёте были его пальцы
Торговцы в древности считали с помощью зёрен, орехов, бусинок, камешков, раковин и других мелких предметов
7 слайд
Древний Рим
В Древнем Риме использовали счётные камушки калкули
8 слайд
Древний Китай
В Древнем Китае для счёта использовали приспособление суан – пан, похожее на обыкновенные счёты
9 слайд
Древняя Греция
В Древней Греции люди использовали счётную доска абак.
Это доска с желобками в которые раскладывали камешки или зёрна
10 слайд
Счёты
Камешки в абаке стали нанизывать на спицы и появилось новое устройство – счёты.
До недавнего времени счётами пользовались кассиры, бухгалтеры и другие работники, чья деятельность была связана с расчётами
11 слайд
Арифмометр
В 19 веке широко использовался арифмометр – счётное устройство, в основе которого лежали идеи французского ученого Блез Паскаля.
Это первое механическое устройство было создано в России.
12 слайд
Калькулятор
В середине XX века был создан калькулятор. Это электронное устройство быстро выполняет различные математические действия
13 слайд
Компьютер
Самый совершенный на данный момент инструмент для счёта – компьютер.
Он делает сложные расчёты автоматически.
14 слайд
Программа КАЛЬКУЛЯТОР
При работе на компьютере можно использовать программу Калькулятор
15 слайд
Пуск/ Программы/ Стандартные /Калькулятор
256+499=
168*55=
469-158=
4444:11=
16 слайд
Ответы
256+499=
168*55 =
469-158 =
4444:11 =
755
9240
311
404
17 слайд
( 1 + 19 ) / 2 * 3 =
(25 – 14 ) * 10 / 2 + 45 =
Вычислите
18 слайд
( 1 + 19 ) / 2 * 3 =
(25 – 14 ) * 10 / 2 + 45 =
100
30
Ответы
19 слайд
1) (675-476+783)*654=
2) 456-2347+45*(73-12)=
3) 23+87*(34-812+1404/54)=
4) (57-763+3576/3)+(73+34-34*(23+12))=
20 слайд
1) (675-476+783)*654=642228
2) 456-2347+45*(73-12)=854
3) 23+87*(34-812+1404/54)=-65401
4) (57-763+3576/3)+(73+34-34*(23+12))=-597
21 слайд
К 1-6: 1) 968,4
2) 2301
3) 14062
К 2-7: 1) 321,27
2) 51; 78; 23
3) 865
К 3-10 1) 1602
2)599,716
3) 640
К 4-9 1) 400
2) 40
3) 80
К 5-8 1) 9
2) 30
3) -136,3
22 слайд
На уроке мы узнали:
1. Древнем Риме использовали какие счета?
2. Какие приспособление использовали В Древнем Китае?
3. А В древней Греции как называлась доска?
4. В каком веке использовался Арифмометр и чья это была идея?
5. Когда был создан Калькулятор?
6. Назовите виды калькулятора?
Подведение итогов урока.
23 слайд
Домашнее задание:
Знать, как запустить программу Калькулятор. Записать и решить 5 примеров из учебника «Математика», на следующем уроке проверим с помощью программы Калькулятор.
24 слайд
Спасибо
за урок!!!
25 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема: Калькулятор. Цели и задачи урока: познакомить учащихся с первыми вычислительными приспособлениями, с калькулятором, научить выполнять арифметические действия на калькуляторе. Воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, дисциплинированности. Развитие познавательных интересов навыков работы с мышью и клавиатурой, умения конспектировать. План урока: Организационный момент. Фронтальный опрос. Диктант. Теоретическая часть, индивидуальная работа. Тест. Домашнее задание. Итог урока.
6 656 273 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Курмангазина Самал Кансултановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
4 ч.