129751
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыТехнологическая карта по окружающему миру «Красная книга России»

Технологическая карта по окружающему миру «Красная книга России»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.


План-конспект урока по учебнику Хакимова Гузаль Карамовна, учитель начальных классов

«Окружающий мир. 1 класс». МБОУ «Балтасинская гимназия» РТ, Балтасинского района пгт.Балтаси,

Авторы: А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая высшей квалификационной категории

Тема: «Красная книга России»
(
Технологическая карта изучения темы)


Тема

Красная книга России

Цель темы


Познакомить с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных; рассказать о Красной книге; расширить и углубить знания о редких животных и растениях родного края.

Задачи урока

Образовательные: Познакомить с Красной книгой, с мерами по сохранению и увеличению численности редких растений и животных;

Развивающие: а) Развитие аналитических способностей: умение выделять и запоминать главное, анализировать и сравнивать, делать выводы, компактно и логически последовательно излагать свои мысли; б) развитие памяти, внимания, мышления, речи; способствовать активизации познавательной деятельности и развитию познавательного интереса к предмету; в) развивать навыки исследовательской деятельности, интеллектуальные и коммуникативные умения.

Воспитательные: Воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде, осознание ответственности за сохранение природы; положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе, умение работать в парах.

Планируемый результат

Личностные: осознание ответственности за сохранение природы; воспитание бережного отношения к животным и к окружающей среде.

Метапредметные:

коммуникативные: формирование умения сравнивать, обобщать, делать выводы; воспитывать у учащихся умение работать в паре;

познавательные: умение находить информацию о растениях и животных; выявлять причины исчезновения изучаемых растений и животных;

регулятивные:уметь нарисовать или подбирать фотографии животных и растений, которые занесены в Красную книгу

Тип урока

Урок ознакомления с новым материалом

Форма урока

Урок-исследование

Основные понятия

Красная книга России

Межпредметные связи

Литературное чтение, музыка, ИЗО

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

Учебник А.А.Плешаков « Окружающий мир» 2 часть

Красная книга РСФСР, Красная книга Татарстана, Красная книга Балтасинского района

Методическое пособие, наглядный и раздаточный материал, рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Окружающий мир» 2 часть, компьютерная презентация урока в виде слайдов с изображением животных, загадки, задания для работы в парах

Организация пространства

Работа фронтальная, индивидуальная, работа в парах.


Этап урока и его цель


Деятельность

обучающихся

Деятельность

педагога

УУД


I этап. Организационный момент.

Цель – активизация учащихся, психологический настрой на работу


Формулировать правила поведения на уроке и аргументировать их.



Настраивать детей на работу.

Энергизатор «Здравствуй, друг!»

Здравствуй, друг (здороваются)

Где ты был? (за уши)

Как дела? (похлопывают по плечу)

Я скучал.

Хорошо (обнимаются)


Регулятивные УУД: уметь слушать в соответствии с целевой установкой

II этап. Актуализация знаний.

Цель – подготовка к восприятию нового материала

Работать с информацией, представленной в форме стихотворения.




Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.




-морская корова






-об исчезнувших животных





Подготовить к восприятию нового материала, уметь высказывать свои мысли

«Я сорвал цветок – и он завял, я поймал жука – и он умер у меня на ладони. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно только сердцем» Словацкий поэт Павол Гвездослав

- Ребята, как вы понимаете высказывание «прикоснуться сердцем» ?

Где бы ни жил человек, в городе или загородной местности, он всегда окружён растениями, животными. Человек никогда не бывает изолирован от природы, но люди не всегда понимают, как отражаются на природе их поступки.

-Ребята посмотрите на картинку. Как вы думаете, какое это животное?

Это морская корова. К сожалению, сейчас это исчезнувшее животное, можно видеть только на картинках, хотя раньше оно украшало природу нашей Земли.

-Скажите, о чем мы будем говорить на уроке? Откуда можно узнать об исчезающих животных

(Красная книга)

Какие вопросы у вас возникают?

  • Почему книга названа Красной?

  • Когда была создана Красная книга?

  • Какие страницы есть в Красной книге?

  • Кто занесён в Красную книгу?


ЛичностныеУУД: установление связи между учебной деятельностью и мотивом.


ПознавательныеУУД: формирование логических умений, умения находить ответы на вопросы.


Коммуникативные УУД: формирование компетенции в общении, включая сознательную ориентацию учащихся на позицию других людей как партнеров в общении и совместной деятельности.










III этап. Изучение нового материала.


Цель – знакомство с Красной книгой














Динамическая пауза.


Цель:снятие напряжения, усталости



















































Участвовать в работе по решению примеров










- Красный — сигнал опасности.








Из Красной книги мы узнаём, какие виды животных и растений в опасности. Она советует, как сохранить эти редкие виды растений и жи­вотных. Красная книга призывает изучать эти виды и предупреждает об их исчезновении.



- Сделано это было не для красоты, а для того, чтобы было видно, в каком положении находится то или иное животное и растение.



Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).


- Исчезающие виды — это быстро сокращающиеся виды животных или растений, которые уже невозможно спасти без вмеша­тельства человека. Сведения об исчезающих видах поместили на крас­ных страницах.

- Сохраняющиеся— это виды, встречающиеся в количест­вах, достаточных для выживания, но их численность сокращается. Све­дения о сокращающихся видах поместили на жёлтых страницах.

- Неопределённые — это виды, которые мало изучены учё­ными. Сведения о них поместили на серых страницах.

- Восстанавливающиеся— это те растения и животные, которых удалось спасти в результате мер по их охране. Сведения об этих растениях и животных поместили на зелёных страницах.

- Редкие — это виды, которые не находятся под угрозой вымирания, но встречаются очень редко. Сведения о редких видах по­местили на белых страницах.









Организовать работу по изучению темы.

Знакомство с Красной книгой.

В 1948 году учёные мира создали Международный союз охраны природы (МСОП). По заданию этого союза зоологи, ботаники, экологи стали изучать, каким растениям и жи­вотным планеты надо помочь в первую очередь. Составили списки и из­дали их в виде книги. Назвали её Красная книга фактов. Это и была первая Красная книга.

Как вы думаете, почему её назвали не синей, не белой, не жёлтой, а именно красной? Для чего она нужна?


Красная книга: Слайд 2

- информирует

- призывает изучать

- предупреждает

- советует

Упражнения для глаз по офтальмотренажеру

Организовать работу в группах, обеспечить контроль

за выполнением задания.

- Поработайте парами со схемой и скажите, о чем говорит каждое слово. Слайд 3

В 1966 году Международная красная книга была издана в необыч­ном виде. Обложка у неё была красная, а страницы— разноцветные: красные, жёлтые, белые, серые и зелёные.

-Как вы думаете, почему страницы сделали разноцветными?

В Красной книге есть классификация растений и животных.

Прочи­тайте, на какие группы они разделены.

Слайд 4

Классификация, виды:

- исчезающие

- сохраняющиеся

- редкие

- неопределённые

- восстанавливающиеся

-Как вы думаете, почему их так разделили на группы? (работа в группах)


























Страницы Красной книги были скреплены скобами, подобно лис­там перекидного календаря. Их можно легко вынуть из книги, если судьба животного или растения менялась в лучшую или худшую сторо­ну. Учёные хотели, чтобы как можно больше видов попало на зелёные страницы, поэтому разработали специальную программу спасения.

Сначала все сведения о редких и исчезающих растениях и животных уместились в одном томе. В нашей стране такая книга вышла в 1978 го­ду. Позже выяснилось, что в защите нуждается большее количество ви­дов. Второе издание вышло в 1984 году уже в двух томах. В них о каж­дом взятом под охрану растении и животном кратко сказано все: где встречается, насколько в бедственном положении находится, по каким причинам сокращается численность и что надо делать, чтобы уберечь вид от вымирания.

Число записей из года в год растёт. Запись в книге тревоги не гаран­тирует сохранность тому или иному виду животного или растения. Бывает, что и наоборот: цены на него на чёрном рынке подскакивают— и бра­коньеры активизируют свои действия по уничтожению редкого вида.




Регулятивные УУД:планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; принимать и сохранять учебную цель и задачу.


Познавательные УУД: формирование проблемы учащихся, опираясь на субъективный опыт; введение практических умений; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, обосновывать свое мнение.



Коммуникативные УУД: Уметь в коммуникации строить понятные для партнера высказывания, с учетом того, что он видит и знает; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативной задач; договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать другие мнения.

IV этап. Закрепление изученного.


Цель – уметь работать с учебником














Динамическая пауза

Цель: снятие напряжения, усталости

Работать с информацией, представленной в форме рисунка.

Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.


Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, формулировать собственное мнение и аргументировать его.











- Песня «У дороги чибис»

- Рассуждение.






























-Высказывание детей.



Работа в парах.

-А сейчас мы будем знакомиться с растениями и животными, занесенными в Красную книгу в учебнике.

Слайд 5.

  1. Это могучий зверь. Живет в лесах. Их охраняют и разводят в заповедниках. (зубр)

  2. Удивительно красивая и очень редкая птица. Люди стали выращивать их в специальном питомнике (белый журавль)

  3. Длина этого жука достигает до 11 см. Живет на Дальнем Востоке (Дровосек реликтовый)

  4. Ценнейшее лекарственное растение. Живет до 300 лет (женьшень)

  5. Цветки этого цветка напоминают башмачки. (венерин башмачок)



- А знаете ли вы песни про птиц?

- Как вы думаете, занесена ли эта птица в Красную книгу?

- О чем поется в песне? Давайте споем эту песню 1 куплет.

- Ребята мы с вами говорили, о Красной книге России. А как вы думаете, есть ли у нас в Балтасинском районе своя Красная книга? А какие растения и животные занесены вы сейчас догадаетесь сами. Отгадайте загадки.

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок —

Ничего, что плод мой мелок. (Ответ: дуб)

Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят. (Ответ: Ландыш)

Спит зимою великан,

В тепленькой берлоге.

Ждет весеннего тепла

И расцвет природы.

Косолапый очень ловкий,

Любит рыбку половить.

Чтобы мед отведать сладкий,

Может улей разорить.

Что за зверь? Ответь скорей.

Этот великан ……(медведь) Слайд

-Мы сегодня говорили об исчезающих животных и растениях. По чьей вине большинство видов попало в Красную книгу?

- Нарисуйте животное или растение, которые занесены в Красную книгу и прикрепите к картине.

(приклеивают свои рисунки на панно)

Личностные УУД: выдвижение гипотез, основанных на жизненном опыте; восприятие, осмысление, запоминание учебного материала.

Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать условия и пути достижения цели;


Познавательные УУД: выбор наиболее эффективных способов; построение логической цепи рассуждений; выдвижение гипотез, их обоснование.



Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;

V. Итог урока. Рефлексия деятельности.

Цель – подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Что вам больше всего понравилось на уроке?

- О чем бы вы рассказали своим родителям?

- Что бы вы рассказали своим друзьям, которых сегодня нет на уроке?

- Подумайте, от кого зависит жизнь животных и растений, которые занесены в Красную книгу?


- А теперь выберите свое настроение на сегодняшнем уроке


Коммуникативные УУД: формулировать умений полно и точно выражать своё мнение, позицию, аргументировать её



Использованная литература:


1.Учебник А.А.Плешаков, М.Ю.Новицкая « Окружающий мир» 2 часть.

2. Рабочая тетрадь к учебнику для 1 класса« Окружающий мир» 2 часть

3.Красная книга РСФСР.

4. Красная книга Татарстана.

5. Красная книга Балтасинского района

6. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. 

7. Методическое пособие по окружающему миру 2 класс.

8.http://images.yandex.ru/yandsearch?text

