МБОУ
«Красноключинская основная общеобразовательная школа»
Выполнила : учитель математики
Карташова Е.И.
2013 год
Цели урока
n
Образовательные:
повторить и систематизировать знания по теме «Действия с числами разных
знаков»; повторить правила; закрепить навыки решения задач.
n
Воспитательные:
развивать чувство коллективизма, навыки взаимоконтроля
n
Развивающие:
развивать самостоятельность учащихся, усидчивость, трудолюбие, умение
преодолевать трудности в учении, аккуратность.
План урока
1. Организационный
этап
2. Проверка
домашнего задания
3. Подготовка
к закреплению нового материала
4. Выполните
действия устно
5. закрепление
знаний учащихся
6. итог урока
7. домашняя
работа
Ход
урока
:
1.Организационный этап:
-приветствие;
-готовность
учащихся к уроку;
-состояние
рабочего места учащихся: наличие тетрадей, учебников, чертежных
принадлежностей;
-отсутствующие
на уроке (сообщают дежурные)
Учитель.
Запишите в тетрадях число и тему урока: «Сложение и вычитание чисел с разными
знаками».
2. Проверка домашнего задания.
Самопроверка
с карандашом в руках. Напротив верно решенных заданий ставится плюс. Ответы
озвучивает и комментирует учитель.
3. Подготовка к закреплению нового материала. Актуализация
знаний.
Выходит
к доске один ученик и зачитывает задачу.
Задание
№1.
Индийские
математики в древности трактовали положительные числа как «имущества», а
отрицательные – как «долги». Вот как в рукописях VII
в. излагались правила сложения и вычитания: «Сумма двух имуществ есть
имущество», «Сумма двух долгов есть долг», «Сумма имущества и долга равна их
разности». Переведите эти древнеиндийские правила на современный язык.
Учащиеся
формулируют правила сложения и вычитания чисел с разными знаками.
А как часто мы
встречаем положительные и отрицательные числа. в жизни?
Послушайте мои примеры, а также
выступления учеников.
1)
Высота
горы Эльбрус 5642 м , а глубина озера Байкал 1620
м.
Как можно выразить данные с помощью
положительных и отрицательных чисел ?
2)
Город
Астрахань находится на 25 м ниже уровня моря, а город Курск на 268
м выше уровня моря.
3)
В
Москве была зафиксирована максимальная температура 36,80С и
минимальная 42,20С
4)
Из
истории аномальных ситуаций: В 2006 году в Москве была зафиксирована температура
70 тепла, а на Камчатке 330 холода.
Значит,
в нашей жизни не обойтись без положительных и отрицательных чисел и мы должны
уметь выполнять различные математические действия, а для этого надо знать
правила и уметь их применять. Давайте повторим их
4
Выполните действия устно
a)
4-10
= -6
b)
7+
(-11) = -4
c)
-6
+ (-2) = -8
d)
-10
+ 4 = -6
e)
1-
41 = -40
f)
-0,2
+ (-3,8) = -4
g)
-24
+ 24 = 0
h)
-4
+ 10 = 6
i)
1,8
– 3,6 = -1,8
j)
-6,5
+ (-3,5) = -10
§
Расположите
числа в порядке возрастания:
-277; 124; -321; 62; 9; -1; 0,5; -5/7; ¼.
2. Расположите
числа в порядке убывания :
2,8; 0,5; 0; -1;
-1,1; 0,1; -16.
5.
закрепление знаний учащихся.
Учитель: я попрошу
вас разделиться поровну на две команды.
5.1
АБВГДейка.
Вставьте
пропущенные буквы в следующие математические термины.
Разн…сть
П…л…жительное ч…сло
Ум…ньшаем…е …трицательное
ч…сло
Выч…таем…е Сл…гаемое
Выч…тание
Су…ма
Выч…сть
…тнять
К…рдинатная прямая
Чтобы проверить ваши результаты давайте
поменяемся карточками. (взаимопроверка)
5.2.
Сравните числа:
а) -3542 и
2763; г) -4/5 и -0,8
б) -65,43 и
65,49 д) -0,8 и 2/3
в) – 3/5 и -0,7
ответы зачитывают вслух команды с
пояснением
5.3 Без старания нет и
знания
Пользуясь
ключом для расшифровки, заполните таблицу и прочтите изречение.
А
|
Б
|
В
|
Е
|
З
|
И
|
К
|
М
|
Н
|
О
|
Р
|
С
|
Т
|
Ш
|
Я
|
-4,4
|
-19
|
1,8
|
20
|
-4,2
|
2/3
|
-5
|
5/7
|
1/2
|
0,8
|
0
|
5
|
-12.2
|
-32
|
-2
|
№ п/п
|
Задания
|
Буква
|
1
|
48 + (- 67 ) =
|
|
2
|
- 64 + 84 =
|
|
3
|
-7,2 + 3 =
|
|
4
|
8,4 + (-3,4) =
|
|
5
|
- 4,3 + (- 7,9) =
|
|
6
|
- 8,2 + 3,8 =
|
|
7
|
- 6,5 + 6,5 =
|
|
8
|
- 1,7 + (-2,7) =
|
|
9
|
-1/6 + 2/3 =
|
|
10
|
4/5 + (-2/15) =
|
|
11
|
-7 + 5 =
|
|
12
|
0,1 – (-0,4) =
|
|
13
|
-14 – (-34) =
|
|
14
|
- 32,2 – (-20) =
|
|
15
|
2 2/3 - 2 =
|
|
16
|
-9,32 - (- 5,12) =
|
|
17
|
1- ½ =
|
|
18
|
- 9,4 + 5 =
|
|
19
|
- 2,3 – (- 2,8) =
|
|
20
|
1 - 1/3 =
|
|
21
|
-19 – (- 17) =
|
|
5.4 Найдите
ошибку и обведите номер того примера, где допущена ошибка.
1) 7,2-(-5,3)=12,5 3)
3,6-8,1=-4,5
2) –3,7-(-6,4)=-10,1 4)
-4,9-1,7=-3,2
4)
Итог:
проанализировать правильность выполнения задания.
5.5 Тест-соответствие
1.
Координатная
прямая - это прямая,
|
1. которые
изображаются на коор-динатной прямой точками, рас-положенными на одинаковом
рас-стоянии, но в противоположном направлении от начала отсчёта.
|
2.Противоположными
числами называются числа,
|
2. нужно 1)
сложить модули слага-емых; 2) перед полученным чис-лом поставить знак «-».
|
3.Модулем
числа называется
|
3. равна 0
|
4.Из
двух отрицательных чисел меньше то,
|
4. на
которой 1) выбрано начало отсчёта; 2)выбран единичный отрезок; 3) указано
положительное направление.
|
5.Чтобы
сложить два отрицательных числа
|
5. расстояние
от начала отсчёта до точки, изображающей это число.
|
6.Сумма
двух противоположных чисел
|
6. нужно к
уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому.
|
7.Чтобы
сложить два числа с разными знаками,
|
7. модуль
которого больше
|
8.Чтобы
из одного числа вычесть другое число,
|
8. нужно 1)
из большего модуля вычесть меньший модуль; 2) перед результатом поставить
знак сла-гаемого, модуль которого больше.
|
6. итог урока
7. Домашняя
работа: выполните тест.
|
Тфтыьцтваолаовраолврест№дд
1.
|
Найди
сумму: -23 и
-44
|
|
-67
|
|
-21
|
|
21
|
|
67
|
|
2.
|
Вычисли:
27 + (-52)
|
|
-79
|
|
25
|
|
-25
|
|
79
|
|
3.
|
Вычисли:
-3,7 + 15,9
|
|
12,2
|
|
-12,2
|
|
19,6
|
|
-19,6
|
|
4.
|
Найди
разность: 37 и 105
|
|
68
|
|
-68
|
|
-142
|
|
142
|
|
5.
|
Вычислите: 57 - (-22)
|
|
35
|
|
-35
|
|
79
|
|
-79
|
|
6.
|
Вычислите: -27 - 69
|
|
-42
|
|
42
|
|
96
|
|
-96
|
|
7.
|
Найдите разность: -0,3 и -2/7
|
|
- 1/70
|
|
1/70
|
|
-41/70
|
|
41/70
|
|
8.
|
Вычислите: -45 + |-66|
|
|
-111
|
|
21
|
|
-21
|
|
111
|
|
9.
|
Вычислите длину отрезка АВ, если А(-42),
В(-73)
|
|
115
|
|
-115
|
|
31
|
|
-31
|
|
10.
|
Известно, что длина отрезка равна 29 и координата одного из
его концов равна -7. Найдите координату другого конца отрезка.
|
|
22
|
|
29
|
|
-36
|
|
-29
|
|
|
11.
|
Вычислите: -37 + 37 + 0 + 22 - (-22)
Ответ:
х=.
|
|
12.
|
Решите
уравнение: -х = -29 - (-51)
Ответ:
х = .
|
|
|
|