Урок
по биологии: «Работа мышц» 8 класс
Разработала:
Вахитова Евгения Владимировна
Учитель
I
категории
МБОУ
«СОШ №14»
г.
Ангарск, Иркутская область
Образовательная
цель:
На основе
самонаблюдений сформировать понятие работы мышц, роли нагрузки и ритма работы
на развитие утомления. Раскрыть условия правильного формирования скелета и
мышц. Подвести школьников к выводу о важнейшем значении мышечной активности
для здоровья человека, особенно для растущего организма.
Развивающая цель: Продолжить формирование умений работать с книгой; в парах, проводить
эксперименты и делать по ним выводы.
Воспитательная цель: Воспитывать
в учениках стремление вести активный образ жизни. Раскрыть важнейшее значение
для здоровья двигательной активности ( физического труда, физической культуры и
спорта для предупреждения искривлений позвоночника и других нарушений
нормального строения организма.)
Тип
урока: урок – практикум.
Технология
– проблемное обучение.
Оборудование:
распечатки с лабораторной работой, учебник, портфели учащихся, секундомеры.
План
урока
I.
Организационный момент.
II.
Актуализация опорных знаний.
Беседа
по вопросам.
1. Что
образует активную часть опорно-двигательного аппарата?
2.
К чему прикрепляются мышцы?
3. Что
производят мышцы, когда сокращаются или напрягаются?
Ребята,
какая тема нашего урока? Ответ учащихся.
Сформулируйте
цель нашего урока.
Знать:
Понятия динамической и статической работы, мышцы сгибатели и разгибатели,
утомление. Чем иннервируется работа мышц, Значение мышечной активности для
здоровья человека.
Уметь:
Объяснять работу мышц, приводить примеры. Экспериментально определять работу
мышц.
III.
Новая тема.
Ребята,
какие вы знаете поговорки или летучие фразы о движении? (Учащиеся
приводят примеры). Движение – это жизнь; Чем даром сидеть лучше попусту ходить;
Двигайся больше – проживёшь дольше;
Вступительное
слово учителя: итак, движение – это жизнь, все с
этим согласны. Любое движение осуществляется мышцами. Мышцы, сокращаясь или
напрягаясь, производят работу. Она может выражаться в перемещении тела или его
частей, в поднятии тяжестей, ходьбе, беге.
Проблемный
вопрос: какую же работу выполняют мышцы?
Ребята,
предположите путь, по которому вы пойдёте, чтобы ответить на этот вопрос.
(Учащиеся высказываются, на основе их высказываний составляется план действий и
предлагается выполнить практическую работу).
IV.
Практическая работа «Утомление при
статической и динамической работе»
Цель:
Изучить и сравнить статическую и динамическую работу мышц.
Оборудование:
секундомер, груз массой 4-5 кг.
Ход
работы
1. Ответьте
на вопрос:
·
Какая работа мышц называется статической и
динамической?
·
Что называют утомлением? (Термин записать
в тетрадь).
Работа
1. Статическая работа мышц.
1. Испытуемый
вытягивает руку в сторону горизонтально. Мелом на доске отмечается тот уровень,
на котором находится рука. Включите секундомер.
2.
Наблюдайте, за какое время произойдет утомление мышц.
3.
Результаты оформите в таблице.
Статистическая
работа
|
Признаки
утомления
|
Время
|
Отсутствие
утомления
|
Рука с грузом
неподвижна
|
|
Первая фаза
утомления
|
Рука опускается,
затем рывком поднимается на прежнее место
|
|
Вторая фаза
утомления
|
Дрожание рук,
пошатывание корпуса, покраснение лица, потоотделение
|
|
Предельное
утомление
|
Рука с грузом
опускается; опыт прекращается
|
|
4. Сделайте
выводы.
Работа 2. Динамическая
работа мышц.
1.Испытыемый берёт груз в
руку. Испытуемый поднимает и опускает груз . Экспериментатор засекает время.
Результат записывается в тетрадь.
2.Сделайте вывод.
Ответьте
на вопросы..
1.Какими
мышцами обеспечивается движение в суставе?
2.
С чем связано утомление мышц?
3.
Что управляет работой мышц? Объясните, какой характер носит деятельность
скелетных мышц?
4.
Что с мышцами происходит, если они не работают?
IV.
Домашнее задание.
1.
Стр.122 – 126.
2.
Подготовить в тетради каждому сообщение
«Роль двигательной активности в развитии опорно-двигательного аппарата»