Инфоурок География Другие методич. материалыОткрытый урок

Открытый урок

Скачать материал

                  Открытый урок-путешествие в 6 классе на тему:

                                "Секреты седьмого континента"

                      

Задачи:

1. Обучающие: закрепление на уроке содержания понятия "гидросфера" как оболочки Земли;  сформировать систему знаний о значении, обитателях, способах охраны и изучения Океана; активизация мышления и логики.

2. Развивающие: продолжение развития умения выделять причинно-следственные связи; формирование умений работы с картой; сравнивать, анализировать, делать выводы.

3. Воспитательные: развивать коммуникативные навыки, организованность; воспитание уважения друг к другу и умения работать в коллективе; воспитывать экологическую культуру учащихся.

 

Тип урока: интегрированный, повторение и обобщение знаний и способов деятельности.

 

Форма: урок-путешествие по теме "Гидросфера"

 

Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый, сравнительный.

 

Оборудование: физическая карта мира, тематическая презентация урока, стикеры-кораблики, нефтяные знаки, кристаллы соли, волны, зонтики; карточки-тексты, листы индивидуальной работы учащихся

 

                                                                         Ход урока:

 

  Учитель (на фоне записи шума океана): В безграничном космическом пространстве Вселенной, среди множества Галактик более 4,5 млрд. лет движется по своей орбите вокруг Солнца наша планета. Называют ее голубой все те, кто видел снимки с орбиты: 71% поверхности планеты покрыто водой океанов и морей. Имя этой прекрасной голубой планеты - Земля. Древний Мировой океан некогда покрывал всю ее поверхность; он же стал колыбелью жизни на планете, дав начало всем формам жизни. Наша история о седьмом континенте, таящем много тайн и загадок.

  Итак, друзья, именно в такое путешествие я приглашаю вас сегодня.

  Взяла я календарь и на обратной стороне увидела карту неопубликованного плавания капитана Врунгеля. В легенде карты говорилось о том, что капитан Врунгель спрятал клад, найти который предстоит сегодня вам - отважным и любознательным ребятам. Капитаном корабля буду я, а вы юнгами. Условное название нашей миссии: "Секреты седьмого континента". Девизом плавания нашей команды пусть станут такие слова: "Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность".  (Бернард Шоу)

 

  Чтобы наша команда смогла добиться заветной цели, необходимо выполнить 2 условия:

1) У каждого из вас имеются индивидуальные оценочные листы, так называемые маршрутные листы, в них же вы выставляете себе оценки за каждое выполненное задание.

2) Быть внимательным; помнить, что главное на корабле - отличная подготовка и дисциплина, умение принимать ответственные решения.

 

  Перед нами карта путешествия: Остров Школьный (старт) - Море Эрудитов - Пролив Географических знаний -Мыс Надежды человечества - Порт Картографический - Залив Научный - Полуостров  - Третий лишний - Остров капитана Врунгеля (конечный пункт назначения).

  Итак, стартуем! Семь футов под килем!

Я вижу что-то на горизонте. Это полуостров Эрудитов! Прежде чем доплыть до него, нам необходимо вспомнить какое значение имеет Океан в жизни человечества. Как всегда, на уроках географии нам поможет географическая карта. Рассказ детей с закреплением стикеров на карте в соответствии с тем, в каких географических точках он так или иначе используется, а именно:

1. Площадь поверхности Мирового океана составляет …

2. Сколько всего океанов?

3. Самый судоходный океан … Атлантический (стикер-кораблик)

4. Нефтедобыча. Добыча соли (Мертвое море), (стикеры нефти и кристалы соли)

5. Энергия волн, приливов и отливов (стикеры-волны)

6. Курорты, пляжи, зоны отдыха (стикеры-пляжные зонтики)

 

И довольно скоро мы подплываем к проливу Географических знаний. Чтобы преодолеть преграду нам необходимо проверить свои знания с помощью тестирования.

 

  Пролив Географических знаний.

1. Атлантический океан по площади занимает место:

   А) 1         б) 2       В) 3                Г) 4      Д) 7

2. Море отличается от залива:

    А) меньшей глубиной   б) положением на окраине материка

    В) большей площадью территории     г) свойствами вод, течениями

    Д) соленостью

3. Какому из океанов соответствует его название:

    А) Тихому      Б) Атлантическому   В) Индийскому    г) Северному Ледовитому      Д) Южному

4. Внутренними морями являются:

    А) Черное и Красное    Б) Аравийское и Северное

    В) Гренландское и Японское     в) Красное и Балтийское      Д) Каспийское и Аральское

5. Самое соленое море Мирового океана:

    А) Баренцево    б) Южно-Китайское    в) Красное      Г) Коралловое      Д) Средиземное

6. Самый широкий пролив Мирового океана:

    А) Босфор    Б) Магелланов    В) Дрейка      г) Ла-Манш        Д) Берингов

7. Крупные волны, образующиеся в результате землетрясений.

    А) Прилив    Б) Цунами            в) Отлив         Г) Тайфун            д) Ураган

8. Самое мощное течение Мирового океана:

    А) Куросио       Б) Южно-пассатное       В) Лабрадорское

    Г) Течение Западных Ветров        Д) Сомалийское

9. Основная причина движения воды в Мировом Океане:

    А) ветер        Б) землетрясение     В) температура воздуха

    Г) плавание кораблей                Г) рельеф дна

10. Самый большой остров на Земле:

    А) Мадагаскар             Б) Суматра            В) Гренландия      Г) Исландия         Д) Калимантан             

 

  Учитель. Я вижу что-то на горизонте. Это Мыс Надежды человечества. Как всегда, на уроках географии нам поможет физическая карта мира. Ведь, как известно: От карты всякое географическое исследование исходит и к карте приходит, с карты начинается и картой кончается (Н.Н. Баранский).

 

Учитель. Итак, мы подплываем к Мысу Надежды человечества. Корабль раскачивает из стороны в сторону, на складе корабля в результате качки перемешалось все. Чтобы сойти на берег, необходимо навести порядок!

 

  Мыс Надежды Человечества.

Фронтальное устное упражнение: используя логический ряд, определить природные явления и объекты. Дети выходят к доске, вписывая "отгадки" в соответствующие графы таблицы. При этом в индивидуальных листах они отмечают "плюсами" те ответы, которые совпали с их личными. В итоге сами оценивают выполнение второго этапа.

 

1. Волна, землетрясение, скорость, опасность, бедствие. (Цунами)

2. Река, море, испарение, облака, осадки. (Круговорот воды в природе)

3. Ветер, вода, бутылка, письмо, Гольфстрим. (Течение в океане)

4. Скалы, пороги, вода, Зрелище, грохот. (Водопад)

5. Океан, лед, гора, "Титаник", опасность. (Айсберг)

 

Учитель. Молодцы, вы справились с заданием! Плывем дальше. Следующий пункт нашего назначения - Порт Картографический.

На доске записаны географические названия, их необходимо обозначить на контурной карте.

 

Полуостров Картографический

Индивидуальная работа на контурных картах. В кружки вписать цифры, которые соответствуют географическим названиям.

1. Пролив Дрейка                      6. Зондский желоб

2. Бенгальский залив                7. Индийский океан

3. Гольфстрим                             8. Гвинейский залив

4. Саргассово море                    9. Течение Западных Ветров

5. Марианский желоб             10. Панамский канал

 

Физминутка

Горы - высокие,

Холмы - низкие,

Океаны - глубокие,

Моря - бурные,

Степи - широкие,

Болота - топкие,

Пустыни - жаркие.

 

Залив Научный

Рассказ океанолога Жак Ив Кусто об обитателях Мирового океана.

 Я, самый известный исследователь  Мирового океана, Жак-ив Кусто, кроме всего этого я еще и  фотограф, режиссер, изобретатель, автор множества научных книг и фильмов.  В 1943 году разработал и испытал акваланг. Это позволило впервые проводить длительные подводные исследования, что в значительной степени способствовало пополнению современных знаний о подводном мире. Я являюсь создателем водонепроницаемых камер и осветительных приборов, а также изобрел первую подводную телевизионную систему. Я вел океанографические исследования с помощью судна "Калипсо". Также являюсь директором океанографического музея в Монако. Вся моя жизнь посвящена изучению тайн Мирового океана, который называют "голубым континентом", о нем все подробно описано в моей книге "В мире безмолвия".  А сейчас я предлагаю вам вместе со мной заглянуть в необычайно удивительный подводный мир.    (лупа)

 

Архипелаг Третий лишний

Дети по одному выходят к доске, зачеркивая на слайде лишнее понятие.

1. Моржи, ящерицы, дельфины.

2. Море, залив, озеро.

3. Соленость, температура, давление.

4. Сейсмограф, эхолот, Батискаф.

5. Охотское, Каспийское, Карибское.

 

Остров капитана Врунгеля (финиш)

Учитель: Наконец мы у цели своего путешествия. Высадившись на острове, мы воспользовались картой капитана Врунгеля и нашли клад! Давайте посмотрим , что это. На доске открывается сундук, в нем афоризм: «Океан объединяет человечество и является его единственной надеждой».

Океан стоит увидеть лишь однажды, чтобы потом скучать по нему всю жизнь.

 

Рефлексия (итог урока).

-Итак, подведем итог  урока. Достигли ли вы поставленных в начале урока задач?

-Как в целом вы оцениваете свою работу?

Учитель (на фоне записи шума океан): В Безграничном космическом пространстве Вселенной, в Солнечной системе продолжает безмятежно двигаться по своей орбите «голубая» планета. Все мы - «островитяне» на планете, где водные просторы представляют собой пока еще сравнительно мало изученный «седьмой континент». Планета наша названа не совсем справедливо: с гораздо большим основанием ее можно было бы назвать планетой Океан. 

 

Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"По морям, по волнам". Обобщающий урок-игра по теме "Мировой океан". 7-й класс

Учебно-воспитательные цели:

 

    закрепление и расширение знания о Мировом океане, физических процессах, происходящих в океане;

    закрепление и расширение знаний о частях Мирового океана;

    закрепление и расширение знаний о свойствах океанических вод, причинах их разнообразия;

    выявление основных географических закономерностей, которые оказывают влияние на изменения свойств вод Мирового океана;

    расширение знаний о типах водных масс, их происхождении;

    расширение знаний о видах и значении морских течений, причинах их возникновения;

    закрепление и расширение знаний об общей схеме поверхностных течений Мирового океана, типах океанических течений;

    закрепление и расширение умений учащихся выявлять причинно-следственные связи на примере образования океанических течений; влияния отклоняющей силы вращения Земли, очертания материков и особенностей рельефа дна, различие водных масс по температуре, солёности и плотности воды;

    продолжить формирование мировоззренческой идеи о целостности географической оболочки Земли;

    сформировать убеждённость в необходимости охраны океанических вод от загрязнения совместными усилиями народов многих стран;

    закрепить и совершенствовать навыки работы с картами атласа;

    продолжить работу по формированию у обучающихся умения составлять классификации географических объектов и явлений;

    совершенствовать навыки умения определять географические координаты объектов;

    совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой;

    развивать познавательные интересы, эмоциональную сферу личности учащихся, используя интересный дополнительный материал;

    воспитывать организованность, умение сосредотачиваться на поставленной задаче, рационально использовать время;

    развивать умение работать в команде;

    развивать внимательность.

 

 

Суровые климатические условия определяют значительную бедность органического мира

Из млекопитающих также широко распространены тюлень, морж, нарвал. Лежбища моржей находятся на галечных пляжах побережий материка и островов. Тюлени питаются рыбой, моржи — бентальными организмами. В больших количествах в окраинных морях ранее обитали киты, но в XVIII—XIX веках они были в основном истреблены. Гренландских китов осталось совсем мало. На тюленей во многих местах ведется промысел.

Представителем фауны океана следует считать также белого медведя, жизнь которого связана главным образом с дрейфующими и припайными льдами.

Млекопитающие представлены тюленями, моржами, белухами, китами (главным образом полосатиками и гренландскими китами), нарвалами. На островах встречаются лемминги, по ледяным мостам заходят песцы и северные олени. Представителем фауны океана следует считать также белого медведя, жизнь которого в основном связана с дрейфующими, паковыми льдами или береговым припаем. Большинство зверей и птиц круглый год (а некоторые только зимой) имеют белую или очень светлую окраску[18][25].

 

Фауна северных морей выделяется целым рядом специфических особенностей. Одна из таких особенностей — гигантизм, свойственный некоторым формам. В Северном Ледовитом океане обитают самые крупные мидии, самая большая медуза цианея (до 2 м в поперечнике при длине щупалец до 20 м), самая крупная офиура «голова Горгоны».

 

лора и фауна Индийского океана необычайно разнообразны. Тропическая область выделяется богатством планктона. Особенно обильна одноклеточная водоросль триходесмиум (цианобактерии), из-за которой поверхностный слой воды сильно мутнеет и меняет свою окраску. Планктон Индийского океана отличает большое число светящихся ночью организмов: перидиней, некоторых видов медуз, гребневиков, оболочников. Обильно встречаются ярко окрашенные сифонофоры, в том числе ядовитые физалии. В умеренных и арктических водах главными представителями планктона являются копеподы, эуфаузиды и диатомеи. Наиболее многочисленными рыбами Индийского океана являются корифены, тунцы, нототениевые и разнообразные акулы. Из пресмыкающихся имеются несколько видов гигантских морских черепах, морские змеи, из млекопитающих — китообразные (беззубые и синие киты, кашалоты, дельфины), тюлени, морские слоны. Большинство китообразных обитают в умеренных и приполярных областях, где благодаря интенсивному перемешиванию вод возникают благоприятные условия для развития планктонных организмов[11]. Птицы представлены альбатросами и фрегатами, а также несколькими видами пингвинов, населяющими побережья Южной Африки, Антарктиды и острова, лежащие в умеренном поясе океана[12]. Зообентос представлен разнообразными моллюсками, известковыми и кремневыми губками, иглокожими (морские ежи, морские звёзды, офиуры, голотурии), многочисленными ракообразными, гидроидами, мшанками. В тропической зоне широко распространены коралловые полипы[11].

Донная растительность Тихого океана насчитывает около 4 тысяч видов водорослей и до 29 видов цветковых растений. В умеренных и холодных регионах Тихого океана массово распространены бурые водоросли, особенно из группы ламинариевых, причём в южном полушарии встречаются гиганты из этого семейства длиной до 200 м. В тропиках особенно распространены фукусовые, крупные зелёные и известные красные водоросли, которые наряду с коралловыми полипами являются рифообразующими организмами[19].

Животный мир Тихого океана по видовому составу в 3—4 раза богаче, чем в других океанах, особенно в тропических водах. В индонезийских морях известно более 2 тысяч видов рыб, в северных морях их насчитывается лишь около 300. В тропической зоне океана насчитывается более 6 тысяч видов моллюсков, а в Беринговом море их около 200. Для фауны Тихого океана характерными особенностями являются древность многих систематических групп и эндемизм. Здесь обитают большое количество древних видов морских ежей, примитивные роды мечехвостов, некоторые очень древние рыбы, не сохранившиеся в других океанах (например, иордания, гильбертидия); 95 % всех видов лососевых обитают в Тихом океане. Эндемичные виды млекопитающих: дюгонь, морской котик, сивуч, калан. Для многих видов фауны Тихого океана свойствен гигантизм. В северной части океана известны гигантские мидии и устрицы, в экваториальной зоне обитает самый крупный двухстворчатый моллюск тридакна, масса которого достигает 300 кг. В Тихом океане наиболее ярко представлена ультраабиссальная фауна.

 

Саргассово море

– расположенное в северной части Атлантического океана это море включено в книгу рекордов Гиннеса как самый большой участок спокойной воды. Около 6 млн. кв. км. моря покрыто водорослями саргассум. Такое большое скопление растений видно даже из космоса.

 

Саргассово море не имеет берегов, поэтому его границы определяются фигурой, составленной из 4 течений: с севера это Северо-атлантическое течение, с юга Северное Пассатное, с востока Канарское и с запада Гольфстрим. В зависимости от положений течений площадь моря колеблется в районе 6-7 млн. кв.км.

 

Саргассово море является зоной схождения поверхностных течений, которые перемещают водоросли саргассы в одну область. В море скапливается водорослей на 11 млн. тонн.

Саргассы представляет собой род бурых морских водорослей, растущих на дне. Распространены во многих теплых морях мирового океана. Если же саргассы отрываются от дна, то свободно плавают в воде, поднимаясь на поверхность. Скопления большого числа плавающих водорослей образуют "луга", которые зачастую становятся преградой для двигающегося судна. Такие луга саргассов встречаются во многих морях, но самое известное скопление - Саргассово море.

Глубина моря достаточно глубокая: 6 – 7 км. Чистота воды Саргассово моря до недавнего времени была кристально чистой, позволяя видеть объект, удаленный на 60 м. К сожалению в настоящее время вода моря сильно загрязнены мазутом. Сюда стекается нефть, смола и другие продукты деятельности человека со всего океана. Грустно, но в 1968 г. в печати было упомянуто, что нефти в Саргассовом море больше, чем самих саргассов.

Дурную славу опасного места Саргассово море приобрела отчасти благодаря писателям-фантастам. Ж.Верн описывал погружение в Саргассовом море на глубину 16 км. Советский писатель А. Беляев перенес место действия своего романа "Остров погибших кораблей" в Саргассово море.

Не сыграло положительно для репутации моря и его близость с не менее "опасными" бермудами. Однако не стоит забывать, что в 16-18 вв. корабль, попавший в Саргассово море, действительно мог закончить свое существование плачевно. При отсутствии ветра корабль опутывался растениями очень плотным кольцом, а один из червей, обитающий в чаще растений, спокойно справлялся с деревянным корпусом корабля, превращая его в труху. Борта, канаты и якоря, облепленные саргассами, не давали шанс кораблю тронутся с места.

Осталось только подождать, пока моряки не "обвешают" море чудовищами. В рассказах о саргассовом море встречаются гиганты, утаскивающие корабли под воду. Экипаж корабля, попавший в ловушку, погибал от удушья, запаха, который распространялся от растений.

 

 

Васко да Гама.

 

    Придворный знатного происхождения, которого король Мануэл назначил руководить экспедицией по не выясненным до конца причинам. (4 балла)

    В распоряжении экспедиции было два тяжелых корабля, легкое быстроходное судно, а также транспортный корабль с запасами пищи. В пути мореплаватели подверглись страданиям от голода, цинги, столкнулись с противодействием арабов и пиратов. Домой вернулось на двух судах менее половины экипажа экспедиции. (3 балла)

    Открытый в результате плавания торговый путь обеспечил одной европейской стране на девяносто лет монополию торговли с Южной и Юго-Восточной Азией и огромные прибыли. Но после второй экспедиции первооткрыватель получил титул графа и на многие годы был отстранен от всякой деятельности. Только в конце жизни ему удалось совершить третью экспедицию. (2 балла)

    Из Индии в Португалию мореплаватели привезли гвоздику, корицу и драгоценные камни. (1 балл)

 

Христофор Колумб.

 

    Родился в семье шерстяника. В течение многих лет до 1485 года плавал на португальских судах, жил в Лиссабоне и на островах Мадейра и Порту-Санту. (4 балла)

    Читал на четырех языках, изучал и хорошо знал существовавшие на тот момент географические карты, При подготовке к плаванию обращался за советом к известному итальянскому астроному, космографу и географу Паоло Тосканелли. (3 балла)

    В первую экспедицию отправился в 1492 году на 3 судах с экипажем в 90 человек. Во время третьей экспедиции, в 1500 году, был арестован по доносу и закован в кандалы, которые сохранил до конца жизни. Всего совершил 4 экспедиции к неизвестным (открытым им) землям. (2 балла)

    Материк, который благодаря его путешествиям был открыт для европейцев, получил имя другого мореплавателя. Местных жителей он назвал индейцами. (1 балл)

 

Фернан Магеллан.

 

    Бедный дворянин, он некоторое время служил пажом в свите португальской королевы. (4 балла)

    Он участвовал в морских сражениях с арабами и маврами. Во время экспедиции смог подавить бунт, который через полгода плавания подняла группа офицеров на трех кораблях. Мятежники требовали изменить курс движения экспедиции и направиться к мысу Доброй Надежды. (3 балла)

    Во время перехода через один из океанов экспедиция не встретила ни одного обитаемого острова, на кораблях начался голод, почти все моряки болели цингой, а 19 человек умерли от этой болезням. К счастью, погода благоприятствовала путешественникам, не было ни одного большого шторма, поэтому океан был назван Тихим. (2 балла)

    Научный результат экспедиции был грандиозным: мореплаватели отправились в западном направлении, а вернулись с востока, чем было неоспоримо доказано, что Земля имеет шарообразную форму, а Мировой океан представляет собой единое целое. (1 балл)

 

ТУР “Океаны”.

 

Командам раздаются листки, на которых написаны названия океанов. Учитель диктует утверждение, команды ставят номер утверждения к океану, которому оно соответствует.

 

За каждый правильный ответ – 1 балл. Мак. – 11 баллов.

 

Тихий – 1, 3, 7, 10

Атлантический – 2, 6, 8

Северный Ледовитый – 5, 9,

Индийский – 4, 11

 

Вопросы:

 

    Самый большой по площади океан.

    Океан, пересекаемый нулевым меридианом и экватором.

    Океан, омывающий берега всех материков, кроме Африки.

    В океане находятся течения: Сомалийское, Муссонное, Южное Пассатное.

    Самый пресный океан.

    Наиболее четко как по протяженности, так и по положению выражен срединно-океанический хребет.

    Самый теплый океан по температуре поверхностных вод.

    Большая часть течений имеет меридиональное направление.

    Самый мелкий океан.

    В океане находится большая часть глубоководных желобов.

    Океан, омывающий Евразию с юга.

 

ТУР “Верно-неверно”.

 

На столах у команд есть карточки с названием океанов. Я буду давать утверждение, а вы должны поднять карточку с названием океана, о котором идет речь.

 

Время на обдумывание – 5 секунд.

 

За каждый правильный ответ – 1 балл. Мак. – 12 баллов.

 

В этом океане находятся:

 

    “Огненное кольцо” (Тихий)

    Оостров Мадагаскар (Индийский)

    Марианская впадина (Тихий)

    Саргассово море (Атлантический)

    Течение Гольфстрим (Атлантический)

    Незамерзающий порт Мурманск (Северный Ледовитый)

    Аравийское море (Индийский)

    Канарское течение (Атлантический)

    Море Лаптевых (Северный Ледовитый)

    Персидский залив (Индийский)

    Большие Антильские о-ва (Атлантический)

    Новосибирские о-ва (Северный Ледовитый)

 

Жюри подводит итоги, объявляет командам.

 

Учитель проводит небольшую физкультминутку (2-3 мин.)

 

ТУР “ Белая ворона”.

 

Детям даются конверты, в которых указаны различные географические объекты. Задание: выберите те карточки, которые относятся к Индийскому океану

 

Срединно-Атлантических хребет, Марианский желоб, Канарская котловина, о.Шри-Ланка, Мадагаскар, Мозамбикская котловина, Западно-Индийский хребет, Южное пассатное течение.

 

За каждый правильный ответ – 2 балла. Мак. –10 баллов

 

ТУР “Картографический”.

 

Команда получает конверт с элементами контурной карты. Необходимо указать объекты. Каждый правильный ответ – 2 балла.

 

    о. Сахалин;

    Татарский пролив;

    п-ов. Камчатка;

    Берингово море;

    Чукотский п-ов;

    Курильские острова.

 

Время – 3-4 минуты.

 

Пока жюри подводит итоги – идет просмотр видеофрагмента (“Тюлени”) затем учитель задает к нему вопросы:

 

    О каких островах шел разговор в видеофильме? (Гавайские).

    Укажите время возникновения этих островов. (70 млн.лет назад).

    Каково происхождение островов? (вулканическое).

    Что в переводе на русский язык означает слово “тюлень” (пес, бегущий по волнам).

 

Жюри подводит итоги.

 

ТУР “Творческий”.

 

Сочинить четверостишие со словами “океан – меридиан”, “природа – погода”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
