947592
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокДругоеКонспектыКонспект индивидуального занятия для детей 6-7 лет по разделу «Логика»

Конспект индивидуального занятия для детей 6-7 лет по разделу «Логика»

библиотека
материалов

Конспект индивидуального занятия для детей 6-7 лет по разделу «Логика» комплексной образовательной программы Л.А.Венгера «Развитие».

Составила: воспитатель МАДОУ «Детский сад № 103 г. Пермь» Кашина Елена Александровна.

Задачи:

Образовательная: закрепить действия детей по построению и использованию графической модели классификационных отношений;

Развивающая: развитие мыслительных операций (обобщение, классификация) и психических процессов (слухового внимания, логического мышления), совершенствование навыков работы с ноутбуком;

Воспитательная: воспитывать самостоятельность, поддерживать интерес к решению учебных задач посредством использования компьютерных игр.

Ход занятия: «Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь представьтесь нашим гостям. Посмотрите, на столе стоит лесенка «успеха». И я попрошу вас определить, насколько хорошо вы справились с заданием на занятии по логике и научились делить животных, транспорт на группы (ставят человечков на лесенку). На нижнюю, ребята, ступеньку поставите, если совсем ничего не знаете. А на верхнюю, если всё знаете и вам всё понравилось. Почему ты поставил себя на эту ступеньку? (потому что я….).

А вы хотите научиться делать эти задания без ошибок (дети: и тогда мы сможем поставить на самую верхнюю ступеньку)? Молодцы!

А вначале мы с вами немного поиграем в игру. Я вам буду называть слова, а вы говорите, как это можно назвать одним словом (тюльпан, роза, астра, гладиолус - цветы, какие цветы? - садовые). А сейчас (кепка, шапка, шляпа, косынка, бейсболка - головные уборы). Молодцы! А теперь вы будете загадывать! Молодцы!

Ну а теперь пройдем к компьютеру. Ребята, давайте вспомним, какие есть правила пользования компьютером (держать правильную осанку, близко к компьютеру не сидеть и долго не заниматься).

Ребята, посмотрите, какие картинки вы видите (поезд, самолет, корабль)? Вот у нас на компьютере есть различные условные значки, какие? (капелька, облако и земля), что они обозначают? (водный, воздушный, наземный) и вот эти картинки надо разделить на группы и поместить, каждую в квадратик со своим условным знаком. Какие картинки вы поместили в водный и т.д.? Ребята, как мы назовем все это одним словом (транспорт)? Какие виды транспорта вы запомнили? Молодцы!

Следующее задание: кого вы видите на этих картинках?(медведь, окунь, бабочка, соловей), и здесь также вы видите условные значки, какие? (лес, облако, вода, луг). Как одним словом можно назвать тех, кто на картинках? (животные). Теперь этих животных надо разделить на группы и каждую поместить в квадратик со своим условным знаком. Какие группы животных у нас получились? (рыбы, насекомые, звери, птицы).

Как все эти группы вместе взятые называются?(животные). Сколько получилось групп? Какие? Молодцы!

А сейчас немного отдохнут наши глаза, и сделаем гимнастику:

Посмотри-ка на ребят (смотрят друг на друга),

Теперь на небо - там птицы летят (переводят взгляд наверх),

Вниз по травке жук ползет (вниз),

А слева дерево растет (налево),

Направо - алые цветы (направо),

Закрыв глаза, понюхай ты (делают глубокий вдох, глаза закрыть),

Над ними бабочка кружит,

С ней рядом шмель большой жужжит.

Ну что ж, вы сделали все задания правильно, и я приготовила новую игру. Молодцы!

А сейчас снова вернемся к нашей лесенке «успеха», и вы мне расскажите, что сейчас изменилось? (Я научился делить на группы транспорт). А какой бывает транспорт? На какую лесенку тебя поставим? Всё тебе понравилось? Молодцы!

Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:
Конспект индивидуального занятия для детей 6-7 лет по разделу «Логика» комплексной образовательной программы Л.А.Венгера «Развитие» составлен воспитателем детского сада города Перми и проведено в рамках заседания городского методического объединения. Кроме основных образовательных задач занятие направлено на развитие рефлексивных навыков, самостоятельности, совершенствование навыков детей при работе с ноутбуком. Подобранные к занятию компьютерные игры поддерживают интерес детей к решению учебных задач. Задания, включенные в конспект занятия, направлены на развитие мыслительных операций и мыслительных процессов. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА Ход занятия: «Ребята, посмотрите, сколько к нам пришло гостей, давайте с ними поздороваемся. А теперь представьтесь нашим гостям. Посмотрите, на столе стоит лесенка «успеха». И я попрошу вас определить, насколько хорошо вы справились с заданием на занятии по логике и научились делить животных, транспорт на группы (ставят человечков на лесенку). На нижнюю, ребята, ступеньку поставите, если совсем ничего не знаете. А на верхнюю, если всё знаете и вам всё понравилось. Почему ты поставил себя на эту ступеньку? (потому что я….). А вы хотите научиться делать эти задания без ошибок (дети: и тогда мы сможем поставить на самую верхнюю ступеньку)? Молодцы! А вначале мы с вами немного поиграем в игру. Я вам буду называть слова, а вы говорите, как это можно назвать одним словом (тюльпан, роза, астра, гладиолус - цветы, какие цветы? - садовые). А сейчас (кепка, шапка, шляпа, косынка, бейсболка - головные уборы). Молодцы! А теперь вы будете загадывать! Молодцы! Ну а теперь пройдем к компьютеру. Ребята, давайте вспомним, какие есть правила пользования компьютером (держать правильную осанку, близко к компьютеру не сидеть и долго не заниматься). Ребята, посмотрите, какие картинки вы видите (поезд, самолет, корабль)? Вот у нас на компьютере есть различные условные значки, какие? (капелька, облако и земля), что они обозначают? (водный, воздушный, наземный) и вот эти картинки надо разделить на группы и поместить, каждую в квадратик со своим условным знаком. Какие картинки вы поместили в водный и т.д.? Ребята, как мы назовем все это одним словом (транспорт)? Какие виды транспорта вы запомнили? Молодцы! Следующее задание: кого вы видите на этих картинках?(медведь, окунь, бабочка, соловей), и здесь также вы видите условные значки, какие? (лес, облако, вода, луг). Как одним словом можно назвать тех, кто на картинках? (животные). Теперь этих животных надо разделить на группы и каждую поместить в квадратик со своим условным знаком. Какие группы животных у нас получились? (рыбы, насекомые, звери, птицы). Как все эти группы вместе взятые называются?(животные). Сколько получилось групп? Какие? Молодцы!