Урок по повести Н.В. Гоголя «Невский
проспект».
1.
Авторы урока: Хайруллина
Лилия Миннефаязовна – учитель русского языка и литературы (missis.hayrullina@mail.ru)
2.
Образовательное учреждение:
МБОУ «Верхнечелнинская СОШ»
3.
Предмет: Литература.
4.
Тема:
Н.В.Гоголь «Невский проспект».
5.
Продолжительность:
2 урока по 40 минут.
6.
Класс: 10.
7.
Технологии: мультимедийные
технологии.
8.
Краткая аннотация: Данный
урок является наглядной иллюстрацией писательского метода Н.В.Гоголя,
творчество которого, закончив собою первый период, является одновременным
переходом ко второму периоду русского реализма.
Тема урока: Н.В.Гоголь «Невский проспект».
(повесть Н. В. Гоголя «Невский проспект»)
Цели и задачи урока:
1.
Показать особенность создания образа
Петербурга у Гоголя.
2.
Сравнить его с образом Петербурга у
Пушкина.
3.
Закреплять умение анализировать,
сопоставлять, делать выводы.
4.
Развивать мышление.
5.
Воспитывать грамотного, вдумчивого
читателя.
Этапы урока:
1.
Беседа с учащимися
2.
Описание Петербурга в произведениях
Гоголя.
3.
Аналитическое чтение повести.
4.
Образы Пискарева и Пирогова.
5.
Беседа с учащимися.
6.
Работа с учебником.
7.
Самостоятельная письменная работа.
8.
Домашнее задание.
Оборудование:
Компьютер учителя, медиапроектор, экран, компьютерная
презентация.
Ход урока
1.
Беседа с учащимися
На
экране проектора слайд №1 «Петербург Николая Васильевича Гоголя», (рис.1).
Учитель:
-
Прочитайте эпиграф к уроку. Как вы поняли слова писателя Набокова? (Слайд №2,
рис.2).
Учитель:
- В чем сходство и различие
пушкинского и гоголевского образов Петербурга?
(Пушкин в «Медном Всаднике» восхищается Петербургом – творением Петра I.
И хотя город является источником беды для « маленького человека» Евгения, поэт
все же оправдывает строительство города государственной необходимостью. А у
Гоголя Невский проспект «лжет во всякое время дня и ночи»).
-
Давайте вспомним, как встретил Петербург Гоголя.
Начинается
показ презентации:
Слайд № 3 «В столицу! В Петербург!»
(рис.3)
(По щелчку левой кнопки мыши,
появляется изображение мчащейся тройки, которая уносит Гоголя из Полтавы в
Петербург. Текст читает Филипп Гузеев).
Слайд № 4 «Но Петербург не
оправдывает …» (рис.4)
Слайд № 5 Стихотворение Н. Асеева
(рис. 5)
Учитель:
- Какие места в городе связаны с
именем Гоголя? Какие памятники писателю вы знаете?
Идет показ презентации:
Слайды № 6, 7, 8, 9, 10, 11 (рис.6, рис.7, рис.8, рис.9, рис.10, рис.11). Чтобы
увидеть фотографию в цветном изображении, нужно щелкнуть по ней левой кнопкой
мыши.
2.
Описание Петербурга в произведениях Гоголя
Учитель: Давайте
вспомним описание Петербурга в «Ночи перед Рождеством» и сравним с описанием
Невского проспекта в повести «Невский проспект».
Идет
показ презентации: слайды № 12 и 13 (рис.12 и рис.13).
По щелчку левой кнопки мыши, появляется изображение, летящего на черте кузнеца
Вакулы. Текст читает Филипп Гузеев.
Учитель:
- В чем вы видите сходство и
различие атмосферы, колорита города?
3.
Аналитическое чтение повести
Учитель:
- Назовите героев повести «Невский
проспект». (Обратить внимание, что повесть не только
о Пискареве и Пирогове, что она начинается и заканчивается описанием Невского
проспекта, олицетворяющего в повести Петербург, т. е. Невский проспект – это
еще один герой повести и герой самый главный.)
- Почему повесть начинается и
заканчивается описанием Невского проспекта?
(Невский проспект выступает как своеобразный герой повести, соединяющий все ее
части. Он незримо присутствует на протяжении всего повествования как начало
всех похождений и злоключений героев).
- В чем вы видите особенность
изображения Невского проспекта? Почему автор восклицает: «Нет ничего лучше
Невского проспекта», но дальше не показывает его достопримечательностей? На
чем он сосредоточил свое внимание и внимание читателей?
Чтение текста с начала повести до слов:
«Стой! – закричал поручик Пирогов» [2].
Учитель:
- Перед нами проходит
своеобразный парад частей тела и деталей одежды вместо людей. Как называется
этот прием и зачем автор его использует? (Метонимия
помогает показать бездуховность обитателей проспекта).
4.
Образы Пискарева и Пирогова
На экране слайд №14. Иллюстрации к
повести «Невский проспект». Художник Д.Н. Кардовский. 1905 год (Рис.14).
Сообщения учащихся
(домашнее задание – пересказ истории Пирогова и Пискарева).
Учитель:
- Случайно ли Гоголь дал героям такие
фамилии?
5.
Беседа с учащимися
- Почему Пискарев «обречен»
погибнуть, а Пирогов «обречен» благополучно жить дальше?
- Какова художественная функция снов
Пискарева в повести? (мечты героя, его внутренний мир)
- Как вы считаете, в чем причина
гибели Пискарева? (несоответствие мечты и реальности).
- Почему Пискарев и Пирогов
оказались героями одной, а не разных повестей? (Тема столкновения мечты и
реальности).
6.
Работа с учебником
- Найдите в главе учебника «Две
судьбы: трагедия и анекдот» [3, стр. 96]
информацию о том, как объяснял образ Пирогова Ф. М. Достоевский. Согласны ли вы
с его пониманием?
7. Домашнее задание:
Прочитайте главу учебника
«Миссия Гоголя: наследие и наследники» [3, стр. 101].
Список использованных источников и дополнительной
литературы
1.
Н. В. Гоголь «Невский проспект». -
Калининград,: Янтарный Сказ, 2003;
2.
Б.И. Турьянская, Л.Н. Тороховская, Е.В.
Комиссарова, Г.И. Михеева «Литература в 9 классе. Урок за уроком». – М.:
Русское слово, 2002.
3.
Н. Н. Сухих «Литература. 10 класс». – М.:
Академия. 2010;