Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Открытое занятие по логоритмике для неговорящих и плохо говорящих детей «Морские обитатели»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Открытое занятие по логоритмике для неговорящих и плохо говорящих детей «Морские обитатели»

библиотека
материалов

Открытое занятие по логоритмике для неговорящих и плохо говорящих детей.

«Морские обитатели».

Цели: Познакомить детей с обитателями моря; в игровой форме учиться «изображать» обитателей моря; развивать воображение и фантазию; учить чувствовать ритм при организации игр на занятии; учить отраженной и сопряженной речи на занятии.

Оборудование: Картинки - медуза, осьминог, морской конек, дельфин, акула. Игрушечный корабль, разноцветные ленты для игр, сундук с сокровищами.

Ход занятия.

  1. Психолого – педагогический настрой.

Логопед: Здравствуйте, дети! Нам пришла телеграмма, хотите послушать? (Да).

(читает телеграмму) –« Жду вас на острове Почемучек. Будем искать сокровища.

Ваш друг крокодил Гена.»



Логопед: Что ответим Гене? Будим искать сокровища? (Да).

Логопед: Тогда надо подготовиться .Набраться сил, подобрать одежду и обувь, запастись продуктами.

  1. Игра: «Мы – спортсмены». Инструкция: Слушайте и делайте, как я.

- Рассчитайтесь по порядку: раз – два…(все: раз – два).

- Дружно делаем зарядку:( поднимаем и опускаем ритмично руки) раз – два (все: раз – два)

- Мы головку наклоняем: раз – два (все: раз – два).

- И пониже приседаем: раз – два (все: раз – два).

Молодцы! Выбирайте одежду для путешествия.

Игра: «Выбери одежду».(предлагается серия картинок, необходимо выбрать только нужную одежду: куртку, спортивный костюм, футболку, шорты.)

Хорошо. А какие продукты нам понадобятся в путешествии?



Игра: «Магазин». Инструкция: Зайдите в магазин и купите только необходимые продукты.(хлеб, консервы, тушенка, сгущенка, овощи, фрукты).



  1. Логопед: Мы хорошо подготовились. Посмотрите, за нами плывет корабль. Он большой и красивый. Он громко гудит: У…У…У… - как гудит корабль? (все: у…у…у…).

(повторить 2 - 3 раза, корабль – далеко, близко, гудит громко, тихо).



  1. Логопед: Внимание! Корабль у причала. Приготовиться к посадке!

- Идем по трапу и высоко поднимаем колени.

- Идем по палубе. Палуба качается. Руки в стороны.

- Зашли в каюту. Смотрим в иллюминатор. (Руки над головой в форме круга).

- Машем друзьям на берегу рукой на прощанье и отплываем: УУУ…(все: УУУ).



  1. Логопед: Какой приятный морской воздух! Вдохните глубоко носом и выдохните ртом.

Вдохните ртом, а выдохните носом. (3 – 4 раза).



  1. Логопед: Посмотрите! Вот и морские жители появились. (демонстрация картинок)

Морская звезда, медуза, краб, осьминог, акула, дельфин.

(мимическая зарядка)

- испугайтесь, удивитесь, обрадуйтесь.

Логопед: Изобразите руками, как я, морских обитателей.

- провести конкурс: самое красивое морское животное.








Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
