Инфоурок Математика КонспектыПисьменное умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд

Письменное умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд

Скачать материал

Предмет: Математика, 3 класс

 

Тема: «Письменное умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд».
Цель урока: закрепление знаний  умений учащихся о способе умножения двузначного числа на однозначное без перехода через разряд. 
Задачи: 
• упражнять учащихся в умножении двузначных чисел на однозначные; учить  отличать понятия: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые, распределительное свойство умножения; 
• развивать вычислительные навыки, математическое мышление, речь, умение анализировать свою и чужую работу; 
• воспитывать интерес к предмету, умение выслушивать и уважать мнение другого человека. 
Тип урока: урок закрепления знаний.
Форма : урок - олимпиада
Оборудование : 1)объемная коробка; 2)техническое обеспечение: демонстрационный экран, мультимедийный проектор, персональный компьютер;

5)программное обеспечение: Microsoft Power Point, Microsoft Word. 

Ход урока:

1.     Орг. момент. Психологический настрой.

Звучит спокойная мелодия, дети сидят с закрытыми глазами, последнее слово учителя повторяют хором:

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все… (видят)

- Уши внимательно слушают и все… (слышат)

- Голова хорошо… (думает)

         Слайд № 1

- Сегодня на уроке мы узнаем, в чем же заключается сила человека. Так как совсем недавно прошла олимпиада в Сочи, мы отправимся в страну Спорта и докажем, что мы с вами будущие чемпионы.

 

2.     Реализация.

1) Устный счет.

- Настоящий чемпион должен иметь хорошие математические знания. Проверим знания таблицы умножения.

Слайд № 3-9.

2)    Сообщение темы урока. Минутка каллиграфии.

- Ребята, назовите символы олимпиады (талисманы, кольца).

- Почему именно 5 колец? (ведь, 5 колец – это символ пяти континентов, которые участвуют в олимпиаде). Слайд № 10

Прописывают красиво цифру 5. Слайд № 11 (нажмите на красную кнопку в слайде).

 

3)    Актуализация базовых знаний.

А) Деление на группы. Игра с пазлом.

Слайд № 2.

- У каждой группы будет свой талисман. В конвертах пазлы, каждая группа собирает  мозаику и узнает свой талисман:

1. «Российский Мишка».

2. «Азиатский Барс»

3. «Корейский Тигр»

Слайд № 12.

Б) Практическая работа.

1-я группа работает с объемной фигурой: находят объем фигуры коробки. Слайд №13, 14.

2-я группа преобразует величины массы. После того, как учитель поставит проблемный вопрос: Чтобы узнать с какой величиной будете работать, я назову ключевое слово БЫСТРЕЕ… (величины времени). Слайд № 15.

3-я группа: ключевое слово СИЛЬНЕЕ. Преобразует величины массы.

Проверка. Слайд № 16.

В) Физминутка. Музыкальное сопровождение.

Слайд № 17, 18 (видеоролик)

4)    Закрепление знаний учащихся по теме урока.

А) Решение примеров по группам «Беговая дорожка».

Вспомнить алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.

Слайд № 19

Каждая группа решает примеры. Проверка по слайдам:

1гр.: 23*3            2гр.: 21*4                      3гр.: 41*2

         43*3                     32*3                              31*3

         33*3.                    24*2                              34*2

Слайд № 20.

Слайд № 21. (Проверка примеров)

Б)  Решение задачи (учебник стр.103 №4).

Слайд № 22.

- Настоящие чемпионы должны уметь логически мыслить и рассуждать. Проверим свои знания.

Анализ  и решение задачи.

В) Тест. Взаимопроверка.

Слайд № 23.

Слайд № 24.

- Чемпион должен обладать не только силой, но и быть внимательным. Со следующим заданием справятся те будущие чемпионы, которые дружат с русским языком, будьте внимательны.

После решения осуществляется взаимоконтроль по щелчку мыши:

1.    Как записать число шестьсот восемьдесят два?

А. 268

Б. 862

В. 682

2.    Как прочитать число 430?

А. сорок три

Б. четыреста три

В. четыреста тридцать

3.    Как записать число, в котором 37 десятков?

А. 37

Б. 307

В. 370

4.    Сколько сотен в числе 574?

А. 57

Б. 7

В. 5

5.    Выберите число, в котором 8 сотен и три десятка.

А. 803

Б. 838

В. 138

6.    Представь число 705 суммой разрядных слагаемых.

А. 7сот. + 5дес.

Б. 7сот. + 5ед.

В. 5сот. + 7ед.

Слайд № 25.

 

3.     Рефлексия.

1)    Оценивание.

 учитель раздает лист самооценки и взаимооценки ученики оценивают себя и друг друга в группе.

 

2)    «Факел победы».

Слайд № 26

УРОК

Я понял…

Я узнал…

Мне было интересно…

Заставил задуматься…

3)    Награждение чемпионов.

За участие в олимпиаде, учитель награждает каждого участника медалью

Слайд № 27.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Письменное умножение двузначного числа на однозначное без перехода через разряд"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
