Инфоурок / Информатика / Конспекты / Презентация к уроку «Разработка программ на языке Turbo Pascal»

Презентация к уроку «Разработка программ на языке Turbo Pascal»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок. Разработка программ на языке Turbo Pascal.

Цель урока: 1. Повторить и обобщить знания, полученные по теме

Алгоритм. Свойства алгоритма”. Контроль знаний.

2. И познакомить учащихся с основами написания программы на Turbo Pascal.

Задачи:

Образовательные: – повторение и контроль знаний по теме «Алгоритм и свойства алгоритмов.»,

- объяснение нового материала

- применение знаний на практике для углубления и расширения, ранее усвоенных знаний

- контроль за ходом изучения учебного материала и совершенствования знаний, умений и навыков по темам: алгоритм, свойства алгоритма, составление программ на Turbo Pascal,

Развивающие – развитие алгоритмического мышления,

Воспитательные – развитие познавательного интереса, организация деятельности.


Оборудование и средства урока:

  1. Раздаточный материал (Тест для контроля знаний)

  2. Компьютерная презентация «Разработка программ на языке Turbo Pascal»

  3. Проектор, экран, компьютеры для учащихся.

  4. Учебная литература.

Тип урокаизучение нового материала.

Основной метод объяснения: объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент. Здравствуйте ребята. Тема сегодняшнего урока «Разработка программ на языке Turbo Pascal». Целью нашего урока является: познакомиться с основами написания программы на программе Паскаль и со структурой программы и применить полученные знания на практике.

  2. Актуализация знаний. Тест из 5 вопросов. По окончанию теста на экран выводятся правильные ответы по которым ученики сами себя проверяют и сами себя оценивают.

Вопросы:

  1. Алгоритм – это:

  1. Понятное и точное предписание исполнителю выполнить последовательность команд;

  2. Правила выполнения определённых действий;

  3. Набор команд для компьютера;

  4. Протокол вычислительной сети.

  1. Что из перечисленного является алгоритмом:

  1. Правила техники безопасности;

  2. Инструкция по настройке каналов телевизора;

  3. Список класса;

  4. Стихотворение.

  1. Алгоритм называется циклическим:

  1. Если в нём присутствует конструкция если … то … иначе;

  2. Если он представим в табличной форме;

  3. Если его исполнение предполагает многократное повторение одних и тех же операций.

  1. Алгоритм, в котором в зависимости от истинности условия выполняется одна или другая последовательность команд называется:

  1. Линейным;

  2. Циклическим;

  3. Разветвляющимся;

  4. Вспомогательным.

  1. Как называется свойство алгоритма, соответствующее определению: «Команды алгоритма должны определять однозначное действие исполнителя»?

  1. Понятность;

  2. Дискретность;

  3. Точность;

  4. Результативность.

  1. Изучение нового материала.

Среди современных языков программирования одним из самых популярных является язык Паскаль. Этот язык разработан в 1971 году и назван в честь Блеза Паскаля – французского ученого, изобретателя механической вычислительной машины. Автор языка Паскаль – швейцарский профессор Никлаус Вирт. Программа на Паскале близка по своему виду и структуре к описанию алгоритма на Алгоритмическом языке.

Раздел описания переменных начинается со слова VAR (variables – переменные), за которым идет список имен однотипных переменных через запятую. Тип указывается после двоеточия. В стандарте языка Паскаль существует два числовых типа величин: вещественный (REAL) и целый (INTEGER). Идентификаторы (имена) переменных составляются из латинских букв и цифр, причем первым символом обязательно должна быть буква.

Раздел операторов – основная часть программы. Начало и конец раздела отмечаются служебными словами BEGIN (начало) и END (конец), которые являются операторными скобками. Между этими словами помещаются все команды алгоритма, записанные на языке Паскаль (операторы). Разделителем операторов является точка с запятой. Перед словом END точку с запятой можно не ставить. В самом конце программы ставится точка.

Ввод исходных данных с клавиатуры происходит по оператору READ или READLN ( читать ).Оператор READLN отличается от READ только тем, что после ввода данных курсор перемещается в начало новой строки. При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя, который набирает на клавиатуре значения переменных в том порядке, в каком они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами. Одновременно с набором данных они появляются на экране. В конце набора нажимается клавиша ВВОД (ENTER).

Арифметический оператор присваивания: слева - переменная, справа - арифметическое выражение, которое должно быть вычислено. Составной символ := читается как «присвоить». Сначала вычисляется арифметическое выражение, затем полученное значение присваивается переменной.

Вывод результатов происходит по WRITE или WRITELN ( писать ). Результаты выводятся на экран компьютера в порядке их перечисления в списке. Элементами списка вывода могут быть константы, переменные, выражения. Разница в выполнении операторов WRITE и WRITELN состоит в том, что после выполнения операции вывода по оператору WRITELN экранный курсор перемещается в начало новой строки, а по оператору WRITE этого не происходит.

Задача №1: разделить одну простую дробь на другую - получить результат.

Программа на языке Паскаль для вычисления результата деления одной простой дроби на другую является примером реализации линейного вычислительного алгоритма. Программа начинается с заголовка (служебное слово PROGRAM). За служебным словом следует произвольное имя, придуманное программистом. В конце заголовка ставится точка с запятой.

Раздел описания переменных, начинается со слова VAR, за которым следует список имен однотипных переменных через запятую. Идентификаторы переменных составляются из латинских букв и цифр (первый символ обязательно должен быть буквой. Тип указывается через двоеточие. В нашем примере все переменные имеют целый тип (INTEGER). В конце описания каждого типа необходимо ставить разделитель – точку с запятой.

По оператору READ (READLN) происходит ввод данных с клавиатуры. При выполнении команды ввода компьютер ожидает действий пользователя, который должен набрать на клавиатуре значения переменных в том порядке, в котором они указаны в списке, отделяя их друг от друга пробелами.

В данном разделе программы с помощью операторов присваивания организован процесс вычисления значений переменных m и n по исходным данным a, b, c, d, значения которых были предварительно введены в компьютер с клавиатуры.

Вывод результата на экран по оператору WRITE (WRITELN). На этом шаге производится вывод значения переменной m ( 5 ).

Задачи для самостоятельного выполнения в тетрадях:

Задание№1: Ввести три числа, найти их сумму и произведение.

Пример:

Введите три числа:

4 5 7

4+5+7=16

4*5*7=140

Задание№2: Ввести три числа, найти их сумму, произведение и среднее арифметическое.

Пример:

Введите три числа:

4 5 7

4+5+7=16

4*5*7=140

(4+5+7)/3=5.33

  1. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа проверочного характера. Задача №2: По трем сторонам треугольника (a, b, c) вычислить площадь треугольника (S),используя формулу Герона. (На экран выводится задача и блок схема к ней).



  1. Итог. Целевой: Итак, ребята, сегодня мы с вами познакомились с языком программирования Turbo Pascal. Так же ознакомились со структурой программы, типами данных, операторами ввода и вывода. Рассмотрели решённую задачу и решили задачу №2 самостоятельно.

Результативный: Вы все сегодня активно работали , решали задачу и отвечали на вопросы. Больше всех отличились (ФИО детей), им сегодня я предлагаю поставить пятёрки.

  1. Домашнее задание.

Построить блок схему для разветвляющегося алгоритма «Ввести с клавиатуры 2 числа и вывести наибольшее из них»

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

