Конспект урока развития речи «Подготовка к изложению о четвероногом друге.По произведению Л.Н.Толстого «Котенок»»

    ZIP

Документы из архива для просмотра:

  • DOC

    Железнова Алена Николаевна@SEP@конспект урока развития речи . Подготовка к изложению по отрывку из произведения Л. Толстого КОТЕНКУ.doc

  • PPT

    Железнова Алена Николаевна@SEP@презентация Подготовка к изложению..ppt

  •                                                                                                               Железнова Алёна Николаевна

                                                                                                                  учитель начальных классов

                                                                                                                  I категории 

                                                                                                                   СОШГ -№ 9

                                                                                                                   г. Павлодара.

     Конспект урока развития речи в 3 классе.

     Тема: Подготовка к изложению о четвероногом друге.

                 По произведению Л.Н.Толстого « Котенок»

    Цель: совершенствование умения правильно строить предложения, употребляя их в устной  и письменной речи, обогащать словарный запас учащихся;

    Развитие речи учащихся на основе авторского текста, правильности чтения.

    Способствовать формированию ответственного отношения к животным.

    Ход урока

    1. Мотивационный этап.

    -Для чего вы приходите на урок литературного чтения?

    Какие знания можно получить?

    Операционный этап.

    2.Речевая разминка

    Ученики (хором):

     Чтобы разговаривать, надо выговаривать

     Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно

     Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать

     Всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно.

    Чистоговорки:

    Цы – ца – цо – це – цу

    Сы – са – со – се – су

    (прочитать медленно, быстрее, в темпе скороговорки)

    Ла – лэ – лы – лу – ло

    Ал – эл – ыл – ул – ол

    Кла – клэ – клы – клу – кло

    (Шёпотом, тихо, быстро. Затем прочитать с ударением в определённом месте)

    Учитель: А для чего мы выполняем речевую разминку?

    Ученик: Для того, чтобы правильно говорить и хорошо читать.

    3. Подготовка к выводу темы урока.

    Прочитайте с интонацией.

    Мой четвероногий друг.

    Мой четвероногий друг?

    Мой четвероногий друг!

    - Как вы считаете, кто  может быть четвероногим другом?

    4. Отгадайте загадки и узнайте, о каком  четвероногом друге мы сегодня будем говорить?

    Часто умывается, а с водой не знается.

    Сообщение темы урока учителем:  урок развития речи. Подготовка к изложению о четвероногом друге. По произведению Л.Н.Толстого (« Котенок»)

    -Какую цель мы поставим исходя из темы урока.

    5. Составьте устный рассказ ( 5 предложений) о четвероногом друге.

    Расскажите соседу в паре.

    Заслушивание рассказов детей.

    6.- Что вы знаете о кошках? Расскажите друг другу.

    -Заслушивание ответов детей?

    Ребята приготовили дополнительную информацию. Прослушайте.

    Ученик 1: Кошки – представители семейства кошачьих, в которое входят: львы, тигры, ягуары, леопарды, рыси, гепарды, барсы.

    У кошек 30 зубов, 24 усика. Живут они до 20 лет. У кошки очень тонкий слух. Она слышит даже малейший шорох. Но в то же время может не обратить внимание на громкую музыку. Они бесшумно ходят, хорошо лазают. Лучше, чем человек различают запахи.

    У кошек есть свой язык, состоящий из 15 слов. Есть звуки, выражающие жалобу, просьбу, зов, удовольствие, вопрос. У кошек отличная память.

    Ученик 2: Одну кошку хозяин отправил на самолёте к своему другу. Новое место кошке не понравилось, и она 11 дней возвращалась на старое место. Пробежав 400 километров, израненная, исхудавшая она вернулась домой.

    Ученик 3: Кошка живёт с человеком уже более 5 тысяч лет. Её родиной считается Африка. Оттуда она попала в Египет. Древние египтяне, которые строили большие пирамиды из камней, приручали кошек. В городах в то время было много мышей. Их ловили домашние ужи и ласки, но переловить всех не могли. Сами часто попадали крысам на обед. Тогда кошка стала охранять собранный урожай от грызунов. Кошку объявили священным животным, в её честь устраивали праздники. При пожаре египтянин должен был спасти в первую очередь кошку.

    Ученик 4: На Руси кошка тоже пользовалась уважением народа. Например, в 16  веке она стоила столько, сколько стоила корова. Она считалась признаком домашнего уюта и благополучия.

    -Что нового вы узнали?

    7.Прослушайте текст Л.Н.Толстого, подберите подходящую пословицу.

    1.“Добра желаешь, добро и делай”.

    2. «Мы в ответе за тех, кого приручили»

    3.“ Нет друга – ищи, а нашёл – береги

    ( слушание рассказа видеоролик)

    -Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа?

    8.Как вы думаете, какая пословица выражает главную мысль произведения?

    9. . Тест на понимание содержания прочитанного.

    А) Герои были – брат и сестра?

    Б) У кошки родилось 6 котят?

    В) Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.

    Г) Дети собирали щавель и не забывали про котёнка.

    Д) Две собаки ухватили котёнка и хотели с ним поиграть.

    Е) Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них

    Ж) Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.

    10. Проверка.

    Да, нет, да, нет, нет, да, да.

    11. Физкультминутка.


    У кота – коташки

    Круглая мордашка

    И на каждой лапке

    Коготки – царапки.

    Все ему б игрушки,

    Кубики, катушки.

    Котик словно мячик

    По дороге скачет.

    Дети выполняют упражнения за учителем, подражая котику.

    Если кушаешь ты рыбку, делай так: “мур-мур”.

     Вот поймает мышку киска, делай так: “цап-царап”.

     Вот поймает мышку киска, дай за это ей сосиску.

     Вот поймает мышку киска, делай так: “цап-царап”.

     Если любят кошку люди, делай так: “мяу-мяу”.

     Если любят кошку люди, кошка верным другом будет.

     Если любят кошку люди, делай так: “мяу-мяу”.


    12.Беседа по содержанию.

    А как вы думаете, любил ли Вася своего маленького котёнка? Можете доказать своё утверждение отрывками из текста?

    Ученик читает соответствующий отрывок из рассказа Л. Н. Толстого “Котёнок”.

    - Ребята, а как вы думаете какие ещё чувства, кроме чувства любви, испытывал мальчик, когда спасал котёнка?

    - А я думаю, что Вася испытывал ещё одно чувство – чувство ответственности. Как вы понимаете значение этого слова?

    -Чувство ответственности – очень важное чувство. Ответственный человек всегда выполнит своё дело, причём выполнит очень хорошо. Такой человек всегда отвечает за свои поступки.

    -В чём проявилось чувство ответственности у Васи?

    -Можно ли сказать, что слова “Мы в ответе за тех, кого приручили”, выражают главную мысль рассказа Л.Н. Толстого “Котёнок”?

    13.Работа по запоминанию текста.

    Чтобы лучше запомнить содержание произведения. Прочитайте его, подчеркните непонятные слова и придумайте 3 вопроса по содержанию.

    Проверка.

    14. Лексическая работа.

    Амбар – это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

    -Как ещё можно назвать котенка? Соберите рассыпавшиеся слова.

     токко (коток), шкатико (котишка),

    нькатеко (котенька), нотёкочек (котёночек), сонькаки (кисонька)

    15.Взаимоопрос  по придуманным вопросам.

    -Какой момент в рассказе, на ваш взгляд, был самым напряжённым, тревожным?

    -Написав этот рассказ, Л. Н. Толстой хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь. Какую?

    16. Составление плана.

    Читают, называют части, составляют план:

    1.Кошка пропала.

    2.Кошку нашли.

    3.Котята.

    4.Забыли котёнка.

    5.Собаки.

    17.  Работа в группах.

    Каждый ученик получает карточку. Читает её, пересказывает товарищу, готовится к выразительному чтению.

    Карточка №1.

    Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котенка. Ветер шевелил солому по дороге, а котенок играл с соломой, и дети радовались на него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котенка.

    Карточка №2.

    Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит: "Назад, назад!" - и увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котенка и хотят схватить его. А котенок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак.

    Карточка №3.

     Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася что было духу пустился к котенку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котенка, но Вася упал животом на котенка и закрыл его от собак.

    Карточка №4.

     Охотник подскакал и отогнал собак, а Вася принес домой котенка и уж больше не брал его с собой в поле.

    18.Выразительное чтение “Диктор”.

    Заслушивания чтения детей по карточкам.

    19.Итог урока.

    -Какой четвероногий друг появился сегодня у каждого из вас на уроке?

    -Ребята, а как вы думаете, какая кличка подошла бы котёнку, который был у Васи и Кати?

    Давайте напишем пятистишие о котенке.

    Самостоятельная  работа детей.

    20. Заслушивание пятистиший детей.

    21. Рефлексия.

    Лист самооценки.

     

    Да

    нет

    1.Понравилось ли мне произведение Л.Н.Толстого?

     

     

    2.Хорошо ли я запомнил содержание  произведения?

     

     

    3.Смогу я написать изложение по этому произведению?

     

     

    Домашнее задание тоже будет необычное. Вы должны написать сочинение о котёнке, который появился у каждого из вас сегодня!                - Спасибо за урок.

  • Описание презентации по слайдам:

    • Подготовка к изложению о четвероногом друге. По произведению Л.Н.Толстого...

      1 слайд

      Подготовка к изложению
      о четвероногом друге.
      По произведению Л.Н.Толстого
      « Котенок»

      Железнова Алёна Николаевна учитель начальных классов
      I категории СОШГ -№ 9 г. Павлодара.

    • Чтобы разговаривать, надо выговаривать

 Всё правильно и внятно, чтоб было вс...

      2 слайд

      Чтобы разговаривать, надо выговаривать

      Всё правильно и внятно, чтоб было всем понятно

      Мы будем разговаривать, мы будем выговаривать

      Всё правильно и внятно, чтоб было всё понятно.

    • Цы – ца – цо – це – цу
Сы – са – со – се – су

Ла – лэ – лы – лу – ло
Ал – эл...

      3 слайд

      Цы – ца – цо – це – цу
      Сы – са – со – се – су

      Ла – лэ – лы – лу – ло
      Ал – эл – ыл – ул – ол
      Кла – клэ – клы – клу – кло

    • Мой четвероногий друг.

Мой четвероногий друг?

Мой четвероногий друг!

      4 слайд

      Мой четвероногий друг.

      Мой четвероногий друг?

      Мой четвероногий друг!

    • Часто умывается,

 а с водой не знается.

      5 слайд

      Часто умывается,

      а с водой не знается.

    • Тема:Развитие речи. 
Подготовка к изложению о четвероногом друге.
 По произве...

      6 слайд

      Тема:
      Развитие речи.
      Подготовка к изложению о четвероногом друге.
      По произведению Л.Н.Толстого « Котенок»

    • 1.“Добра желаешь, добро и делай”.
2. «Мы в ответе за тех, кого приручили.»
3....

      7 слайд

      1.“Добра желаешь, добро и делай”.
      2. «Мы в ответе за тех, кого приручили.»
      3.“ Нет друга – ищи, а нашёл – береги

    • 1) Герои были – брат и сестра?
2) У кошки родилось 6 котят?
3) Один раз дети...

      8 слайд

      1) Герои были – брат и сестра?
      2) У кошки родилось 6 котят?
      3) Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.
      4) Дети собирали щавель и не забывали про котёнка.
      5) Две собаки ухватили котёнка и хотели с ним поиграть.
      6) Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них
      7) Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак..

    • Да, нет, да, нет, нет, да, да.
+ - +  -   -    +   +

      9 слайд

      Да, нет, да, нет, нет, да, да.
      + - + - - + +

    • У кота – коташки
Круглая мордашка
И на каждой лапке
Коготки – царапки.
Все ем...

      10 слайд

      У кота – коташки
      Круглая мордашка
      И на каждой лапке
      Коготки – царапки.
      Все ему б игрушки,
      Кубики, катушки.
      Котик словно мячик

    • Если кушаешь ты рыбку, делай так: “мур-мур”.
 Вот поймает мышку киска, делай...

      11 слайд

      Если кушаешь ты рыбку, делай так: “мур-мур”.
      Вот поймает мышку киска, делай так: “цап-царап”.
      Вот поймает мышку киска, дай за это ей сосиску.
      Вот поймает мышку киска, делай так: “цап-царап”.
      Если любят кошку люди, делай так: “мяу-мяу”.
      Если любят кошку люди, кошка верным другом будет.
      Если любят кошку люди, делай так: “мяу-мяу”.

    • 


Амбар – это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

      12 слайд





      Амбар – это строение в виде сарая,
      в котором хранили зерно, муку.

    • токко (коток), шкатико (котишка),
нькатеко (котенька), нотёкочек (котёночек)...

      13 слайд

      токко (коток), шкатико (котишка),
      нькатеко (котенька), нотёкочек (котёночек), сонькаки (кисонька)

    • Лист самооценки

      14 слайд

      Лист самооценки

    • Желаю  вам  счастья  и  успеха !

      15 слайд

      Желаю вам счастья и успеха !

Краткое описание материала

Урок развития речи по теме: “Подготовка к изложению о четвероногом друге. По произведению Л.Н.Толстого «Котенок»“ построен в системе развивающего обучения, что позволяет стимулировать речевую активность детей, способствует развитию речи обогащению словарного запаса, и направлен на запоминание текста, способствует формированию ответственного отношения к животным. На уроке используется речевая разминка, тест по содержанию отрывка из произведения. Дети отгадывают загадки и узнают много нового из жизни кошек. К уроку прилагается презентация, которая поможет в доступной для учащихся форме подготовить их к написанию изложения. ВЫДЕРЖКА ИЗ ТЕКСТА « 6.- Что вы знаете о кошках? Расскажите друг другу. -Заслушивание ответов детей? Ребята приготовили дополнительную информацию. Прослушайте. Ученик 2: Одну кошку хозяин отправил на самолёте к своему другу. Новое место кошке не понравилось, и она 11 дней возвращалась на старое место. Пробежав 400 километров, израненная, исхудавшая она вернулась домой. Ученик 3: Кошка живёт с человеком уже более 5 тысяч лет. Её родиной считается Африка. Кошка живёт с человеком уже более 5 тысяч лет. Её родиной считается Африка. Оттуда она попала в Египет. Древние египтяне, которые строили большие пирамиды из камней, приручали кошек. В городах в то время было много мышей. Их ловили домашние ужи одах в то время было много мышей.Тогда кошка стала охранять собранный урожай от грызунов. Кошку объявили священным животным, в её честь устраивали праздники. При пожаре египтянин должен был спасти в первую очередь кошку. Ученик 4: На Руси кошка тоже пользовалась уважением народа. Например, в 16 веке она стоила столько, сколько стоила корова. Она считалась признаком домашнего уюта и благополучия. -Что нового вы узнали? 7.Прослушайте текст Л.Н.Толстого, подберите подходящую пословицу. 1.“Добра желаешь, добро и делай”. 2. «Мы в ответе за тех, кого приручили» 3.“ Нет друга – ищи, а нашёл – береги ( слушание рассказа видеоролик) -Какие чувства вы испытывали во время слушания рассказа? 8.Как вы думаете, какая пословица выражает главную мысль произведения?»

Конспект урока развития речи «Подготовка к изложению о четвероногом друге.По произведению Л.Н.Толстого «Котенок»»

Файл будет скачан в формате:

    ZIP

Автор материала

Железнова Алёна Николаевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
  • Всего просмотров: 22141
  • Подписчики: 2
  • Всего материалов: 8
  • 22141
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 2
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Железнова Алёна Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
